Отзывы на книгу «Не орите на меня! 8 способов ухода от психологической агрессии», страница 23

Сдержание книги достаточно интересное. Подчеркнула для себя несколько способов ухода от конфликта. Единственное, что не понравилось – это большое количество орфографических ошибок в тексте.

Содержание первой трети книги навело на мысль, что это «инструкция» для школьников – как отвязаться от вопросов родителей. А для родителей, психологически не ставших пока взрослыми – как отвязаться от вопросов учителей. Но в продолжении чтения обнаружил для себя много познавательного (точки приложения для манипуляций вашим поведением, структура конфликта, методы выхода из конфликта, и т.д.), к чему интуитивно шёл долгие годы. Вряд ли изложенные методики помогут легко и непринуждённо выйти из скоротечного случайного конфликта, такого, например,как дорожный между водителями, но в целом книга даёт понимание ряда житейских ситуаций и методов их разрешения.

Очень понравилась книга и формат изложения. Книга короткая, потому что в ней совсем нет «воды» и всё по делу, за это большое уважение и благодарность автору. В книге есть, примеры, истории, и даже упражнения. Недостатков в книге нет вовсе. Есть лишь пожелание-мечта, чтобы автор выпустил еще одну книгу-сборник со множеством примеров применения техник.

Книга не открыла ничего нового. Читается за час.

Из минусов, порой создавалось ощущение, что автор живет в мире "добра и позитива". Ну лично мое мнение. Прием с "ненормированным позитивом" на мой взгляд скорее вызовет еще большую агрессию в реальном конфликте. Приемы соглашательства с претензиями заезжены менеджерами среднего звена и продавцами, и опять вызовут большую агрессию.

нормальная книга, но как то не структурирована добросовестно. основная суть в голове не отложилась. Почти ничего полезного не узнала для себя.

Мне показалась посредственной и не очень содержательной, все по верхам, в принципе большего и ожидать не приходится, учитывая смешной объем текста.

А я не смогла дочитать, потому что пропало доверие к автору, как к хорошему человеку. Впервые такое. Это очень субъективно, конечно. Дело в том, что в примерах, которые он приводит, он фактически помогал людям, которые кого-то обидели, не исполнили обещание в сотый раз, грубо поступили и т.д., избежать необходимости элементарно извиниться. Они уходили от назревающего крика с помощью методик автора, при этом оставляя обиженного ими человека чувствовать себя неправым, даже не извинившись за то, что дурно поступили по отношению к нему. Я все ждала, когда же будет о том, как не реагировать или правильно отреагировать на хамство в регистратуре, магазине, транспорте. А примеры были о том, как подростку, сидящему часами за компом и запускающему учебу, заткнуть своего обеспокоенного отца, или мужу, заставившему жену ждать его в волнении весь вечер, заткнуть свою «любимую». Никакого уважения. Виноват, ну и ладно, зато язык теперь хорошо подвешен и никто орать не будет, пусть обижаются, лишь бы молча. Будто автор учит хамить, только по-умному, что еще хуже. Так в абьюзинг скатиться недолго.

User60532-6, а вы точно ту книгу читали, под которой оставили комментарий? Потому что ощущение, что нет. Я может чего забыла, но в книге никто обиженным не оставался, наоборот, автор предлагает во многих случаях разбираться с реальной причиной агрессии и помогать агрессору с ней справляться. Не вводите людей в заблуждение, рассказывая то, чего в книге нет.

Если честно, немного противоречивые ощущения. С одной стороны, автор говорит о многих полезных вещах, все достаточно структурировано, не так много воды, развернутые примеры, читается легко. С другой, некоторые моменты книги вызывали агрессию у меня, связаны они с теми ценностными моментами, когда автор рекомендует, как лучше поступать. И сама тональность рекомендаций и транслируемые ценности не всегда коррелировали с моими, скорее даже наоборот.

Книга о том, что заявлено. Но чего-то не хватило. Пожалуй текстовых скриптов. Буду перечитывать, некоторые приемы требуют более длительного усвоения.

Подробно расписаны техники, и наверно они правда работают, по крайней мере выглядят логично. Однако почти не сказано, явно во всяком случае о самом главном – целостной личности, сформированном мировоззрении взрослого человека. Если человек сильный то техники у него вылетают не задумываясь, посмотрите ради примера ответ Майка Тайсона журналисту по поводу его позабных намёков во время прямого эфира. Однако пожалуй это высший пилотаж) Книга интересная, несколько фраз типа «Извините с праздником» и «берегите себя» встречал в жищни, отлично работают.

11 июля 2020
978-5-04-128393-3