Отзывы на книгу «Страдания юного Вертера», страница 4

VikiLeeks

Этот сентиментальный роман, цель которого – затронуть струны души читателя, конечно, не оставил меня равнодушной. Вертер – романтичный, порывистый юноша, который любую радость или неудачу готов принимать так близко к сердцу. Его трагедия в том, что он не смог найти в себе силы перебороть наваждение. Современному читателю такая подача материала может показаться чересчур высокопарной, но ведь именно в такой витиеватости заключается особенность книги и особенности той эпохи. Автор удивительным образом сумел отразить терзания, метания и волнения главного героя. Объем книги небольшой, но несмотря на это, читалась она медленно, иногда с трудом. И тем не менее, нельзя было не восхищаться полнотой и целостностью произведения.

greisen

То, что для одного - несусветная глупость и мелочь не заслуживающая внимания, для другого - главное событие всей его жизни. И не всегда одна сторона может понять другую. А написать о настолько противоречивых чувствах, которые не всегда считаются истиной в последней инстанции можно лишь в том случае, если сам пережил нечто подобное. Роман Гёте отчасти биографичен. Отчасти является авторским вымыслом. Но эти две лини настолько органично переплетены, что не на минуту не усомнишься в истинности повествования. Возможно, для современного читателя и сам герой и его страдания покажутся несколько преувеличенными, однако мастерство писателя в том, что через эти переживания он показал нам как, порой, чувство или идея, попавшее на благодатную почву пылкости и несдержанности, постепенно овладевает человеком.

Zwölf Seiten, eng und zierlich! Ein kleines Manuskript! Man schreibt nicht so ausführlich, wenn man den Abschied gibt.

Heinrich Heine

Dasha2
“Выстрадать всю положенную ему меру, испить всю чашу до дна — таков удел человека.”

Происходящее с главным героем и его судьбу(не люблю это слово, но так уж и быть) мне хочется придать вот какому сравнению. Вертер как бенгальский огонек: сначала неприметный, потом неожиданно загорается ярким пламенем и после непродолжительного яркого света наступает тьма. Безусловно не прогресс. Регресс в действии. Неприятные метаморфозы. Предостережение: не читать в период безответной любви и прочих "неприятностей" и неудач на этом поприще. Последствия необратимы.

“Человеку нужно немного земли, чтобы благоденствовать на ней, и еще меньше, чтобы в ней покоиться.

Не смотря на всю глубину и осмысленность поступка Вертера, хотелось бы спросить у его духа: Оно того стоило?

AnnalUvv

Если эту книгу я прочла за 1 день, это не значит, что она меня настолько затянула и я осталась от неё в диком восторге.

Книга показалась довольно скучной и нудно, сквозь пальцы я читала все унижения юного Вертера.

Но твердую четверку ставлю за некоторые умные мысли которые он излагал в своих письмах. В какой-то степени я его понимала и была солидарна с его мнением.

Однако, что меня сильно взбесило: это то, что иногда  писали, мол, мы скрыли место, которое здесь написано, и вам не обязательно это знать, "пусть читатель не трудится отыскивать названные здесь места". Меня немного это смутило и выбило из текста.

Omega12

Перелом в жизневосприятии Вертера совпал хронологически с переломом в моей жизни, а потому сию книгу я близко принял.

Это история о преобразовании взглядов человека от позитивизма к пессимизму. Дихотомия этих философий проходит красной нитью через роман. Она же прослеживается в противопоставлении "певца смерти" Оссиана и "Певца жизни" Гомера.

Протагониста я увидел с первых его писем противным для себя. Изначально он предстаёт легкомыслененным сангвиником, при том крайне эмпатичный юноша придерживается метафизеского позитивизма.

Вертер сравнивает свою любовь с жестоким демоном, что преследует его. После встречи с Лоттой мысли о невозможности их бытия как спутников жизни вызывают у него страдания. Вертер плачет в предчувствии мрачного будущего. В одном из последующих писем он описывает свою депрессию, которая включила в себя тревожность, апатию, оскуднение воли, ангедонию в форме потери былых интересов, отсутствие целей, стремлений и надежд. Примечателен его диалог на тему самоубийства с Альбертом, где последний, будучи весьма заурядным, предстаёт перед нами ярым позитивистом, радикальным сторонником жизни.

После отбытия Вертера в город Д. он поражается нравам, идеалам и иерархиям людей тех; И, однажды, непроивольно нарушив их местные порядки, он остаётся к съезду высокопоставленных гостей у графа фон К., за что подвергается травле горожан, после чего решает подать в отставку. Это общественное порицание усугубляет состояние Вертера, он ударяется в рефлексию, и единственным оазисом средь этого заурядного мира он видит Лотту, коя в дальнейшем принимает форму навязчивых мыслей, становясь их сутью. От них ему уже не суждено избавиться. Параллельно к Вертеру в голову закрадываются мысли о самоповреждении. Он переживает ностальгию по былому.

Возвращение к поместью Лотты, которое было для него панацеей, сжигает его изнутри - особенно те жесты ласки и заботы с её стороны. Он понимает это, однако не противится, мужественно принимая усладу отравы. Любовь к Лотте принимает поистине маниакальный характер. Вертер не может найти виновника своих страданий - сколько он ни пытался обвинить Альберта - мышление не позволяет ему быть нечестным, и он понимает несостоятельность своих суждений. А потому тем бременем клеймит он себя: "Хорошо бы обладать вздорным характером и сваливать вину на погоду, на третье лицо, на неудавшееся предприятие! Тогда несносное бремя досады тяготело бы на мне лишь вполовину."

Дальше случается череда событий, которая ещё сильнее укореняет Вертера в своих пессимистичных взглядах: "Оссиан вытеснил из моего сердца Гомера". Тем временем у Вертера усугубляется депрессия, о чём говорят та пустота, которую он ощущает, те гнев и стыд. Можно чётко проследить, как смещается восприятие протагониста в описании природы - сначала это каноничный метафизический позитивизм, что сродни паганизму, однако после перелома он в стихии видит разрушение, а в ландшафте - мрак.

Агония. Вертер принимает неотвратимость смерти от собственных рук. Протагонист попадает в ловушку навязчивых мыслей - он всё больше изолируется от социума, и его мысли необратимо меняют направленность с реального мира, с материального на трансцендентное, на фантазии и рефлексию. Эмпатия погасла - Вертер оправдывал насильника и убийцу. Общество не выносило более протагониста, которого съедала депрессия наравне с маниакальным помешательством, тем самым создавая порочный круг. "Он приучился видеть только мрачные картины, и мысли его были одна беспросветнее другой". Поняв невозможность той идиллии, Вертер выбирает смерть.

SvetlaJanuary

Как я понимаю, современники Гете воспринимали «Страдания юного Вертера» примерно так:

О, этот Вертер так хорош! Выдающаяся личность: тонко чувствующий, талантливый, обладает высокими идеалами и способен на настоящую великую страсть. Я его так понимаю и так ему сочувствую!

Как воспринимаю эту книгу я в 2021 году: этому Вертеру бы хорошего психотерапевта, но тогда ещё не знали о психоанализе. Как жаль, что Гете не волновали проблемы «хорошенькой» девушки, «собственности своего мужа», как она себя называет. То, что с ней слелал Вертер, просто жестоко, чёрт возьми.

В любом случае, это произведение ценно тем, что оно о такой страшной трагедии и рассказано при этом от первого лица. Глубокий психологизм и никакой токсичной маскулинности: очень много сцен, где Вертер заливается слезами. Мне понравилось, как Гете работает с пространством: противопоставляет естественное идеальное природное пространство и безжизненный порочный город. Можно буквально наблюдать, как развивается душевная болезнь Вертера и как последние силы покидают его именно в городе. По возвращении в деревню главный герой уже слишком болен, чтобы его могла исцелить природа.

Интересно, сколько Гете мог знать в 18 веке о недуге Вертера, а что мог только угадать, основываясь на своих наблюдениях, но по ходу сюжета можно отчетливо видеть симптомы. Печально, что книга, которая в том числе создавалась, чтобы привлечь внимание к такой важной проблеме, вызвала обратный эффект. Думаю, что «Страдания юного Вертера» лучше читать тем, у кого устойчивая психика, и тогда эта книга может помочь понять другого. Для тревожных и грустных людей книга, пожалуй, может быть опасной.

ShallcrossSbirro

Тяжело было читать о мучениях человека и жаль его. Понравилось открытое, гуманное и сочувственное отношение книги к самоубийству, без ханжества, без презрительной грубости, без трусливой избегательности. Ситуация как с любовью героя, так и с его светскими трудностями, и с иными его печалями напомнила вечные истории - элементарные и повсеместные, но от этого не менее тяжело переносимые человеком. Понравилось правдоподобие того, как развиваются и произрастают деструктивные мысли героя, того, как его пытаются лечить от любви "трудом" или разлукой, того, как вообще беспомощны люди бывают перед своими и чужими горестями и стремлениями. Параллельные мелкие истории такие же живые и печальные, как история самого Вертера, и столь же открытые и не ханжеские. Книга понравилась. За эту человечность, прежде всего. Люди зачастую чванятся тем, как хорошо они умеют справляться с жизненными горестями и сбегать из жизненных ловушек, а на самом деле ничего такого они не умеют.

IrinaSK

Впечатление от книги какое-то двоякое. С одной стороны очень понравилась первая часть, до того как начались все эти страдания. Правда, понравился только один Вертер, не знаю, но сама Лотта вызвала настороженность и недоверие, при всей-то своей красоте и воздушности. На её фоне сам главный герой выглядит более светлым, хоть и тот ещё "сачок", предпочитающий "рисовать" картины, вместо того чтобы работать :) Но порхала бабочка не долго, встретил красавицу и мало того что влюбился, так ещё и задумался о том, что пора и делом заняться (во как любовь до "токарного станка" доводит :) ). Вторая часть, с этими бесконечными метаниями, которые ничего кроме депрессии и мрачности не принесли, с этой попыткой сбежать от безответных чувств... Странные законы высшего общества добавляют тоски и тёмных красок в рисуемую картину. Но вот чего уж я точно не ожидала, то вот такой концовки. Нет, то что в конце затаился японский хэппи энд - это как раз ожидаемо, но что он будет таким О_о После завершающих строк произведения хотелось посмотреть в глаза Гёте и вопросить: "За что же вы с ним так? Сами-то другой путь выбрали."

FingarTwirled

Прочитанная мною,книга потрясла меня до глубины души. Когда я начинала читать я не могла и представить насколько может быть сильным и одновременно слабым быть человек. Я увидела Вертера как сильную и самодостаточную личность,который помогает всем несмотря на его статус или как он одет,он открыт для всех кому может помочь. НО больше всего я почувствовала его как саму себя,когда он хотел быть защитником убийцы,который убил слугу своей хозяйки,которая для него была любовью. Он даже задал себе такой вопрос как любовь и верность могут стать насилием. Он сравнивает свою ситуацию и эту ситуацию,проводит параллель того возможного исхода для него. Даже его самоубийство для меня это акт неповиновения,силы и чего-то очень особенного и выделяющегося. Мне не понравилось,что многие не увидели в этом великолепном произведении ответы на такие вопросы "Можешь ли ты пожертвовать своей жизнью?";"Можешь ли ты взять ответственность за свои поступки?";"Готов ли ты понести наказание за любовь?". И напоследок хочется сказать,что я не хотела никого обидеть,но мне хотелось б,чтобы мноие поняли ту глубину и суть данной книги.

Luna_R

Конечно, книга эта неоднозначна. Кто-то от нее в восторге, кто-то - в отвращении. Как и в жизни, когда сталкиваются с подобным типажом личности. Да, Вертер эгоистичен и жесток, но лишь потому, что таков он по природе, что его взор застилают собственные переживания, что "внутри" он намного более, чем "вне". Я знаю таких людей. Я сама из них, раз уж так... И, черт подери, у меня был только один вопрос - каким бы мог стать Вертер, если бы вовремя разочаровался в идеале, сочиненном им из Лотты?... Вообще, образ мужчины-романтика, возможность заглянуть в его внутренний мир - это моя слабость, да. Собственно, и женщины тоже, просто женскими страстями никого не удивишь...

29 августа 2023
978-5-17-158680-5