Отзывы на книгу «Страдания юного Вертера», страница 6

YuliaDiadko

Иоганн Гёте "Страдания юного Вертера" Сентиментальный роман, вызвавший волну самоубийств юношей-подражателетей. Книга была запрещена в некоторых государствах. Что же такого "страшного" написал Гёте? Роман якобы носит автобиографический характер, в котором главный герой пишет своему другу о любовных страданиях к девушке. Не стоит говорить, как Гёте хорош, не хватит никаких слов. Рассуждения юноши о самоубийстве: почему же это всё-таки не слабоволие; о добродетели и о людских качествах. Мне роман очень понравился. Да, он может показаться наивным, но не будем забывать, что это 18 век и сентиментализм.

marszWisniewski

"Страдания юного Вертера" - прекрасный образец эпистолярного романа. В письмах к другу, в полной степени, переданы чувства героя. Безусловно, писатель испытал нечто похожее, что и подтверждает его период пребывания в Вецларе. Роман читается на одном дыхании, благодаря прекрасному изложению слова Гете. Не понимаю людей читающих ее по 3 недели. Достаточно сентиментальности, что и отпугивает наших современников, но в XVIII веке это было, самое что ни на есть актуальное произведение, узнайте только о большом количестве самоубийств после него, так что странно излагать свои мысли о нем, с точки зрения нашего времени. Чудное произведение.

nevaghno

С опаской начинала читать, просмотрев рецензии, обвинявшие произведение, если можно так сказать, в "плаксивости". Уж этого то я просто не переношу, но все оказалось гораздо глубже.

А вообще, надо бы перечитать Гомера...

NadyaHramova

Воистину замечательная книга, во время прочтения ощущаешь будто бы ты и есть тот самый Вертер, так же, как и главный герой восхищаешься природой, упиваешься своими любовными переживаниями... Да что уж там! Так же в душе ворчишь на глупого посланника... Эх, Вертер, Вертер... Любовь убийственная штука все-таки...10 из 10!

Sveta_77

Нам ее задавали в школе, думаю, что понравилась, но подробностей не помню.

Сейчас хочется написать, что книга о том, что проще застрелиться, чем ходить на работу. Хотя может показаться, что Вертера не принимало общество из-за сословных предрассудков, впечатление, что из-за своей сложной натуры Вертер сам не очень стремился к общению. Или хотел общаться только с теми, с кем нравилось.

Можно написать в романтическом ключе, что они с Лоттой действительно друг друга любили, поэтому все это произошло, но не хочется такое применять к реальности.

Как и в "Фаусте", больше чем сюжет, очень понравилось, как книга написана, особенно описания природы, мысли.

Тоже бесит, когда рубят деревья.

У Вертера сложный темперамент, но ситуации его тоже сложные.

Не думала, что кроме писем будет еще разбор полетов.

Сначала он читал Гомера, жизнеутверждающего, но потом полюбил Оссиана, мрачноватые стихи.

Он постоянно ревет, но, без всякого перерыва, снова погружается в мрачные мысли, неудивительно, что так истощатся любые нервы.

Про Лотту думала, что так вести себя простительно до свадьбы, но потом нужно было прекратить эту "дружбу". Думала даже, что так вести себя можно только специально. Но из дальнейших объяснений впечатление, что просто она его плохо понимала. Вобще сцены Лотты с Вертером порой смешно было читать, не смотря на то, что книга драматичная, из-за того, что они друг друга не понимали. Ей нравилось обсуждать с ним книги, ему казалось, что они близки по духу и у них общие вкусы. Альберт даже с ночевкой уехал, а они стихи читают, опять не повезло Вертеру.

Альберт тоже, наверное, не был подлым специально, просто он в силу своего темперамента не мог всерьез воспринимать поступки Вертера.

Вобще в целом Лотта Вертеру не близка. Вначале она говорила, что любит книги, которые относятся к ее жизни, и, хотя жизнь сложная, она ей нравится.

В предисловии так романтично преподносится, что подумала, может кто-нибудь вдохновился и последовал примеру. И точно, в кратком содержании писали, что была волна самоубийств и поэтому книгу в каких-то странах запрещали.

Читается легко, кроме моментов о религии и стихов. Вобще классная. На классические темы, которые всем наверное интересны.

KsenyaGubina

Трогательную, всепоглощающую любовь описывает нам Гете. Эта книга показывает, как может перевернуться внутренний мир человека испытавшего влюбленность. Может у единственного человека существует лишь определенный потенциал любви? Впервые встретив Вертера, мы замечаем ясность его ума, способность в обыденном пейзаже видеть тысячи мелочей и наслаждаться ими всей полнотой души. Он изливает свою любовь в познании общества, в картинах и созерцании мира. Но... этот дар тут же пропадает после встречи с ангельским созданием - Лоттой. Вся его чувственность концентрируется лишь на ней, ловя малейшее движение ее. Вертера истязает малейшая разлука с объектом своих чувств, что становится целью его существования. Прежние радости позабыты. Затуманенный ум, находит лишь один выход из сложившихся обстоятельств - смерть. Для нас это трагедия, но, я думаю, он обретает счастье. Книга радует множеством картин, описывающих строй человеческого ума, его многогранности воспроизведения разными персонажами и анализом логики построения поведения человечества главным героем.

ElenaLatysheva

Возможно я что-либо не поняла, но меня роман не пробрал. Да я сочувствовала этому несчастному Вертеру, но моментами мне хотелось ударить его чем нибудь тяжелым по голове со словами:" Вертер очнись. Ну зачем тебе эта Лотта. Проснись ты ведь очень любил природу и любовался ее". Но Вертер меня не слышал. Что может хуже для такой натуры ,как Вертер, чем безответная любовь. Тем более он уже имеет опыт несчастной любви. Лотта его мучает и играет с ним. И для Вертера конец только один

Я не вижу иного конца этим терзаниям кроме могилы.

Мне понравился язык Гете, его плавный слог. Мне понравился он еще при чтении оригинала. Это роман гения немецкой литературы.

hearthot

Близкий по духу, настоящий и романтично-прекрасный молодой Вертер к концу книги превратился в такого ужасного зануду, что еле удалось дочитать. Но такую классику, конечно, всем нужно прочесть, хотя бы для того, чтобы не путать героя со всем известным роботом.

29 августа 2023
978-5-17-158680-5