Отзывы на книгу «Бремя императора: Тропой мастеров», страница 3

Izumka

Книга о долге и чести, о дружбе и любви, о взрослении... Правда, ближе к концу не хватает обстоятельности. Пятеро идут к цели долго и сложно, а потом появляются еще семеро. И вот тут начинается повествовательная гонка. Есть определенное ощущение, что эта часть дописывалась для объема.

linn13

Захватила с первого слова, юмор, приключения, неординарное повествование, да и сама завязка сюжета представляет интерес. И уж очень попались неоднозначные личности в качестве главных героев. Блестящее описание оружия и битвы, картины так и встают перед глазами. Мое любимое фэнтази один из моих любимых жанров, героическое. Герои совершают подвиги, сбываются пророчества, плетутся интриги, добро побеждает зло. Хорошая книга для легкого чтения. Совершенно не замечаешь как летит время.

Geo314

Нет, конечно, не шпаг, а картагов, и не четыре, а пять! А в целом те же мушкетеры, только магические.

Серия состоит из 6 книг, последнюю сейчас дочитываю. Автор традиционно делает упор на этическую составляющую. Все хоть сколько-нибудь значимые персонажи честны, ответственны и целеустремленны. Даже отрицательные герои творят зло, руководствуясь высшим злодейским долгом. Шучу. Злодеи вызывают уважение, скажем так. А уж главные герои - это просто образец чести и самопожертвования. Если в "Сером Мире" автор таким подходом вызывает жгучее желание читать и исправлять несправедливость, то здесь все выглядит немного наивно и по-детски. Как будто читаешь старого доброго Берроуза.

Ну и немного критики. Пророчество пятерых. В первой книге кажется, что это нечто уникальное, известное только императору Элиану - основателю империи. Но потом оказывается, что горец, скоморох, аристократ, орк и эльф собирались уже не один раз в течение тысяч и тысяч лет. Это же не атомы кислорода и водорода, которые всегда составляют молекулу воды. Понятно, что имеются в виду носители Сил, но все равно, почему у них учеников разное количество? Странное какое-то пророчество.

Лейтмотив покорности долгу. Каждый герой хоть раз в книге тяжело вздохнул и сказал "Тяжело, а что делать... Долг есть долг". Ладно, это говорит СБ-шник, уставший от собачьей работы, или старый наставник, который хотел уйти на пенсию и спокойно умереть, а ему дали еще две сотни учеников, или император, который вынужден идти на непопулярные меры. Но когда это начинают повторять высшие сущности вплоть до богов, становится жутковато. Может для этого взяли в пророчество скомороха?

В целом из мира, созданного на страницах Иара Эльтерруса, выходишь в реальную жизнь с неохотой и сожалением. Серия написана добротно, каждая книга не обрывается на самом интересном месте, можно остановиться или читать дальше. Но лучше читать дальше.

Reswana

Какая классная книга, понравилась с первой же главы. Хотя обычно в начале книг история всегда развивается медленно и скучновато, по крайней мере для меня. Но тут с первых же слов появился главный герой, который оказался довольно интересной личностью. А потом все пошло и поехало... Но лучше расскажу по порядку.

Сюжет начинается с того момента, как молодой горец прибывает в один из крупных городов Элианской империи. Он является младшим мастером боевого братства, что означает его силу, превышающую многих обычных воинов. Сначала он немного обустраивается, а затем совершенно случайно встречается с молодым скоморохом, которого берет ученики. Затем к нему присоединяются еще несколько личностей, и они вместе оказываются исполнителями древнего пророчества. Может сюжет и немного банален, но в книге есть интересное устройство империи, сильные войны и очень необычные мечи. Все герои харизматичные и вызывают симпатию. Первый раз никто из главных героев меня не раздражал. Это даже удивительно.

Книгу советую любителям фэнтези, боевого мастерства, настоящей дружбы и испытаний, с которыми герои с трудом, но могут справиться.

Tinnueleth

Типичное фентези, подкупающее своими героями. Затягивающее и увлекающее, не смотря на то что отчетливо понимаешь, что это уровнем ниже (а может и двумя) LOTR'a. Приятно почитать и отвлечься.

первая книга уникальна тем, что небанальная история самого мира. с точки зрения остроты сюжета, 8 из 10. так как читал всю серию книг, очень рекомендую к прочтению.

Впервые прочитал еще в 2006 году, когда был еще совсем молод. Тогда был в восторге. Сейчас же читается как добрая сказка. Приятно и легко. Но вот это Эльтерруское «смеясь и плача» уже режет глаза))

"Слегка наклонив уши в перед" с трудом дочитал первую книгу.

Добрая,наивная.Иногда не понятно кто пишет.Толи мужчина,толи женщина .

Убить время вполне подойдёт.

Попробую вторую.Сомневаюсь что будет лучше.

Что радует.Грязи нет.

Для читателей 8+ . У ГГ всё получается, всё предсказуемо до неприличия. Начало , вроде имело сюжет, но постепенно от обилия роялей повествование превратилось в унылое гуано…

Удивительная книга! Я без сарказма. По факту – это примитивное заклишированное фэнтези, из набора штампов, но читается очень легко и приятно! Обычно книги такого рода просто нечитаемы, но здесь другое дело. Это качественная банальная серия, и такого на самом деле не очень много.

25 октября 2010
2005