Отзывы на книгу «Консультант», страница 2

Mina-mnm

Как там звучит-то?

все работы хороши,выбирай на вкус!

Угу. А что если идеальная работа для главного героя - это планирование идеальных убийств? Нет, сам он никого не убивает. Он простой наемный рабочий. Есть задача, есть ТЗ - с него разработка идеального убийства. Кто он? Простой человек, пытающийся заработать или преступник? Как расценивать его работу? если честно, я для себя не определилась как его оценивать. Ведь он никого не убивает, а его идеи... ну а что идеи? Тогда можно всех авторов детективов в преступники записать. Они же этим и занимаются. Неоднозначный сюжет, но мне понравился.

Единственное, что не понравилось - история написана от лица главного героя и немного нудновата. Слишком много его размышлений, терзаний, пояснений. Но в целом книга понравилась. До сих пор сюжет в голове кручу и пытаюсь понять, как я отношусь к этой ситуации.

Penelopa2

У героя книги редкая работа, он – планировщик убийств. Нет, сам он руки в крови не пачкает, ни боже мой. Он всего лишь кабинетная крыса, сотрудник Компании. Но именно он планирует, рассчитывает, готовит убийство так, чтобы ни у кого не возникло и мысли о заказном характере смерти. Несчастный случай, сердечный приступ, диабетическая кома – все мы внезапно смертны. Но ничего в этой жизни не бывает внезапно и любая случайность - результат долгой и детальной подготовки.

От замысла героя до убийства конкретного человека долгий путь. И потому он, в общем-то, не считает себя убийцей. Для него это просто очередной проект, а затем и крупная премия. Все остальное на совести Компании. Знакомая позиция, да?

И так бы и жил наш герой в полном согласии со своей совестью, если бы очередной заказ не коснулся близкого ему человека.

И вот тут роман начал сбоить. Если до какого-то момента напряжение не отпускало, то вдруг повествование закрутилось на месте. С одной стороны у героя искания и метания. Он даже едет в Конго смотреть на горилл, чтобы унять свои метания. Но вместо горилл он видит сконцентрированное человеческое горе, боль и страх. Все его приключения в Конго – как инородное тело в складном, в общем-то романе. Никакого ожидаемого нравственного преобразования не происходит, герой признает аморальность своей работы. Но работа есть работа, и герой скоро с удовлетворением отмечает успешное завершение своего пятидесятого «проекта».

Было бы интересно подробнее осветить работу Компании – этакого всесильного монстра, контролирующего все действия своих сотрудников, так что каждый , того не подозревая, может оказаться очередным объектом работы. Наш герой мог оказаться таким объектом, а сам он – целью супер изощренного проекта, но и этого не происходит. Запал растрачен впустую, а жаль. Идея была интереснее воплощения.

Risha30

Необычная книга, странная, оставляющая ощущение какого-то неудобства. Из рецензий я понимала, что будет человек, который планирует убийства, не зная об этом. Только вот узнаёт он о том, чем занимается, довольно быстро. Точнее в самом начале он уже всё знает. А дальше небольшой экскурс в его историю.

Сама задумка, построение, текст (тут спасибо переводчику, конечно) очень! Рассказ, как он делает, что он делает, как собирает информацию. «Заметки» про врачей, про статистику. Завораживает, если уместно так говорить о книге про убийцу.

Личная жизнь героя тоже довольно подробна, но это я могу простить) К концу книги автор уходит в социальную плоскость. Поднимает, как говорится, важные темы, вскрывает нарывы на теле общества и тд. Мне это было лишним. Именно в этой книге лишним. А может быть это ход? Я ведь прочитала и это? А начала читать совсем из-за другого.

Juliya_Elizabeth
Проиграв в борьбе за власть со Сталиным, Троцкий нашел политическое убежище в Мексике. Историки соглашаются в одном: останься такой умеренный рационалист, как Троцкий, у власти, Советский Союз ожидало бы совсем другое будущее. Однако в отличие от своего соперника он не был ни трусом, ни человеком, лишенным сострадания. Жизнь — странная штука; в решающий момент твои же преимущества способны полностью тебя разрушить.

Да-да, так начинается эта книга и я даже проверила, что мы с плейером ничего не перепутали и я действительно слушаю корейского писателя :-)

Главный герой - писатель, который по заказу компании пишет книги. Но читатель быстро понимает, что нет, на самом деле он планирует убийства, прикидывающиеся несчастными случаями. И потому что нет недовольных, это никогда не выглядит как убийство. Писатель - киллер начинает верить, что предоставление смерти - это тоже своего рода сфера услуг и его работа всего лишь консультационная. Выявляя различные проблемы нашего общества, автор передает реалистичный посыл о том, что решение этих проблем в конечном счете зависит от самого человека (и поэтому решение никогда не будет найдено).

Во время прослушивания было чёткое ощущение просмотра криминального триллера. Прелесть этого произведения в том, что оно содержит острую и резкую критику в адрес нашего общества, одновременно развивая захватывающую историю.

Циничный юмор смеется над абсурдной реальностью!

Рекомендую.

Об аудиокниге: Озвучил Александр Гаврилин, но я местами думала, что это Григорий Перель:-) . А если вы в теме, то лучшей рекомендации чтецу уже и не надо:-) Всё на 5 - и звук, и голос, и манера.

Ninanewwworld

Он пишет идеальные сценарии детективных сюжетов, где преступников не могут найти и наказать. Именно для этого несколько лет назад он и был нанят Компанией - чтобы писать по вводным данным нераскрываемые преступления. Знал ли он изначально, соглашаясь на такую необычную работу, для чего будут использованы его рассказы? Нет, не знал. Но теперь втянулся и понятия не имеет, чем все это закончится. ***** Хотя у меня довольно сложные отношения с восточными писателями, тут я снимаю шляпу и признаюсь в достижении взаимопонимания с автором. Не смотря на резанность и отрывистость повествования, помимо художественного изложения вымысла, автор поднимает очень много интересных насущных вопросов и рассуждает о них.

Очень необычный и местами странный сюжет развивается хоть и зачастую не линейно, но постепенно, вводя читателя в область написания детективной линии со обязательной смертью в конце. Имени самого героя и его нанимателей мы так и не узнаем, здесь все скрыто за повествованием от первого лица и страшным монстром по имени Компания, ведь именно она творит очень страшные вещи, используя мозги героя, того самого Консультанта по реструктуризации.

Уникальна книга тем, что читатель может увидеть процесс продумывание детективного сюжета - не то, как он будет строиться, а то, как убить человека без улик, выдав это за естественную смерть, а потом уже вписав в это в некий "рассказ". Оригинально, не избито и понравится тем, кто любит детективные романы. Хотя по мере прочтения книги будет казаться иногда что герой потихоньку сходит с ума.

Это не классический триллер, детектив или психологическая драма, но нотка каждого из жанров здесь имеет место быть. Я ожидала очередного детективного расследования, а получила странную головоломку в не менее странном исполнении - оригинально, но местами сумбурно и абсолютно безэмоционально.

GG01

Если вы ждете триллер, то это не он. Это философский роман человека, совершающего убийства. Он не пачкает руки, он лишь составляет четкий и продуманный план " естественной смерти", а Компания его исполняет. Он никогда не сможет покинуть свой пост, но со временем эта жизнь для него становится тяжелой, он плохо спит, думает и жалеет о своем выборе. Но потом вновь происходит круговорот вещей и вот он уже вновь так глупо не задумывается, живет более спокойно, любит жену, растит дочку и ходит в церковь. Боль, кровь, убийства они есть всегда, но если это происходит на другом конце света человек редко задумывается. Как вспышка в сознании мелькнет, что это ужасно и все, дальше все живут как жили. Ведь каждый песчинка и ни на что не может повлиять. По сути это очень грустная история одинокого человека, который сделал неправильный выбор и теперь живет с ним изо дня в день.

brunetka-vld

Это самый интересный азиатский детектив, прочитанный мною в это году. Изначально подкупил не избитым сюжетым-молодой писатель пишет сценарии убийств. Изначально он сам не воспринимает это всерьез, и считает, что пишет просто истории.Но через какое-то время он ясно понимает, что по его сценариям убивают определенных людей. Тут нет как таковой детективной линии, здесь больше внимания уделено внутренней драме ГГ. Эта история-исповедь убийцы. Читается легко, написано простым доступным языком. Вполне достойная история на один вечер

Farit1211

Сюжет: Начинающий автор детективов получает предложение о работе. Ему нужно писать по заказу о том, как убить определенного человека, в определенных обстоятельствах. И вот спустя какое-то время он узнает, что по его сюжетам убили реальных людей. Так он получает новую работу, он планирует убийство. Неведомая Компания убивает людей, а он пишет сюжеты.

Личные впечатления: Есть определенные плюсы в том, чтобы прочитать много негативных отзывов и ничего не ожидать от книги. Я была крайне негативно настроена и тем приятнее, что книга мне понравилась. Написано легко, повествование по корейски динамично. Да, конечно оно не очень правдоподобно, но этого и не требовалось. Самое важное, что я открыла книгу и не смогла ее закрыть пока не дочитала.

О чем хотел сказать автор: О том, что выбор всегда делаем мы сами, независимо от обстоятельств. Автор каждый раз пишет слово Компания с большой буквы, как бы намекая читателю, что организация может быть огромна и работая кем угодно, вы можете быть ее частью.

Плюсы: оригинальный сюжет, отсутствие явных клише, динамика.

Минусы: не очень нужные вставки про ассасинов, горилл и тд., неправдоподобность.

KirushaBooks
Интригующее начало, затянутая середина и финал, концентрирующий в себе слишком много поводов для размышления.
На первый взгляд, показалось, что я держу в руках обычный психологический триллер. Ничем не примечательный мужчина работает на Компанию и  по заказу пишет сценарии смерти обычных (и не очень) людей. Ой, я люблю такое! Как будто фантастика, но в то же время очень реалистично. Это пугает и завораживает.
Мне было слишком сухо. Хотелось больше подробностей из жизни главного героя, или чуть глубже погрузиться в работу Компании в целом. Понимаю, что автор пытался донести до сознания читателя  более глобальные проблемы - у него это получилось. Но от переизбытка событий и информации в последней трети книги, мысли в моей голове немного спутались и осталось много вопросов.
Amaranthedemon

Все-таки прикольно быть писателем. Особенно когда ты не просто пишешь детективы, которые, впрочем, особого успеха не имеют, а когда зашибаешь реальные бабки на продумывании сценариев убийств, которые на первый взгляд убийствами не выглядят. Впрочем, и на второй тоже. И на третий… Ведь это и есть твоя задача – написать такой сценарий, чтобы никто не усомнился. В особенности стражи порядка. Именно таким сценаристом и работает главный герой этой книги. Вот только пишет он их не просто так, а затем, чтобы потом некая Корпорация претворила их в жизнь с неугодными ей людьми. Деньги платит такие, что о моральной стороне вопроса как-то само собой забывается… Наоборот – даже любопытно становится, а как обыграют вот такую штуку? А вот такую? И как вообще долго это будет продолжаться? А какой соцпакет мне положен? Трудовой кодекс никто не отменял!

30 мая 2023
2010