Отзывы на книгу «Кёнигсбергские цветы», страница 3

Zlatenika_Oz

Эта книга - моё открытие.

Искала на ЛитРес совсем другое,  но в его рекомендациях появилась эта книга. Привлекла красочная обложка, и название заинтересовало. А после оказалось, что я перелистываю странички, вовсю погрузившись в эту историю и не хочу из неё выходить!

Книга мне очень понравилась!

Тем более, удивительно, ведь любовных романов я почти не читаю! Но тут и весна навеяла, и дебютная книга Ирины Радовой оказалась невероятно хороша... Я как будто бы перенеслась сначала в современный Калининград, а потом ещё раз - в послевоенный Кёнигсберг.

О чём же книга? Молодая девушка Аня, жительница современного Калининграда оказывается связанной с Варей, девочкой-подростком из послевоенного Кёнигсберга. Чудесным образом Аня видит всё её глазами, переживает всё, что происходило с Варей, окунается в тревоги, надежды, чувство первой любви.

Решив подарить букет роз немке Марте, Варя знакомится с её сыном Гюнтером. Гюнтер поражает девушку аристократичной красотой и мудростью, а позже и силой духа. Из-за болезни он парализован и может только разговаривать и кивать головой. Варя всё чаще приходит в дом Марты, подолгу остаётся с Гюнтером и его сестрой Евой и понимает, что она не просто увлечена.

Книга наполнена теплом, светом, ожиданиями и надеждами. Эти чувства прошедших войну, страх, лишения и выживших людей переданы очень точно! Наконец всё закончилось, можно жить, можно вдыхать полной грудью, не бояться, не прятаться в убежищах! Мама Вари первым делом посадила розы... Она привезла их со своей Родины, они напоминали ей о прежнем доме и в войну она сохраняла саженцы и несколько горсточек земли в надежде укоренить их, когда придёт мирное время. И на руинах Кёнигсберга зацвели белые розы! Такой красивый, дающий надежду символ!

Эти розы, их красота и аромат для Ани стали проводниками в то время, приоткрыли историю любви Вари и Гюнтера, дали почувствовать полноту переживаний.

Книга невероятно романтична, я бы даже сказала, сентиментальна, но в то же время и глубока. И своевременна именно сейчас. Простые люди не всегда поддерживают "высокую идею", ради которой ведётся война, часто они становятся заложниками ситуации, желая только мира для себя и детей.

"Кёнигсбергские цветы" советую прочитать всем. Читается очень легко, с первых же строчек захватывает. После прочтения захотелось посмотреть фото Кёнигсберга-Калиниграда, изучить его историю, захотелось самой побывать там, увидеть и Кирху, и Куршскую косу, и Королевские ворота... А это ли не ещё одна цель чтения? Когда наряду с удовольствием от самой истории  появляется любопытство и интерес исследователя?

23 января 2022
Художник: