Отзывы на книгу «Железное испытание», страница 9

theannazimina

Сначала была некая не со стыковка возрастное ограничение 16+ но, будем реалистами название книги детское хоть её и писали подростковые авторы. Несмотря на это книга (лично для меня) сначала была немного запутанной и как-то всё быстро произошло. Но я всё таки рада что я её прочитала в декабре, под Новый год. Так как в Новый год (я считаю) надо читать волшебные истории, над которыми особо волноваться не стоит, но и всё равно интересно. Вывод: книга очень понравилась!!! Всем кто не читал советую. А я побежала читать 2 часть:)

irinabac71

Огонь хочет гореть

Вода хочет течь

Воздух хочет подниматься

Земля хочет скреплять

Хаос хочет поглощать

Двенадцатилетний мальчик Коллам Хант вырос с отцом, который, мягко говоря, не любил магию. Отец иногда рассказывал Коллу страшные истории о Магистериуме — школе, в которой учатся волшебники. И отправляясь на вступительные экзамены, Коллам решительно настроен завалить все тесты, чтобы его не взяли в школу. Но даже получив самые ужасные результаты за все тесты… он попадает в Магистериум. Начинает там учиться и узнает истории о Враге Смерти — Константине Мэддене, последнем живом маге хаоса

Коллам — задиристый и недоверчивый мальчик, главный герой. В младенчестве ему сломали ногу, из-за чего хромой. Есть только отец, так как мать убили много лет назад

Тамара — однокурсница Колла, которая кажется холодной, но на самом деле добрая душа. Серьезно относится к учебе и боится разочаровать родителей

Аарон — мальчик-идеал. Добрый, красивый, спортивный. Тоже одногруппник Коллама.

Аластер Хант — отец Коллама, огромный любитель антиквариата и огромный нелюбитель магии и всего, что с ней связано.

Мастер Руфус — наставник Коллама, Тамары и Аарона. Умный и проницательный. Заботится о своих учениках

Хэвок — моя любовь с первого взгляда. Маленький волчонок, который любит играться. Колл решил его взять к себе в комнату, так как ему было жалко его

Дрю — добрый и наивный, из параллели Кола. Но тот ли он, за кого себя выдает?..

Чистый хаос в голове превратит любого в психа. Пустота — это как все и ничто. Никто не может долго жить с пустотой внутри, не сойдя с ума

Книга читается легко, нет огромного количества каких-то сложных непонятных слов/предложений. И это определенно хорошо

В книге довольно много диалогов, описаний тоже хватает, но их не такое количество

Повествование ведется немного со стороны. Главный герой, весь такой особенный и победитель, Аарон. Но повествование от его друга Колла

Сначала книга меня не затягивала, казалась довольно скучной

Но потом я уже «втянулась». Конечно, «вау» сюжета и неожиданных поворотов для меня в ней не было, обо всем можно было догадаться примерно к середине книги

Немного о героях. Колла прописали очень хорошо, я бы сказала прекрасно. Но Тамара и Аарон, которые так-то являются его лучшими друзьями и одними из гг, прописаны не очень. Точнее они почти вообще не прописаны. Как и еще некоторые второстепенные герои, но тут ладно, окей. В общем, этот момент стал небольшим разочарованием для меня

Кстати, любовной линии в первой части нет и, честно, я никого не шипперю как-то. Если  только Колла и Аарона…

Атмосфера книги… волшебная, ведь так? Ахаха

Атмосфера книги в каких-то моментах немного мрачная, в каких-то веселая, в каких-то прям волшебная

Именно о волшебном мире мы узнаем мало, в основном только о школе и что там есть. Но за пределами школы неизвестно что.

Буду ли я читать другие части? Возможно. Как минимум вторую прочитаю, потому что в конце был один вопрос, ответ на который мне очень интересно узнать.

Советую эту книгу тем, кто хочет прочитать что-то очень легкое, не стеклянное. Определенно могу посоветовать эту книгу лет для 12

Alice34

И ведь не сказать, что плохо. Мне действительно понравилась идея, главный герой и - что удивительно - его поступки. Колл задиристый, но классный. Он очень свойский, он сложный, постоянно что-то анализирует, от чего-то отмахивается. В общем, ведёт себя как человек, а не упаковка из-под телевизора. К сожалению, несмотря на то, что я уже на второй книге, желание перечитывать серию вряд ли появится. Уж очень картонно все вокруг главного героя. Его авторы прописали на славу, ни букв, ни чернил не пожалели. А вот Тамара и Аарон, мастер Руфус, прочая массовка… На самом деле они абсолютно неинтересны хоть с психологическими травмами, хоть без них. Читать про них скучно, их взаимодействие с Коллом на уровне «а сейчас мы внезапно лучшие друзья и должны общаться». Вяленько протекает их дружба и неестественно выглядят их откровения про лучших друзей и помощь друг другу, если не было переходной черты. Коротенькая зарисовка - и вуаля, свежая дружба готова. Из-за этого и обшей картонности характеров, мне было совершенно все равно на Аарона и Тамару в их злоключениях. За взаимодействием Колла с отцом интересней наблюдать, чем за якобы его новыми знакомыми. Для подростков будет отличным чтивом. Да и для некоторых взрослых тоже, если смириться с поверхностью очень серьезных тем. Буду продолжать знакомство с серией дальше и надеться, что идеи и их смысл не будут загублены попсой. Пока что авторы умело лавируют между вторичностью и оригинальностью.

Veta_Kolchak

«Что хорошего быть человеком? Человеческие сердца легко разбить сердца, кости – сломать, а кожу - разорвать». Эта книга пылиться на моих полках уже не первый год. Что – то меня постоянно останавливало. Я начинала эту книгу раза три, в итоге не доходила даже до первой главы (пролог не могла все никак дочитать). Ссылалась на неподходящее настроение. В итоге я решила, что в этом году пришло время добить эту книгу. Начнем с краткого описания сюжета. О сюжете: Нашего главного героя зовут Коллам Хант. Его отец и мать учились в школе волшебников «Магистериум». Когда Коллам был маленький, его мать погибает. После этого отец отказывается от использования магии. Намерен также не дать способностям сына возродиться. Но по достижению определенного возраста Коллам все же попадает на отбор в школу волшебников «Магистериум». Перед смертью мать оставила мужу записку «Убей ребенка». И эта записка сыграет не последнюю роль в жизни Коллама. Вообщем не зря я тянула до последнего. Одним словом – это не моя серия. Видимо я переросла такую литературу. Если бы эта серия попалась мне лет десять назад, то я прочла бы ее залпом, но сейчас я еле дочитала первую книгу. Даже не знаю чем объяснить свой «нечитун» относительно этой истории. Написано все прекрасно, язык написания автора неплох, все описано очень ярко – в голове возникали образы героев, обстановки и так далее. Но все же не зацепила история. Завершается книга достаточно волнительно, но читать дальше я однозначно не стану. Книга хороша, но для моей возрастной категории она не подошла. Ставлю этой истории 4 из 5!

svetlanasafronova

У нас тут школа маги и трое друзей. Что-то напоминает, не так ли? Но я для себя решила, что не буду ничего ни с чем сравнивать. Положа руку на сердце, я признала для себя, что любое напоминание о школе волшебства всегда будет наталкивать мысли о Гарри Поттере. Просто это нужно признать один раз и все. ⠀ В главной роли выступает 12 – летний мальчик по имени Коллум Хант, чей папа является магом, и который категорически против, чтобы его сын обучался магии. Как можно догадаться Коллум все-таки оказывается в Магистериуме (иначе бы книга закончилась на 20 странице) и там обучается магии, узнает очень много о волшебном мире, заводит друзей и врагов и, конечно, узнает про врага всех магов на земле. ⠀ Я давно и часто слышала очень хорошие отзывы на цикл Магистериум и решила тоже попробовать почитать. И мне понравилось. Даже очень. Тут прекрасные персонажи, каждый со своей историей (у всех немного трагичная, но в пределах разумного), магический мир мне тоже очень понравился, он достаточно оригинальный. А уж финальная развязка очень хороша. Не могу сказать, что она сильно неожиданная, но все же задает интерес на следующие книги.

Piper_of_South_Park

Когда начала читать эту историю не ждала ничего грандиозного. Сюжет немного странный, герои по началу не зацепили. Один калека, который не понятно хочет учится магии или нет. Высокомерная барышня. И весь такой добрый, все умеющий парень. Сюжет шел очень быстро, что не удивительно с таким шрифтом. Но все же изюминка в книге есть, постепенно начинаешь проникаться симпатией к героям, а иногда удивляться нелогичности поведения. В середине книги появился персонаж который разу запал в душу )). Развязка, почти в каждой книге, удивляла.

Emma_reading_owl

Коллам отправляется на свой первый экзамен, чтобы завалить его. Но все пошло не так, как он планировал, и его приняли в школу магии Магистериум. Сюжет сначала показался мне скучноватым, но концовка просто возраста мой мозг. Я сидела минут 10, наверное, осознавая, что происходит. Немного похоже на Гарри, но там совсем немного. Так что советую, читается быстро и легко. Но я из-за курсовой и других проблем ее сильно затянула...

Alisa2007

Это серия книг про волшебную школу, которая находится под землей. Здесь происходят разные интересные случаи. Мальчик Коллум поступает в Магистериум. Его отец и он сам этого не хотели. В первый год своего обучения мальчик знакомится с детьми, его лучше друзья - Аарон и Тамара. К концу учебного года он привык к школе и не хочет ее покидать.

just_romka

Ну я, конечно же, как всегда купилась на красивую обложку и уйму восторженных отзывов, сравнивающих книгу чуть ли не со святая святых - Гарри Поттером. А сходства между этими двумя вселенными действительно немало: скрытый от взора необладающих магическими способностями людей мир магии и волшебства, школа для чародеев, золотая троица аля Гарри-Рон-Гермиона и вечная борьба Добра со Злом, куда же без нее. Вот только главный герой здесь - отнюдь не всеми любимый и обожаемый спаситель мира, а обыкновенный неудачник, прячущийся в тени своего лучшего друга. Естественно, после Гарри Поттера мою голодную душонку (как и многих других, думаю) в подобном жанре уже ничем не удивить, и сравнение в данном случае явно не в пользу Магистериума. Как ни пытайся ее разглядеть, ну нет тут той уютной волшебной атмосферности, к которой мы так привыкли в Хогвартсе, нет того самого ощущения восторга от прикосновения к магии через страницы книги, когда нет-нет да и промелькнет в голове мечтательное "А вдруг..." Тем не менее, мне интересно, как будут развиваться события дальше, и чем же все-таки закончится эта, как нам обещают, пенталогия. Так что, стоит дать этой серии шанс.

fREADom

Судя по описанию можно было ожидать очередной закос под Гарри Поттера, либо скучное подростковое фэнтези с розовыми соплями. Ни того, ни другого не случилось. Что мы имеем? Главный герой - 12-летний Коллум Хант – закрытый мальчик –одиночка, язва, с талантом влипать в истории. Его растит отец, который всю жизнь вкладывает в голову Коллума убеждение, что магия – это зло и она послужила причиной смерти его матери. Тем не менее у мальчика обнаруживаются способности и его приглашают на Испытание для прохождения обучения в Магистериуме – спец школе, где обучают будущих магов. Несмотря на протесты отца и самого мальчика, который намеренно заваливает все задания, его берет на обучение один из самых сильных наставников Руфус. Он убежден, что у Коллума слишком много сил и, если не научить его с ним обращаться, может случиться беда. Интуиция не подводит опытного мага и наш герой на самом деле со временем проявляет свои таланты и даже умение плодотворно сотрудничать с остальными ребятами. Тут хочется внести пояснение. Система обучения в Магистериуме отличается от привычного нам деления на крупные группы, как это происходит в том же Гарри Поттере. Как указывала ранее, ребята-первокурсники (железный год) проходят Испытание, после чего их выбирают наставники и составляют идеальную, по их мнению, команду. Обычно это около 2-4 человек. Далее каждый наставник проводит обучение по собственной системе, в зависимости от его опыта, целей и возможностей подопечных. Также, что немаловажно, магия в книге основана на силах стихий – огонь, воздух, земля, вода и хаос. Студенты постигают каждую стихию, учатся, как с ней обращаться, а также работать в команде. Поэтому вернемся к нашему герою и его умению общаться с ближними. Руфус, помимо Коллума, берет в свою группу ещё двух ребят – Тамару и Аарона. Первая – дочь именитых родителей в мире магии, соответственно, воспитанная в лучших традициях, спокойная, временам высокомерная, целеустремленная. Второй - славный парень, добрый, умный, честный. Изначально ребята не могут найти общий язык. Коллум, привыкший быть один, не может допустить мысль, что с ним добровольно могут дружить и желать добра. Тем более в таком опасном, по мнению его отца, окружении, отчего он становится ещё более скрытен и ожидает от всех нападения. Конечно, такое отношение строит стену недопонимания между ребятами. Однако, происходит эпизод, в котором его одногруппники активно вступаются за него, после чего Коллум осознает, что он не один и приобретает хороших друзей. Далее они бок о бок участвуют в различных приключениях и учатся магии под строгим надзором Руфуса. От истории очень трудно оторваться. Она полностью захватывает внимание – есть и развитие взаимоотношений, и рост героев, их раскрытие. Помимо основных, интересно наблюдать за второстепенными. Даже у самых неприятных прописана мотивация, к ним трудно относиться однозначно. Образы сочные, объемные. И мое самое любимое – сюжетные повороты. Местами их возможно предугадать, но чаще всего они все-таки удивляют. Что ещё приятнее – они логичны, не выбиваются из общего повествования. В истории все последовательно, нет существенных провалов. Она раскручивается и по нарастающей все сильнее интригует. За последнее время это первая книга, у которой я бы так сильно хотела продолжить читать серию. Несмотря на то, что «Магистериум» преподносят как подростковое фэнтези и там, конечно, присутствуют моменты, которые взрослому читателю могут показаться наивными и простоватыми (стоит не забывать про возраст главных героев и переживания свойственные ему), в книге также поднимают вопросы актуальные всегда – о добре, честности, взаимоотношениями с окружающими и прочие. Опять же, учитывая, что большинство комплексов идут из детства, думаю, многие что то смогут найти в ней что-то для себя или про себя. Либо это будет просто легкая история, которая сможет отвлечь от будней и увести в свой мир с магией, добром и злом, сражениями, монстрами и многими другими интересными штуками (эскапизм, здравствуй!). По итогу – это добротная фэнтези история, с отлично проработанным сюжетом, интересными героями и довольно оригинальным миром. Ждать озарения от неё не стоит, книга все-таки нацелена на школьную аудиторию, а не на прожженных литературных знатоков. Однако в этом же её плюс – никаких претензий на сверхидею. Что заявлено, то дано. Получите – распишитесь. И да – это совсем не Гарри Поттер, о чем и заявляют авторы в самом начале. И не врут же. Похвально. Книгу рекомендую любителям добрых историй, приключений, фэнтези. Всем хороших книг и приятного чтения! #livelib #кассандра_клэр #холли_блэк #магистериум_железное_испытание #скромное_мнение #обзор

16 марта 2016
2015