Отзывы на книгу «Египетский ребус», страница 3

akira_ksenia

Продолжаю свое знакомство с приключениями девочки-детектива Мэйзи Хитчинс.

Легкая и приятная книга, которая, на мой взгляд, будет интересна не только ребенку, но и взрослому. В книге нет никаких ужасных и страшных преступлений, которые могли бы напугать или как-то травмировать нежную психику ребенка. Все происшествия больше похожи на шалости или недоразумения (по крайней мере в тех книгах серии, с которыми я уже успела познакомится).

Тема Египта раскрыта довольно поверхностно, но тем не менее есть интересные моменты и факты, которые могут побудить дальнейшее знакомство с этой цивилизации. Еще мне было интересно узнать, что до электричества и газового освещения музей закрывался в 4 часа вечера, потому что после этого времени в нем становилось темно и было невозможно осматривать экспозиции.

Shurup13

Кто преступник, можно догадаться и не зная египетский. Что Мейзи и делает. Если ее и можно с кем сравнить, так с мисс Марпл. Логика работает в том же направлении. По аналогии удается доказать вину. И все это на смягченных реалиях Лондона. Смягченных, но никуда не исчезнувших. И холодно, и голодно, и социальное неравенство никуда не делось. Будут намеки на прошлые дела Мейзи (кто сомневался, что закончились они успехом). Будет милый щенок Эдди, греющий Мези по ночам. Будет добрый и умный профессор, сделавший рекламу девочке-прислуге. Добрый и незатянутый детектив для детей.

jcherbadzhy

Довольна милая история о Мейзи Хитчинс, кажется, вторая мной прочитанная, и возможно у других есть определенный шанс быть прочитанными, так как внезапно мне понравилось. Египет, история, саркофаги, скарабеи, раскопки - это все затронуло тайные струнки моей души, захотелось снова включить National Geographic и смотреть что-нибудь по истории. Так как книга короткая, расследование было крайне скоротечным, но от этого нисколько не пострадало. Все сложилось в общую картину, чему я очень обрадовалась. Но, наверное все же стоит читать книги по порядку, чтобы улавливать некоторые сквозные сюжеты.

Yagmur

Седьмая книга о Мейзи Хитчинс мне понравилась. Может быть, стокгольмский синдром?

Хоть преступлением снова является кража, но общая атмосфера совсем, как в книгах Агаты Кристи. Богатый дом, странные домочадцы, арест не того человека и даже покушение на убийство. Ну, так, завуалированно. И Мейзи, нарушающая правила и врущая бабушке, сразу выглядит более интересной. Хотя... когда речь заходит о детективах авторства Холли Вебб, я готова за любую соломинку ухватиться и радоваться. Вот и радуюсь.

И, кажется, я нигде не написала про иллюстрации Марион Линдси. А ведь они просто замечательные во всех книгах серии. Я даже некоторые по несколько минут рассматривала, хотя обычно так не делаю.

VioletVonHellman

Отличный детский детектив, повествующий о 10-летней девочке Мейзи, живущей в Лондоне XIX века и мечтающей стать сыщиком. Дела, которые ей приходятся раскрывать, довольно простые (всё-таки детектив детский), но при этом не менее интересные. В этой части серии юной девочке-сыщику придется раскрыть дело о краже египетского экспоната, принадлежащего местному лорду. А вместе с тем узнать и немного нового о себе и собственном отце. Несмотря на то, что эта часть уже седьмая по счету, она вполне самостоятельная и можно смело читать ее отдельно от остальных. А еще в книге очень симпатичные иллюстрации)

akvarel24

Новое задание и уже по сложившейся традиции - новое место локации: особняк египтолога, друга профессора Тобина. Именно там, Мейзи снова придется на время перевоплотиться в служанку. Применить разные приемчики для того чтобы вывести жулика на чистую воду. И конечно спасти невинного человека от тюрьмы. Вообщем спасенные Мейзи уже могут выстраиваться в очередь. В этой же книге постепенно вырисовывается образ Папы Мейзи. Чувствуется что скоро придет и его черед показаться читателю.

AlinkaP
Книга мне понравилась, потому что она про Египет. Я узнала, что жук-скарабей - символ Египта. Узнавать особенности разных культур очень интересно.
как всегда, Мейзи удивила своей сообразительностью и находчивостью.
Xellina

Симпатичная героиня, симпатичный персонажи. Абсолютно очаровательные рисунки, без них книга и в половину бы не была так хорошо. Детективная интрига, конечно, слабовата, но для целевой аудитории нормально. Главное тут все равно не "кто сделал", а атмосфера.

Katya1252

Египет... Мы сейчас находимся в Египте! И как раз вот эта книга про Египет. Почти про Египет - про египетские артефакты, всякие гробницы. И, конечно, тут не обошлось без происшествия. Пропал золотой жук скарабей. Его пытались найти, а когда нашли, кое-что у него отвалилось. Это была очень важная вещь. Без нее артефакт, можно сказать, даже терял свою ценность. Книга ооочень египетская и интересная.

ToitaMacaeva

04 января 2017