Отзывы на книгу «Платье королевы», страница 3

Замечательная книга. Прочитала на одном дыхании. Рекомендую. Очень интересно написано о послевоенной Великобритании. И о женщинах,сильных духом.

Я люблю историческую литературу, но она редко бывает подана легко, так что можно порекомендовать подруге и потом еще вместе обсудить. «Платье королевы» – отличный исторический роман, который я бы порекомендовала даже тем, кого передергивает от жанра “историческая проза”. Написано очень легко, роман атмосферный и захватывает, есть даже интрига и шокирующий сюжетный поворот, Это история о послевоенном Лондоне, о женской дружбе, о любви и работе женщин-вышивальщиц. Читается интересно и быстро.

Здорово, когда в книге сочетается столько всего хорошего. И увлекательность сюжета, и исторические декорации, и актуальная проблематика. Последнее радует особо, – историй сильных женщин сегодня появляется все больше, но эта обещает быть исключительной. Очень интересно.

Книга незатейливая, легко читается, хотя перевод местами прихрамывает. В качестве книги на каникулы – в самый раз, особенно для дам :)

kristinamiss-handrickova

Если вы внимательно посмотрите на обложку книги, то в правом нижнем углу увидите небольшую надпись: роман о королевской свадьбе и не только... Так вот эта надпись - неполная ложь))) В романе нет детального и полного показа королевской свадьбы (если только на половину страницы) , но есть полное обширное полотно со стразами, узорами и рисунками, которое называется платье)))и это платье, не покладая рук, не щадя дней и ночей, отдавая свои собственные силы, умения и терпение, шили вышивальщицы под руководством мистера Хартнелла на свадьбу принцессы Елизаветы и принца Филиппа.

Я посмотрела на мистера Хартнелла в интернете. Действительно, был такой хороший модельер и работал с королевской семьёй. Очень милый старичок, да и в молодости был красавчик))) так что автор взяла реальные исторические события и факты, соединив их в небольшой роман. Замечательно у неё получилось и читать было интересно.

В основе сюжета идут две паралельные линии: послевоенное время и 2016 год. В послевоенные годы жили и работали вышивальщицами две милые девушки: Энн и Мириам. У обеих была сложная судьба. И собрав волю в свои сильные и нежные руки, они стали жить и работать, но и на свидания не забывали ходить. Что касается Энн, то она стала жертвой одного неприятного обстоятельства, которое обрушилось на неё лавиной, но слава богу всё обошлось. Обидчика и след простыл... Мириам чудом осталась жива, она просто скрылась из виду и уехала из тех мест, где ей было, мягко говоря, хреново. У неё есть тайна и она её обязательно расскажет только тем, кто ей дорог: Энн, жениху и вам дорогие читатели.

Интересно было жить в те годы, скучать совсем не приходилось: то работаешь, то жильё ищешь, то ошибаешься в людях, то война пришла-ушла,хотя... Прошло много лет и ничего не изменилось и сейчас тоже самое происходит. Теперь вернёмся в наши дни.

Хизер пытается разгадать загадку своей бабушки Энн. Она получает от неё наследство в виде вышивок с красивыми орнаментами. Задаётся вопрос: почему бабушка оставила вышивки именно внучке, а не дочке? Это остаётся загадкой... Поэтому девушка приезжает в Канаду и у неё начинаются приключения по городу, связанные именно с этими тайнами.... Сама Хизер - девушка трудолюбивая, умная и честная. Ей даётся время, чтобы во всём разобраться... Ну как обычно, всё заканчивается прекрасно...

Вышивки, своего рода, историческая ценность. Их нужно беречь, хранить. Хизер поняла, что у неё в руках не только история, сколько душа самой бабушки, вложенная с любовью, усердием и упорством, в эти изделия.

Книга прочитана в рамках игр #книжныйлабиринт, #монополия и #книжныепомощники.

OksanaBB

Я не отнесу себя к большим поклонникам английской королевской семьи, но мне всегда было интересно узнать про так сказать обратную сторону жизни королевы и её приближённых. Да и книги про Лондон военных лет и после тоже всегда привлекали. Поэтому такой сюжет, как история создания свадебного платья Елизаветы II, пусть и не лишённый художественного вымысла, я не могла обойти стороной.

На самом деле в этой книге мы толком не увидим никого из королевской семьи, только мимолётно, на пару абзацев. А фокус всего романа - на вышивальщицах, сотрудницах модного дома Хартнелла, модельера, создавшего дизайн того самого платья.

Энн Хьюз давно уже трудится у Хартнелла. Она прилежная сотрудница, но очень одинока - война унесла жизни её родителей и брата. Но вскоре у неё появляется лучшая подруга - новая коллега Мириам Дассен, переехавшая из Франции и всячески скрывающая собственное трагическое прошлое, конечно же, тоже связанное с войной.

В 1947 году девушки вместе работают, вышивая красивые и замысловатые узоры на платье, попутно поддерживая друг друга во всевозможных жизненных неурядицах.

Параллельно повествование переносит нас в 2016 год, когда внучка Энн Хизер после смерти бабушки обнаруживает среди её вещей коробку с образцами вышивок. Не зная ранее ничего о прошлом бабушки, Хизер едет в Лондон, чтобы выяснить, почему Энн всю жизнь скрывала от своей семьи правду о том, что когда-то работала над созданием самого известного свадебного платья в мире.

Мне роман очень понравился, хотя я и понимаю, что он придётся по вкусу не всем. Если вы ожидаете больше исторической направленности и достоверности, то этого вы здесь не получите. Это больше сентиментальный роман, о женской доле, о несчастной любви, горе и потере. И не в последнюю очередь об искренней и преданной дружбе.

Немного жаль, что именно работе вышивальщиц и в целом дома Хартнелла уделено не так много внимания, но на то это и художественный роман. Героини все очень понравились, их судьбы действительно вызывали сочувствие. Не обошлось без клише и небольшой наивности повествования, но книга, не смотря ни на что, оставила после себя очень приятное впечатление. Теперь, во-первых, захотелось почитать и нон-фикшн на эту тему, и что-нибудь ещё авторства этой писательницы.

ifrita

Я не могу назвать себя почитателем королевской семьи, но иногда интересно почитать последние новости об их жизни, посмотреть, во что было одета герцогиня Кембриджская или насколько выросли будущие наследники Британии. В этой книге я ожидала чего-то более автобиографичного, историю реальной женщины, ее воспоминания, неизвестные детали, но получился обычный роман о переплетении судеб и поисках правды прошлого.

Энн Хьюз работает вышивальщицей у мистера Хартнелла с самой юности. В войне она потеряла родителей и старшего брата, у которого осталась молодая жена Милли. Девушки вместе живут в квартире, но по-своему одиноки, а когда Милли решает уехать к братьям в Канаду, Энн вынуждена искать себе соседку. По счастливой случайности в Лондон как раз приехала Мириам Дассен, имеющая рекомендательное письмо от Кристиана Диор. Девушка пытается оставить прошлое позади и начать новую жизнь, и новая страна подойдет для этого как нельзя лучше.

В 1947 году происходит грандиозное событие - принцесса Елизавета объявляет о своей помолвке и скорой свадьбе, а мистеру Хартнеллу доверяют создать эскиз платья, который идеально подойдет будущей невесте. Работницы швейной мастерской в предвкушении, хотя и понимают, что им предстоит колоссальная работа. За время подготовки к свадьбе и создании наряда произойдет множество событий в жизни Энн и Мириам, которые приведут к неожиданным поворотам судьбы.

В 2016 году внучка Энн получит в наследство небольшую коробку с эскизами вышивок и будет очень удивлена, ведь бабушка никогда не рассказывала, что была вышивальщицей, а тем более о работе над свадебным платьем принцессы. Что заставило ее уехать из Лондона и почему она больше никогда в жизни не вышила ни единого узора?

Роман пришелся идеально в настроение, он очень милый, теплый и семейный. Оформление книги заслуживает отдельных похвал, шикарная обложка, толстые страницы, четкий текст. Мне немного не хватило подробностей и историчности, но это скорее придирки, чем реальные минусы.

as_andreas
«И я бы не скупясь излил свой дух. Не через раны, не войны во имя. Мы люди, и без ран сочимся кровью»

Говорят, что у свадебного платья королевы Елизаветы есть отдельная страница в википедии. Поразительно, не правда ли? А теперь есть и целая книга. Но эта история не только о платье.

Вторая мировая война закончилась, мир пытается восстановиться от трагедии. В Англии объявляют о свадьбе принцессы Елизаветы II. Знаменитый модельер Норман Хартнелл получает заказ на свадебное платье, которое войдет в историю. У Хартнелла работают две девушки-вышивальщицы Энн и Мириам, которые вложили свой вклад в создание платья и чьи судьбы оно изменило. Мы узнаем истории этих женщин. Но еще мы узнаем и историю Хизер, чья покойная бабушка оставила ей в наследство лоскуток изысканной вышивки. Увлеченная этой загадочной находкой, Хизер погружается в увлекательную историю талантливых женщин и увлекает нас за собой.

По повествованию мне эта книга напомнила роман «День, когда мы были счастливы». Там тоже раскрывались тайны семьи, но история была основана на реальных событиях. Здесь же реальность истории лишь отчасти, но это совсем не испортило книгу.

Эта та самая история, с которой можно уютно провести несколько вечеров под пледом и с чем-нибудь горяченьким. Здесь не будет динамики, крутых заворотов и разворотов. Все жизненно и так как оно есть (правда, там будет один момент, который сильно изменит судьбу одной из героинь).

Мне понравилась книга и то, как легко она читалась. Было интересно узнать о деталях работы над платьем, то в какой тайне держался весь процесс, ведь не дай Бог узнают журналисты и сольют в прессу. Да и сами истории вышивальщиц не оставили меня равнодушной. Только я не поняла один момент, как они могли потерять друг друга? Понятно, что Энн уехала в Канаду, но ведь было, по крайней мере, две возможности узнать адреса и написать письма. Было бы желание, а возможность всегда найдется. Во время чтения книги и после я гуглила и любовалась платьем Елизаветы II, все-таки оно и правда прекрасно.

sireniti

Как-то даже удивительно, книга у меня оценена на высший бал, а вот уже который вечер не могу собраться написать рецензию. Куда-то ушли все мысли.

Ну, пожалуй, начну с того, что люблю такие истории, винтажные, в некоторой мере дотошные к деталям, неспешные и уютные. Время, которое ушло навсегда. Застывшие осколки истории, маленькие напоминания большого прошлого. Платье королевы роман простой, без изысков. Королевы здесь почти нет, но ведь и рассказ не о ней.

Это история её платья, в котором она шла под венец. И тех, кто творил, не побоюсь этого слова, шедевр. Ниточка к ниточке, стежок к стежку, кроил, намётывал, шил, вышивал, берёг тайну, потому что фасон его был засекречен до последнего, кто переживал за каждую деталь. На некоторое время пошив платья стал центром их жизни, а для многих - самым прекрасным воспоминанием. Они ведь тоже стали частью истории. Как бабушка нашей героини Хизер Маккензи Энн и её подруга Мириам.

После смерти бабушки, Хизер получила в наследство небольшую шкатулку с вышивками с необычайной красоты орнаментом. При жизни бабушка никогда не упоминала, что умеет вышивать. Это огромная загадка, и для того, чтобы её разгадать, девушке придётся поехать в Лондон, ведь именно оттуда приехала молодая Энн и навсегда обосновалась в Канаде. Но именно о том этапе её жизни не знает никто.

Книга разделена на две сюжетные линии. 1947 год, когда шилось платье, и наши дни, расследование внучки Энн. Что мне понравилось, читать было интересно обе (обычно у меня при таком раскладе прошлое заходит лучше). Надо отдать должное автору, она не лукавила, не наделяла своих героев идеальными характерами, поэтому вышло жизненно. Не шедевр, но увлекает.

KillWish 6/14

majj-s

И уходи – тебе открыта дверь, Набат бомбежки заменяет новогодний звон, И до благих намерений убитым дела нет: Намеренья и блага оставьте для живых.

Луис Макнис «Осенний дневник»

Вы можете подумать, что это книга по истории костюма. И будете правы. И будете неправы. Потому что хроника создания одного наряда, хотя бы даже королевского, хотя бы даже свадебного - здесь не главное. Эта история больше, сложнее и уж точно интереснее. Забавно, но вынесенное в заглавие "Платье королевы" - это вообще-то неточно, на момент вступления в самый долгий королевский брак в мировой истории, женщина, которую мы знаем под именем Елизаветы II, была принцессой. Но дело в том, что книга о платье - это в значительной степени рассказ о скрепах, не тех мифических, которых безуспешно ищут политтехнологи, а подлинно объединяющих нацию, и в этом смысле - конечно платье королевы..

Итак, 1947 год, Англия с большим трудом оправляется от последствий Второй Мировой, зализывает раны, живет в режиме жесточайшей экономии: по карточкам все, от продуктов до мануфактуры. Принцессе Елизавете 21 год, рановато для замужества наследницы престола, но что лучше свадьбы годится на роль общей радости, праздника для всех, констатации: жизнь продолжается и нас не сломили? Энн, молодая вышивальщица Хартнелла, одного из лучших модных домов Лондона, живет как все. После смерти родителей и гибели на войне брата, они с невесткой Молли делят крохотный муниципальный домик в лондонском пригороде, за который платят в складчину. Ничего особенно хорошего не происходит, но жизнь научила девушек радоваться малому.

Мириам, потерявшая семью в Холокосте и сама прошедшая Равенсбрюк переезжает из Франции в Англию. Она шьет и конструирует одежду, она вышивает и у нее рекомендация от самого Кристиана Диора, но устроиться на работу не так-то просто. Безуспешно оббивая пороги модных домов, девушка решается на авантюру - добиться аудиенции у самого Хартнелла как клиентка - один наряд, отмеченный парижским шиком позволяет произвести такое впечатление. И - Бинго! Мэтр выслушал ее, прочел рекомендательное письмо, оценил образцы вышивок, у Мириам есть работа в мастерской, шьющей для королевского дома!

2016, Канада, Торонто, журналистка Хизер уволена по сокращению штатов. Тот еще удар по самооценке, но она умеет делать лимонад из лимонов, которые дает жизнь. А потому решает потратить неожиданно образовавшийся отпуск на написание книги, тем более,что и тема есть - создание свадебного платья принцессы Елизаветы, в котором, оказывается, принимала участие ее бабушка. Нэнси ничего не рассказывала дочери и внучке о своей работе вышивальщицей до того, как эмигрировала в 1948 в Канаду, Хизер узнала об этом только получив от нее в наследство прекрасные образцы вышивок, в узоре которых, загуглив, узнала цветы и звезды, украсившие платье принцессы.

Три истории, три женских судьбы, одно объединившее всех платье. И все-таки то. с чего я начинала - доверие простых людей к сильным своего мира. Королевская семья - это ведь даже не правительство, они скорее символы. Но символы, бывшие со своим народом, несшие вместе с ним тяготы войны.Они не сбежали от бомбежек, всю войну прожив в Англии, не запятнали себя коррупцией, можете представить, что когда было объявлено о свадьбе. рядовые англичанки писали принцессе, предлагая свои мануфактурные талоны? И дело не в глупой наивности англичан, не в их превосходящем разумные пределы верноподданичестве, это трезвая нация, не питающая иллюзий по поводу своего истеблишмента.

Дело в том, что когда верхи ведут себя достойно, низы понимают и чувствуют это, как бы тяжко им ни приходилось. Это и есть национальная идея - не обворовывать народ, а делить с ним тяготы.

09 апреля 2021
978-5-04-120729-8