Отзывы на книгу «Голоса летнего дня», страница 2

Anna55555

Понравилось. Берясь за книгу, ничего особо выдающегося не ждите,но если попадется под руку,то прочитать все же стоит. Описывается судьба одного еврея в военные годы,любовь,разочарования и т.п. Напоминает больше биографию,причем ,как мне кажется самого автора. Книга легка для восприятия,не напрягает и читается быстро,а иногда именно этого и хочется ,так что советую!!!!

the_book__of_life

Очень неспешный роман-воспоминание, от которого сложно было оторваться. Необычное повествование представляет собой фрагменты определенных событий, причём представлены они в хаотичном порядке, мы увидим события начала 20-х, затем резко вернёмся в настоящее время главного героя - середина 60-х, окунёмся в военные годы 40-х, и предвоенные 30-е. Определенной последовательности нет, все эти события XX века покажут нам жизнь главного героя, мы увидим как на самом деле, фрагменты прошлого и настоящего взаимосвязаны, и как они повлияли на его судьбу.

Главный герой книги - Бенджамин Федров, в жаркий и знойный день, сидит на скамейках стадиона, и наблюдает за тем, как его сын играет в бейсбол, в этот момент все его мысли уходят далеко в прошлое, и он вспоминает о том, как и сам он был таким же мальчишкой. Детские беззаботные годы и несбывшиеся мечты, дружба и предательство, годы учения и мучительных поисков работы, первая любовь, измены и многочисленные романы, Великая депрессия, политические процессы и тяжёлые военные годы, вспоминать о которых было значительно больно.

В романе очень тонко просматриваются социальные и политические проблемы. Особенно ярко показана тема иммиграции и положении евреев в США. Отец Бенджамина, будучи евреем по национальности, когда-то жил в Киеве, а позднее он эмигрировал в США. Бенджамин и его отец часто сталкивались с неприятием своей национальности. Поднимаются вопросы семьи и брака, а также тема конфликтов поколений. В его жизни, как и у всех нас, были взлеты и падения, минуты радости и грусти, душевные переживания, сомнения и смелые решения, мы увидим жизнь, такой какая она есть на самом деле. Однако, эта обычная жизнь, окажется для нас очень важной и весьма интересной.

В жизни каждого человека, наступает момент, когда приходится подвести черту и проанализировать свои прожитые годы. События уносят читателя в жаркий 1964 год, где голоса летнего дня доносятся до нас, сквозь воспоминания главного героя. Роман пропитан ностальгией по ушедшему времени, после его прочтения появляется легкое чувство грусти.

StrongWater

Мне очень понравилась теория Шоу деления людей на два клуба.Только мы сами решаем, к какому из них принадлежать. И потом всей своей жизнью доказываем к нему принадлежность. Да, это были именно голоса летнего дня, и лишь голоса моего неожиданно и подло вспыхнувшего бронхита, боюсь, помешали мне в полной мере оценить достоинства этого произведения, но финал был хорошо настолько, что я верю, что оно соответствовало ему целиком и полностью. Очень настроенческая вещь, мне кажется, для людей.которым немного за. Тех, кто помоложе, возможно, не достанет.

ivanique

Увлекательное, легкое чтиво. Без каких любо детективных паутин. Ознакомившись с биографией писателя, можно утверждать что многое в этой книге, взято именно из личного опыта И Шоу. Он масатерски описывает каждое действие. Остроумие, сентиментальность, и конечно же любовь, вот те качества, которые своиственны героям романов Ирвина Шоу.

ann1974

Роман, окрашенный чувством лёгкой грусти. События развиваются параллельно в двух временных пластах – настоящем главного героя Бенджамина Федрова и его прошлого, всей его жизни, которую он начинает вспоминать, наблюдая за тем, как его сын играет в бейсбол. Может быть, именно поэтому роман и называется «Голоса летнего дня». Ведь события настоящего времени происходят в летнюю пору, и вот именно здесь и сейчас в сознании главного героя начинают звучать голоса его прошедшей жизни. Повествование разворачивается очень неспешно. Сначала мы узнаём о детстве героя, и автор показывает нам один эпизод - поездку Бенджамина с братом в летний лагерь. Затем мысли героя переносятся в следующий временной отрезок его жизни – студенческую пору. А потом начинается Вторая мировая война, и Бенджамин, как и многие другие мужчины, оказывается в зоне военных действий, в Европе. Но война заканчивается, наш герой возвращается в мирную жизнь, заводит семью. Так постепенно автор сводит две сюжетные линии в одну, постепенно сужая между ними временное пространство. В жизни каждого из нас рано или поздно наступит момент, когда придётся подвести итоги прожитых лет, дать оценку своим поступкам, когда зазвучат голоса далёкого летнего дня. Именно об этом, я думаю, роман Ирвина Шоу.

lana_km

Мы живём, оставляя позади множество воспоминаний. Со временем даже самые яркие из них тускнеют, растворяясь в прошлом. Остаются лишь голоса.
Бенджамен Федров, сын еврейского эмигранта из России, наблюдает за игрой в бейсбол команды своего тринадцатилетнего сына Майкла. Лето. Жара. По полю носится новое поколение, но стоит лишь закрыть глаза, как кажется, что ничего не изменилось и это сам Бен стоит на поле, ещё молодой. Приходят воспоминания.

Роман — это история одного ничем не примечательного человека. Он не святой, но и не закоренелый грешник. Он просто жил: влюблялся, разочаровывался в любви, воспитывал детей, работал с утра до ночи, воевал.

Красной нитью через весь роман проходит тема о положении евреев в США. Вплоть до конца 60х, когда и разворачивается действие, они считались людьми второго сорта. Им был заказан путь в некоторые заведения, их не принимали в клубы, на хорошую работу они и не рассчитывали. Даже Вторая мировая война и Холокост не изменили отношения американцев.

Любителям активного действия роман не подойдёт. Это, в основном, воспоминания, размышления о прожитой жизни и чудовищном разделении американского общества на "высших" и "низших", рассказанные с грустью, но без особого трагизма.

Shita

Порой после чтения многочисленных приключенческих, фэнтези и детективных книг хочется чего нибудь не торопливого, того где не надо "ломать" голову, а можно просто отдохнуть. Эта книга идеально для этого подходит. В ней нет чего -то сверхъестественного, просто Жизнь. Жизнь простого человека со всеми ее взлетами и падениями. Жизнь , которую он одним летним днем переосмысливает, пытаясь дать оценку всем своим совершенным поступкам.

Мне нравится И.Шоу. Прежде читала его "Люси Краун" и "Богач, бедняк".

Не скажу, что эта история мне очень понравилась. Написано простым языком, читалось довольно легко. Его воспоминания читать было интересно до того, как дошло до его взрослой жизни. Дальше стало менее интересно, осталось ощущение, что герой постоянно оправдывается. Перечитывать не стала бы, но на один раз неплохо. В целом хорошо написанный роман и хороший перевод.

09 ноября 2021
1965