Отзывы на книгу «Таис Афинская», страница 23

Obla4no

Таис Афинская — это исторический роман с красивой подачей, интересными персонажами, а также колоритными пейзажами Греции и Египта.

Если кто не знал, Таис (в некоторых источниках Таида) реальный человек, который жил примерно в 4 веке до н.э. и был выдающейся личностью, особенно прославившейся сжиганием Персеполиса.

В романе Иван Ефремов рассказывает нам о знаменитой гетере Афин Таис, которая была популярна с малых лет (в начале романа гетере всего 17 лет) своей образованностью и внешней привлекательностью, что так ценились у высокопоставленных и творческих лиц того времени. С самых первых страниц, автор знакомит Таис с будущим царем Египта Птолемеем, сводным братом будущего царя Александра Македонского, говоря о том, что это будет одним из знаменательных событии романа.

Второстепенные персонажи каждый по-своему интересны, особенно мне запомнились: Эгесихора, Гесиона, Эрис (близкие подруги Таис), а также Клеофрад, Лисипп(скульпторы). С этими персонажами у Таис было множество диалогов, где философские высказывания интересны и поучительны. К примеру, перечислю некоторые, особенно мне понравившиеся:

• «Нельзя уничтожать и мучить мужчину, так же как унижаться самой. Держись тонкой линии мудрого поведения, иначе спустишься до унижаемого и оба будете барахтаться в грязи низкой и злобной жизни.» • «Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то будешь ценить деньги, но они не поработят тебя.» • «Всегда держись середины, оглядываясь на края.»

Природа, описанная в романе превосходна. Если честно всегда читала описания вскользь, но тут просто зачитывалась. Сразу же захотелось оказаться где-нибудь в Греции, посмотреть на храм Артемиды, ощутить легкий бриз со средиземного моря, услышать шум волн.

Книгу прочитать советую, особенно любителям истории или просто Древней Греции.

Grif_Rift

Возможно события романа — это действительно миф, но вот Македонский я думаю существовал. Роман вбирает в себя историю, философию и фантастику. Но не ту фантастику какую обычно воспринимаешь, а именно Ефремовскую фантастику. Конечно существование других героев остаётся под вопросом, и путешествие Неарха и и существование Эгисихоры, и Гесионы... Конечно это миф, но это миф которому хочется верить. Ефремов конечно предположил, что такое развитие событий описанное в романе имело место быть... Он как правило в своём творчестве подгонял свои романы под научную опору, что в принципе замечательно, получалось более правдиво. Создав образ Таис Афинской, так плавно и хорошо вписывающийся в повествование, я думаю он описал идеал женщины, той которую представлял себе сам! И в последствии какой видят её читатели. Роман не может не отпечататься в душе, написан он очень интересно, и я думаю именно такой стиль написания романа и выделяет Ефремова среди других. Лично мне очень понравилось!

RendezVous

Прочитав аннотацию, я ждала от книги приключений, динамично развивающихся событий, но чтиво оказалось очень неспешное. Много описаний, много рассуждений, философии, немного мистики и щепотка любви. Читать довольно приятно, но вот действие совсем не захватывает, наоборот порой местами хочется перечитать отрывок или поразмышлять вместе с героями.

Таис хоть и постоянно сравнивают с богиней за её ум и красоту, но она остаётся обычной женщиной, несчастлива в любви, разочарована браком, не может даже сполна насладиться материнством. Она ищет близких по духу людей в друзьях и наставниках, но теряет их одного за другим. Не имея собственного уголка, неприкаянная, она меняет страну за страной, город за городом. Её жизнь пропитана тоской, печалью, поиском неуловимой истины, стремлением к несбыточным мечтам. Не зря в народе говорят: "Не родись красивой, а родись счастливой".

olga_lysytska

Это история о знаменитой гетере, возлюбленной Александра Македонского, что удивительно так это, то что за всю жизнь они встречались всего четыре раза.

Каждая девушка в душе мечтает быть гетерой, большой женщиной, которой будут восхищаться и носить на руках мужчины, но многие не подозревают какой колоссальный труд - быть настоящей женщиной. Это знание философии жизни, умения разбираться в искусстве, знание себя и понимание человеческих сердец, религии, развитие памяти и силы воли, тренировка тела, гибкости, знания целительной силы еды, трав. Это когда ты можешь оценить человека с одного взгляда, заставить мужчину исполнять твои желания и уважать, не унижая и не подавляя его воли. Это призвание не дать упасть мужчине, и направлять на правильные-добрые и светлые решения, не давая им упасть в блуд, пьянство, грязь, грубость. Это умение вести интересную беседу. Это знания как доставить наслаждение мужчине. Понимание силы эроса и поэзии в любви.

Таис Афинская всю жизнь училась и развивалась, тренировалась - ездой на лошади и плавала наравне с мужчинами, массажем и целебной косметологией поддерживала свое тело. Она была добра, и можно так сказать, что спасала всех нуждающихся на ее пути. Она понимала, что высшее предназначение человека - это служение другим. Она мечтала о равенстве ума и добра в людских сердцах. Она ограничивала себя, и не жила на широкую ногу. Ущемляла себя в еде и не была расточительна. Ценила искусство, поклонялась своим Богам. Не позволяла мужчинам унижать и управлять ею, для нее - была лучше смерть.

Очень интересно и увлекательно описаны древние религии мира, особенно египетского мира, индуизма. В Египте образы божества в животных. Интересно выражена мысль о том, что люди верили в то, что видели впервые: силу солнца, земли, воды, стихии, а потом животных: льва, змей. Вообще змеи, львы, сопровождали древних богинь и входы в храмы, это пояснено тем, что возле добра всегда стоит зло, возле жизни - смерть. На востоке инь и янь, где инь - светлое от мужчины, и темное от женщины, интересные мысли о перерождении души, о тантре:), о карме. О том, что в религии, где не поклоняются женщине, где гнобят женщину, - вырастают мужчины-рабы, которые трусливы, и не способны на великие дела, ведь от женщины - идет поэзия и любовь.

Интересно описаны походы и божественная сила Александра Македонского. Он хотел покорить весь мир, и когда он воевал, как отмечали его сторонники, в него вселялась какая то сила, он не владел собой. Для мира, Александр был чашей гнева Богов... он покорял, вначале он мечтал о равенстве разума между всеми людьми и верил, что земля плоская и он дойдет до конца мира. Но со временем он черствел внутри, похвала сторонников, власть начали разрушать его душу, в припадках гнева - он был жесток и убивал невинных, не терпел, когда с ним не соглашаются, начал носить лучшую одежду, достойную Богов. Вот так бывает с человеком, как только он даст слабину.

Книга наталкивает на размышления о вечной борьбе добра и зла. О том что из добра может вырасти зло, и наоборот, и как сложно распознать зачатки добра и зла.

ShaggyCat

Как же мне нравятся люди в романах Ефремова! Мне их напоминают, кстати, персонажи вселенной Стартрека своим стремлением к познанию мира и гуманистическими идеалами. Ну и отдельного внимания, конечно же, заслуживают его женские образы, запоминающиеся раз и навсегда, стоит только с ними познакомиться. Его героиня в любом произведении — это в первую очередь Человек с большой буквы. Человек умный и красивый той здоровой физической и духовной красотой, которая никогда не выйдет из моды, какие бы временные стандарты нам не подкидывало общество.

«Таис Афинская» не составляет исключения из этого правила, ведь само действие романа происходит в то далекое время, когда еще существовал настоящий культ красоты во всех ее проявлениях. Первое на что обращаешь внимания, приступив к чтению, - это на обилие незнакомых названий предметов быта, одежды, дней и месяцев. Но об этом нас предупреждает сам автор в предисловии:

«Первые главы романа могут произвести впечатление некоторой перегруженности бытовыми деталями и древнегреческими словами, особенно на человека, плохо знакомого с античной историей. Такую же перегрузку впечатлений испытывает каждый, кто впервые попал в чужую страну с неизвестными обычаями, языком, архитектурой. Если он достаточно любознателен, то быстро преодолеет трудности первого знакомства, и тогда завеса незнания отодвинется, раскрывая ему разные стороны жизни новой страны.»

И действительно, практически сразу перестаешь воспринимать все эти многочисленные «гекатомбейоны», «пеплосы», «анакалиптерионы» и иже с ними, как нечто чужеродное, и начинаешь ощущать себя заправской дочерью Эллады, которая размышляет а не накинуть ей перед прогулкой на свой легкий хитон еще и химатион...

В общем, хочу сказать, что историческая составляющая романа так прекрасна, а художественный язык так хорош, что я уже в который раз перечитывая роман, без устали наслаждалась сочными «гомеровскими» эпитетами и огромным множеством мелких деталей, складывающихся в единую мозаику мира, в котором живет знаменитая гетера.

В романе есть и любовь, и дружба, и приключения, (и богоподобный Александр Македонский). Мне кажется, что каждый сможет найти то, что его увлечет в «Таис». Но мне бы хотелось пару слов сказать о том вопросе, который Ефремов поднимает, знакомя свою героиню с Орфизмом.

Он очень вдумчиво исследует, проходя вместе с Таис путь ее духовного совершенствования и познания себя, роль Женщины и женского начала в искусстве, религии и истории. И в этом плане очень интересно в романе выведена линия древнего религиозно-философского течения орфиков, основанного на представлении о том, что божественное начало в мироздании не хаотическое и иррациональное, а, напротив, разумное, а следовательно, познаваемое (и тут мы встречаемся с противопоставлением дионисийского и апполоновского начал, о которых писал Ф. Ницше в «Рождении трагедии из духа музыки». То есть противопоставлением темного, природного, хаотического, светлому, разумному и упорядоченному.) И если менады Диониса находили бога, доводя себя до безумного экстаза, сливаясь с силами природы. То у орфиков процесс этот кардинально противоположен. Это сознательное познание в себе божественной сущности, красоты посредством искусства в противовес полному слиянию с природой и растворению разума в ней. Став «посвященной в тайны» музой богини Нейт Таис меняется навсегда, наконец-то четко познав в себе то, что раньше лишь тревожило ее пытливый ум неясными вопросами. Один единственный раз в романе пересекаются пути юной гетеры и жреца-орфика, ставшего ее духовным наставником, но именно его устами автор сообщает самую важную, как мне кажется, мысль романа о том, какое огромное значение имеет женское начало для гармонии и искусства, а следовательно для всей духовной жизни человека вообще.

«Твоя роль в жизни – быть Музой художников и поэтов, очаровательной и милосердной, ласковой, но беспощадной во всем, что касается Истины, Любви и Красоты. Ты должна быть бродильным началом, которое побуждает лучшие стремления сынов человеческих, отвлекая их от обжорства, вина и драк, глупого соперничества, мелкой зависти, низкого рабства. Через поэтов-художников ты, Муза, должна не давать ручью знания превратиться в мертвое болото»

p.s. ну и конечно же читать "Таис Афинскую" нужно именно в этом издании безо всяких купюр, которые появились благодаря одному очень "стыдливому" советскому редактору. Как по мне, так это было кощунством - так порезать книгу!

Santika

Книга была мною прочитана в рамках флэшмоб 2016. Это, скорее, не рецензия, а впечатления. Хотя я очень люблю исторические произведения, этот роман с первых страниц напугал меня обилием терминов, имен, понятий. Таким приемом автор, вероятно, хотел добиться полного погружения читателя в описываемую эпоху. И ему это удалось. Очень быстро привыкаешь к специфическому языку книги, правда, с именами дело было сложнее :) Создалось впечатление, что автор очень любит Древнюю Грецию, античную культуру, философов, скульпторов, полководцев, да и вообще людей той эпохи. И любовь эту хочет передать читателям. Многочисленные философские разговоры главных героев читались легко, хотя я и не поклонник данного жанра. Единственное, что вызывало раздражение по ходу чтения, это описания различных религиозных обрядов. Вот прям каждый раз хотелось кричать «не верю»! Не верю, что они были такие сложные, громоздкие, продолжительные, с безумной атрибутикой и невероятным антуражем. Мне кажется, тут автор позволил своей фантазии чересчур разгуляться. Еще сложилось впечатление, что половина героев книги большую часть времени проводила голышом. Поначалу это немного напрягало, потом привыкла :) Ну, может, действительно, так и было, все-таки автор, вероятно, занимался изучением данной эпохи перед написанием произведения. Понравилось наблюдать за изменением характеров главных героев по мере развития сюжета, метаморфозами их убеждений, жизненных ценностей, философских и религиозных взглядов. Мне даже показалось, что это и было главной целью романа – не описание исторических событий или приключений персонажей на их фоне, а влияние этих событий на главных героев. Вообще книга оставила положительные впечатления и я в самом деле погрузилась в удивительную эпоху завоевательных походов Александра Македонского.

RusjaSova

Лучшее, что я читала (слушала) за последнее время. Чудесный роман о вечном: поиск себя, смысла жизни, любовь, дружба, мужественность, женственность... Как близка мне по духу свободная Эллада. Как глубоко и широко это произведение. А еще - роман просто красивый, прекрасный, как люди - его герои, как сама непревзойденная Таис! Дебютная для меня книга Ефремова, обязательно продолжу с ним знакомство. И если кто-то найдет в ней чрезмерную идеализацию, извольте - это же художественное произведение. P.S. Удивительно, что советская цензура "пропустила" столь чувственный и вольный роман!

SVETLENALEIS

Таис Афинская. Я влюбилась в Таис с первого прочтения книги. Пропускала описания похода и искала места где говорилось о ней. Потом перечитывала книгу еще много раз и открывала новое для себя знание. Благодаря этой книге я стала терпимее к мнению других людей. И была удивлена, когда я обозначив ее как любимую книгу, человек гораздо моложе меня возмущенно сказал:'' Таис? так она же...!". События той эпохи близки мне и сегодня. Со времен Христа человек мало изменился.

cat_traveller

Очень непросто далась мне эта книга. Все же, исторический жанр не самый мой любимый, а кроме него в книге много философских и религиозных учений, много греческих и не только на этом языке непонятных названий. Исторические, географические, военные описания. Все это мне не слишком близко, потому чтение затруднялось. Но какой же прекрасный персонаж сама Таис, сколько приключений и испытаний выпало ей в жизни. Яркая жизнь, яркая женщина. Действительно достойна восхищения) Приключенческая сторона книги очень понравилась, а также культ женской красоты, который имелся во многих культурах. Много эмоций вызывает книга: вместе с Таис испытываешь горечь утраты друзей и радость материнства, простые радости и удовольствие от возможности учиться у великих людей. Книга многогранна, и это действительно качественная литература, после прочтения которой получаешь огромное удовлетворение.

Книга прочитана в рамках книгомарафона 2014. Сентябрь

etapoid

Очень интересная книга в плане истории и культуры Греции. Приятно расписано путешествие, но местами скучно и побороть это скучно, лично мне, было не легко. Хорошо прописана Таис, переживания, отношения, жизненная позиция, жажда знаний. Такой персонаж влечет, к ней хочется тянуться и быть на месте ее подруги, служанки. Передать магнетизм такой силы довольно сложно, но Ефремову удалось. Увлекательно следить за такой исключительной личностью, как Македонский, при чем со стороны это куда как интереснее чем я думала. А приключения Таис? Да это же неимоверно просто, столько эмоций, от восторга до страха. Если бы я владела языком, как греческие поэты, то наверняка сочинила бы оду, ибо она вызывает у меня только восторг.

Есть конечно места, которые для меня есть неприемлемы, к примеру: испытания во имя богинь, философствования разного рода. Но это часть культуры Греции, неотъемлемая часть.

02 апреля 2008
1971