Отзывы на книгу «Консультант», страница 3

MarusyaKo

О чем: Главный герой работает на Компанию в качестве Консультанта, и книга описывает жизнь этого молодого человека. Пожалуй все остальное описание сюжета, помимо официальной аннотации, будет являться спойлером.

Зачем читать: чтобы проникнуться другой философией подхода к описанию истории преступлений. Консультант больше про смысл, или его отсутствие, чем про события. Книга примечательна тем, что в ней практически нет ни одного имени. Автор дает имена только двум героям, и пару раз упоминает город, в котором эта история происходит. Можно предположить, что таким образом автор выделяет этих героев на фоне других, но в равной степени это может и ничего не обозначать. Это предстоит решить вам самим.

Отношение к читаемому выглядело точно как на американской горке - от полного восторга до угасания этого восторга ближе к концу книги. Сюжет пришел к узнаваемой восточной "жвачке" в виде поиска смысла ради поиска смысла, мною пока не постигнутое. Все это прекрасно, и такое другое. Особенно для книги, написанной в жанре триллера.

HollowSportily

Очень люблю такие произведения, зря они редко мне попадаются.
Последний раз нетипичный герой мне встречался в романе "Империя" Ивана Лебедина. И вот сейчас я вновь поражен.  Сюжет сильный, многоходовый. Целая пирамида событий, где при каждом новом шаге вверх понимаешь, что за всем стоит кто-то другой, более хитрый, умный и могущественный.
Гениально! Недостатков для себя не нашел.

LHeim

«Консультант» – это тот самый случай, когда аннотация вводит в заблуждение. Безвыходный тупик. А дальше всё зависит от самого читателя, его ожиданий и вкусов: роман либо понравится, либо нет, и какой-то средней реакции ждать не следует.

Пожалуй, впервые за долгое время произведение одновременно оправдало мои ожидания и в то же время удивило. Приступая к чтению «Консультанта», я ожидала именно тот авторский стиль, который присутствует в романе: размеренный, последовательный, спокойный, местами несколько скудный, лаконичный и не богатый на средства выразительности. Это то, что я отметила и в других произведениях корейских авторов: «Медсестре-заклинательнице», «К солнцу за горизонт», «Безопасном для меня человеке». (Кстати, интересно, что в веб-новеллах вроде «Семантической ошибки» или манхвах авторский язык более экспрессивный, но сейчас не об этом). Вот только ориентируясь на описание и начиная книгу на волне «Знаков судьбы», я готовилась к активному детективу, напряжению и загадкам, а получила… Нон-фикшн о профессии. Именно такое определение пришло мне в голову.

Главный герой «Консультанта» работает, что вполне логично, консультантом «по реструктуризации». Так звучит его должность официально. По факту главный герой придумывает способы убийства. Работа вполне структурирована: он получает исходные данные с именем жертвы, её основными характеристиками, привычками, расписанием и ближайшим окружением, обрабатывает информацию и придумывает убийство – так, чтобы смерть выглядела максимально естественно. И здесь два пути, чтобы рассказать эту историю: или описывать преступления, попытки полиции найти преступника и последующий суд над ним – по похожему сценарию написаны «Письма смерти» и «Знаки судьбы»; или рассказать обо всём с точки зрения героя, поставив в итоге перед ним вопрос о правильности выбранного пути. Им Сон Сун предпочёл второй вариант.

Как я уже упомянула, вся история очень напоминает нон-фикшн о профессии с вкраплениями каких-то личных историй. Похожая композиция была у книги Лори Готлиб «Вы хотите поговорить об этом?», описывающей профессию психотерапевта: короткий рассказ о жизни «до», затем приход в профессию, какие-то истории о работе и её частностях, обязательно немного о личной жизни, после наступление некого профессионального и личного кризиса и решение этой проблемы с обязательно философским выводом. И разница лишь в том, что Лори Готлиб пишет о реальной профессии, а Им Сон Сун (надеюсь) выдумал свою историю от начала и до конца.

Во второй половине романа автор утягивает читателя в более глубокие философские материи, рассуждая на тему войны и совокупной вины, цены человеческой жизни, справедливости и попытках её найти. Вслед за тонущим всё глубже в кризисе главным героем читатель пытается понять, существует ли вообще в мире добро и зло, или есть только выгода и сила, с помощью которой та самая выгода приобретается. Автор постепенно подводит к тому, что большинство людей не живёт, а лишь существует по заведённому сценарию. Под влиянием трендов и рекламы они меняют телефоны, машины, одежду, ездят в популярные места, пьют популярные вина, изучают популярные темы, чтобы быть «как все», не отставать и иметь хоть какую-то ценность. И при этом даже не задумываются, какой ценой они получают эти самые вещи, как их жизнь может повлиять на жизни других людей, за тысячи километров от них.

Да, через такое длинное рассуждение автор приводит главного героя, а вслед за ним и читателя к одной мысли: невозможно не влиять на чужие жизни, потому что так или иначе мы все связаны. Даже если мы никого не убили собственными руками, мы всё равно виноваты в чьей-то смерти. Наш грех в том, что мы уже родились. Так имеет ли смысл беспокоиться о том, что он – главный герой – в год косвенно убивает около пяти человек?

Именно к этой мысли приходит в итоге главный герой. Ради собственной жизни и, пожалуй, удобства он не был готов отказаться от работы. Да, он убивал людей, но получал хорошую оплату и множество привилегий. Да, ему снились кошмары и время от времени накрывало чувство вины. Но он не лучше и не хуже других людей, что покупают телефоны, комплектующие которых изготовлены из материалов, добытых в разрушенных войнами и залитых кровью странах. По сути, он такой же человек, как и все: стремится к удобству и материальным вещам. Он не может изменить мир вокруг себя и просто приспособился к нему.

Так о чём же этот роман? О жизни и смерти. О взаимосвязи всего и всех. О том, что человек сам разрушает себя, свою жизнь и мир вокруг – из жадности и неумеренного аппетита. О невозможности в одиночку изменить целый мир и о превосходящей силе системы над одним её компонентом. О том, что все мы с большей или меньшей степени убийцы, просто не знаем об этом.

gothandme

От книги не нужно ждать слишком многого, ни от какой, тогда получить удовольствие от прочтенной истории достаточно легко и просто. Задумка интересная здесь, персонажи ну так, средненькие, но читать определенно стоит всем любителям жанра детектив. Мне лично не хватило движухи, больше интриги и сюжетных поворотов.

booklover_and_traveller

"Сколько безупречно спланированных убийств было совершено за всю мировую историю? Ответ на этот вопрос известен только убийцам". --- Триллеры - не самый мой любимый жанр, так как меня не сильно интересуют литры крови и внутренности человека, но когда аннотация интригует, то держите меня семеро.

Итак, перед читателем предстанет ГГ без имени, а повествование будет идти от первого лица.

Будучи студентом, герой увлекался написанием детективных рассказов и публикацией их в локальной сети.

После службы в армии молодому человеку поступает интересное предложение - написать рассказы для их дальнейшей публикации. На его удивление за работу чересчур хорошо заплатили, а через какое-то время, описываемые им в рассказах убийства, странным образом воплощаются в реальность. Совпадение ли это или он в этом как-то виноват?

Отличная книга с примесью философского романа, психологического триллера и драмы. История настолько правдиво написана, что не оставляет ни малейшего намёка на обман, а отсутствие имени ГГ и куча тайн о Компании, на которую работает герой, только усиливают этот эффект.

Книга мне понравилась, хотя минусы есть - они в виде непонятно для чего вставленной информации о мусульманских наёмниках и индийских отрядах убийц. Эти куски текста никоим образом не состыкуются с сюжетом и будто вставлены для общего развития и/или для увеличения объёма книги.

Вполне вероятно, что этот триллер не подойдет истинным любителям этого жанра, т.к. здесь нет "мяса", так такового убийцы и даже расследования. Но если вы любите что-то нестандартное, смешение жанров и азиатскую литературу, то смело читайте. --- "То, что нам не принадлежит, всегда выглядит заманчевее, чем то, что мы имеем".

"Самый мудрый способ выжить - быстро забыть о том, чего уже не изменить".

clbkng

Книга подойдёт не всем, на любителя, среди моих знакомых нет таких, кому могла бы порекомендовать к прочтению. Очень по-корейски. Не сразу втянулась и отвлекали некоторые параллельные сюжеты, отсылки. Но всё же читала с интересом. Чем-то напомнило "Китайца" Евгения Колесова. Оформление отличное, обложка, бумага.

Интересная, но не захватила меня...читала, чтобы узнать развязку.... рекомендую к прочтению, но не рассчитывайте на интригу

Понравилось. Главы небольшие, легко читать и воспринимать, логика произведения, кончено, очень своеобычная, но идея - интересная. Не обычный триллер, но и не детектив. Любителям корейской/японской/китайской литературы понравится - все же есть свои особенности в быту этих стран, поведении людей, их манер и привычек. К прочтению можно рекомендовать.

30 мая 2023
2010