Отзывы на книгу «Праведный палач. Жизнь, смерть, честь и позор в XVI веке», страница 3

xbohx

Иногда смотрю на аудиокниги, под которые бегаю, и думаю: что со мной не так? :) Нормальная я вообще — бегать в темноте под нон-фикшн о палаче? ⠀ Если вы любите истории о серийных маньяках или убийцах, то вот вам книга о чуваке, который делал это профессионально, да ещё и пытался сделать свою работу хоть сколько-нибудь престижной. Чтобы его семью больше не обходили на улице за километр, чтобы иметь хоть какое-то положение в обществе. ⠀ 45 лет Мейстер Шмидт убивал людей. Как говорится, кто на что учился :) Я вот текстики пишу, а Франц стал профессиональным серийным убийцей. Правда, в глубине души лелеял мечту о медицинской практике. Узнали мы о его жизни благодаря профессору Харрингтону, который нашёл дневники палача XVI века в немецком букинистическом магазине. Мейстер Шмидт довольно подробно описывал особенности своей работы. ⠀ Интересно было узнать, что в те времена палач был не просто исполнителем приговора. Например, к Францу часто обращались по вопросам лечения больных, и он довольно неплохо с этим справлялся. Он шарил в человеческой анатомии и без проблем занимался вскрытием трупа. ⠀ Но как остаться праведным, когда ты постоянно лишаешь жизни людей? Как подружить мысль о том, что это просто работа, с твоими религиозными взглядами? Ведь в те времена казнь была больше, чем просто лишением преступника жизни. Она была показухой, чтобы предостеречь всех, кто её увидит. Мол, вот такое бо-бо тебе будет, если закон нарушишь. ⠀ Ситуацию ухудшало то, что профессия палача в то время совсем не была престижной. Франц был изгоем и прилагал множество усилий, чтобы эту ситуацию исправить. Его отец стал палачом по воле случая, и пришлось передать эту профессию сыну. А вместе с ней и социальное отчуждение. ⠀ Хорошая книга, чтобы подумать о жизни. И порадоваться, что мы живём в более цивилизованное время. Очень живая и очеловечивающая образ палача, который благодаря массовой культуре закрепился в нашей голове достаточно карикатурно. ⠀ И никогда не стоит забывать, что если у тебя есть работа, то постарайся делать её хорошо. Даже если ты палач.

ELiashkovich

Джоэл Харрингтон — профессиональный историк, профессор университета Вандербильта. Однажды, копаясь в очередном книжном развале, он наткнулся на мемуары Франца Шмидта — нюрнбергского палача рубежа XVI — XVII вв. Харрингтон восхитился, что такой персонаж оставил после себя дневник, и решил сделать из этих мемуаров книгу.

В принципе, уже здесь просматривается основная проблема "Праведного палача". Харрингтон почему-то исходит из достаточно примитивной посылки о том, что палач — это некое исчадие ада, маньяк, сумасшедший мясник. Знакомясь с документами, он постепенно приходит к выводу, что это не так — например, мастер Франц Шмидт вообще был предельно благочестивым человеком, не пил, не сквернословил, максимально качественно делал свою работу и в итоге даже получил нюрнбергское гражданство. На обсасывании этого вот мнимого контраста построена значительная часть книги, но я, например, после "Дочери палача" и мемуаров Сансона изначально понимал, что палач — это просто профессия, пусть и грязная, поэтому авторские восторги от "открытия" как-то не разделил. В итоге получилось странное чтение — мне 350 страниц доказывали то, в чем я и так ни капельки не сомневался.

Несмотря на то, что главный тезис меня совсем не заинтересовал, чтение все равно было довольно полезным. Харрингтон добросовестно знакомит нас с условиями жизни в Германии того времени, подробно рассказывает о прекрасном Нюрнберге, а также детально исследует криминальный мир того времени. На страницах книги ожидаемо много занятных историй — например, мне понравилась про то, как один подмастерье, желая безнаказанно проникнуть к любимой девушке, два месяца прикидывался в ее доме призраком. Еще порадовали разбойники, искренне верившие, что высушенная рука младенца делает их невидимыми и пытавшиеся воровать прямо на глазах у императорской стражи (опасно, не повторять).

Порадовала и общая композиция, благодаря которой "Праведного палача" можно читать как роман с хэппи-эндом. В начале нам рассказывают о роковом случае, после которого род Шмидтов стал родом палачей, потом показывают, как отчаянно Франц Шмидт мечтает о восстановлении доброго имени рода, а заканчивают тем, что уже перед самой смертью палач получает от императора соответствующую бумагу. Наметившаяся приторность тут же компенсируется тем, что потомков после Шмидта хватило всего на одно поколение, а потом род все равно прервался. Грустно, но красиво. И жизненно.

Not great, not terrible. 4/5

Swetkos

Итак, мы имеем дневник профессионального нюрнбергского палача раннего нового времени. И ещё мы имеем очень заинтересованного автора - историка, увлечённостью которого книга прям пышет и не заразиться его увлечённостью было для меня невозможно. Самый смак был для меня в эпилоге...не поверите, но я прослезилась. От того, что бы почувствовал майстер Франс Шмидт, узнай он, какими стереотипами обросла его профессия к нашим дням, и каким извергом его представляют. Забавный факт - после прочтения Песни о нибелунгах, а также нескольких статей к ней, я поняла, что нравы средневековых людей, да, суровы, да, жестоки, но они лишены садизма и наслаждения чужими страданиями. Такого садизма, который мы можем наблюдать, включив какой нибудь современный фильм или ту же самую Игру престолов. Жестокость была просто фактом, о котором писатели того времени сухо сообщали - отрубил руку, отрезал язык, столько то раз получил палкой и тд и тп. Само собой, стоит вопрос, не превратит ли такая многолетняя работа тебя в садиста, но как показывает нам дневник Франса Шмидта, это будет зависеть лично от тебя. Это, кстати, очень интересный момент... Когда ты являешься правой рукой правосудия и у тебя есть определенные нравственные ценности, то казнь, будет для тебя работой, которая вообще-то приносит общественную пользу, ибо действительно грешники грешили ох какими страшными грехами. Также, огромным различием в нашем сегодняшнем восприятии пыток и жестоких наказаний за не сильно значительные преступления (опять же в нашем понимании) и восприятии людей того времени является то, что даже самый маленький гнусный прикол в виде, обещания поджечь твой дом или стащить пару монет, могли привести к необратимым последствиям, а значит их надо было жестко пресекать. Само обещание поджога приравнивалось к самому поджогу, ведь не было ничего более ужасного, чем пожар, а даже несколько монет, украденных у бедняка, могли провести к голоду и смерти его и его семьи. Очень понравились, рассуждения о понятии чести. Это для нас сейчас - думайте и говорите про меня что хотите, мне плевать, это не смертельно, а тогда... Честь была прямо связана с самоуважением, а самоуважения не могло быть без уважения общества. Для нас сейчас это очень спорная мысль, но в то время без этого никуда, и если ты раз опозорился, но жить тебе с этим позором для конца дней. Жëстко, ничего не скажешь... Но зато, может, сто раз подумаешь, прежде чем что-то выкинуть. Очень интересно было читать, о том, что в понимании нашего палача, мошенничество, присвоение себе чужого имени и причинение вреда уважаемым гражданам города было очень страшным преступлением, которое должно быть наказано. Ибо... Понятие чести и все такое... В общем, то на что сейчас и внимания то особого не обращают.. Безумно понравилась книга, так как невольно начинаешь сравнивать, то к чему мы пришли в нашем уголовном судопроизводстве и наших нравственных и моральных понятиях через 500 лет после описанных событий. И как-то не особо радостная картина. Так что всем читать книгу.

bezrukovt

Отличный исторический нонфикшн. Автор взял за основу дневник палача Франца Шмидта, жившего и работавшего в Нюрнберге второй половины шестнадцатого - начале семнадцатого века, но не ограничился пересказом содержимого (читать сам дневник, полагаю, было бы весьма утомительно). Автор помещает этот дневник в исторический контекст: рассказывает не просто о том, что и как делал Франц Шмидт, а о том, как он стал палачом (поневоле, вслед за отцом), как относился к своей работе (всю жизнь стремился стать уважаемым гражданином, что было несовместимо со статусом палача), как относился к тем, кого пытал и казнил, как вообще общество воспринимало преступность того времени. И так далее, и так далее: по мере прочтения дневника перед нами предстаёт то, что сейчас принято называть историей повседневности (естественно, с упором на освещение криминальной юстиции). Здорово задумано, мастерски исполнено, с интересом читается.

May_

Историк Джоэл Харрингтон рассказывает историю Франца Шмидта, официального палача Нюрнберга с 1578 по 1618 год, основываясь на его собственном дневнике. ⠀ Франц Шмидт был человеком глубокой, непоколебимой веры, и в книге рассказывается печальная история о том, как его отец был вынужден заниматься «ремеслом», которое общество считало бесчестным. Всю жизнь Франц жил так, чтобы вернуть честь своей семье. Это человек, который стремился стать целителем, благодаря своему знанию анатомии человека, и как ни странно, его профессия и его страсть часто переплетались. ⠀ В этой книге хорошо освещено клеймо, которое окружает палача, поскольку эта работа считалась крайне низкой и унизительной, которая сразу же оставляла негативный отпечаток на человеке, выполняющем эту работу, и, в некотором смысле, изгоняла его из общества. Харрингтон описывает это как почти парадокс, двойные стандарты, поскольку палач был слугой государства, который приводил в исполнение санкционированную государством смертную казнь преступников, приговоренных к смертной казни по закону в суде. Их избегали вместе со своими семьями, поскольку у них не было шансов подняться по иерархической лестнице. ⠀ Несмотря на то, что большинство палачей в то время едва ли лучше самих преступников, которых часто воспринимали как пьяных хамов, Франц ведет себя как трезвый и респектабельный член общества. ⠀ Благодаря небольшой удаче и большому труду ему удается подняться по социальной лестнице, и, хотя он не может избавиться от неприязни людей к его профессии и социальных табу, окружающих его, он получает хорошую работу, высокую заработную плату, гражданство, и, в конце концов, официальное заявление о восстановлении чести его и его семьи, которое исходит прямо из офиса императора. ⠀ Эта книга невероятно увлекательна и поучительна. Я была поглощена от начала до конца.

Sopromat

На тлі тих істориків, що намагаються переписати науку під особисті погляди, Гаррінгтон - гідний дослідник. Сумлінний пошук прикмет дуже далекого часу, сліди реальної людини, підтвердження слів із щоденника, статистичні данні. Менш ретельному захотілося б приписати кату повчальності чи демонічності - автор не такий. У старших класах вчитель дав нам твір про час, у якому б нам хотілося опинитися. Майже всі хлопці мріяли про майбутнє, дівчата- про бали, сукні з криноліном, поїздки у каретах. Викладачка історії була чудовою: пояснила їх наївний погляд на побут та звичаї. Історія 500-річної давнини , під таким ракурсом, з чудовими ілюстраціями- хлеще за любий хоррор. Майстер Франц Шмідт, не за своєю волею став катом. У фіналі викликає співчуття. Виконати настільки важке завдання, але якою ціною? Ради кого? Невже тільки ця ціль надавала йому моральних сил та не дала зійти з розуму? Найжахливе. Пройшли віки, а люди так і залишилися мерзенними тварюками, що взяли на озброєння тортури, злодійськи хитрощі минулого. Мабуть, тому не рекомендовав би цю книгу саме зараз. Хіба що щасливим оптимістам, впевненим, що наш час все ж краще.

RinaLevitskaya426

Хорошая книга, которую я отнесла бы к жанру научпоп. Потому что автор проделал огромную работу и рассказал нам, опираясь на дневниковые записи палача 16/17 века, о том, как осуществлялось правосудие - и почему оно было такое. О том, что такое работа палача - а это же была просто работа, хотя и относилась к разряду "грязных" работ. В книге также показаны страты средневекового общества, и перейти в высшую страту было крайне сложно, а вот скатиться до низа - иной раз достаточно было приказа сеньора. Автор пишет о преступлениях, преступниках, как о тех, что казнил палач, о котором идёт речь, так и о других. При этом, берется информация из дневника палача Франца Шмидта, а потом автор проводит работу по другим источникам, что позволяет дополнить картину. И это всё о реальных событиях, о реальных людях. А ещё в книге рассказывается о средневековых городах, много о Нюрнберге, где в основном и практиковал палач Шмидт. Мне нравится, что повествование о человеке такой профессии идёт спокойно, с уважением к данному персонажу - и в то же время, рассказывая о других палачах, автор показывает, что, как и в любом ремесле, люди были разные, некоторые и взаправду не достойны уважения, а кое-кто и сам становился преступником. И тем не менее, освещая такую сложную тему как преступления и казни, автор не скатывается в "смотрите, какой кошмар и дикость" - нет, мы видим именно развитие судебной системы в том отрезке времени. Да, казни были жестокими, но это было лучше, чем самосуды. Книга достаточно объемная, даны интересные иллюстрации ( я читала бумажный, а не электронный вариант). И, парадоксально - за счет того, что книга написана не совсем художественно, читать мне её было сложновато - много информации, я прерывалась не раз. Несколько утомляла эта вот "криминальная хроника" с описанием преступлений. И при этом ни разу не возникло желание оставить книгу недочитанной. Посему читалось медленно, но верно ))) Тем не менее, не могу не поставить 5 баллов из 5. В тексте очень много сносок и ссылок на материалы - ещё раз убедилась в том, что автор проделал огромную работу при написании этой книги. Ссылки идут в подавляющей части на немецкие источники, иногда на английские. Кстати. Нюрнберг в средние века был городом в плане юстиции достаточно передовым. Интересно, так же и оставалось? И Нюрнбергский процесс 1945/46 гг. проводился не случайно именно в этом городе или так просто совпало? Буду ли перечитывать книгу? Мне казалось, что навряд ли, но как знать - если вдруг получится путешествие по Германии - было бы интересно увидеть эти места, как я поняла, кое-что там сохранилось. Хотя автор в эпилоге и пишет, что в угоду романтичным туристам многое сильно отошло от реальной истории.

Anna_A

Ещё одна интересная книга о профессии не для всех. Рекомендую.

Эта книга разрушила все мои, и разрушит ваши, я уверена, стереотипы о работе палача. Вот просто напрочь. Это увлекательное исследование целой эпохи построено на дневниках реально жившего в XVIв плача.

Судьба Мейстера Франца Шмидта была определена ещё с юных, даже детских лет. Ведь он нёс на себе проклятие семейного рода. У Франца не было иных возможностей, кроме как освоить профессию отца и проработать на этом поприще почти 50 лет. Эта книга об удивительно устремленном человеке. Шмидт обещал отцу, что добьётся для потомков признания свободы из-под касты палачей и заслужит уважающие титулы. И он это сделает, но от постфактума будет грустно, когда осознаешь всю проделанную работу героя.

Жизненный цикл Мейстера Франца удивительным образом почти полностью совпал с охотой на ведьм. Сколько он казнил их? А сколько вообще казней было у городского палача в год? А сколько наказаний исполнил Шмидт? Только вдумайтесь, почти за пятьдесят лет работы лишил жизни 394 человека. И в среднем пытал одного человека в неделю. Как же это кажется ничтожно малым в золотую эпоху палачей. Уж по фильмам и художественным книгам складывается иное представление о цифрах.

А за что же тогда палачи получали деньги, большие деньги? За целительство, за заботу об инвентаре и утилизацию трупов самоубийц, например. Большую часть рабочего времени проходила в лекарских заботах о заключенных и пытаемых. Именно из династий палачей вышли первые династии потрясающих врачей Германии.

Написано очень живо, интересно, жутко любопытно. Сквозь призму профессии и истории одного рода нам открывается потрясающая картина на эпоху, её законы и царившую атмосферу, раскрываются тайны довольно закрытой профессиональной касты. Сотни деталей и фактов для любопытного и жаждущего информации ума. Не без кровавости, но умеренной.

Nika2511

Именно такая мысль у меня возникла после прочтения книги о праведном палаче Франце Шмидте. Книга основана на дневниках палача, жившего в Германии в 16 веке. Но это не просто переписанный дневник (он на самом деле был не очень интересный, т.к. Шмидт был очень скромным). Автор хорошо поработал над темой, и показал нам изнанку мира Средневековья, а именно жизнь и работу палачей. ⠀ Прежде, чем читать дальше, представьте палача Средневековья, как он одет, как его принимают в обществе. Представили? Продолжаем. ⠀ Палач 16 века не был авторитетным человеком. Все члены его семьи были изгоями общества (последующие поколения тоже). Палачей не любили, с ними никто не общался и часто их семьи селили подальше от города. ⠀ Палач не надевал капюшон с вырезанными глазами, как это изображают в фильмах. Зачастую наряд был очень ярким и выделяющимся. ⠀ Палачи чаще всего старались воздействовать на подозреваемого эмоционально и психически, а не применяли физическое насилие. ⠀ И в книге вот таких интересных фактов очень много! Я для себя книгу разделила на две части. В первой нам расскажут о профессии палача, немного погружая нас в жизнь нашего главного героя, о том как он стал палачом (явно человек не хотел добровольно стать изгоем общества). А вторая часть про разные преступления и то, как за эти преступления наказывали. Кстати, очень интересно, какие наказания считали гуманными, а какие нет. Суд выбирал меру пресечения, а палач делал всю грязную работу. ⠀ Но не думайте, что палачи были жестокими людьми, которые мечтали о том, чтобы мучить людей. Палачи были еще и лекарями, много знали об анатомии человека, потому что во время пыток им нужно было сломать ка можно меньше костей. Они выхаживали заключенных, которые подвергались пыткам, чтобы облегчить им ожидание казни. ⠀ В общем профессия палачей оказалась очень интересной. Поэтому если хотите узнать историю эпохи, через одного человека, то обязательно читайте. ⠀ Моя оценка 8/10

Iris_21

Для меня "Праведный палач..." оказалась очень тяжелой книгой. Мир такой неоднозначный: кто прав, кто виноват, кто праведник, кто грешник, кто палач, а кто жертва. Всё очень сложно.

Дневник палача Франца Шмидта, жившего в Нюрнберге в XVI в, находят в наше время в краеведческом отделе книжного магазина там же, в Нюрнберге. И начинается исследование жизни и работы палача раннего Нового времени.

Автор создаёт такой исторический роман, основанный на этом самом дневнике, где прослеживает профессиональную жизнь Майстера Франца от начала до самой смерти.  И старается увидеть за балахоном палача праведника и справедливого человека. И, возможно, это так и есть.

В то время у детей палача практически не было выбора, каким ремеслом заниматься. Вот и Франц по неволе стал овладевать ремеслом отца. Но честность и порядочность - тут уж выбор есть. Так вот, он всегда старался оставаться верным себе и праведным, а для своих детей добиться лучшей жизни и большего окна возможностей. Возможно, поэтому он вёл столь подробно свой дневник, где описывал и объяснял то, что было его профессиональной деятельностью, его рутиной. Чтобы иметь доказательства своих действий и не-действий.

В этой книге перед нами предстают образы повседневной жизни Нового времени, быт простых людей, их жизнь и смерть. Много горечи, много страданий, много крови. И борьба длинною в жизнь за себя и свою семью. Впечатляет и даже как-то... вдохновляет, что ли? Потому что уже даже в те времена и в тех условия люди осознавали, что хотят и могут большего (например, палач имел много знаний и умений в области целительства), и шли к цели, упрямо и часто кроваво, но шли вперёд. И это мы, наши корни, наше прошлое. После чтения таких исторических книг, где настолько показана изнанка, своя собственная жизнь, своё историческое время и свои возможности начинают цениться намного больше!

Мне было сложно читать эту книгу, но в целом она мне понравилась, и я рада, что она мне встретилась. Кроме каких-то исторических фактов и новых знаний, я действительно ещё и преисполнилось какой-то уверенностью, что возможность есть всегда, нужно только иметь достаточно упорства.

25 марта 2020
2013