Отзывы на книгу «Злой король», страница 21

zlt_tsk
Просто потрясающее продолжение. Лично мне очень понравилось наблюдать за эмоциями героев. И как же я орнула с конца. Как так получилось, что Кардан догадался до такого? Просто супер
AnastasiyaGolt

Очень неожиданная концовка. Хотя я и думаю, что Кардан сделал это ради безопасности Джуд, все равно в голове не укладывается.

Мне было мало Кардана. Каждый раз, когда его хоть вскользь упоминали, у меня замирало сердце. Изначально я думала, что их любовную линию выведут ещё в первой части. Потом надеялась, что хотя бы в середине второй. Но этого вообще в этой части не произошло. Точнее, как-то скомкано, неправдоподобно. Но, может, это и логично. Все таки какая ненависть кипела между ними постоянно. Но мне все равно безумно нравится их пара и история любви.

Так же мне не хватило каких нибудь любовных стеклянных событий, чтобы Кардан спасал Джуд, защищал её. В раньше пропитанных мною книгах это было почти всегда. Но здесь все немного иначе. Тут скорее Джуд тот самый рыцарь, который всех спасает, а в одиночестве страдает. Но, уверена, это концепция книги такова. И этим она интереснее.

Сюжет захватает все сильнее с каждой главой. И вроде понимаешь, что и спать пора ложиться, или дела какие нибудь делать, но остановиться просто НЕВОЗМОЖНО. Простой, но не примитивный слог, неожиданные повороты, приятные персонажи, которых хочется понимать и чувствовать. Ну как тут можно заниматься чем то ещё, кроме чтения?

4ertenokterre

В этой части серии очень много политики, предостаточно дворцовых интриг, шахматных игр с союзниками, врагами, друзьями и пленниками. И хотя я не большая фанатка такого содержания, но всё равно написано изумительно захватывающее, а поскольку события невообразимым образом меняют ход действий, то оторваться от чтения, как и в первой книге, становится проблематично.

Tina133

Вторая часть ничуть не хуже первой. Даже наоборот, дврцовые интриги, любовь на грани и т.д.. Любовная линия Джуд и Кардена настолько сильно на грани ненависти, что просто восхищает талант автора. С пропажей Джуд, Верховный король Эльфхейма значительно повзрослел и понял, что КОРОЛЬ. Ну и конечно, абсолютно не ожиданный финал!

Alexandra19

Это просто отличное продолжение первой книги. Обычно авторы теряют планку после первой книги, но Холли Блэк уверенно ее держит, ведь Злой король мне понравился больше Жестокого принца.

По сюжету уже прошло пять месяцев, как Джуд «управляет» Верховным королём. Кардан же представляется нам, просто слабым королем, который кроме как устраивать пирушки ничего другого не умеет делать. И все бы хорошо, главная героиня получила, что хотела, Кардан тоже якобы не против побыть ее марионеткой, но все не так просто. Пока Джуд наслаждается властью, за ее спиной плетутся интриги.

Эта книга более динамична по сюжету, чем первая. Здесь раскрывается и Подводное королевство ( ещё те гадюки) и настоящая сущность героев. Теперь немного о героях. Мне всегда нравилась Джуд, ведь она представляется сильной девушкой , но стоит Кардану затуманить ей мозг, так она сразу становится безответственной. В некоторые моменты я совершенно не понимала ее, слишком много Джуд на себя берет.

Кардан же в этой книге раскрылся с новой стороны, он показал, что он не беспомощный король, а как раз таки очень сильный и достойный. Так же я просто обожаю его юмор.

В этой части я просто стала ненавидеть Мадока, слишком у него извращённые идеалы. Так же я не понимаю его отношение к своей семье, то смертную жену укокошит, то дочь свою подставит. Вообщем очень противоречивый герой.

Тарин и Локк бесили не так, как Мадок, но тоже показали себя с плохой стороны. Тарин слишком легко управлять, а Локк просто потешится над всеми подряд.

Любовная линия в этой книге развивается ещё быстрее, чем в первой. Я перечитывала сцены с Джурдан и пищала от счастья. Обожаю формат любовь-ненависть.

Финал меня поразил, я была настолько удивлена, что сразу же начала строить теории насчёт следущей книги.

Плюсы: -быстро читается -динамичный сюжет -необычная любовная линия -сильная главная героиня

Значительных минусов в книге нет.

В итоге книга хороша для этого жанра, уже бегу читать 3 книгу.

TanyaBah

⠀⠀ Эта книга показалась для меня более насыщенной и динамичной, нет затянутости. Полная событий, которые вызывают только вопрос — «ЧТО ЗА ЧЁРТ?» ⠀⠀ Между главными героями происходит что-то, что не понятно даже им самим ахах. К Кардану смешанные чувства: от «он такой милый стал», «вот это перемены!» до «КАК ТЫ МОГ, Я ЖЕ ТЕБЯ ЛЮБИЛА!». Джуд в свою очередь повзрослела, стала играть во взрослые игры, до самого конца было интересно к какому итогу приведут они. ⠀⠀ Холли показала еще одну часть этого мира и очень взбудоражило моё воображение . Спасибо ей за это. ⠀⠀ Однозначно не пожалела, что начала читать эту серию. Скандалы, интриги, расследования всё как я люблю. Вы читали эту книги? ⠀ 5/5 ✩ ✩ ✩ ✩ ✩ ⠀ Приятного чтения.

mari-rudakova

Другая частка серыі "Паветраны народзец" пакінула мяне ў разгубленых пачуццях. Не спрачаюся, кніга шыкоўная сваім слогам, сваім сюжэтам, але канцоўка... Не чакала такога. Не чакала, але менавіта гэта дапамагло мне зразумець, чаму Кардан жорсткі. Такога нягодніка, як ён, яшчэ трэба пашукаць. Праўда, яго дзяцінства так ці інакш аказала ўплыў на яго юнацтва (ува мне прачнуўся Зігмунд Фрэйд).

Джуд паказана ў кнізе стрыманай. Яна зусім не лепш за Кардана, учынкі якога катэгарычна ганіць. Нахабства - трымаць таемна пад сваім абцасам увесь Эльфхейм і яшчэ абурацца. Праўда: улада ап'яняе і адурманьвае. У Джуд адна філасофія: хтосьці не падабаецца -  мой клінок з табой пазнаёміцца. Кардан, які прывык вырашаць праблемы словамі, пачынае часам капіраваць яе ўчынкі. І, можа, уплыў дзяўчыны таксама змяніў хлопца, зрабіў яго жорсткім, узлаваным на ўвесь свет і ў першую чаргу на самога сябе. Ён ненавідзіць сваю слабасць у асобе Джуд, але пазбавіцца ад гэтага панурага пачуцця не ў сілах. Можа, таму такая канцоўка - іх вымушанае растанне. Спадзяюся, што  яно часовае.

І ўсё ж такі, нягледзячы на ўсе супярэчнасці, Кардан адкрываецца ў новым святле. Ён паказаны як юнак, які гатовы змагацца да канца. Ён не адступіць ад свайго. Так, псіхалагічна ён слабейшы за Джуд, фэйры не вытрымае і паловы таго, што адчувае дзяўчына. Але яму гэта і не трэба. Хлапец ўмее вырашаць праблемы дыпламатычна - словамі (аднак не заўсёды). Кардан - сапраўдны кароль, хай нават пачатак яго праўлення ставіць пад сумненне неабходнасць захавання каралеўства Эльфхейм.

ValeriyaRazinkina

Холли Блэк

«Злой король»

« - Если ты болезнь, то, полагаю, ты не можешь быть и лекарством.»

«Не нужно обманывать людей. Они сами себя обманут.»

Вторая книга трилогии про воздушный народ понравилась мне так же сильно, как и первая часть.

А теперь поподробнее:

Во второй части концентрация дворцовых интриг и заговоров в королевстве прямо таки зашкаливает. Здесь можно встретить столько обмана, предательства, недомолвок, что просто голова идёт кругом. Тем, кто любит такого рода тематику в книгах, то рекомендую к прочтению.

Каждый герой прописан на «ура!». Мне понравилось, как раскрывается перед нами принц Кардан, Вы сможете узнать из этой части много нового о нем. (Надеюсь, что не спойлер ). Многие герои раскрываются с новой стороны, каждый расскажет понемногу о своём прошлом и пережитом. Поведение героев меня то же не напрягало, не смущало и я в общем не возмущалась.

Любовная линия. В этой книге мы увидим ее намного больше, чем в первой части. Но все же развиваться она будет постепенно, что бы не напрягать читателя.

И ещё, в книге Вы сможете наблюдать: отношение родителей и детей, милосердие, а так же предательство, обман, силу и боль, и ещё кучу других эмоций, это такой вулкан, Который вот-вот может взорваться!

Итак, основные пункты я отметила, а теперь скажу об общих моментах. Книга и в самом деле читается очень быстро, на одном дыхании. Не заметив как, но меньше чем за неделю я прочитала всю трилогию. (То ли я читать быстрее стала, то времени много свободного было ).

Рекомендовала бы книгу тем, кто хочет познакомиться с жанром фэнтези, или же тем, кто хочет отдохнуть от сложных книг. (Но я в третьей части всё-таки всплакнула и немного попереживала ).

ReinaBooks

После событий первой книги, Джуд стала сенешалем короля. Стараясь предугадать всё наперёд, она требовала множество клятв. Но срок в один год и один день, летит быстрее чем кажется. События тоже не отстают и сыплются на героев и Фейриленд. Жалкие, как я считаю, интриги Локка. Угрозы морской королевы Орлаг. Заговоры против короны.Как Джуд все это вывезет? Ведь власть гораздо легче взять, чем удержать.

Внезапно Кардан начал становиться не таким разгульным мальчишкой. Видимо корона и ответственность стала менять его. А может он всегда был таким, но не показывал. Вышло так, что в последних главах, его план разыгрался по нотам. И пусть я без понятия о большинстве мотивов,но это было прекрасно!

С муками думаю что следующая книга последняя..

FrauBook

"Власть означает возможность получить, что пожелаешь. Власть означает возможность стать тем, кто принимает решения".

Не так давно появившийся жанр янг-эдалт для многих несерьезное чтиво — девичьи грезы вперемешку с соплями и драмой. Но если покопаться в книжках, произвести отбор, можно найти истории выше «дерьмо, которое купит ребенок за ваши деньги». Например, книги Холли Блэк.

Лично я читала только у неё про мир фейри. Эта тема идеально подходит её манере изложения — балансировать на грани между темами, которые в семейном кругу не подлежат обсуждению, и точкой зрения девочки-подростка. И особо резких пошлостей нет, и сразу понятно, что поблажек героям не будет.

"Мы получаем власть, забирая её".

Есть серия «Небесный народ», в которую вошли «Жестокий принц» и «Злой король». В 2020-ом году будет написана последняя книга.

Чтение «Жестокого принца» стало для меня бегством от насыщенной студенческой жизни. Я читала жадно и ради отдыха, а, закончив, тут же забыла про неё. Но вторая книга вселила в меня надежду, что трилогия будет удачной.

Тем, кто любит старинные байки про эльфов, гоблинов, русалок, троллей, книги понравятся, они смогут порадоваться, насколько хорошо Холли Блэк передала атмосферу мрачных сказок. Остальным скажу: ребята, это не типичное фэнтези с милыми толкиеновскими эльфами.

Главная героиня — Джуд Дуарте — попала в мир фейри не по своей воле, и теперь она старается найти в нем свое место. В первой книге путем многих жертв она получает его. И теперь всё намного хуже.

"Можно забрать вещь, когда никто не видит. Но сохранит ее и отстоять, даже имея на своей стороне преимущество — нелегкая задача".

Уже в первой сцене «Злого короля» полагают центральной темой борьбу за власть и живописуют кровавые подробности. И чем дальше, тем динамичнее и красочнее...

Холли Блэк умеет писать красиво: «Башня, пронизанная жилами холодного железа», «меч мелькает, как серебристая рыба в водах ночного моря».

А как прописан мир! Селки, хобы, импы, спригганы, слуаги, импы... разнообразие народов — древесный, подводный, воздушный, народ холмов... Высшие и Нижние дворы, еда, одежда, правила поведения, обычаи, заклинания...

И ничего герою просто так не дается — в каждой главе препятствие, проверка на прочность, нужно что-то сделать, отстоять, добиться. И Джуд старается! Для человека, оказавшегося среди опасных фейри, у неё хорошо получается — она не отстает от местных в хитрости и смекалки. К остальным персонажам нет претензий: у каждого своя история и своя правда, я могу понять, почему они поступают именно так.

Есть место и неожиданным поворотам событий, но не таким, что появляются ради шокирующего элемента, а те, что логически объясняются, усложняют историю и придают ей жизнеподобия. Так что даже я осталась довольна.

Хорошая развлекательная беллетристика. До уровня признанной фантастики не дотягивает из-за большого внимания к чувствам героини-подростка, но как развитие наследия европейского фольклора и трагических народных баллад это добротная история. Я была уверена в провале автора, а теперь буду ждать последнюю книгу.

27 марта 2019
978-5-04-100171-1