Отзывы на книгу «Магнификус II», страница 2

Спасибо! Это было потрясающе. Как же приятно читать настоящую литературу. Великолепный лёгкий язык, отличные персонажи, блестящие диалоги – давно ничего подобного не попадалось. Ждём следующих частей!

Zmeewica

Сама того не подозревая, я познакомилась с творчеством Охлобыстина в ранней юности – посмотрела ДМБ. А через несколько лет и Параграф 78. И только потом в моей жизни появились Интерны. А вот Вархаммер прошёл далеко мимо меня. Это я к чему? К тому, что я не ждала от этой книги шуток и типажей из Интернов и не восприняла историю как фанфик. Для меня это жёсткая смесь из ДМБ и Соловья-Разбойника, где-то сумбурная, где-то сатирическая (на тот период; хотя местами актуальна и сейчас), где-то философская притча (а и вправду, если перед злодеем стоит выбор спасти мир, убив свою мать, будет ли он злодеем? Всегда ли творение убивает своего творца?), где-то романтическая (аж но зубы сводило от сахарной ваты), где-то устаревшая (нынче в этом жанре логи принято писать иначе, да и приключения перешли на другой пласт) в фэнтезийном мире. Начало у книги весьма странное. Вспоминалась книга «Прыгай, старик, прыгай!» Анчарова - непонятные люди что-то делают, я не понимаю что, герой не понимает что, но все в курсах и герой принимает окружение как естественные события. После попадания в игру стало понятнее, но рояли и Мэри Сьюшность удивляла, почти негатив вызывало. А потом я поймала волну автора и просто принимала как факт, что всё у героя получается – дева у ног героя, злодей оказывается не таким уж злодеем, друзья живы-здоровы и полны отваги. Понравилось, что автор красиво обыграл цифру 14 – она в книге везде, последняя глава под номером 14, если что. Понравилась едкость шуток и остроты языка. «Вместо «магия» мы говорим «возможности», вместо «волшебник» - «мастер возможностей».» Вспомнились всякие тренинги по личностному росту. Понравилась отсылка к Бегущему по лезвию и Трудно быть богом?. Понравилась неоднородность текста – шутки и мужские приключения разбавлены грустными историями про разделённых влюблённых и тяжёлую жизнь женщин в Северных племенах. Не понравилось – герои бухают. Не пьют, бухают. Не понравилось – все важные решения принимаются за едой. Без движения челюстей мозг не работает? Не понравилось – упоминание Хирурга. И… если хорошим можно быть только вопреки здравому смыслу, хороший – это безумный, то в этой книге герои все хорошие и все безумные.

chertopolox

Первый раз я взяла в руки эту книжку в 11 классе, потому что "ух, это же Охлобыстин". Второй раз я взяла в руки эту книжку, потому что "так это же про Вархаммер, ух, надо перечитать". Третий раз я взяла ее и проглотила так же быстро, как и первые два раза, потому что это отличная книжка, и я точно знаю, что буду перечитывать ее и в четвертый раз тоже. Я не могу сказать, что отличает ее от тонн сборников и серий, озаглавленных "Современная российская фантастика" и наполненных рассказами, романами и сагами однообразного содержания. Ее написал Охлобыстин, и это может стать решающим аргументом при размышлении, покупать книгу или нет, но это не дает ей автоматически +10, потому что можно одновременно быть хорошим актером, сценаристом, клёвым священником, кумиром неофитов, собирать толпы в Лужниках и при этом написать плохую книжку. Хотя после "Очатов" у меня не оставалось сомнений, что плохую книжку Охлобыстин не может написать. Но зато она про Вархаммер, а это точно дает ей все +100, потому что заранее ясно, что хотя бы одно в книге читателю точно понравится - мир. И мир "14го принципа" мне нравится. А еще мне нравится задумка, юмор, лихие повороты сюжета, неожиданные решения главного героя, второстепенные герои, жутковатые детали (например, вампир-скелет, сожравший сам себя, или чокнувшийся орк, годами падающий из личного алтаря воскрешения в лаву, и все эти хитрости с порталом в наш мир), мне даже Хаос там нравится. От всего этого захватывает дух, от книжки не оторваться, так жалко, что книги пишут один раз, что они не могут с годами взрослеть, становиться самостоятельными, обрастать подробностями, расширяться и переставать влезать на книжную полку, что нельзя заглянуть между строк, высунуться за страницу, как за окно, и увидеть, что же там случилось со всеми теми героями, о судьбе которых автор решил умолчать.

Yacyankaca

Но так давно читала что не помню уже о чем она, точно о жизни в игре. У него целая серия про тот мир. На удивление написано не плохо, даже идея здравая есть. Минус только в именах и названия (они слишком игровые и на американский манер). Не могу сказать что книга вызывает бешеный восторг, но можно почитать и отвлечься на эльфом и гномов

fdooch

«XIV принцип» Иван Охлобыстин «— Теперь я буду знать, что боги, кроме всего прочего, галантны, — улыбнулась женщина и смущённо поинтересовалась: — Трудно быть богом? — Звучит как название романа, — заметил Магнификус и ответил: — Я ещё не знаю.» — цитата из книги Не так давно читал «Трудно быть богом», надеясь понять гениальность Стругацких. Ведь не даром столько людей восхищаются ими. Понять не смог, чтиво показалось глупым и я решил больше не тратить времени на этот литературный жанр. Наверное, такое отношение к сказочной фантастике отвело меня и от компьютерных игр в подобном стиле. Воспринимал это, как странное занятие для ботанов. Да и сейчас так думаю. А ещё недавно узнал, что Иван Охлобыстин пишет книги. Не знал о чём, но прочитать захотелось, потому как фильмы его очень хороши. Первой попалась «XIV принцип» и, не читая аннотаций и описания, я погрузился в чтение. А она оказалась в стиле фэнтези про игру фэнтези :) Но меня прям очень затянуло и очень понравилось. Гораздо интересней и веселей чем у Стругацких. Единственный минус: слишком много действующих лиц — к концу начал забывать кто есть кто и что к чему. Ну и кому, как не священнику, писать крутую фантастику :))

Andrey-

Вполне приятная и интересная сказка, про «избранного». Сюжет про то, как жил да был никому не известный заморыш и вдруг оказался спасителем мира никогда не устареет. Потому как это архетип. А почему архетип – да потому что миллионам заморышей очень хочется чего-то из себя представлять. Это ничего, что ты умеешь только играть в компьютерные игры и бухать. Это даже повышает твои шансы на избранность. В любой момент за тобой может прийти какое-нибудь сверх существо и отвезти в тот мир, где ты будешь самым что ни на есть великим. Твоя жизнь будет наполнена удивительными событиями. И жить ты будешь тысячи лет. Так что все путем, продолжай бухать и играть в игры ;-)

terleneva

Вот я и ознакомилась с творчеством не только актёра Охлобыстина, но и писателя. И это лишнее подтверждение фразы: "талантливый человек талантлив во всём". "XIV Принцип" - отличный представитель современной российской фантастики. Много героев, событий, столкновений и ситуаций. Порой даже сложно было ориентироваться в галерее сменяющих друг друга персонажей. Отдельно стоит отметить неподражаемый юмор, который сквозит в каждом выражении, колкие словечки и едкие замечания. У меня после прочтения осталось приятное послевкусие и отличное настроение.

AnnaLiest
«Бесплатный Сыр только в мышеловке” главный герой Сергей чувствовал, но все равно повелся)
Обычная жизнь продавца мебельного магазина сделала крутой поворот и очень резко ввела его в какую-то игру.

Мне сразу повествование напомнило компьютерную игру, хотя вот ни разу не игрок.
Приключения сыплются на нашего героя как из рога изобилия, да он ещё успевает  “высунуться” из общего повествование и влезть ещё куда-то «до кучи уже».

Сергей, он же Магнификус 2 и бог Войны на полставки остается человеком, не бросает людей (и даже крыс!) в беде. А ещё умудряется влюбиться, не понять этого, но собрать вокруг себя отличных друзей, даже повлиять на них самих так, что те станут лучше. Станут героями и будут возрождаться. И ещё узнать надо, что там с этой цифрой 14?)

Очень здорово поднят вопрос виртуальной и самой настоящей реальности, книга будет актуальна уже на все времена: частенько выбор этот перед нами, а мы всё лавируем.

Надеюсь, что все же никто не додумается полностью уйти в «параллельные» миры.

Очень порадовал юмор автора, прекрасные диалоги, множество стёба и сарказма.  И жизненные ценности автор не обошел вниманием) Кстати, об авторе, ну как не прочитать книгу такого авторства, личность необычная, харизма, все дела)

Мне ничего подобного как-то раньше не попадалось.
Torajin

"Магнификус II" - на эту книгу я потратил много времени. Не без удовольствия, но много. Произведение не без своих проблем конечно, но держится бодро и оно мне понравилось.

Иван Охлобыстин является для меня одним из немногих адекватных деятелей искусства. Я обожаю написанный им "ДМБ", "Соловей-разбойник" мне тоже понравился, не говоря уже о просто актёрских работах. И вот он окунулся в литературу.

Книга "Магнификус II"(или "XIV принцип") - как написал Иван в предисловии - является своеобразной проверкой его способностей, а именно возможностью написать роман. Скажу честно, по-моему план он перевыполнил - книга мало того что вышла, так ещё и на более чем 700 страниц. Что касается содержимого тут не всё так однозначно.

По сути это фанфик про попаданца во вселенной "Warhammer Fantasy Battles". Термины, имена, персонажи и т.д. - всё оттуда. Но я прощаю подобное..."заимствование" по ряду причин: 1) У нас мало публикуют по "Warhammer Fantasy Battles". У нас публикуют много "Warhammer 40000", но "WFB" просто преступно мало. Я хочу собрать коллекцию приключений Готрэка и Феликса на своей книжной полке. 2) Похоже до факта "фанфик книга или нет" в наших издательствах мало кому есть дело. Вы можете найти изданный фанфик по вселенной Fallout "Рука "Анклава" Виталия Егорова, и даже фанфик по аниме Evangelion "Чужая жизнь" Сергея Кима был издан "Эксмо". Это уже не вспоминая о том что фанфики в принципе плотно у нас сидят ещё с 90ых. Всякое видали. 3) Фанфики это одно из действенных средств проверки своих возможностей в плане литературы. Пара друзей в своё время мне рассказывали что они хотят написать книги, но не уверены в успехе. Я им говорю "Напиши фанфик. Я его прочитаю и тогда скажу наверняка". Дело в том что он требует куда меньше ресурсов, как умственных, так и временных, и если ты сможешь хорошо отразить уже готовых персонажей, правильно передать их суть и грамотно рассказать историю, то это служит показателем наличия хоть каких-то писательских навыков и талантов. 4) Я знаю что Иван является поклонником вселенной Warhammer. Даже снялся в клипе группы СтимфониЯ на эту тему. Как сказали герои фильма "О чём говорят мужчины":

- Мне когда было 14 лет, я думал, что 40 лет — это так далеко, что этого никогда не будет. Или будет, но уже не мне. А вот сейчас мне практически 40, а я понимаю — действительно не будет! Потому что мне до сих пор 14. - Получается, взрослых нет. Есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки.

Я именно поэтому даю шансы книгам про попаданцев. Кем бы ни был автор, а многим наверняка хочется побродить по фантастически мирам. Мечом или магией спасать людей и влиять на судьбу мира. Хорошие книги в данном поджанре чаще получаются с этой мыслью.

Что касается самой книги она написана понятным языком. Приключения разбавлены действием и хорошим юмором. Более того нам даже в определенной степени объясняют что это за мир, одновременно как бы указывая читателю почему всё так похоже на мир Молота Войны. Скейвен Шарксун просто стал одним из моих любимых персонажей.

Что касается проблем: 1) Рояльный лес - много раз когда ещё не опытному Сергею грозит опасность он оказывается спасен аккуратно выглядывающим из-за куста роялем. Рояль бросатеся на обидчика и жрёт его своей крышкой так быстро, будто это гепардовый дикий рояль. 2) Общепризнанность главного героя -

спойлер
когда Сергей сместил дручиев на свою сторону и Таал предупредил его что это может нарушить баланс игры я начал ожидать предательства. Но этого не случилось.

Да и в целом герою много чего дается так, будто он просто находит тайники с экипировкой в шутере, где можно почти в самом начале найти BFG например. 3) Повествование иногда провисает из-за чего я периодически уставал от книги и брался за другую. Я её начал читать в 2017 году и хорошо что у меня достаточно хорошая память на прочитанное и приятное, иначе бы пришлось начинать сначала. Это основные претензии. Там есть ещё но они довольно мелочные.

Резюмируя - книга мне понравилась. Это хорошее и достаточно бодрое приключение, не смотря на провисание истории в некоторых местах.

Экранизации конечно из данной книги не сделать, но если уж люди смогли поставить хороший 9мюзикл по "Саге о копье", то не вижу особых причин чтобы не поставить спектакль. На роль Сергея я бы взял Юрия Чурсина - именно он представлялся в этой роли.

HeryfordDragomans

Не понимаю одного... Случайно зашла на сайт и столько негатива прочла о книге... Как можно критиковать то, во что человек вложился душой?!! И это чувствуется на протяжении всего романа, как автора захватывает мир, о котором он пишет и ты уже сама с головой ныряешь в эту волшебную реальность. Просто невозможно не увлечься книгой, забывая обо всем на свете. Мне невероятно понравилась эта чудесная смесь из Диптауна, Ехо и Матрицы, но на охлобыстинский манер. А господам критикам, советую сначала самим хоть что-то написать хотя бы на2-3000символов, а потом идти в калашный ряд.

И кстати, очень хочется продолжения о котором говорил автор...

12 сентября 2017
978-5-17-134889-2