Отзывы на книгу «Женщина – не мужчина», страница 5

Книга, которую я занесу в список лучших прочитанных за всю жизнь. Книга про женщин Палестины и суровые традиции ислама, но на самом деле – про каждого из нас. Я убеждена, что именно таких историй не хватает миру.

Она о том, почему изменить родовые сценарии – все равно что сдвинуть с места гору и о том, как ощущает себя человек, пытающийся это сделать. А еще почему несмотря на всю сложность это важно делать прямо сейчас.

О том, что на самом деле такое психологическая травма и психологическое насилие с самого детства. Многим современным мамам, переживающим, что они недостаточно хорошие, очень полегчает.

О том, как несчастье передается из поколения в поколение.

О том, на что обречен тот, кто ходит только знакомыми тропами, даже если они усыпаны битыми стеклами.

О том, что такое самоценность не в попсовом понимании, а в истинном, житейском. Сколько смелости и храбрости нужно иметь, чтобы выбирать себя.

О судьбе идеальных, удобных детей, воспитанных в страхе, послушных и во всем почитающих родителей.

О том, во что может превратить бедное мышление даже самое прекрасное знание.

О том, что удерживает людей от движения к себе и о том, как живется в этой клетке.

О том, откуда родом сотни потухших глаз, которые я вижу каждый день на улицах.

О том, почему сделать «все правильно» и ждать награды за это от жизни – это путь в никуда.

О том, что такое судьба – в чем за нас все решено, а в чем мы вольны ею распоряжаться.

А еще о том, как человека, тонущего во тьме, становятся светом простые вещи, которые любит его душа и о том, насколько важно уделять этому время. О любви к книгам.

Удивительное произведение, заставившее задуматься о многом, заглянуть в самые потаенные уголки собственного сердца. Возможно, потому что я сама воспитывалась человеком из восточного мира и мне многое знакомо. Но скорее всего потому, что эта книга – сама жизнь.

Я искренне желаю прочитать каждому.

Прекрасное, чувственное произведение…

Читалось на одном дыхании. Буря эмоций, ужаса и веры в хорошее и новое…Спасибо.

Итаф Рам «Женщина – не мужчина»

История о трех поколениях палестинских американок, которые все ещё придерживаются традиционного уклада жизни, но уже понимают, что что-то идёт не так.

Для меня эта книга о насилии во всех смыслах. Физическое насилие – извивание жен, сексуальное насилие – принуждение к сексу и рождение детей против воли женщин, моральном насилии – никто не спрашивает ни женщин, ни мужчин, что они хотят, и как они хотели бы строить свою жизнь.

И на первый взгляд может показаться, что это как будто только о традиционных обществах с махровым патриархатом, но если присмотреться повнимательнее, то это и о нашей жизни в том числе. В России нет закона о домашнем насилии, нет закона о жестокостях по отношению к домашним животным, у нас нет свободы слова, а это значит, что миллионы людей не могут говорить то, что думают, или говорят, но отправляются в тюрьму. У нас до сих пор есть мнение о том, что жертва насилия «сама виновата», а если это сексуальное насилие, то часто можно прочитать «женщина не захочет, мужчина не вскочет». Самое страшное, что и от женщин такие комментарии тоже не редкость.

При этом много насилия можно увидеть и в обычных семья: принуждение детей ходить в те кружки, которые им не нравится, принуждение есть еду, которая не нравится, носить одежду, которая не будет выделять ребенка из толпы, ходить на уроки, которые неинтересны. И кажется, что, вроде, ничего страшного не происходит, но именно в этот момент и начинается насилие – объективизация отношений. Как будто неважно, что другой человек хочет или не хочет чего-то, на первый план выходит удобство для родителей или семьи. И это действительно страшно.

Важно спрашивать себя, чего хочется в данный момент, говорить о том, что что-то неудобно или неприемлемо, обсуждать с другими свои границы и можно ли их двигать в том или ином вопросе. Конечно, нам это не поможет в ситуации отсутствия законов, но даст возможность почувствовать, что кто-то ведёт с вами так, как для вас приемлемо, и сказать об этом.

Книгу однозначно рекомендую.

Книга монотонный пересказ чей то повседневной палестинской жизни, один негатив.Родители обрекают заранее детей на Нежизнь в другой стране!Ты не можешь изменить своим традициям, при этом бежишь из страны ,в которой эти традиции чтут, ты ругаешь и ту страну и эту и кругом все виноваты -совсем мне не понятно!

13 января 2022
978-5-00131-395-3