Отзывы на книгу «Отцы и дети», страница 2

Роман описывает события послереформенной России (после отмены крепостного права). Это произведение вызывает у нас противоречивые чувства. Оно передаёт традиции и особенности времен Тургенева. Любое общественное явление, в том числе нигилизм, показанный в книге, характеризуется тем, что есть люди, искренне преданные своим целям (в книге это Базаров), а есть приспособленцы, которые привязываются к чему-то новому, только потому что это модно (Ситников и Кукшина). Такое происходило раньше и происходит в наше время.

Книга очень интересная. Давно хотела прочитать. Жаль Базарова. Мне кажется его характер не совсем раскрыт. Не ожидала такого конца, вообще-то не люблю писать отзывы

Не смотря на то, что книга ещё в школьные годы, является обязательной к прочтению, я познакомился с ней лишь в 25.

Мне нравится, что Тургенев не обременяет читателя излишком текста. Роман написал изящным языком, повествуя о вечных проблемах взаимоотношений детей с их родителями. Не смотря на разницу в несколько веков, все осталось неизменным.

Понравились описания природы и поведения героев. Объём текста сбалансирован, читается легко и сладко.

Приятного чтения, друзья! :)

Борьба поколений-вечная тема. Чаще всего каждое поколение ведет тот образ жизни, который навязывает ему общество, человек к этому привыкает и считает что так и должно быть, и считает себя счастливым. А некоторые выбиваются из колеи (например Базаров) и начинают мыслить по иному. Старшему поколению принять непривычный образ мыслей сложно, ведь они живут другими убеждениями. общество принимает таких в штыки (Павел Петрович). И если родители всю радость и смысл жизни видят только в своих детях, им приходится мирится, уступать,любить такого какой ты есть и делать вид якобы они принимают убеждения своего чада, что и сделали Родители Базарова.

ТОРЖЕСТВО ЖИЗНИ

Этот роман – торжество жизни над смертью. Вечного над преходящим.Гимн любви.Великолепные пейзажи – гимн красоте и крушение гибельных теорий.

Отцы и дети.

Надо читать книги соответственно своему возрасту. Рано, ох как рано, читать «Отцы и дети» в школе. И вот, я уже перерос и Павла Петровича, и уж конечно Базарова. Могу сказать, что, скорее всего, это даже и не спор поколений. Это спор просто двух людей. Такой же диспут мог бы произойти у старших Кирсановых и Базаровых. Кстати, молодые Кирсанов и Базаров, люди одного поколения, но всё же разные.

В школе нам пытались привить симпатию к Евгению Базарову. Острый и пытливый ум. Знаток естествознания и психологии. Наше будущее. И противоположность ему – Павел Петрович, пижон, бездельник с лакированными ногтями…

Я рад, что Тургенев «убил» Базарова. Не хочется, чтобы «герой» – отрицатель перешёл от словесных интервенций к действиям. В первом отклике правильно заметил автор. Не такой уж он и «нигилист», когда встретил Одинцову. Но сарказм по отношению к Аркадию и его чувствам остался. Как это напоминает и современных, которые говорят одно, а чувствуют другое. Но есть линия его партии, от которой отойти «убеждения» не позволяют.

Кстати, есть и разочарование в возвышении романа. Ничего сверхклассического я не обнаружил.. На свой вкус…

Рядовое произведение, втянутое на классику

Прекрасное произведение! Сколько раз и сколько лет подряд перечитываю, оно все так же очаровывает меня. Это самая настоящая классика. Каждому советую прочитать. Автор очень хорошо описал природу и местность, а его персонажи! Один только нигилист Базаров восхищает сердца читателей.

Всем рекомендую к прочтению!

Замечательная книга!!!Советую прочитать,захватывающий сюжет,показывающий каким не надо быть в жизни.....Оценивать себя с правильной точки зрения....В этой книге есть все,что может завлечь внимание читателя(т.е любовь,дуэль,злость,ненависть)

P.s советую всем прочитать,не пожалеете

Произведение «Отцы и дети» было написано писателем Иваном Сергеевичем Тургеневым. Иван Сергеевич – известный русский поэт и писатель 19 века. Расцвет его творчества приходится на середину 19 века. В то время он знакомится с многими знаменитыми личностями, такими как Гончаров, Толстой, Островский и другие. Также ему случалось переводить на русский язык произведения Шекспира и Байрона. Ну, и, конечно же, он пишет и выпускает большое количество своих произведений, длинных и небольших.

Роман «Отцы и дети» был написан и опубликован в 1860-1861 годах, но события в книге происходят немного раньше, в 1859 году. В 1855 приходит конец правления Николая 1 и новым монархом становится Александр 2. Эту смену власти еще называют «Либеральной весной». Начала проводиться новая политика, сильно отличающаяся от того, что было ранее. С отменой крепостного права в 1861 году с этим также пришли и новые порядки, и новые принципы.

Это произведение произвело на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет интересный, но, с другой стороны, довольно мрачный. Перед прочтением я ото многих успела услышать, что эта книга о проблеме отцов и детей. Но, прочитав произведение, для меня эта проблема так и не всплыла. Живя с мыслью, что я невнимательно читала, я стала глядеть на различные отзывы и рецензии. В итоге, основная проблема произведения была иной – проблема старого и нового, старых и новых мыслей, взглядов и принципов. Евгений Базаров так и кричит о том, что поколению романтиков, дышащих искусством, культурой и поэзией приходит конец; вместо него приходят строгие, холодные рационалисты. И именно после этого осознания я взглянула на это произведение по другому.

Из героев для себя хочу отметить Анну Одинцову, Базарова и Павла Петровича. Анна Одинцова зацепила меня, потому что показалась мне очень похожей на меня. Она рациональная, рассудительная, независимая, любопытная, и, конечно же, очень умна. Отмечу фразу, которую она говорила не раз: «Во всём нужен порядок».

Что хочу сказать на счёт Базарова и Павла Петровича. Честно, мне не приглянулся их характер. Меня заинтересовал их образ мыслей. Во время спора их точки зрения были мне очень любопытны. Очень сложно выделить кого-то одного. Поэтому, если вместе сопоставить некоторые их идеи и принципы, то это будет очень похоже на моё мышление.

В заключении могу сказать, что «Отцы и дети» – это в любом случае признанная классика, которая каждого зацепит чем-то своим.

прочитала во второй раз в жизни. в школе воспринимала иначе, а сейчас тем более. диалоги главных героев , что-то вроде « о чем говорят мужчины». общий вывод после прочтения , всем нужна любовь и все стремятся её обрести.

05 ноября 2008
978-5-17-016131-7, 978-5-271-04935-4