Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 4

Desert_Rose

Есть в физике такое понятие как устойчивость – способность системы сохранять текущее состояние при влиянии внешних воздействий. В теории управления важна устойчивая система, а в жизни люди под действием обстоятельств меняются. Из-за этого меняются и структуры, внутри которых они взаимодействуют: семейные, рабочие, дружеские.

Выбор, осознанный или нет, тоже влечёт за собой изменения. И никогда заранее не предугадать с точностью, удачными или неудачными они будут. Нет карты, на которой крестиком отмечены все правильные повороты, приходится брести в тумане, опираясь на собственные моральные принципы или оглядываясь на мнение близких людей. Что, если дорога ошибочна и следовало принять иное решение? Даже если впоследствии мы твёрдо в этом уверены, то и тогда точно не знаем, в какой бы точке оказались. Часто рамки выбора предопределены – семьёй, обществом, обстоятельствами, и тогда приходится действовать внутри них. Можно подстроиться, попытаться сломать или упрямо не замечать. Всё это – тоже выбор.

Вот жила семья, дружная и относительно счастливая. Неожиданно в жизнь этой семьи ворвался вихрь, дав её членам в короткий промежуток времени возможность принять множество кардинальных решений. Жизнь не стала хуже, нет, она стала другой, непривычной и непредсказуемой. Кто-то попробовав мечту на вкус, осознал, чего же на самом деле хочет, кто-то изменился и заставил семью принять эти изменения. Выбор, сделанный каждым, сильно трансформировал отношения и даже вытянул из уютного кокона неведения. Он дал понять, что зачастую, если хочешь сохранить самое ценное, необходимо смириться, что не можешь защитить близких от всех невзгод, и просто быть рядом, когда понадобится твоя поддержка и любовь.

knigi_korotko

До этого у автора я читал «Ночного портье», и мне, помню, не особо понравилось. Но так как Ирвин Шоу – это классик американской литературы двадцатого столетия, было решено читать. ⠀ Почему-то не хочу рассказывать о сюжете, тут главенствуют внутренние переживания и внешние изменения героев, но все же коротко: младшая дочь главы благополучного семейства спасает прекрасным вечером одного очень успешного и одинокого юриста от нападения в парке и приводит изувеченного домой. Пострадавший оказывается очень благодарным человеком и отныне принимает огромное участие в жизни нашей семьи. Помогает поступать в колледжи, делает дорогие подарки, открывает свое имение на берегу для новых друзей. ⠀ И тут нам открывается, что идеальная на первый взгляд семья, на самом деле далеко не такая. Есть проблемы и трещины, о которых даже внутри семьи не каждый знает. Тут откроются многие обычно замалчиваемые проблемы. Современные моральные дилеммы, ожидания от брака и такая разная дружба. Роман о том, что спрятать голову в песок всегда легче, но ни к чему хорошему это не приведет. О том, что за внешне красивой ширмой вполне может скрываться некрасивая реальность. О том, что такое семья и как сильно нужно трудиться, чтобы все внутри семьи было в гармонии. А еще здесь прописана такая банальная, но важная мысль: «счастливая семья не та, где все красивые, вежливые и богатые, а та, где тебя действительно любят и ждут». ⠀ «Хлеб по водам» - отлично прописанный драматический роман. Для меня одним из показателей хорошей истории является тот факт, что я сопереживаю героям. И тут этого в избытке. Очень интересно развивались отношения между людьми и преодолевались семейные проблемы. Это одна из последних работ Шоу – роман был написан за три года до его смерти. Может я придумываю, но некоторая меланхоличность в книге тоже присутствует. Написано здорово, простым языком о сложном, и герои прописаны, как я люблю – пОлно. Книгу однозначно рекомендую всем любителям классики и каждому, кто любит посмотреть «а как у них?».

картинка freereader

Julia_cherry

Думаю, что многим из нас иногда приходит (или когда-то приходила) в голову мысль - А что, если какой-то счастливый случай вдруг изменит мою жизни полностью? Даст новую работу, принесет таких нужных никогда нелишних денег, разрешит накопившиеся проблемы... В этом романе Ирвин Шоу рассказал нам, что не всегда вымечтанный подарок Деда Мороза приносит его получателям реальное счастье... Иногда всё куда сложнее. Получивший подарок - это уже совсем не тот человек, который нуждался в нем,и вот так, понемногу, по полшага, человек изменяет себя и свой привычный мир. А сможет ли он, тот, новый, изменившийся, стать счастливее и лучше в привычном мире, или закономерным следствием изменений героя станут изменения в его жизни и судьбе, его отчуждение от тех, кто совсем недавно казался таким близким... Именно такое, почти сказочное вмешательство влиятельного и богатого адвоката Рассела Хейзена в обычную и простую жизнь семейства Стрэндов, небогатых, но внешне вполне благополучных и дружных, описа в своем романе Ирвин Шоу. Рассел начинает с благодарности, а заканчивает тем, что практически захватывает эту семью, как свою собственность, перестраивая и перекраивая жизнь каждого. И, вроде бы, только во след собственным желаниям каждого её члена, а на деле - разобщая их, и разрушая когда-то тесные связи... Становится почти страшно от того, как всё хрупко. Но эта книга не войдет в число моих любимых у Ирвина Шоу. Нет. Просто я не поверила в этого адвоката. Он - герой книги, а не живой человек, и поэтому вся история - размышления на тему "А что, если", а не драматический рассказ, трогающий за душу... По крайней мере, для меня. Хотя история хорошая, и прочитана с удовольствием. :)

Svetlana-LuciaBrinker

Судя по названию, эпиграфу и аннотации, речь идёт о моральных проблемах, связанных с благотворительностью. Действительно, герои, чью финансовую ситуацию следует назвать скромной, но стабильной, становятся объектами неожиданной ошеломительной щедрости. Семья школьного учителя и его трёх детей получают доступ к изысканнейшей роскоши. Как в восточной сказке, где дверь в сокровищницу открывалось кодовым словом... как его? То ли конопля, то ли горох. Будь герои хоть немного жадными, склонными к паразитизму (то есть, кем угодно, только не родственниками нью-йорского преподавателя истории), всё бы окончилось для них ужасно. А так — финал вполне обычный. Обошлось даже без выкидывания нахлебников на мороз без штанов. Низкий поклон автору за такую любезность к чувствительным дамам вроде меня! Однако мне показалось, что сюжетная линия забрасывания бедняков купюрами и услугами — просто фон для развития других, гораздо более важных событий. Не будь их, замечательная многоплановая история оказалась бы примитивным морализаторством по щиколотку глубиной, с лёгким социалистическим душком. Мол, то, что не заработал, впрок не пойдёт! Сын привыкнет к спортивным автомобилям и за рулём развалюхи будет страдать от приступов злокачественной меланхолии. Дочь, в оперированный носик которой влюблён весь свет, может получить отказ от бедного, но честного пуэрториканца. Бр-р-р... Жуть! Нет, кроме шуток, это хорошая книжка. О том, что враньё близким, так называемая «ложь во спасение» - гнусное занятие, и приносит исключительно уродливые плоды. Аллен Стренд окружён иллюзорными картинами: очаровательная жена сидит дома, даёт немного уроков музыки и довольна скромным доходом обожаемого мужа. А каждый из безукоризненно воспитанных детей - Self-made man, честный труженник, целомудренный, порядочный, пример для подражания и зависти менее старательных родителей. Может показаться, что именно вмешательство щедрого м-ра Хейзена разрушает сладкие иллюзии. Но такие роскошные песочные замки смываются любой волной!

«Если хочешь знать правду (говорит отцу дочь), то мы — семейство актеров, все до одного, включая маму. А зритель у нас один — ты. Что же касается Элеонор и Джимми… знаешь, даже не хочется вдаваться в подробности. Ни один человек на свете не может быть ни святым, ни ангелом, и я много раз говорила маме, что надо перестать притворяться, что ты рано или поздно все равно узнаешь правду и тогда тебе будет еще больней».

А главное, ничего особенного с роднёй Стренда не происходит! Нормальная человеческая жизнь, никаких трупов в багажнике. Подробности были бы, видимо, спойлерами, однако «ужасные» тайны жены и детей героя настолько... до зевоты тривиальны, настолько распространены и мещански примитивны, что, когда они раскрываются, хочется потянуть себя за косицу, как Мюнхгаузен из болота, с криком: «И это всё?!» Проклятая педагогическая паранойя! Именно из тех же соображений мне, учительской дочке, было запрещено приглашать друзей домой и праздновать с ними мои дни рождения. Когда маму навещали знакомые, нам, детям, предписывалось прятаться, не издавая ни единого звука. Ведь кто-то мог что-то рассказать дома, пошли бы разговоры! О Диоклетиан и его капуста, о ком, о чём?! Наверняка, не все дети учителей обязаны быть отличниками, не влюбляться и ни с кем не встречаться до окончания школы, возвращаться не позже семи вечера, два часа ежедневно посвящать игре на пианино, увлекаться только филателией и шахматами... Список ограничений так велик, что необходимо остановиться, пока ещё могу. Кто-то всерьёз полагает, что я выросла мечтой провинциального инженера НИИ, единственного сына респектабельных еврейских родителей? Ха! Самое худшее, что себе можно представить, я пробовала тайно, подвергая себя гораздо более серьёзной опасности, чем мои одноклассники и "запрещённые" приятели. У героев романа была хотя бы мудрая, понимающая мать. У меня — младший братишка, рыдающий рядом в кладовке, где мы зализывали наши раны, в том числе и душевные. Поэтому роман «Хлеб по водам» был для меня чем-то вроде сведением счетов на бумаге. Стараюсь теперь уменьшить концентрацию прекрасной лжи в моей жизни к возможному минимуму. Тем более, что на работе сталкиваешься с ней, проклятой, постоянно. Просят не сообщать диагноз, например. А то, что пациент хемотерапию получает — это, конечно, от насморка! Неужто вы, уважаемые, считаете вашего папу идиотом? Он всё прекрасно знает и умоляет не рассказывать - ВАМ. Хорошо устроились, ребятки, самоустранились от необходимости беседовать друг с другом о боли, делиться страхами, помогать справляться с ними. Вот это и есть самое интересное в романе Шоу. Пять звёзд за жизненную правду. По-моему, ничего особенно американского в этой истории нет. Всё общечеловеческое.

Juliet_T_

В размеренную и счастливую американскую семью пятничным вечером, как раз перед традиционным семейным обедом буквально врывается человек с окровавленной головой и их налаженная жизнь слетает с привычной орбиты. Этот человек никто иной, как Рассел Хейзен, известный и влиятельный адвокат, который с готовностью берет на себя роль бескорыстного благодетеля. Только выдержит ли эта обычная семья эту щедрость и это участие? А что кроется за этой щедростью Рассела? Ведь совсем скоро становится ясно, что это не обычная благодарность за оказанную помощь, а что-то большее.

Хочу сказать вам кое-что, чего говорить, видимо, не стоит... Но я завидую вашей семье, сэр. Сверх всякой меры.

Вот так бывает, что умный, талантливый, влиятельный и богатый человек может оказаться абсолютно несчастным в личной жизни. Когда в семье не ладится, дети отвернулись, брак не удался. Одиночество. Велик соблазн использовать все доступные способы, чтобы влиться в счастливую семью и стать ее частью. И тут в ход пойдут, связи, деньги, подарки.. С лучшими намерениями, безусловно.

Но то, что казалось щедростью, оборачивалось несчастьем.

Ведь деньги, как лакмусовая бумажка проявляют все скрытые и не самые лучшие человеческие качества. А за ними раскроются и все семейные тайны, все скелеты в один момент выпадут из шкафов. И счастливая семья может оказаться не такой уж и счастливой, не такой уж идеальной, не такой уж крепкой. Виноват ли в этом Рассел? Или лучше бы он и вовсе не вмешивался? Читателю придется самому отвечать на этот вопрос. А также на многие социальные, политические вопросы, поднимаемые в этой книге. Для меня же Рассел Хейзен - один их самых ярких, сильных и честных героев. И все же нет, он не виноват.

anastasia_dv

Ирвина Шоу всегда читать приятно. Он пишет о том, о чем мы порой даже не задумываемся. В этой книге поднят извечный вопрос "В деньгах ли счастье?". И еще множество других связанных с этим проблем и вопросов, по большей части морального характера. Можно ли осчастливить человека или семью, давая по сути всё, пусть и из хороших побуждений? Шоу описывает историю семьи Стрэндов, жизнь которых круто изменилась после того, как в их жизни появился Рассел Хейзен. Объективно оценивая происходящее в книге, я невольно задумалась - а кто виноват в том, что все пошло наперекосяк в жизнях Стрэндов? Хейзен, эдакая фея-крестная, или сами Стрэнды? Они же не просили одаривать их. Хейзен просто хотел сделать приятное в благодарность за свое спасение. Но хотел как лучше, а получилось как всегда, как говорится. Иллюзия идеальной жизни была разрушена именно Хейзеном, но скелетов хватало и без него, поэтому он просто спровоцировал катастрофу, стал катализатором того, что рано или поздно случилось бы при других обстоятельствах. Книга интересная, и пусть повествование не подразумевает какого-то активного и динамичного развития событий, читается очень легко. Зато моральные проблемы, о которых пишет Шоу, далеко не так просты.

be-free

Ирвин Шоу – наш человек! Такой знаменитый писатель, талантливый прозаик и сценарист, как тут не вспомнить, что он из семьи эмигрантов из России? Я им искренне восхищаюсь. Такой умница, такой психолог. Взял по сути наибанальнейший сюжет, а сделал из него глубокий роман. Наверное, такова манера Шоу. Он соединил в себе наследие двух поколений, Потерянного и Бит. Бит-поколение в отличает от Потерянного уже не искало смысл жизни, не страдало от безответной или утерянной любви, не убивалось по исковерканным судьбам. Они были авантюристами, исследовавшими алгоритм успеха, ищущими противоядие искушению, познавшими цену вызывающей раскованности и ощущению полной свободы от моральных принципов. Шоу – золотая середина. Он все еще романтичен, как Хемингуэй и Ремарк, ему все еще дороги семейные ценности. Однако он уже готов на эксперименты. Не дерзкие, как у Керуака или Берроуза, а робкие и благонравные. И все же это уже поиск, это уже вызов.

«Хлеб по водам» это очередная история про Фауста и его договор с дьяволом. С самого первого появления Хейзена его окружает неуловимая атмосфера наступающей беды. Я склонна думать, что это даже не заслуга самого Шоу как такового. Напротив, автор упрямо борется с вырисовывающимися рожками и хвостом своего героя, он настойчиво рядит его в ангельское облачение. Ведь Хейзен бескорыстен. И вообще именно он в этот раз оказывается в долгу у Фауста. На первых порах. И такая двойная закрутка сюжета, как двойное обвитие пуповины, оказывается особенно смертельной для плода долгой и счастливой семейной жизни главных героев. День за днем, подарок за подарком – эрозия наступает незаметно, но верно. Разрушение уже неизбежно. На самом деле я не виню Хейзена. Он просто стал неким катализатором процесса. Даже не появись «дьявол» в жизни героев, их в любом случае ждал бы похожий конец. Возможно даже более печальный. Дети выросли и их характеры сформировались задолго до появления в их жизни Хейзена. А значит, если бы не конкретно такая судьба, то какая-то очень похожая их и ожидала. Стрэнд мог бы просто остаться без работы после приступа, если бы выжил, а Лесли стала бы единственной кормилицей с ярмом на шее в виде мужа-инвалида. Благополучие их семьи висело на волоске. И волосок этот уже ох как давно начал сечься. Когда дети вылетают из гнезда, особенно одновременно, это всегда стресс, это всегда большое испытание для семейной пары, которая, казалось бы, и так прошла огонь и воду и медные трубы. Однако на поверку только теперь начинаются настоящие испытания для устоявшихся отношений. Семья Стрэндов их не пережила. Или пережила, только по-своему. Нельзя сказать, что конец оказался таким уж трагичным, но и счастливым его уж точно не назовешь. Получается, образ Хейзена-искусителя оказался и правда надуманным. Одинокий богач стал скорее такой доброй феей-крестной, подарившей возможность всем страждущим занять лучшее место в жизни, чем они изначально могли бы. Но не даром книга называется «Хлеб по водам». «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его», - говорил Екклесиаст. Так и вышло с семьей Стрэндов. Можно вспомнить еще много пословиц и поговорок на тему. Лично я же давно заметила, что большинство людей живет именно той жизнью, которую сами и заслуживают, сколько бы ни жаловались они на маленькие зарплаты и несправедливость действительности. Потому что человек сам творец своей судьбы. Потому что мы создаем свою действительность.

Снова Шоу оказался на высоте, и мне уже кажется, что я в нем не разочаруюсь ни при каких обстоятельствах. Сильные у него книги. Простые и одновременно сильные. Это и подкупает. Истории про самых обычных людей, с которыми ВДРУГ происходит что-то меняющее их жизнь. Но если задуматься, то потенциал всегда был в самих героях. И в каждом из нас он тоже есть. Только вот стоит ждать толчка от Всевышнего или лучше самому дать себе хороший пинок, отправив ленивое тело в полет за счастьем и успехом?..

bezkonechno

«Отпускай хлеб твой по водам, ибо по прошествии многих дней опять найдешь его». Екклезиаст, 11:1

Все больше убеждаюсь, что Ирвин Шоу потрясающий реалист! Один из лучших, кого мне доводилось читать в жанре! Многие христиане по-настоящему стараются следовать библейским канонам в своих буднях, и это правильно. Однако в жизни иногда происходят коррективы. Именно об этом книга — о жизни. Ирвинг Шоу поднял простую, но близкую каждому тему о том, все ли могут деньги, все ли поступки с добрыми намерениями — во благо и есть ли вобще грань в благодарности?

Стрэнд, Лесли, Эленор, Кэролайн и Джимми — среднестатистическая семья, в которой дети уже выросли и даже частично покинули семейное гнездышко. Они живут в привычном размеренном мире одинаково спокойных будней, борясь теми же проблемами, что и каждый из нас. Казалось, уже ничего не нарушит традиций и семейной гармонии (пусть она и не всегда идеальна, но все же).... В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно помочь незнакомцу, минута, секунда — и твоя помощь почти бесценна. Кто не поможет? Большинство откликнется безсознательно и молниеносно, не ожидая при этом благодарности. Потому что помогают не ради этого, помощь в таком случае — нечто само собой разумеющееся, то, что заложено внутри.

Младшей дочери, Кэролайн, пришлось оказаться героиней, проявить невероятную для молоденькой девушки смелость, фактически "отбив" у хулиганов растерявшегося незнакомца мистера Хейзена. Вы бы впустили в дом окровавленного мужчину, невольно затянувшего вашу дочь в конфликт? Конечно! Кто бы поступил иначе, выбросив несчастного на пороге? А вот так иногда меняется жизнь.

Возможно ли, чтобы незнакомец вмиг стал близким человеком? Адвокат Рассел Хейзен, будучи небедным человеком, решил искренне отблагодарить замечательную семью, ведь не так часто встречаются люди, готовые принять чужого человека, к тому же испортившего еженедельную идиллию ужина выходного дня. Случай-вспышка для обеих сторон: и для семьи, и для адвоката превращается в начало дружбы. Каким бывает шок? Девушка-подросток Кэролайн, кажется, даже не до конца осознавшая ситуацию и одинокий сочтоятельный адвокат Хейзен, вдруг попавший в атмосферу семьи, какой у него почти не было. Одинокие люди очень ценят настоящие поступки: наконец кому-то небезразличны их судьба и состояние! Безусловно, в ответ они стремятся высказать максимальное радушие!

Иногда, получается так, что новый человек приносит за собой несчастья, даже является неким катализатором, раскрывающим проблемы, с которыми жили годами, не обращая внимания, которые не были предметом для ссор и противоречий вот уже двадцать лет. Такова роль Рассела Хейзена для семьи Стрэнда и Лесли, адвокат явно преувеличил заслугу Кэролайн, ведь нападения, к сожалению, встречаются ежедневно. Но с того самого вечера мужчина не пропадал из семьи, так или иначе влияя на судьбы каждого.

Он погубит вас своей добротой. Разрушит ваш мир с самыми лучшими намерениями. И стоит вам сделать хотя бы один промах, тут же возненавидит и откажется от вас, со всеми вашими планами, надеждами и прочим. Даже бровью не поведет. Запомните мои слова, вы, глупые, жалкие людишки.

В какой-то степени знать Рассела Хейзена — значит выиграть счастливый билет, ведь человек по доброте душевной стремиться сделать вашу жизнь лучше, постоянно вспоминая уже ставший пустяковым — по сравнению с «объемами» благодарности — случай. Но, с другой стороны, почему-то именно его приход, благодарности и искреннее желание дружбы несут за собой скорее негативный шлейф, влечащий несчастья и слишком радикальные перемены в жизни некогда спокойного существования. Чужой судьбы не проживешь — даже при самом искреннем друге, которому не жалко собственного влияния для благополучия, если это не твое — получится то, что получится. Исход может быть разным, однако изобилие какого-либо влияния, поступка или даже чувства приводит к разным последствиям. Нужно чувствовать меру, как в помощи, так и в обилии благодарностей, поступков, даже щедрости.

Отличная книжка о жизни! Среди главных героев здесь нет негативных персонажей, более того, каждого из них жаль по-своему. Жаль, что из искреннего стремления отблагодарить иногда не получается должного эффекта, жаль одиноких добряков, у которых нет своей семьи. Примечательно, что при явном намеке на Библию (в названии и предисловии), в содержании истории нет прямого продолжения, хотя, дочитав, явно понимаешь, что к чему, и в названии, и в предисловии. Мастер! Мастер описать столько жизни! От осознания реальности после заключительной страницы приходишь в смятение и одновременно восторг, но такой, приглушенный, потому что успел сродниться с героями и потому, что очень хотелось узнать, чем же в конце концов закончится своеобразная притча, привязанная к Библии и при этом столь настоящая. Прочитайте! Очень интересно об многочисленных гранях человеческих отношений и возможностей. Есть над чем подумать и написать рецензию тоже под разными гранями, кому с какой стороны книга приглянется. Здесь анализировать и анализировать!

gentos

Долго собиралась с мыслями, чтобы что-то написать по поводу этой книги. Однозначно, Ирвин Шоу- мой автор. Уже лежит и ждет своего часа купленный бумаге "Богач, бедняк". Эта книга стала второй в моем списке по чтению автора.

Читала много рецензий и аннотацию, прежде чем приступить к написанию своей. Не могу согласиться по поводу нескольких моментов. Многие пишут, что семья "почти" была идеальной, что жена и дочери перед главой семейства надевали маски (кстати, сам автор в несколько другой формулировке пишет об этом же). Я бы не сказала, что это маски или какая-то двойная жизнь. По-моему, это типичная семья, где отец иногда пребывает в счастливом неведении, что на самом деле творится у дочерей. Да и зачем мужчине знать, с кем спит его дочь и от кого она сделала аборт? Мужчины устроены несколько по-другому, чем женщины. Тем более Аллен Стрэнд, который рассуждает так - я мог бы зарабатывать больше денег, но я лишь простой учитель. Мне нравится учительствовать, пусть это и не приносит большой доход. И только жена крутится как белка в колесе, пытается давать дополнительно уроки и заработать побольше. Так что что было от него ждать? Если он по жизни такой и есть, ни рыба, ни мясо. Да и к хорошему быстро привыкаешь. Вот вроде появляется в твоей жизни благодетель, богатый покровитель, который может тебя и в школу пристроить в другую, и дочери помочь с колледжем, и даже дать твоей семье насладиться отдыхом в шикарном доме. Зачем тогда еще что-то делать? Он даже проблемы, которые случаются на его жизненном пути, старается как-то замять и мечтает, чтобы они решились сами собой.

Хорошая книга. И семья подобрана отличная. Обычная, среднестатистическая семья. Многие из нас бы повели себя иначе, свались на них такое неожиданное и приятное знакомство? Думаю, многие бы сложили лапки к верху и поплыли по течению навстречу этому самому хлебу по водам. Да и сам Рассел Хейзен -не отрицательный персонаж. Да, очень темная история с семьей, на самом деле слабо верится в вину одной жены и дочерей, но Стрэндам он помогает от чистого сердца. Да и уходит он красиво, по мне, так лучшего конца и представить нельзя. И так как у меня богатое воображение, я даже представила его, правда, несколько моложе. У меня он ассоциировался с Питом из сериала Друзья :) картинка gentos

etapoid

Прекрасная поучительная история о том, как развращает чужая щедрость. Жили-были себе Стренды, было их 5-ро и были они дружны, хоть и стеснены в материальном плане, но дружны и откровены. И вот, в один памятный день младшая из дочерей проявила доблесть и милосердие, подобную преславутому самаритянину из библейской притчи. Замечательный поступок и достоин всяческих похвал, но к сожалению, одной лишь благодарностью дело не обошлось, спасённый был богат и щедр, влиятелен и популярен в светских кругах. С одной стороны понятно, он хотел отблагодарить, но щедрость, с которой он изливал блага на бедную семью превысила меру, и в итоге даже чувства и мотивы адвоката были обезображены. В большей степени, в том, что финал выдался таким как есть, виноват отец семейства, он не сумел настоять на том, чтоб Рассел перестал вмешиваться в дела его семьи и лишь изредка принимать его приглашения, также он пошел на поводу желаний своих домашних.

20 июня 2014
2000