Отзывы на книгу «Венчур. Риск ради добычи», страница 3

Это не история о супер героях, но история о мужчинах, которые благодаря своему желанию рискнуть, а также смекалке, смелости и преданности выживают в невероятных событиях, достойных голивудского боевика.

Так как история основана на реальных событиях, я очень переживала за героев.

И появление новых врагов воспринимала очень остро.

Мне понравились многочисленные отсылки к истории, лингвистике, географии.

Книга не только развлекательная, но и вполне познавательная.

Это и боевик, и детектив, и мини путеводитель по Азии под одной обложкой.

Очень захватывающая история, отлично написанная, от которой сложно оторваться

Риск- дело благородное, порой оправданное, но, иногда, смертельно опасное. Однако только рискнув человек видит предел своих возможностей, а зачастую и приобретает полезные навыки.

Истоки этой истории зародились в связи с авиакатастрофой 2015 года в Египте. Катастрофой над Синаем, что оставила заметный след в истории. Думаю, что многие вспомнят малышку с фото " Главный пассажир ", которая стала символом той беды.

После объявления крупной награды за поимку организатора терракта, многие « охотники за головами» решили попытать счастья. В их числе оказались и талантливые конструкторы- испытатели Руслан и Антон. У парней есть самое главное- молодость, хорошие идеи и мечта, для воплощения которой и нужны финансы. Парни различаются религией, воспитанием, семейным положением и отношением к жизни в целом, но ближайшие 34 дня им придется действовать как единый механизм. Иногда это очень непросто.

Антон – довольно сдержанный, почти разведённый, центр коллективного разума. Руслан- сборник сарказма и самоиронии, любит попасть в историю, надеется привезти из странствий не только деньги и голову на плечах, но и красивую черноглазую жену.

В книге затрагивается сразу несколько интересных тем, достойных современных продолжений Джеймса Бонда или Крестного отца – проблема наркоторговли и каналы передачи, игромания, терроризм, большая политика, мафиозные кланы. Все известные пороки, присущие людям. Двум друзьям придется противостоять серьёзным противникам, выживать в перестрелках, прятаться , укрывать своих новых друзей и делать деньги из пустоты .

Большая часть сюжета проходит в Шанхае. В связи с этим периодически возникают столкновения культур и интересов. Благодаря автору мы знакомимся с темпом жизни в одном из самых больших « человейников», гуляем по достопримечательностям, изучаем местные традиции и обычаи.

За приключениями двух русских иностранцев ( в том числе и любовными) очень интересно наблюдать, потому что никогда не знаешь, чем закончится очередная вылазка. С каждой новой страницей количество и качество риска увеличивается, накал страстей нарастает, держа в напряжении читателя.

Деньги или жизнь? Сотрудничество или вечные бега? Выбор есть всегда! Венчур- дело благородное.

Я даже не догадывалась что мне может понравится боевик

За основу истории взята реальная трагедия случившаяся в 2015 году. Случился теракт, но террористы так и не были пойманы, поэтому ФСБ за поимку преступников объявило награду в 50 миллионов долларов.

События книги происходят спустя 4 года после трагедии. Двое парней, вложили все свои, да и не только, деньги в развитие своего проекта. Они тестируют созданную ими бронемашину и в целом результаты неплохие, да только отвлечься от работы им не удаётся, из-за чего и рушатся их отношения с близкими. Именно в этот, тяжёлый период своей жизни они узнают от наркокурьера о том, кто ответственный за данный теракт и что награда до сих пор в актуальна. И в целом подобные деньги им не были лишними, да только оправдан ли риск?

Возможно они отказались бы от затеи, ведь преступником является крупный наркобарон, который однозначно не передвигается без охраны. Да и нападать придётся на чужой территории, что тоже не добавляет лёгкости в планируемую операцию. Антон уже готов был отказаться (а многие без него точно не согласны будут поехать, ведь мужик настоящий ученый, талантливый инженер и в целом умеет логически мыслить), но терять ему можно сказать нечего. Жена ушла, а ребёнку, которого он так ждал не суждено будет родиться.

Отсюда история делится на три части. Первая, которая развивается довольно быстро, кроваво и неожиданно, это подготовка к засаде. Вторая, более длительная – побег и спасение своих жизней за границей, попутно исполняя некоторые мелкие радости жизни, ведь сбежать удалось с крупной суммой денег. Ну и последняя, можно сказать итоговая битва с «финальным боссом».

Книга очень похожа на приключение авантюристов за границей, ведь то, что творят герои, кроме как авантюрой, назвать и нельзя.

В целом героев много, но в основном мы наблюдаем именно за Антоном и Русланом. Это совершенно разные люди не только по происхождению, но и по своим суждениям, жизням, представлениям о прекрасном, при этом то как они дополняют друг друга, нельзя не отметить.

Не смотря на то, что это всё таки боевик, радует что и любовная линия тут есть. А я всё таки девочка, и в такой объемной книге без любви мне было бы грустно. Причём эта любовная линия очень красиво построена, без пошлости и можно сказать даже на равноправии, так что я более чем довольна.

А достанется ли героям вознаграждение большой вопрос, на который лично я не дам никому ответа. Как минимум потому, что наркобарона нужно привести не только живым, но и доказать что он действительно причастен к теракту, что очень непросто сделать, а значит если вас интересует ответ на этот вопрос, добро пожаловать в книгу.

Эта книга ориентирована на строго определенную и довольно-таки узкую аудиторию любителей пацанской военной романтики. Вот тех, для кого «Спецназ по-русски» стал ролевым сериалом. История про лихих парней, обносящих наркобаронов, влюбляющих в себя красавиц, одной левой уделывающих всех вражеских агентов. Агенты ОО.

Много технических подробностей различного вооружения и военной. техники, много межнациональных диалогов с извечными вопросами. Эту книгу читать – как «Форсаж» смотреть: лихо, круто, но о логике лучше вообще не думать. Ибо в реале за сбитый из дробовика беспилотник все отхватили бы такое!! И на секретных военных разработках просто так по горам не покататься. И у меня есть вопросы к бесшумным электромоторам для лодок: такие вообще есть? И..И.. Да леший с ними, не для строгой логики такие книги читают!!

Anastasia246

- Да и так понятно: это критически опасно, поэтому нецелесообразно. Вот ты свою жизнь дорого ценишь? - Я - гонщик. - То есть не очень дорого? - Кто-то кайфует от героина, а я от адреналина... А ты от чего? - Я - от жизни... Пытаюсь, во всяком случае.

Сомневалась я изначально, читать или нет книгу "ВЕНЧУР", - все-таки приключения обычно не мой жанр, если говорить о литературных предпочтениях, - но любопытство все же пересилило, а роман оказался классным.

В подобных произведениях авторы часто основной акцент делают на преодолении героями сложных, смертельно опасных ситуаций, оставляя за скобками то, чем эти сами герои дышат, живут, во что верят, потому и не часто обращаюсь к таким книгам. Здесь же, при всем многообразии перестрелок, засад, погонь, слежки, автору удалось, на мой взгляд, отлично раскрыть характеры персонажей, сделать их по-настоящему живыми, "выпуклыми", узнаваемыми и показать, что же все-таки на самом-то деле заставляет рассудительных людей бросаться в авантюры (а захват могущественного наркобарона с подачи наркокурьера иначе как авантюрой - легкомысленной и безрассудной - и не назовешь).

Саид, Булат, Тимур, Антон и Руслан, подружившиеся на таджикско-афганской границе, разрабатывают детальный, тщательно подготовленный план по захвату Джафара (вожделенные 50 млн, обещанные ФСБ России за поимку опасного террориста, быстро склоняют чашу весов в сторону участия в операции). Но, как известно, по закону Мэрфи, если что-то может пойти не по плану, то ведь обязательно пойдет!

И вот кое-кто из друзей - не буду спойлерить, кто именно, - окажется в Китае, причем на мушке и у агентов по контролю за оборотом наркотиков, и у самой наркомафии (напряжение и интрига - такими бы словами я описала суть произведения - причем до самого конца, до самой последней строчки).

Всю книгу я удивлялась спокойствию и выдержке героев. В какие только передряги и заварушки не заносит их судьба, встречают они очередные трудности лишь с ухмылкой на лице, не теряя силы духа и уверенности в себе - находится время и на шутки, и бизнес-планы (кстати, успешные), и даже на любовь.

В напарники автор поставил, к удовольствию читателей, совершенно разные, многоплановые типажи: сосредоточенно-серьезные - и веселые, бесшабашные; живущие исключительно сегодняшним днем - и напряженно думающие о будущем. Человек, однако, не застывшее раз и навсегда явление - мы, люди, склонны менять собственные убеждения и верования под влиянием изменившихся обстоятельств и с получением новой информации - и герои тоже постепенно меняются, а когда за тобою по пятам следует сама Смерть, вообще ко всему в этой жизни начинаешь относиться философски и с иронией.

Стремительное развитие сюжета заскучать читателю точно не даст: своеобразный репортаж о поимке террориста-наркобарона будет вестись из разных локаций, будет и парочка весьма неожиданных сюжетных поворотов-открытий (ближе к финалу книги). Думаю, говорить о том, что концовка книги будет счастливой в лучших традициях американских блокбастеров (а именно это мне и напоминал большую часть при чтении данный роман), будет излишним. Отчаянный риск ради благого дела редко бывает напрасным.

TanyaKozhemyakina

Вот уж никогда не подумала бы, что мне нравится криминал в литературе. Стараясь избегать таких сюжетов в кинематографе, в итоге пришла к книгам. И если бы книга по счастливому предложению не досталась бы мне почти лично в руки от автора, вряд ли я однажды её встретила. Скажу прямо, очень люблю писать рецензии на произведения, и нередко делаю это по просьбе авторов, издательств и других причастных лиц. Что позволяет мне расширять читательский кругозор и познакомиться с новыми для себя писателями и жанрами. Стараюсь не упускать таких возможностей. Так и сейчас я с удовольствием и немалым удивлением нашла себя за криминальным боевиком 0_О.

По моему исключительно субъективному мнению сюжет делится на 3 незамысловатые части: военная операция под прикрытием номер 1 - заграничная погоня за беглецами + растранжиривание долларовых и юаневых средств во имя насущных желаний - военная операция под прикрытием номер 2. Примечательно то, что мне, столь далёкой от криминала, войны и терроризма, понравились именно первая и вторая операции! Чудо как захватывающе это происходило в моей голове. А праздные шатания и злоключения героев в чужой стране не очень то меня зацепили. вот такой вот истинно "мужской" роман...

Моментами я теряла логическую цепочку действий двух молодчиков. Ну а как не распрощаться с разумом, когда на тебя свалилась куча деньжищ. Всеми силами я  стараясь выказывать героям своё снисхождение, и опускала многие нереалистичные вещи. Обескуражило безответственное отношение мужчин к столь серьёзным последствиям их поступка. "Где только наша не пропадала! Прорвёмся!" Излишне самоуверенно. Инстинкт выживания практически отсутствует. Они будто наблюдают за собой со стороны. а не являются непосредственными участниками событий.

Представленный природный антураж захватил меня не меньше самого потока мысли писателя. Во мне открылось желание посмотреть некоторые нашумевшие картины про террористов и борьбы с ними. Кстати говоря. первым книгу прочитал мой отец, отставной военный. Намекнул, что по части снаряжения и военной техники его озадачили некоторые нюансы, но уточнять какие я не стала. дабы не лишать свою рецензию единоличного мнения.

old_book_

Когда я начал читать книгу, первое что пришло в голову это: "Да это же обычный военный боевик", но продолжив чтение, я понял что не все так просто. Сюжет начал развиваться и я все больше и больше втягивался во все происходящее.

География путешествий в книге прям впечатляет: Россия, Таджикистан, Афганистан, Гонконг (знаю что это Китай, но там пока что все свое), Китай, Америка.

Герои у автора получились живыми и колоритными, каждый имеет свою интересную предисторию и планы на будущее, ради которых и идет на риск. Наравне с главными героями, особое значение в книге играет бронеавтомобиль "Тайфун ВДВ".

В книге, как бы невзначай, между строк, вставлено очень много всяких интересных фактов, которые вносят свой вклад в общий сюжет.

Концовка книги вышла конечно немного смазливенькой... Так уж все прям идеальненько, что аж не верится))

Любителям хороших криминально-приключенческих боевиков советую к прочтению.

P.S. По книге, однозначно, вышел бы отличный сериал.

"Идёт охота на волков, идёт охота. На серых хищников - матёрых и щенков. Кричат загонщики, и лают псы до рвоты. Кровь на снегу и пятна красные флажков." Владимир Высоцкий

HelgaBookLover
Среди моих предков были иудеи, христиане, мусульмане... Так что я пока ещё не разобрался, в кого мне верить, кроме себя.

Это было интересно, захватывающе и неожиданно познавательно.

В основу романа легло реальное событие. Помните трагедию над Синаем в 2015 году? Тогда террористы взорвали российский самолет авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. За содействие в задержании преступников, причастных к взрыву на самолёте в Египте, ФСБ России назначила вознаграждение в размере пятидесяти миллионов долларов. А всё, что происходит далее, вымысел автора.

В 2019 году, надеясь получить награду, команда авантюристов – Антон, Булат, Руслан и Бахром – отправляются ловить возможного спонсора теракта. Автор с первых строк окунает нас в динамичный экшн. На страницах книги меня ждали погони, рискованные и полные опасностей приключения, неожиданные передряги и преследования. Конечно, не обошлось и без любви. Мне понравилось, очень авантюрная книга получилась.

География у этой истории тоже очень богатая: Таджикистан, Афганистан, Китай, США и Канада. Что особо порадовало, так это красочное описание природы и рассказы об укладе посещаемых героями стран. Познавательно.

Признаюсь, не думала, что меня настолько увлечёт авантюрный боевик. Но было очень интересно погрузиться в мир криминала, наркобаронов, опасных путешествий и рискованных приключений. А ещё у автора хороший и уместный юмор.

История богата на события. Они напряженные и порой непредсказуемые, но я любитель неожиданных сюжетных поворотов, поэтому это несомненный плюс.

Герои тоже понравились, у каждого из них своя история и свои мотивы. Они живые и узнаваемые, при этом им не чужды ошибки, за каждого по-своему переживаешь и радуешься.

Отличный криминально-приключенческий боевик, к прочтению рекомендую. картинка HelgaBookLover

skerty2015

Я крайне редко читаю приключенческие романы, а уж прочитанные криминальные боевики можно по пальцам пересчитать. Но «Венчур» захотелось прочитать по двум причинам. Первая – в основе романа есть реальное событие 2015 г., когда подорвали наш самолет в Египте, вторая – мне попалась очень завлекающая рецензия писателя Романа Сенчина.

За поимку террористов назначено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов. Сумма впечатляющая, но и поймать преступников очень сложно, сил на это дело задействовано немало. Группа ребят, каждый со своими целями, решают в этом поучаствовать, знали бы они, куда эта авантюра их занесет… Если решите читать, то гарантирую, что вы не заскучаете. Книга полна событиями, приключениями, различными авантюрами и опасностями. Герои хоть и объединились для общей задачи, но по характерам и ценностям очень разные. Но я каждый раз поражалась их выдержке, столько всего на их головы свалилось, а они смело искали новые пути. Кто-то скажет, что они везунчики, я бы сказала – отважные и дерзкие ребята со стержнем.

Это не та книга, которую прочитаешь и быстро забудешь. Автор умело вплел в роман интересные исторические и не только факты, герои многогранные и порадовала любовная линия, она смягчила брутальность. Представляю, какой бы вышел захватывающий сериал по книге.

картинка skerty2015

homelike_books

Ох, ох, ох, что я хочу сказать вам…Очень редко читаю подобный жанр, но чаще всего мне попадаются вполне хорошие книги в нём. Я часто удивлена, но это же приятно! С этой книгой произошло тоже самое. Начинала читать с легким скепсисом, но история у автора получилась динамичной, интересной и захватывающей внимание. Мне понадобилось буквально несколько дней, чтобы прочитать. Не буду таить, книга еще есть и в аудио формате, поэтому я была довольна как слон!

Книга расскажет своему читателю историю о молодых авантюристах, которые попытались захватить наркоторговцев. Звучит как блокбастер, правда? Я бы посмотрела такой фильм.

Тут уже понятное дело, что в сюжете будут присутствовать мафия, погони, перестрелки, деньги, тайны, разборки. Что делать, когда такие грозные парни гонятся за тобой? Как выходить из положения, когда твой план дает серьезную трещину? Как устоять перед большими деньгами?

Герои - Руслан и Антон - два совершенно разных парня со своими жизнями, прекрасно дополняющие друг друга. Про обоих было интересно читать. Да и вообще вся книга полностью получилась логичной и хорошо построенной. Читалась как мини сериал, от которого не хотелось отрываться.

Так что поставлю ей 5 со спокойной душой и посоветую любителям жанра, чтобы окунуться во все эти опасности!

25 января 2022
Художник: