Отзывы на книгу «Венчур. Риск ради добычи», страница 7

Иногда смотришь на обложку и думаешь: а оно мне точно надо? Может быть это совсем не мое чтиво?

Так случилось и в этот раз. Разглядывая "Венчур", я какое-то время думала, что это точно не мое. Но аннотация меня заинтриговала настолько, что я решила: попробую.

История оказалась увлекательной. Притом с первых же строк начался экшен, завертелись события и в какой-то момент невозможно было оторваться от чтения. Я периодически бросала взгляд на время, а там уже рассвет наступил, уличные фонари погасли, а я все читала и читала. Очень люблю такое!

Захватывающий боевик на страницах книги не только порадовал яркими и крутыми сценами погони, перестрелок и слежки, но и преподнес нам интересные характеры персонажей. Обидно, когда книга классная, а о героях мало информации. Но здесь ты начинаешь кому-то сочувствовать из-за неудачного брака, кого-то обожать за твердый характер и острый язык. Если коротко, то персонажи здесь на любой вкус и все они замечательно прописаны.

Представьте: таджикско-афганская граница, пятеро друзей, которые разрабатывают план по захвату злодея Джафара, за чью голову обещают аж 50 миллионов долларов! Однако, любой план - это всего лишь план. Который в любой момент может пойти... мимо.

Далее не буду рассказывать, что там произошло и куда занесло героев, но неожиданные повороты ближе к концу приятно удивили. А сам текст, наполненный уместный юмором и крутостью.

В общем, если любите приключения и классных персонажей, если вам по душе напряжение и погони, то книга точно вам понравится!

Яркий и захватывающий приключенческий роман порадует и интригой, и стремительностью сюжета, и неожиданными поворотами действия, и отлично прописанными характерами персонажей (они у автора получились многоплановыми, узнаваемыми, харизматичными, и вдобавок даже меняются, а не застывают). Нашлось в книге место и верной дружбе, и шикарным бизнес-планам, и трогательной романтической линии (и даже не одной). С напряжением следила за развитием сюжета - заставил он, конечно, поволноваться за героев, пустившихся в опасную авантюру. Из плюсов отмечу не только увлекательность сюжета как такового, но и легкий слог, которым написана книга.

Если вам хочется книгу-боевик — смело берите.

Тут будет все по классике жанра: авантюра и риск, приключения и передряги, преследования и погони.

Очень динамичная и авантюрная книга.

Наши герои — простые, хорошо прописанные, живые. Они чудят, ошибаются и явно не обладают "сказочным" везением. Их ошибки приводят к сложным и тяжелым последствиям. За них переживаешь, им сопереживаешь.

А когда им везет — радуешься их удачно провернутому делу.

Событий в книге очень много, но все они идут по пути изначального плана.

Героев тоже, кстати, много, но они узнаваемы и в них не путаешься. Разве что имена я опять забывала.

Книга напряженная, атмосферная и даже непредсказуемая. Мне не всегда удавалось предугадать куда заведет героев тот или иной поступок.

В целом очень не плохо, особенно, мне кажется, книга зайдет мужской аудитории.

Частично основанная на реальных событиях, книга приковывает внимание читателя к своим 400 страницам и не отпускает до тех пор, пока чтение не будет закончено.

Какие именно события упоминаются, говорит аннотация: в 2015 году было совершенно преступление, а точнее взрыв на самолете, и теперь за поимку виновных в нем назначена большая награда.

Проходит три года, и вдруг…

Мы знакомимся с настоящими авантюристами. Людьми, вознамерившимися отправится на поиски тех самых преступников, дабы сорвать куш в 50 миллионов долларов. Да только в какой-то момент все идет не по плану и… начинаются дикие приключения с блекджеком и живыми настоящими чувствами.

Такое ощущение, что берешь в руки книгу, а будто не читаешь, а смотришь фильм. И не абы какой, а стоящий, добротный боевик детства с харизматичными героями, нестандартными ситуациями и крутым сюжетом. При этом эта история не пустая. Не просто экшен ради экшена. Нет.

Здесь есть и развитие персонажей, и переломные моменты, и кардинальные изменения.

Было необычно. Было приятно. Было увлекательно.

Когда я узнала о романе Ивана Ефремова «Венчур. Риск ради добычи», меня, во-первых, привлекло его жанровое разнообразие. Удачное сочетание боевика, детектива, приключений и даже любовной линии хорошо повлияли на динамичность сюжета и его неожиданные повороты.

А во-вторых, основу романа составляет реальное преступление – когда в 2015 году над Египтом был взорван самолёт, российские спецслужбы назначили вознаграждение в размере 50 миллионов долларов за содействие в задержании преступников (предположительно, влиятельных афганских наркодилеров).

Это предложение показалось весьма заманчивым двум приятелям – инженеру Антону и лингвисту Руслану (кстати, в их философских разговорах о жизни, которые хорошо дополняют действие, я уловила намёк на вечный спор «физиков» и «лириков». Да и по характеру, по взглядам на жизнь друзья очень разные, но находят общий язык.

Итак, молодые люди решают найти и обезвредить афганского наркобарона.

Но реально ли это сделать вдвоём? Конечно, нет! Поэтому Антон и Руслан находят команду единомышленников, среди которых есть парни разных национальностей, взглядов и талантов. И эта команда авантюристов готова на всё – путешествия по городам и странам, погони, риски – лишь бы достичь цели.

Но, как это часто бывает, в какой-то момент всё идёт не по плану, и здесь начинается самое интересное…

Думаю, читателям, как и мне, книга понравится благодаря своей мультижанровости, динамичности сюжета и наличию ярких героев. А ещё в романе есть красивые описания маршрута ребят и стильные иллюстрации.

Если у автора нет других способов привлечь внимание к своей книге, кроме как взяв псевдоним другого известного литератора... то у автора вообще ничего нет. Прочитав для ознакомления несколько первых глав, делаю для себя вывод: диалоги - на уровне тринадцатилетнего подростка, фразы - простые и короткие, сюжет - слабенький. Не нужно тратить время на это произведение.

25 января 2022
Художник: