Отзывы на книгу «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса», страница 2

В принципе, как наглядное пособие о нарциссизме, переживаниях нарцисса и членов его семьи очень даже хорошо. Но тут нарцисс все таки реализованный в жизни, адаптированный. Махровые нарциссы вынуждают близких уходить от них и больше не общаться. Одиночество, одиночество Стиль изложения не самый шедевральный, но язык неплохой, читается легко.

Заключение очень хорошо, к месту.

книга, обязательная к прочтению каждому. Увлекательный роман, полный юмора и грусти. Очень тонко показывающий причинно-следственную связь появления нарциссов.

потрясающая, легко читается, на одном дыхании. Художественная, с элементами психологии. Полезна будет тем, у кого есть дети. Рекомендую. Может даже перечитаю ещё раз

Познавательно. Занимательно. Местами удивительно. Легко читается. Выводы психолога в конце ценны. Для тех кто надеется, в книге нет шагов по улучшению ситуации, кроме обращения к специалистам. Но все же много пищи для саморефлексии.

Финал несколько скомкан, но для целей книги вряд ли это имеет существенное значение. Но в любом случае прочитала с интересом и благодарна автору за творчество.

Впечатление среднее. Книгу губят ненатуралистичные персонажи. Не веришь в эту историю. В конце легкое разочарование. Из плюсов – толковая статья-разбор в конце, и все-таки сюжет был увлекательным, хотелось знать, что дальше

Ирину Млодик и ее книги люблю и перечитываю. Эта книга оказалась сложной для моего восприятия, вызвала скорее не отклик, не желание сказать: «Да, да, так оно и происходит в жизни», а мучительное сопротивление. История семьи Романа, размышления главной героини, которая все время рядом и с Романом, и с его женой меня почти не затронули. Разве что мне понятны переживания жены Романа – Валентины. Переживания и метания Романа не вызвали симпатии. Плюс была неприятна его мать. И почему-то весь роман я хотела поскорей дочитать, дойти до описания сути нарциссизма и закрыть книгу. Читала по диагонали. Почему во мне родились такие чувства – не могу пока объяснить.

Очень приятная, живая книга, вызывающая разные чувства во время чтения… Грандиозность и ничтожность… Очень интересно изложены Однозначно, рекомендую!

Очень понравилась идея поговорить о нарциссах одновременно в рамках художественного произведения (в персонажах и ситуациях которого можно увидеть себя и своих знакомых) и научной статьи. Хотелось бы статью развернуть, увидеть в ней больше отсылок к художественной части, примеров из неё. Но в целом замечательная задумка и реализация!

Чётко увидела себя и своего бывшего мужа. Автор в красках дала мне понять, что на самом деле чувствовал мой эксмуж, теперь моя обида на него заменилась сочувствием. С этим ощущением легче жить. Спасибо.

29 декабря 2016
2009