Отзывы на книгу «Железное испытание», страница 10

Natik83

Магистериум -знаменитая школа магов. Да, вы правы. Уже можно провести аналогию со всем известным произведением; В центре событий трое ребят. Нууу, да очень близко. Особенно если учесть, что они это два мальчика и одна девочка; Обычно я прохожу мимо, но тут заинтересовалась. Очень много положительных отзывов. Я долго сомневалась, но все-таки решилась и не прогадала; Со всей уверенностью могу сказать , что это не Гарри и Магистериуму до него далеко, но, тем не менее, произведение атмосферное, имеет свои «фишки», читается легко и быстро, не утомляет, а наоборот развлекает и разгружает; Кому читать? Всем кто любит подобный жанр. Уверена, что понравится.

RedEvilFox

Да, были параллели с "Гарри Поттером". И что? И ничего. Это другая история, может быть и слизанная с ГП, но от этого не менее интересная. Мне понравилось, хотя некоторые моменты были растянуты и заставляли скучать. Что мы имеем? Мальчик, который знает, что он маг, но при этом категорически не хочет им быть, потому что его отец уверил его, что от магии одни неприятности. Волей случая мальчик все равно попадает в магическую школу (не чета Хогвартсу однако), где заводит друзей - "Рона и Гермиону". Удивило, что "СУПЕР-ИЗБРАННЫМ-КОТОРЫЙ-СПАСЕТ-ВЕСЬ-МИР" оказался не сам Колл, а его друган. Но с другой стороны было интересно читать от лица эдакой шестерки, а не самого парня, на плечи которого взвалена большая ответственность. Впрочем, в конце нас ждет небольшой сюрприз, где становится понятно, почему творцом, которому сужено победить Врага Смерти, стал не Коллам. В принципе, герои приятные, юмор есть, но не всегда смешной, мастера какие-то никакие, порадовало появление волчонка. Читать было интересно, но слегка затянуто (как я уже говорила), поэтому ставлю твердую четверку.

cyborg_of_the_future

Добро пожаловать в мир Магистериума, юные маги. Замечательная и увлекательная история! С этой книгой время идет просто незаметно. Именно серые и грустные дни скрасит данное произведение. Погружайся в мир магии! Ну а что скажете про авторов? Просто бомба! Сразу видно, что будет что-то захватывающее и интересное. На протяжении всей книги я путешествовала, искала приключений на мягкое место с главными героями. Каждое переживание ребят находило отражение и в моем сердце. Мне казалось, что я так же ученик Магистериума, который успешно прошел Железное испытание. Произведение очень легкое и лаконичное. Отдохнуть с этой книгой самое то. Не хотите нагружать голову умными мыслями, лепить стикеры на страницы, закладывая очередную цитату? Вам сюда. Наверное, есть один минус. Несмотря на то, что эта книга о магии и волшебстве, то мне не хватало этой магии в самом буквальном смысле. Уроки в школе обходились буквально в трех словах и практически об одном и том же. Хотелось немного больше конкретики. Но на этом не все... Приключения продолжаются в следующей части! ВАЖНО! НЕ ЧИТАЛА ГАРРИ ПОТТЕРА!

Иногда лучший путь - не самый быстрый.
LyudmilaMulyukina

Мне эту книгу честно подарили, сама бы я её себе вряд ли купила, так как Гарри Поттер уже есть, а клонированные книжки я читать не люблю. Но. Как-то мне нечего было читать, я как всегда стояла перед книжным шкафом и сложным выбором: "Какой же жанр?" И решила почитать что-то детское, наивное. Сначала книга шла очень туго, хоть мир, который описывается, и отличается оригинальностью, как и Школа Магии в нем, однако повествование настолько неспешное, что иногда нет-нет, да окутает дрёмой. Хотя хочется отметить и нестандартность персонажей, их глубину, и лаконичность сюжета и языка. По поводу персонажей хочется сказать отдельное "мерси" авторам, у той же Роулинг герои достаточно плоские по характеру, не считая последней книги, а тут главные герои то хорошие, то косячные, в общем люди, как люди, и это прекрасно. Ты не знаешь чего от них ждать, а так и должно быть. Всю неспешность книги, плавно перетекающую в занудство, перекрыл неожиданный поворот в конце, вот уж где у меня глаза на лоб полезли, минут пять сидела, отходила. И вот за этот поворот я и ставлю оценку, не было бы такой развязки и продолжение бы не купила, а так-купила, интересно, чем дело кончится)

В целом книга неплохая, советую к прочтению)

Envyision

Может вы подумаете, что опять что-то вроде Гарри Поттера, я тоже так думала, но я ошиблась. Сюжет ,в принципе, мне понравился. Очень хорошая задумка, насчет школы магов под землей, чтобы учиться там нужно пройти очень суровое испытание, овладеть стихиями. и т.д.Меня это привлекло. Немного о героях, наш главный герой Колл или Коллам Хант.Он очень не любит, когда его называют полным именем, так сказать "официально". Из-за травмы, полученный в детстве. он не может делать всякие физические упражнения, но это ему не мешает жить обычной жизни. И вот, настает день испытания, когда он должен поступить в школу Магистериум. Его отец насильно заставляет провалить испытание, говорит всякие ужасные вещи про эту школу, что они будут с ним делать и еще всяких страшных вещей. Колл, с одной стороны хочет угадить отцу*может он и впрямь забоялся этих жутких рассказов". но с другой стороны им движило желание. Но, СПОЙЛЕР!, он все-таки поступает в эту школу, хоть он и провалил испытание. Уже в школе он находит себе друзей в лице Аарона и Тамары и врага в лице Джаспера. Как без этого! Какой главный герой без "школьного" врага! Тамара-девочка из очень строгой семьи. где действует одно правило, "следуй правилам, будь лучше других". Вроде бы, с этим правилом,Тамара должна быть гадкой, правильной девочкой, но, закон жанра. это не так. Она для меня как Гермиона)Может вы тоже найдете в ней сходства с Гермионой! Аарон-лучший друг Колла. И, о господи. троица! Найти сходства с Роном будет очень сложно, лично для меня, это совершенно два разных человека. Аарон просто отличное описание настоящего друга, который никогда не бросит в беде. Сначала мне показалось все очень скучным, особенно уроки в Магистериуме. Да, это не Хогвартс с полетами на метлах, зельевареньем и заклинаниями. Все очень просто и непредсказуемо, "сортировка песка". Господи, если бы я была на их месте, был бы взрыв. Это надо же какое надо иметь терпение, чтоб месяц, а то и больше сортировать песок! Но, перейдем к тому, что реально меня удивило. Это концовка! Спойлерить я не буду, оставлю сладенькое на потом. Потому что, именно, концовка изменила мое отношение к этой книге. Думала:"Все, не буду собирать серию, как-то скучно". Но....Это же надо было придумать такое, может эта фишка Кассандры Клэр. Но поверьте, это не Гарри Поттер, но почитать стоит.Определенно, стоит! Моя оценка 5/5-что еще я могла поставить. Все, я замолкаю, и бегом иду читать вторую книгу....

TaishaVestrit
Думала, что это будет очередная клишированная фэнтези-книга об особенном главном герое, который спасет весь мир.
Но это оказалось вкусно, тепло и совершенно обмануло все мои ожидания. Хочется сказать «Браво!» авторам.
Всем, кто устал от Гарри Поттеров, Часодеев и Таней Гроттеров, рекомендую!
Liz_394

Я большой фанат Гарри Поттера и естественно аннотация к книге меня заинтересовала. В самом начале я была готова критиковать каждое слово и придираться абсолютно ко всему, так как было очень много схожих сюжетных деталей с миром Роулинг. НО... После того как я перешла порог в 100+ страниц, мир Магистериума меня начал затягивать и приятно удивлять. Я не возлага на книгу больших надежд, но сейчас понимаю, что мне безумно интересно узнать продолжение данной истории.

amorsamurai

Ожидала, что будет похоже на Гарри Поттера. Сходства действительно есть, но всё же это нечто другое. Мне понравилось, но зацепило не так сильно, как хотелось бы. Книга шла медленно и читалась долго. Интерес то появлялся, то пропадал. В принципе, всё шло плавно и спокойно. О «тайне» я практически сразу догадалась, поэтому для меня не была открытием развязка в конце книги.

Посмотрим, что будет дальше.

imoogii

Магистериум - подземная школа для стихийных магов. В неё поступают особенные дети, которых обучают мастера, опасаясь их бесконтрольности. Но их задача состоит не только в этом: они должны научить юных магов не только различным приёмам и дать знания, а ещё и дождаться того, кто сможет противостоять главному злодею – Врагу Смерти, учиняющему магические войны, безжалостному Творцу. Семьи отправляют своих детей на испытания, желая их поступления в Магистериум, но отец Коллама Ханта категорически против, он знает как опасен Магистериум для сына. И перед Коллом встаёт сложная задача – провалить испытание, чтобы не попасть в устрашающую школу магов.

картинка imoogii

Было бы мне пятнадцать, я была бы в диком восторге и не выпускала, наверное, книгу из рук. Но что греха таить, мне и сейчас всё вполне понравилось. Книга ведь детская и не лишена обаяния и морали. Если бы это была пустая ходилка, то я была бы беспощадна. Но тут мне пришлись по душе юные герои и их дружба. Причём последнее очень подчёркивается здесь, что не может не радовать. Книга учит светлым вещам: обращать внимание на внутренний мир, давать шансы тем, кто озлоблен и ещё не познал того, что знают, казалось бы, все, приходить на помощь, признавать ошибки, доверять другим и самому себе. Можно ещё подумать, что перечислить, но и упомянутого уже не мало.

Взрослому особо не любящему сказки и прокапывающемуся к слогу (что отчасти делаю всегда я, но не по отношению к детской литературе) – книга не зайдёт. Но те, кто с упованием читает детские книжки, выцедит отсюда только хорошее, несмотря на то, что многого, конечно, Магистериуму не хватает, по сравнению даже с другой известной фэнтезийной сагой. Кое-где хромает логика и есть сюжетные дыры, и на первый план выходят характеры героев, из-за чего теряется на мутном фоне картинка школы и атмосфера волшебства. Хотя тут есть детали схожие с Гарри Поттером, эта история стилем мне больше напомнила серию о Перси Джексоне. Даже не знаю почему. Тут надо подумать.

Но здесь есть всё, что любят и ценят в детских волшебных историях: борьба добра со злом, магия, препятствия на пути маленьких магов и смена их характеров. Следует отдать должное динамике и неожиданным поворотам. Несмотря на то, что мне чуть-чуть не хватило детальных описаний, скажем, магии вокруг, после сотой страницы я читала запоем, и авторам удалось сохранить и подогреть интерес и желание тут же взять в руки следующую часть. Концовка, как ушат ледяной воды – очень освежила. Теперь так и будет подъедать любопытство, как всё это выкрутят в сюжете дальше. Так что читать продолжу и надеюсь, что серия и герои не сольются (как, например, сделал это Риордан, испортив моего любимого Нико в Героях Олимпа – я не гомофоб, но уверенна, что это автор уже додумал после).

В общем, начало для детской приключенческой литературы очень достойное. Первую книгу советую читать, а вот что дальше…дальше посмотрим :)

Tsimbalyuk

Первоначально я думала, что эта книга - закос под ГП, сейчас же забираю свои слова назад. Интригующий пролог, интересный стиль написания. Герои, действия, разворот событий... просто аааААааА!! Читается на одном дыхании. Кто сомневался, читать ли, ребят, да! Это пре-крас-но.

16 марта 2016
2015