Отзывы на книгу «Волчьи похождения», страница 2

AristaBlack

Невероятный  ретеллинг давно знакомой истории.

Здесь вы встретите роковую красотку Антилопу, Грифона со вздорным характером и суетолога - семенариста Гиену…

Впрочем, без волка, бабушки и девочки не обойдется…

Только они совсем не такие, как мы привыкли их видеть

Волк здесь - образец доброты, хозяйственности и человеколюбия

Старушка явно что-то скрывает, с ней всё далеко не так гладко, как хотелось бы…это совсем не милая бабуля с пирожками… От этой стоит держаться подальше.

Да и Девочка окажется не так проста…

Всё вместе это сплетается в увлекательное путешествие «на оборотную сторону сказок»

Меня безумно порадовал красочный, очаровывающий язык автора.

Книга читается легко и интересно, а перед глазами, буквально, возникают картинки того, что было только что прочитано.

Я погрузилась в историю настолько, что оторваться от чтения просто не могла.

Будущее и прошлое, различные «слои реальности» перекликаются и создают волшебную атмосферу погружения.

Финал - просто выше всяких похвал - такого поворота я точно не ожидала.

aleksia_z

Добро пожаловать в сказку! В сказку, в которой всё идет не так, как мы могли бы себе представить: здесь Волк спасает внучку Красной шапочки от сходящей с ума бабушки, антилопа устраивает кровавую резню в лесной школе, грифон, лишившийся крыльев, а чайки то и дело норовят унести со двора то курицу то кота.

Девочка прибегает к Волку и просит о помощи, бабушка ведет себя странно: придумала свод каких-то непонятных правил, будит внучку среди ночи, с тесаком наперевес. Волк, его незадачливый сосед и прячущаяся в доме Волка от возмездия Антилопа неожиданно объединяются, что бы спасти несчастного ребенка. Вот только так ли ребенок невинен, как всем кажется?

Текущие события постепенно сменяются воспоминаниями бабушки. О том, как она была молода и прекрасна. О том, как водила за нос всех парней деревни, подначивая на всякие гадости. О том, как топила/бросала в лесу на съедение диким зверям, своих новорожденных детей. О том, как заключила сделку с колдуньей. С колдуньей, которая имеет свой интерес и как ни кто другой знает, что магия стоит дорого. Постепенно круг сужается. История замыкается, а потом становится цикличной, повторяя саму себя, не в силах разорвать порочный круг...

Это однозначно не та сказка, которую можно прочитать детям на ночь (если вы конечно не хотите вызвать им и себе кошмары). Здесь всё не то, чем кажется. События нагнетаются, становятся всё темнее и вот ты уже бежишь/прячешься/трясешься от страха вместе с героями, не в силах остановиться. Рекомендую тем, кто любит мрачные таинственные истории и оригиналы известных сказок. Приготовьтесь встретиться с вашими худшими ночными кошмарами и не верьте сказкам...

P.S. "Если камешек упадет в воду, и никого не окажется рядом, последует ли всплеск?"

anchii

Девочка ищет защиты у серого Волка, пока бабушка потихоньку сходит с ума: то придёт к девочке ночью с тесаком в руках, то прикажет сварить кукол в супе, то напугает девочку странными историями и правилами, пренебречь которыми для Девочке чревато. Пока милый серый Волк ищет вариант, как спасти подругу из лап коварной бабули, его сосед, бескрылый Грифон, творит пакости и ищет охотников, которые когда-то с ним жестокого расправились, а Антилопа, убившая малышей в звериной школе, спасается от родителей, жаждущих её крови.

Позже всем им придется объединится и отправится к колдунье, чтобы разузнать, что за странное зеркало есть у бабули и что оно делает с её разумом...

Эта очень не простая, мрачная и захватывающая сказка, в которой герои местами творят не весть что. У них нет имён, поэтому запомнить их не составляет труда.

Вот уже вторая книга автора удивляет своим содержанием и совершенно иной интерпретацией известных всем событий. Сюжет непредсказуем, динамичен и в нём невероятно сильно передана атмосфера мрачности. Для любителей мрачных, кровавых историй, книга определённо подойдёт, но и тем кто хочет прочесть что-то необычное тоже должно понравится.

От "Похождений" я ещё в большем восторге, чем от Рыцаря. В впрочем, книги можно читать независимо друг от друга.

Сразу видно, как выросло мастерство автора. В Рыцаре центральным был, собственно, образ Рыцаря, а остальные персонажи скорее создавали сюрреалистичный антураж, либо их образы были выписаны не так подробно. В "Похождениях" Ирина становится смелее, и перед нами уже несколько сложных характеров, чьи судьбы причудливым образом переплетаются.

Для меня эта история стала свободным полётом фантазии, когда не стоит задумываться над тем, что будет дальше, ибо события непредсказуемы, и в этом их прелесть. Ирина, если можно так выразиться, импрессионист: первостепенное значение имеет не сам сюжет, а фантасмагоричные образы, которые посредством его создаются. Импрессионистов тоже поняли далеко не сразу, поэтому хочется пожелать Ирине стойкости духа и беззаветной любви к искусству.

Ну и, напоследок, лично для меня это - "Антилопьи похождения". За её трансформацией было очень увлекательно наблюдать. Это надо уметь - изобразить злодея, нисколько не оправдывая его, и в то же время привязать к нему читательское сердце!

Я была рада продолжить знакомством с автором. Я уже читала «Рыцарь в башне» и уже была просто готова ко всему в этой истории, и не разочаровалась.

Интересные и знакомые герои , представленные совершенно с новой стороны.

К слову , на чаек, я теперь не могу смотреть спокойно.

Безусловным , герои моя отбельная любовь в этой книге.

Как много они несут в себе: боль, разочарование, гнев, тяжесть выбора.. ими невозможно не проникнуться.

Конечно, у меня появились любимчики.

Сама задумка тоже свежа, но я была очень внимательна и старалась отгадать , что же случиться и не ошиблось, и от этого радостнее, потому что это, не так просто.

Поражаюсь фантазией Ирины Левкович, и жду новых творений!;)☺️

А что, если жертвой окажется именно Волк? А что, если в игру вмешались дьявольские отродья? А что, если…

Добро пожаловать в сказку для взрослых, где зверушки кушают друг дружку, а ведьмы управляют мирами и сознанием людей. Интригует?

И сразу же дам затравку:

Если вы прониклись историей «Гретель и ее бесы», возьмите данную книгу на вооружение :3

Книга- наваристый борщ, зажарка которого готовилась на крови младенцев. На первый взгляд, солнышко светит и птички поют, а потом те же птички пытаются сожрать все твое домашнее хозяйство. Кровожадненько?

Понять примерно, от кого исходит главная чертовщина, легко. Об этом нам часто говорят. И всё-таки распутанный клубок поверг меня в шок.

Единственное, что хотелось бы раскрыть ещё больше- ведьмовской быт, параллельные миры. Механика с деталями привнесла бы дополнительную мозготерку, на мой скромный вкус :3

"Учительница поймала барашка и впилась зубами в его брюшко. Его брата проткнула рогами. Ещё одного сильно ударила, чтобы заняться им позже. Он потерял сознание…

Итак, была истреблена большая часть зверят. Те, кто все ещё был жив, в панике бегали по амбару, чувствуя лапами липкую кровь, пропитавшую землю."

Прочитав книгу, вы:

• Испытаете целый спектр эмоций.

• Узнаете тайну колдовского зеркальца.

• Послушаете историю Бабушки.

• Встретите дракона, которого вы могли знать по книге «Рыцарь в башне».

• Начнёте думать о птицах, как об адских созданиях.

Придет серенький волчок и ухватит за бочок…

Всё смешалось в доме Обломских. Люди, кони.?

Именно такое впечатление в начале книги. Разговаривающие Волк, Грифон, Антилопа (получеловек), неприкаянная Девочка, бегающая за спокойствием к Волк, Бабушка творящая страшные вещи. Компашка та ещё собралась. А когда к ним присоединился интеллигент- Гиена, то сомнений не осталось- Вселенная дала сбой.

Читая вторую книгу автора, смело могу сказать, что авторский стиль чувствуется. В полном хаосе и жестокости нотка юмора делает свое дело ?. Причем весь этот хардкор воспринимается легко (ну мне по крайней мере).

Когда я начинала читать, то предполагала, что Ира меня удивит, но чтобы настолько?… .

Во всём безумстве кроется глубокий смысл. Когда наша компания «животных» отправилась на поиски Ведьмы, чтобы остановить всю ту дичь, которая творила старуха, стало ясно - дело пахнет жаренным, а точнее Адом.

Ад тоже было в списке посещений ?. На нём между прочим всё и закончилось или только началось, тут как посмотреть ?.

Вообще, каждое животное олицетворяет какой-то человеческий порок или скрытую черту характера.

Особенно это было очевидно, когда компания попала в зеркальный мир, где встретили своих двойников.

И кстати, это не чистый ретеллинг на «Красную шапочку», так что воспринимать лучше как отдельное произведение. Тем более тут будут встречаться персонажи с книги «Рыцарь в башне», тем самым создавая атмосферу своего авторского Мира.

Это вторая работа, которую я читаю у автора и она на порядок темнее и мрачнее первой. Вновь сказка для взрослых и вновь тот самый управляемый хаос, который в финале собирается в единое целое.

Важно упомянуть, что «Рыцарь в башне», которого я читал в апреле и «Волчьи похождения» связаны единым миром. Более того, здесь встречаются знакомые герои, локации. Не скажу, что одно является продолжением другого, но рекомендую читать в том порядке, в котором было написано.

История «Волчьих похождений» может показаться знакомой. Я ошибся в своих мыслях о том, что это некий ретеллинг «Красной шапочки». Да, есть минимальные заигрывания в этом плане, есть отсылки и несколько эпизодов, но суть здесь совсем иная. Главная интрига подана легко и мастерски. Я прочёл книгу за один вечер, так как не уснул бы не получив всех ответов.

Волк, Девочка, Бабушка, Грифон, Гиена и Антилопа — главные герои. Как они могут быть связаны? Очень даже прекрасно!) Зачем варить тряпичную куклу? Для чего Бабушка заявилась с тесаком? Откуда тут чайки-хищники? Странных вопросов могу задать массу, но ответы на них будут.

Здесь есть мораль, есть серьёзные мысли. Ещё есть жестокие и кровавые эпизоды, знакомый авторский стиль и подача текста.

Главное в этой книге — финал. Он хорош. Читайте!)

Еще в детстве я подозревала, что с этой историей не всё так просто. Теперь я в этом абсолютно уверена.

Если девочка спасает Волка из охотничьего капкана, а потом зовет дровосеков, чтобы они его убили, значит что-то здесь нечисто.

Если женщина с психологической травмой и нестандартной внешностью предлагает открыть школу, значит будет беда.

Если чайки повадились таскать живность Грифона, то никто не даст гарантию, что однажды они не утащат его самого.

В этой сказке всё не так, как нам твердили в детстве. И спасать нужно не Бабушку. Скорее спасаться от нее.

Интересно, а почему никто не удивился, что у бездетной дамы вдруг появилась внучка? Или это такой сказочный прием? Как со Снегурочкой?

Если боитесь крови, это не ваша история. Если любите альтернативу привычным сказкам, вам однозначно сюда.

Хотите годный микс из ужасов Кинга, «Игры престолов» и сказок Братьев Гримм? Вы по адресу: здесь и милый волк, и кровожадные зверята, и жуткое кресло-качалка. Эдакий магический хоррор с легким привкусом хорошего безумия и лихо закрученным сюжетом.

Книга небольшая, но ее лучше смаковать, чтобы прочувствовать все оттенки. Тогда в полной мере можно будет понять финал.

Всем советую!

И бойтесь тряпичных кукол!

Жанры и теги
19 мая 2021