Отзывы на книгу «Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью», страница 2

Отличная книга!

Замечательная книга! Обязательна к прочтению каждой будущей или уже кормящей маме!

Отличная книга! Прочла на последних месяцах беременности, благодаря книге не испытываю проблем с грудным вскармливанием вообще! Все в радость, прибавки хорошие,малыш растет и жизнь прекрасна! Много полезной информации, примеров из жизни. Очень рада, что эта книга мне попалась в нужный момент.

Очень полезная и интересная книга!

Особенно понравились и оказались полезными главы, связанные с практическим решением проблем, связанных с грудным вскармливанием.

Огромная благодарность автору за полноту, чёткость, простоту изложения !!!

Не рекомендую покупать, если вы уже обладаете базовым представлением о принципах грудного вскармливания и ухода за ребенком. В книге рассказывается общая история, никаких детальных объяснений не приводится. «Свежесть» исследований, на которых базируется книга, весьма страдает – самый свежий источник датирован 2007 годом. Заявления носят строго агитационный характер (если дать смесь или соску хоть раз – то все, флора ребёнка пострадает, иммунитет не восстановить и вообще это сразу увеличит синдром внезапной смертности в 3 раза). В общем, книга не выполнила свою задачу – я хотела узнать поглубже о механизме образования молока и как на него можно влиять, что в составе молока (конкретно), в чем отличие состава смесей. Ничего такого в книге нет. Кроме того, мне не понравилась редакторская работа – очень много повторений информации. И зачем включать в эту книгу общую информацию об уходе за новорожденным, отношениях с мужем и проч.?

Black_cat

После рождения дочки у меня возникли вопросы. Очень много вопросов. Хоть доктора и просветили по большинству из них, но кое-что еще осталось. Где-то мне в интернете мне попалось упоминание об этой книге, и я решила с ней ознакомится. Книга построена очень грамотно. Начинается с истории культуры грудного вскармливания у нас в стране, начиная с самых древних времен на Руси и до сегодняшнего момента. Приводятся примеры и интересные факты. Затем автор плавно переходит к важным вопросам-как начать, как кормить, основные проблемы. В этой книге я нашла ответы на все вопросы, которые меня беспокоили, смогла справиться с некоторыми страхами и опасениями. Главы построены так, что можно найти в любой момент интересующий вас вопрос. В конце главы приводятся вопросы мам и ответ Рюхиной на них. Единственное, что меня от книги оттолкнуло-прямо-таки обвинительные речи автора в сторону женщин, не имеющих возможности кормить своих малышей грудью. Мне порой некоторые рассуждения казались глупыми и необоснованными, кое-где автор противоречила сама себе. И почти в каждой главе вдалбливается в голову:"Кормите грудью, кормите грудью, будьте хорошей матерью, не придуривайтесь и кормите как можно дольше!". Мне такая пропаганда казалась лишней и порой не к месту. Будто те матери, которые не могут выкормить малыша не становятся настоящими мамами, они не имеют права так называться. Ситуации бывают разные, жизненные обстоятельства у всех складываются свои и нельзя всех подгонять под одну гребенку. Нельзя навязывать свое мнение-до какого возраста кормить грудью, как часто, в какой обстановке. Как говориться, читай, запоминай, но сам не плошай. Нужно уметь фильтровать полученную информацию, обрабатывать ее для себя, не становиться бездумным последователем книги. Как итог-книга полезная, поднимает много вопросов, дает на них ответы. Читать полезно, но фильтруйте информацию.

OlgaRodicheva

Я считаю, что эту книгу надо читать еще во время беременности, вместе с литературой по подготовке к родам. А потом обязательно дать прочитать мужу, свекрови и участковому педиатру (на самом деле очень мало кто из них разбирается в грудном вскармливании). Книга написана легким живым языком, с юмором, вместе с тем в ней содержится вся необходимая информация, чтобы успешно кормить грудью, а при необходимости преодолеть возникающие сложности. Четкое и ясное оглавление, легко искать нужную информацию. Не секрет, что после родов на это будет минимум времени. Очень много ссылок на исследования, вся информация научно подтверждена. Поэтому с этой книгой мама будет вооружена ответами непрошенным советчикам на тему "в молоке одна вода" или "что ты его к рукам приучаешь". Книга написана консультантом по грудному вскармливанию с огромным опытом и международной сертификацией, что обеспечивает ее высокое качество. Некоторые женщины жалуются, что грудное вскармливание "не сложилось", а не складывается оно у большинства из-за нехватки достоверной информации и поддержки. Так вот эта книга обеспечивает и то, и другое, чтобы ребенок получал именно ту пищу, которая для него создана природой. Грудное вскармливание очень важно для здоровья ребенка, так как это единственный вариант полноценного питания для младенца, ни одна смесь еще к составу женского молока даже не приблизилась. Кроме того, задумайтесь, сколько придется потратить на смеси только в первый год, если отказаться от грудного вскармливания. Я дарю эту книгу (и еще Гонсалеса "Подарок на всю жизнь") всем беременным подругам.

mananka

Автор Ирина Михайловна Рюхова — ведущий консультант российского отделения Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию: http://www.akev.ru/content/view/75/76/. В книге последовательно разобраны (с точки зрения философии естественного родительства) почти все жизненные аспекты, с которыми сталкивается мама, решившая кормить ребенка грудью. Достоинство этой книги состоит в том, что она дает ответы на достаточно широкий спектор вопросов, содержит советы на разные случаи жизни - и все это разделено по главам, так, что книгу можно использовать как своего рода справочник, по грудному вскармливанию. Очень наглядными оказываются ответы автора на вопросы мамочек, приведенные в конце каждой главы, по теме этой главы.

отличная книга, интересно читать, много полезной информации. читается легко и быстро. нет того количества воды, как обычно бывает в книгах

Прекрасная книга! Особенно для тех, кто считает, что «они не молочная порода» и думают прочую ерунду!

Рекомендую всем беременным! Так как потом может быть уже поздно … к сожалению некоторые из роддома уже выходят с бутылочкой смеси в руках (((((

26 апреля 2012
2010