Отзывы на книгу «Надвигается беда»

Все так быстро, так стремительно, так ярко и в то же время мрачно, напряженно и интригующе, интересно и неожиданно, что у меня не хватает слов, чтобы передать полную гамму своих бунтующих эмоций. Книга «Надвигается беда» удивила необычным слогом (непривычно много глаголов в настоящем времени, что ускоряет повествование, делает его более живым, вовлекает сильнее, потому что происходит как бы здесь и сейчас, на глазах читателя). Понравились герои. Вроде автор не стал вдаваться в излишние на мой взгляд детали их внутренних конфликтов, но сумел при этом сделать всамделишными. И, конечно, атмосфера. Она на десять баллов из пяти возможных. Думаю, любители жанра не разочаруются. Я буду искать другие книги автора. Игорь Осадчий сумел запасть мне в душу.

"Призраки существуют, и один из них сейчас бродит по библиотеке". Серьезно? Еще как! Игорь Осадчий в книге "Надвигается беда" отправил меня путешествовать в мое самое любимое место - на небольшой остров. А острова, как известно, просто созданы для тайн, загадок и всяческих страстей, щекочущих нервы. Так почему бы туда не причалить кораблю-призраку? По крайней мере, я бы не стала отрицать такую возможность, стоя ночью где-нибудь на пирсе и вглядываясь вдаль. Писатель проявил себя настоящим эрудитом. Он не высасывал сюжет из пальца, а создал для него крепкие опоры из намеков на классику и фольклор. В результате история вызвала столько мурашек, что я пишу этот отзыв, а они все еще бегают по моей коже. Когда появилось загадочное послание, обещающее неприятности, я не сразу сообразила, где граница между реальностью и фантазиями героев, потому что еще не до конца разобралась с жанром. Но вскоре все встало на свои места и рациональные мысли вылетели из моей головы, словно их там никогда и не было. После чтения создается ощущение, будто я сама побывала на острове Уайт и поразгадывала загадки, от которых веет жутью.

Сейчас, когда возможности туризма оставляют желать и еще раз желать, отправиться в странствие с помощью книги двойное удовольствие. Посетить далекий остров с каким-то очень сказочным названием и «забугорским» колоритом, проникнуться его атмосферой и немного испугаться – мне это понравилось, когда я читала произведение Игоря Осадчего «Надвигается беда». Плюс компания подобралась отличная. Герои молоды, полны энтузиазма, готовы к неожиданностям и так и ищут неприятностей, которые не заставляют себя ждать. Динамика высока. Еще пребываешь во власти одной эмоции, не успел переварить одну неожиданность, а уже все изменилось и надо двигаться дальше. Книга Игоря Осадчего – это движение, по крайней мере, у меня не получается подобрать определение точнее, это стремление вперед, навстречу самому интересному – неизвестности, которая соткана из лоскутков реальности и мистики, чередующихся между собой.

Придумать увлекательный сюжет, похоже, не так-то сложно. По крайней мере, это многим писателям удается. Но вот раскрутить его, связать воедино разрозненные мысли и создать убедительную атмосферу, которая окружает читателя со всех сторон, это совсем другая история. Видимо, это куда сложнее, потому что по-настоящему атмосферных книг не так уж много. Игорь Осадчий покорил меня именно атмосферой своего произведения «Надвигается беда». Очень насыщенные краски (читай – эмоции), очень велико напряжение, воздух буквально искрится электрическими разрядами. И тайна… она везде. Ее хочется разгадать. Иногда становится страшно, иногда интерес к происходящему так велик, что уже не до страха. Много неожиданных поворотов, от которых захватывает дух. И, несмотря на всю мистику, произведению присуща легкость. Благодаря ей чтение происходит на одном дыхании. Буквально не замечаешь, как последняя страница остается позади, и хочется еще: этих героев, этих странностей, страшностей и бури эмоций.

Немного необычная книга, текст похож на сценарий к фильму, а не на фантастический рассказ. Все события очень быстро сменяют друг друга. Только запомнила как зовут героев и что они из себя представляют, как половина книги уже прочитана. Хотелось более детального описания событий и эмоций… Но в целом понравилось, если сюжетная линия будет продолжаться, как в «сериале», то мне уже хочется прочитать следующую серию)

reader-6764155

Хочу в путешествие! Да не в простое по стандартному туру, а в такое, чтобы запомнилось надолго. Куда бы податься? Почему бы не остров Уайт, в город под названием Тенебриз? Чтобы попасть туда, не нужны ни пароходы, ни самолеты. Достаточно открыть книгу Игоря Осадчего "Надвигается беда".

Эта история стремительная, как ветер, что в шторм гонит волны на скалы. Она загадочная, как тайны, сокрытые в тенях и ждущие своего часа, чтобы изменить ход истории. В ней есть угроза, как в молнии, что сверкает на небосклоне. Она состоит из эффектов неожиданности, заставляющих вздрогнуть, как оглушительный и внезапный раскат грома. Но главное, что есть в этой книге, это интрига. Первые страницы - затишье, обещающее настоящую бурю. Сама природа этого чудесного места, будто специально созданного для мистических приключений, располагает к ожиданию чего-то эдакого - запретного, потустороннего, немного жуткого. Юноша-писатель и его друзья - авантюристы и энтузиасты прекрасно вписываются в такую картину. Кому, как не им - молодым и полным сил - судьба угодить в историю, которую хочется рассказывать? Старинные легенды, живущие на острове и передаваемые из поколения в поколений в основном тихим шепотом, это уже трамплин, с которого начинается прыжок в неизвестность.

Игорь Осадчий - мастер нагнетать обстановку и вовлекать читателя в повествование. Он не разбазаривает свой талант на мелочи и лишние описания, избегает пустых сантиментов и философских размышлений на параллельные темы. Ему ближе короткие фразы, глаголы в настоящем времени, четкое изложение событий и явлений. И это лучше позволяет визуализировать картинку, ощутить, что все происходит не где-то и когда-то, а здесь и сейчас. И вот уже не неведомые герои, а читатель встречает призрак художника, некогда продавшего душу Дьяволу за успех и превратившегося в монстра. Он, а не эти парни и девчонки, видят призрачный корабль. Он получает послание в бутылке. Он ищет подсказки в классических произведениях, пытаясь трактовать слова величайших литераторов так, чтобы тайны новой книги раскрылись ему.

Мир в опасности! Самое время его спасать. И делать это лучше всем вместе. Персонажи мистической истории и те, кто находится по другую строну страниц, становятся едины в своем порыве. Они действуют сообща, превращаясь в один слаженный механизм, способный изменить будущее.

"Надвигается беда". Эти слова не только название, но и слоган произведения Игоря Осадчего, которое наполняет шепот ветра старинными тайнами, а шелест листвы превращает в предостережение.

Раздался гром. Пошел дождь. Идеальная декорация для книги Игоря Осадчего "Надвигается беда". Книги, где художники продают душу дьяволу, сходят с ума, совершают убийство и продолжают призраками бродить по миру. Молодые современники сталкиваются с мистикой и верят в нее без лишних доказательств, они ищут правду в позабытых другими легендах и стремятся восстановить справедливость, изгнать зло. Им не раз приходится обратиться к книгам, в которым скрыто много полезной информации, если знать, где искать и уметь расширять границы сознания. А еще чаще нужно рисковать, чтобы стать не просто персонажами еще одной истории, а настоящими героями. Читатель сочувствует каждому и боится за всех. Более того, он опасается за себя - как бы какая жуть, заключенная в строках, не вырвалась со страниц, не постучалась в двери, не принесла с собой могильный холод. Все настолько натуралистично, ярко и по-настоящему, что кажется, будто такое вполне возможно. А потому всей душой желаешь победы Джеймсу и его товарищам.

Можно ли продать душу дьяволу? Эта тема любима многими литераторами, обладающими богатым воображениям. Она заложена в генетический код каждого современника, потому что родилась из старинных суеверий. Игорь Осадчий берет ее для затравки своего сюжета. Так начинает рождаться произведение "Надвигается беда", которое вышло таким объемным, что просится на экран, ибо героям просто тесно на страницах книги. Читается история хорошо. Времени занимает немного. Впечатления оставляет сильные. Есть над чем не только по охать, но и подумать. После прочтения хочется больше - еще хотя бы один том раза в два подлиннее или новую книгу этого же автора, как минимум.

Когда мне говорят, что от героя какой-то книги зависит судьба целого мира, я впадаю в уныние. Серьезно? Очередной Фродо потащит очередное кольцо всевластия к очередной Роковой горе? Не пора ли завязывать? И все же, как случайные автомобилисты невольно бросают взгляд на страшную аварию на трассе, загипнотизированные чужой бедой, так и я раз за разом поддаюсь магии описания и бросаюсь в омут с головой, чтобы вместе с новыми Фродо спасти наш грешный мир. На этот раз компанию мне составил некий "юноша со взглядом горящим" по имени Джеймс. И паренек оказался хоть куда, хотя ничто такого поворота не предвещало. Умненький, находчивый, смелый - это вроде как подразумевается согласно классике жанра, но есть в нем некая "изюминка", что-то такое, что делает его особенным. Он, как близкий друг, который, как ни крути, всегда отличается от всех остальных людей на планете, хотя у него тоже две руки, две ноги и голова на положенном месте. Все остальное - сплошная мистика. Такие книги, как "Надвигается беда", хорошо идут поздним вечером, особенно в загородном доме, когда кругом тишина и ни у кого из соседей не горит свет. Так и кажется, что должно произойти что-то жуткенькое. Оно и происходит, к счастью, только на страницах. Я так и читала - глубокой ночью на даче. Получилось волнующе. В конце концов, ну и что из того, что мир вновь оказался в опасности, решила я. Почему бы его еще разок-другой не вытащить из беды и не выкинуть очередное кольцо всевластие в жерло очередного вулкана?

Аромат ночи. Аромат лета. Аромат мистики. Да-да, такой тоже есть. Он бывает в книгах, авторы которых не переливают из пустого в порожнее, а с места бросаются в галоп, разгоняя события с нуля до сотки на первых страницах. Игорь Осадчий в книге "Надвигается беда" так и поступает. Он не мямлит, не тянет резину, он действует. Уютный островок, созданный для того, чтобы на нем приключилось что-то страшное. Старые легенды, от которых бегут по коже мурашки. Романтические образы, создающие настроение. Молодой парень с глазами, горящими энтузиазмом. Друзья, которые разделяют его стремление к неизведанному. И вот уже души, таинственные послания, намеки из старых книг, призраки. Тьма сгущается. Опасность нарастает. И читатель растворяется в этих ночи, лете, мистике. Ему хорошо, как бывает хорошо под теплым пледом с чашкой чая в руках, когда чувствуешь себя в полной безопасности, и смотришь через книжную страницу в иную реальность, где все в точности до наоборот. Этот контраст доставляет удовольствие, которым я насладилась с полна, пока за окошком пела непредвиденная апрельская вьюга.

13 января 2021
Издательские решения