Отзывы на книгу «Волчьи похождения»

Лиса

Лёгкое сумасшествие после прочтения истории вам гарантировано. Как сказала героиня: "Сумасшедший дом!"

Текст читается и воспринимается легко.

Сюжет местами пробирает до мурашек.

Книга хранит на своих страницах загадку, которая затягивает и даёт нам каскад эмоций.

В этой истории есть неразделённая любовь, ревность. И поэтому, чтобы привлечь внимание своей возлюбленной (красавицы-антилопы), мужчина (дракон) наряжается, пользуется парфюмом и приглашает прогуляться на ярмарку.

Красота - страшная сила! Но никому даже на ум не придёт, что под очаровательной внешностью скрывается убийца детёнышей.

А какой мы себе представляем бабушку? Правильно. Милая, добрая старушка, которая вяжет и любит свою внучку, но увы, она совсем не такая.

У автора на этот счёт другие планы, а потому он преподносит нам сюрприз. И мы с ужасом осознаём, что к пожилой женщине лучше не поворачиваться спиной, если хочешь остаться в живых.

Правило, есть правило! Предупреждён, значит, вооружён!

Помимо главных героев, есть второстепенные, которым автор выделил такие роли, что они не перестают удивлять читателя. И чтобы с ними встретиться необходимо попасть в пространственный коридор, какой открывается магическим зеркалом.

Я бы никогда не подумала, что обыкновенные вещи могут так пугать и привораживать одновременно.

Неожиданно? Да. Но полет фантазии вальируется от А до Я.

Мне почему-то вспомнилось творчество Булгакова. Когда окунаешься в безумный мир, тонешь в нём, а потом всплываешь, чтобы сделать глоток воздуха. И уже по завершению долго приходишь в себя, не понимая, как так-то! Ты всё время думал и ждал, что вот-вот и подтвердятся твои домыслы, ан нет, это было бы слишком просто.

В общем, если вы готовы прочувствовать на себе то, что испытали герои истории, и вы любите русское фэнтези, ужасы, мистику, неожиданный поворот событий — эта книга для вас.

ok_577719211576

книга очень крутая! впечатления разные,многие увидят себя со стороны, есть над чем задуматься..Автору браво!! Фантастические Приключения! Темы затронутые в этой книге важные и актуальные для любого времени и каждого человека в отдельности.

ok_577719211576

очень смысловая на мой взгляд книга,есть о чем задуматься. затронуты проблемы возраста,отношений. многие могут узнать себя и своих знакомых. Советую всем!

Di ⁓

Что будет, если смешать «Божественную комедию» Данте, фольклорные сказки, приправить все темным антуражем в лучших традициях братьев Гримм и добавить слегка послевкусие «Фауста»? Получатся «Волчьи похождения» Ирины Левкович.

Прошло время, прежде чем я села писать отзыв – все дело в ярком финале (не буду спойлерить, но скажу, что автор использовала один из моих любимых приемов), заставляющим взглянуть на историю немного под другим углом, подумать над акцентными деталями, наконец-то собравшимися из пазла в живописное полотно. И "живописное" я упомянула не просто так.

Произведение действительно насыщенное и завораживающее. Автор создала атмосферный мир, где на грани реальности и жуткой сказки разворачивается необычная история. Крупные мазки иррационального ужаса, оттенки хаоса и погружения в глубокий мрак; кровавые росчерки и целая палитра страхов. Каждое движение героев, каждый их шаг по этому мироотношению напоминает танец между светом и тьмой, где границы размыты, а нравственные устои подвергаются суровому испытанию.

С книгой стоит познакомиться хотя бы ради этого запоминающегося антуража: он вполне способен окунуть вас в яркие кадры, напоминающие кошмарные мороки, где реальность только подчеркивает безумие происходящего. Здесь много моментов, которые наверняка останутся в вашем воображении.

Зеленое свечение. Амбар. Крикливые чайки. Влажный, холодный темный лес. Бабушкин домик – ни то клетка, ни то логово монстра, – и зеркальные отражения. Скрипучее кресло. Сваренные куклы. Фаланга пальца. Кулечки с младенцами. Кровь на пушистых шерстках. Неупокоенные души.

Да. Книга запомнится. Отпечатается в памяти и покажет, что в любой сказке кроется своя тьма – стоит только взглянуть под другим углом, позволить заговорить теням… Но, помимо атмосферы (являющейся, безусловно, идеальным примером того самого «темного фэнтези», «мрачной фольклорной сказки для взрослых»), книга выделяется и своими персонажами.

Главная героиня, Девочка, сталкивается с рядом странных и ужасных событий. Персонажи ее окружения — Бабушка, добрый Волк, бескрылый Грифон и жестокая красавица Антилопа, семинарист Гиена, лесные жители (вы думаете, что зайцы трусливы? Нет, они очень даже мстительны, и их ярость кровожадна) — уникальны и многогранны, что делает взаимодействие между ними особенно увлекательным. Внутренние конфликты персонажей и личная борьба каждого эпизодами пугают не меньше, чем окружающий мрак.

(Хотя моим безусловным фаворитом в истории стал… Кот. Его приключения (или злоключения?) – вишенка на торте. И не могу не отметить чаек; тоже тотальный слом привычного образа и интересное заигрывание с читательским восприятием; яркий визуал, кинематографичный образ, крупица безумия и мрачное очарование).

Сюжетное же напряжение нарастает до последней страницы. Вместе с героями окатываешься ни то в калейдоскопе, наполненном битым стеклом, ни то в адском поезде. Увлекательно? Да. Неожиданно? Да. Способно поразить? Еще как!

Нельзя также не сказать, как искусно автор играет с образами и мифами. Это не ретеллинг, не пересказ, а настоящая переработка жанра. Здесь не будет привычных архетипов или банальных сцен – готовьтесь к тому, что текст может ошарашить, окатить водой или толкнуть в полыхающие синем пламенем ожидания. И, поверьте, даже если какую-то линию вы начнете предугадывать, автор вывернет и преподнесёт ее так, что всякие ожидания обманутся, когда покажется, что разгадка близка.

Мотивы перевернуты, персонажи – многослойны и сложны. За каждым действием скрывается большее, чем простой сюжетный ход — это уроки жизни, страхи и надежды, исследование темных уголков души.

Стиль изложения великолепно подходит под атмосферу книги: язык прекрасен, но в то же время достаточно лаконичен, чтобы не отвлекать от основной идеи. Описания мест и эмоций ненавязчивые, но емкие и объемные.

Отдельно бы хотелось отметить аудиоверсию книги в исполнении Никиты Баренбаума, добавляющую новых оттенков переживаниям героев. Его голос передаёт всю жуть и напряженность сюжета, заставляя сердца биться в едином ритме с событиями.

В целом, «Волчьи похождения» — это не просто жуткая сказка, а философская притча о человеческой природе, опасениях и выборе. Если вы ищете глубокое, таинственное и «темное» чтение, то «Волчьи похождения» станут отличным выбором. Попробуйте угадать – кто настоящая жертва? Кто охотник? Готовьтесь обмануться, ибо ответ кроется в последних словах…

И помните: история, подобно хорошо заготовленному зелью, пополняется ингредиентами наших собственных страхов и желаний.

Nastya10594

Вау! Первая эмоция после прочтения. Настоящая взрослая, страшная сказка, вскрывающая все людские пороки.

Знакомые с детства герои в новых ролях. Волк не показывает свою кровожадность, в отличие от антилопы. А бабушка не печёт пирожки.

Конец в итоге всё расставил по местам.

MixalnaBook
MixalnaBook

Жил был Волк - он любил печь пирожки и носить белый фартук, жила Антилопа - да не простая, а та еще штучка. Бегала к Волку Девочка, от Бабушки - да не простой, а с раздвоением личности, а еще были ворчливый Грифон и Гиена - семинарист. Ну как вам компания?

Грифон,Гиена,Антилопа и Волк пытаются спасти Девочку. Компания находит артефакт и не ожидая того начинают скитаться по разным мирам, где еще предстоит выживать самим. Да вот, выживут ли все?

Очень необычные герои, но в них чувствуется индивидуальность. Помимо прочего в книге есть хищные чайки, да-да, это же просто в голове не укладывается. А как на них теперь спокойно смотреть ?! Мне нужно было немного времени, чтобы к этому привыкнуть.

У автора прослеживается свой стиль, живая фантазия и она не щадит своего читателя, да и героев. В книге хватает интриги, загадок и семейных тайн припрятанные у бабушки в шкафу. В истории постоянно, что-то да происходит, так что сюжет достаточно динамичный и читается вполне легко, да и неожиданных поворотов достаточно. Взять только сцену в амбаре.

Это темное русское фэнтези, которое отправит в путешествие по разным локациям и будет невольно напоминать сказку о “Красной шапочке” и не только, еще будут разные отсылки (по крайней мере у меня было так).

Несмотря на жестокие сцены в книге, было и о чем подумать, была и мораль. А некоторые темы, актуальны даже сейчас.В финале я не знала, чего ожидать, но зато какой он! Это было конечно мрачно и жестоко, но интересно. Я осталась под впечатлением.

mangel
mangel

Еще в детстве я подозревала, что с этой историей не всё так просто. Теперь я в этом абсолютно уверена. Если девочка спасает Волка из охотничьего капкана, а потом зовет дровосеков, чтобы они его убили, значит что-то здесь нечисто. Если женщина с психологической травмой и нестандартной внешностью предлагает открыть школу, значит будет беда. Если чайки повадились таскать живность Грифона, то никто не даст гарантию, что однажды они не утащат его самого. В этой сказке всё не так, как нам твердили в детстве. И спасать нужно не Бабушку. Скорее спасаться от нее. Интересно, а почему никто не удивился, что у бездетной дамы вдруг появилась внучка? Или это такой сказочный прием? Как со Снегурочкой? Если боитесь крови, это не ваша история. Если любите альтернативу привычным сказкам, вам однозначно сюда.

TatyanaKusina
TatyanaKusina

Я была рада продолжить знакомством с автором. Я уже читала «Рыцарь в башне» и уже была просто готова ко всему в этой истории, и не разочаровалась. Интересные и знакомые герои , представленные совершенно с новой стороны. К слову , на чаек, я теперь не могу смотреть спокойно. Безусловным , герои моя отбельная любовь в этой книге. Как много они несут в себе: боль, разочарование, гнев, тяжесть выбора.. ими невозможно не проникнуться. Конечно, у меня появились любимчики. Сама задумка тоже свежа, но я была очень внимательна и старалась отгадать , что же случиться и не ошиблось, и от этого радостнее, потому что это, не так просто. Поражаюсь фантазией Ирины Левкович, и жду новых творений!;)️

BookHub
BookHub

Это вторая работа, которую я читаю у автора и она на порядок темнее и мрачнее первой. Вновь сказка для взрослых и вновь тот самый управляемый хаос, который в финале собирается в единое целое.

Важно упомянуть, что «Рыцарь в башне», которого я читал в апреле и «Волчьи похождения» связаны единым миром. Более того, здесь встречаются знакомые герои, локации. Не скажу, что одно является продолжением другого, но рекомендую читать в том порядке, в котором было написано.

История «Волчьих похождений» может показаться знакомой. Я ошибся в своих мыслях о том, что это некий ретеллинг «Красной шапочки». Да, есть минимальные заигрывания в этом плане, есть отсылки и несколько эпизодов, но суть здесь совсем иная. Главная интрига подана легко и мастерски. Я прочёл книгу за один вечер, так как не уснул бы не получив всех ответов.

Волк, Девочка, Бабушка, Грифон, Гиена и Антилопа — главные герои. Как они могут быть связаны? Очень даже прекрасно!) Зачем варить тряпичную куклу? Для чего Бабушка заявилась с тесаком? Откуда тут чайки-хищники? Странных вопросов могу задать массу, но ответы на них будут.

Здесь есть мораль, есть серьёзные мысли. Ещё есть жестокие и кровавые эпизоды, знакомый авторский стиль и подача текста.

Главное в этой книге — финал. Он хорош. Читайте!)

картинка BookHub

AristaBlack
AristaBlack

Невероятный  ретеллинг давно знакомой истории.

Здесь вы встретите роковую красотку Антилопу, Грифона со вздорным характером и суетолога - семенариста Гиену…

Впрочем, без волка, бабушки и девочки не обойдется…

Только они совсем не такие, как мы привыкли их видеть

Волк здесь - образец доброты, хозяйственности и человеколюбия

Старушка явно что-то скрывает, с ней всё далеко не так гладко, как хотелось бы…это совсем не милая бабуля с пирожками… От этой стоит держаться подальше.

Да и Девочка окажется не так проста…

Всё вместе это сплетается в увлекательное путешествие «на оборотную сторону сказок»

Меня безумно порадовал красочный, очаровывающий язык автора.

Книга читается легко и интересно, а перед глазами, буквально, возникают картинки того, что было только что прочитано.

Я погрузилась в историю настолько, что оторваться от чтения просто не могла.

Будущее и прошлое, различные «слои реальности» перекликаются и создают волшебную атмосферу погружения.

Финал - просто выше всяких похвал - такого поворота я точно не ожидала.