Отзывы на книгу «Железное испытание», страница 7

gusyona_chelsea

картинка gusyona_chelsea На мой взгляд книга вполне заслуживает быть прочитанной!Конечно,читая её,не удалось избежать сравнений с великим Гарри,но это случится с любой книгой о школе волшебства,которая появилась (или появится)вслед за Поттером....Так вот,что касается "Магистериума",мне понравился мир прописанный авторами,так как почти весь сюжет происходит в школе,являющую собой сеть подземных пещер,атмосфера вокруг персонажей получилась действительно сказочной и таинственной со своими секретами(как в Хогвартсе) и красочными описаниями волшебной природы пешер.Далее сам сюжет,тут тоже всё пока гладко:у каждого героя картинка gusyona_chelsea "свой скелет в шкафу",характеры разные,поэтому и отношение к персонажам отличается.Присутсвуют в сюжете и загадки,которые разгадать по прочтении первой книги нам не удастся,поэтому авторы смогли сохранить интригу и желание прочесть продолжение!И вот уже вторая часть лежит рядом и я с удовольствием продолжу путешествие по этому волшебному миру!!! картинка gusyona_chelsea

UnderhillSephen

Если честно, сначала вовсе не собиралась читать эту книгу, но увидев в книжном и прочитав анотацию я ее купила, тем более книга очень известных и многими любимых авторов. Меня эта книга просто заворажила, главный герой очень заинтриговал, а конец очень сильно потряс. Эта книга о мальчике по имени Коллам Хант, он маг и не собирается поступать в магическую школу "Магистериум", а почему вы узнаете, когда прочтете, но не все так просто ведь в книге полно неожиданных поворотов и все выглядит не так, как кажется на самом деле. В общем я всем очень советую ее прочитать и сразу предупреждаю не обращайте внимания на отметку 16+ это вовсе не взрослая книга, она сильно похожа на историю о Гарри Поттере.

maria_galkina

Книга постепенно погружает в мир, в котором существует магия стихий и специальная школа Магистериум, в которой юных магов учат контролировать свои силы.

История начинается в пещере в заснеженных горах, во время одного из самых трагичных событий магической войны. Именно там всё и началось.

Главным героем является юный мальчик Коллам Хант, который наслышан от отца об опасности, которую несёт в себе магия и таинственная школа, и, когда наступает время прохождения вступительного теста, он прилагает максимум усилий, чтобы его провалить и держаться подальше от магического мира. Но, по закону подлости, всё идёт не совсем согласно разработанному плану, и мальчика выбирает к себе в ученики один из самых могущественных преподавателей Магистериума, учивший в своё время родителей Колла.

Поначалу, Колл сторонится своих одногруппников, старается найти способ связаться с отцом, ведь школа находится в пещерах глубоко под землёй и сделать это привычным способом не представляется возможным. Когда Коллу предоставляется такая возможность, он слышит от отца следующее "Ты не знаешь, кто ты" и к тому же, находит письмо отца своему учителю с просьбой лишить его магии.

Постепенно мальчик знакомится с магией стихий, школой, узнаёт о таинственном Враге Смерти, развязавшем страшную войну, обретает друзей и неожиданных помощников, оказывается в самой гуще событий, узнаёт, кто он такой и оказывается перед сложным моральным выбором.

Ближе к середине книги словила себя на мысли, что действительно есть кое-что, напоминающее Гарри Поттера, но это не плохо, а наоборот, как мне кажется, заинтересует любителей подобного жанра.

Понравилось, что очень подробно рассказывается об устройстве школы, предусматривающей пять лет обучения и отличительные черты формы для учеников, системе обучения и то, что можно поприсутствовать на уроках и тестах. О столовой, которая полностью отвечает месту, в котором расположен Магистериум. Также интересно узнавать об устройстве магического мира: о магах, элементалях, поглощённых, охваченных хаосом и таинственных творцах. Но в первой книге автор лишь приоткрывает завесу, оставляя читателю вместе с героями узнать все подробности в будущем.

Герои неоднозначны, и, хотя есть определенные типажи, например, девочки-отличницы, всеобщего любимчика, неудачника и откровенно выбешивающего персонажа, озлобленного антагониста главного героя, всё далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Автор даёт много подробностей об истории довольно многих учеников, но несмотря на это есть и сюрпризы.

Стоит сказать, что главный герой также не является однозначно хорошим или плохим, и сам выбирает свой путь в процессе своего обучения азам магии.

Раскрывается проблема избранного. Безусловно, это дар и спасение для всего мира, но вместе с тем и проклятие для самого человека, всего лишь ребёнка.

Читается легко и увлекательно. Свой отзыв пишу после повторного знакомства с книгой, но, как и в первый раз, история затянула буквально с первой страницы.

Иногда довольно жутко от осознания того, что всё, что происходит, происходит с детьми двенадцати лет.

NadinaLagutina

Как часто мне говорили, что "Магистериум" - копия серии про Гарри Поттера. Пожалуй, поверхностно, но сходства есть - магическая школа, трое лучших друзей, что-то необъяснимое и загадочное, что случилось с главным героем еще младенцем. На этом сходства заканчиваются, и начинается совершенно самостоятельная история - наполненная многолетними тайнами, неожиданными перипетиями сюжета, врагами и предателями; история, немного мрачная, но до конца не отпускающая тебя.

Коллам Хант - совсем не герой. Совсем. Скорее наоборот - от него одни неприятности и неудобства, и своим нелюдимым видом и ершистым характером он еще больше отталкивает. Да и его отец вовсе не образец родительской заботы, хотя, несомненно, Аластер Хант любит своего сына. И даже провалив экзамен в магическую школу, Колл все-таки туда поступает, да еще и в сильнейшую группу. И не смотря на все отталкивающее в нем, у мальчика появляются настоящие друзья, вместе с которыми ему предстоит немало приключений.

Что меня изначально зацепило в этой книге? Пролог. Пролог, который заканчивается такими словами, что ты еще некоторое время сидишь и силишься осмыслить прочитанное, но, так и не осмыслив, пускаешься читать.

На данный момент я дочитала все 3 вышедшие книги, с нетерпением ожидаю четвертую. При прочтении 3-й части "Бронзовый ключ" был, пожалуй, один из немногих случаев, когда конец вызвал у меня слезы. Для меня это все-таки показатель.

Очень советую эту серию книг всем любителям тайн, загадок и опасных приключений!

Makovka_Mari

Каково это быть «героем-мальчиком, который выжил»? А быть неположительным выжившим мальчиком? Коллам Хант хмурый парень 12 лет с багажом комплексов и сарказмом в придачу живёт себе тихонько в штате Северная Каролина. У него нет друзей и к людям в принципе он относится настороженно, каждый раз ожидая подвоха. Оно и понятно – у мальчика есть физический недостаток, который невозможно не заметить и окружающие (особенно дети и подростки) каждый раз не преминут подшутить или унизить парня. Отец Колла - маг, который ненавидит магию. Почему? И что такого скрывается за историей смерти матери главного героя, что папа всеми силами не дает узнать мальчику правду?

«… хотя людям тоже не всегда свойственно вести себя разумно, как заметил отец Колла, когда всё закончилось».

В один из дней Колламу всё же предстоит пройти испытание (а желательно завалить) в школу магов «Магистериум», ибо молодой и необученный маг в мире людей – это угроза. Наш герой изо всех сил старается на экзамене провалиться, да так тужится, что в итоге попадает в команду «лучших» учеников директора школы И тут начинаются приключения Колла. Он учится социализироваться в новой обстановке без отца, видеть в неприятных людях хорошее и пытаться понять даже врагов.

«- Колл, люди жульничают, чтобы выиграть. Глупо жульничать, чтобы проиграть».

Дело ясное – авторы черпали вдохновение у мамы Ро (в команде 2 мальчика и 1 девочка-умница-разумница), но старались перевернуть восприятие читателя с ног на голову. Характеры персонажей я бы сравнила с Сапковским «Ведьмаком» - нет чисто хороших или плохих. Люди как они есть предстают перед читателем, что даёт возможность увидеть полутона каждого героя. Конечно, ждать поистине гениальной истории, которая бы не уступала ГП не стоит, но это очень достойное фэнтези. Мне лично не хватило проработанности школьного мира – хотелось больше подробностей. Возможно в будущем я получу свою порцию ожидаемого. Ах, да! Конечно! Здесь есть и общий Враг всех «хороших магов», но настолько ли он плох еще предстоит выяснить. И кто он? Так ли правдиво предсказание для этих детей: «Один из вас падет. Один из вас умрет. А один мертв уже давно?» Всё это я узнаю уже совсем скоро! Прочитана только первая книга и часть второй, а мне уже грустно, что продолжение ждать так долго. А еще хотелось бы книжки потолще и подробностей побольше. Если Вы еще не знаком с книгой, советую бежать и читать.

Всем добра и побольше хороших книг!

Legacy

Начало января ознаменовалось знакомством с Магистериумом ) И знаете,мне понравилось,хотя сначала я пыталась проводить аналогии с Гарри Поттером,но постоянно одергивала себя,напоминая,что это новая история. Коллам не хочет учиться магии,потому что с детства отец пугал его жуткими рассказами о школе. Тамара жаждет превзойти ожидания родителей. Аарон...просто добродушный мальчик. Но вас ждет много интересных поворотов по подземным лабиринтам Магистериума,будьте готовы )

Огонь хочет гореть. Вода хочет течь. Воздух хочет подниматься. Земля хочет скреплять. Хаос хочет поглощать.
lipstickslie

Не поверите, но я вернулась в детство. В то самое, когда книгу ты прочитываешь за один день, потому что есть только она и ты, и нет никакого желания прерываться на еду, сон и походы в тайную комнату. Ты открываешь первую страницу, медленно читаешь пролог и все - ты пропал, назад дороги нет и выходной, который можно посвятить чему-то крайне полезному, ты приносишь в жертву истории. Ну потому что только ты и она, но это я вроде как писала...

Магистериум - школа для волшебников, которая находится под землей. Лабиринты из пещер, галерей и узких переходов могут спугнуть кого угодно, но от того и манят к себе все сильнее.

Коллам Хант - мальчик-"шило-в-одном-месте", слишком странный, язвительный, да еще и хромой, которому отец с самого детства внушает отвращение к магии. Представляете? Мы тут все еще ждем письмо из Хогвартса, а тут тебе талдычат "магия - это плохо, магия отнимет у тебя все". Но ведь именно магия и стала причиной, почему Колл рос без матери. Именно поэтому гг просто обязан провалить вступительные тесты в Магистериум, так как в эту школу берут далеко не всех. Колл расшибается в лепешку, впервые за всю историю получает отрицательное количество балов и .... попадает в одну группу с двумя лучшими кандидатами. Судьба та еще стерва.

А потом в лучших традициях жанра начинается обучение магии. И это вам не просто палочкой махать и заучивать заклинания, здесь нужно покорять своенравные стихии: огонь, воду, землю, воздух и хаос. А бонусом еще получим абсолютно новый магический мир со своим злодеем, тайнами и невероятными разгадками событий прошлого. Кто после такого захочет вернуться в унылый и серый мир, даже если есть такая возможность?

Хочешь - не хочешь проведешь параллель с миром ГП. Такой цели лично у меня не было и я очень быстро перестала сравнивать, потому что это совершенно другая для меня история и совершенно другие герои, в которых я успела влюбиться. Не вижу ничего плохого в том, что один из самых популярных фэндомов в мире вдохновил Клэр и Блэк на написание своей книги о волшебниках. Гроттер, например, я тоже нежно люблю. А теперь еще люблю и Магистериум, потому что это был ВОСТОРГ!

edinorozhga

Я нашла эту книгу в ашане, и она меня привлекла обложкой и аннотацией, но покупать ее не решалась. Мне подарили ее на день рожденья.

Здесь говорится о мальчике по имени Коллам, ему 12 лет. Он кандидат в школу магии. Коллам - колека. У него проблема с ногой, он сломал ее , когда был младенцем. Отец с самого детства готовил его к провалу на вступительном экзамене потому,что именно маги убили мать Коллама, но его попытки потерпели поражение, и мальчика приняли в школу....

Скажу честно "Гарри Поттера" я не читала и даже не смотрела фильм, и сравнить мне не с чем, но тем не менее книжка меня поразила. Я люблю читать фантастику и привыкла, что все заканчивается хэппиэндом , возможно так и будет, когда автор допишет серию, но пока мне нравится ход событий. Магистериум - это книга о дружбе, доброте и зле разумеется. Было интересно наблюдать за героями, их приключениями, за тем как строятся их отношения и как Коллам меняется в лучшую сторону. Одна из причин почему мне понравилась эта книга было то, что сюжет не крутится вокруг одного героя, авторы затрагивают всех героев данной книжки. Еще одна причина - магия , стихийная магия. Мне надоело , что магов и волшебников всегда изображают с палочками , здесь такого нет, здесь маги обладают магиями стихий, и это красиво, т.е. красиво описано. Интрига и непредсказуемость сюжета меня убивало , за все время прочтения этой книги. Сначала я думала , что все ясно как день, но когда я дочитала эту часть , я чуть не рвала волосы на себе, и в тот же день купила вторую часть этой интригующей серии. Книгу стоит прочитать , она легка и забавная , и заставит вас ждать продолжения

EnikaChe

Это настолько классическая книга о магической школе, что вроде бы и говорить тут не о чем. Клише...клише...клише... И в то же время, весь сюжет как будто вывернут наизнанку, за счет чего было безумно интересно читать: "Что же? Что там дальше?" Немножко спойлеров)) Тут думаю, все догадаются с какой книги списан сюжет. Некий страшный Враг, который до ужаса боится смерти. Некий мальчик, который выжил, но о котором никто не знает, язвительный, заносчивый, с ним трудно дружить. Магическая школа в мрачных подземельях, в которую набирают ограниченное количество учеников, остальных отправляют по домам, лишая волшебства. Верные друзья - всезнайка Тамара и верный Аарон, который вдруг оказывается "избранным". И многое многое другое, что одновременно почти повторяет сюжет о Гарри и тут же опровергает все схожести. В целом герои классные! Язвительные хохмачи, неидеальные и за счет этого живые цельные характеры. Книга очень интересная, с удовольствием ее прочитала, и буду читать продолжение.

suicidesurf

Магистериум - так же известен как Философский камень. Ну это для любителей узнать что-то новенькое.

"На этом уроке не будет дурацких взмахов волшебной палочкой и глупых заклинаний" Магия будет рождаться из стихий: огонь, земля, вода, воздух и хаос. картинка suicidesurf Каждый курс в школе подразделяется: 1 курс - железный год, 2 курс - медный и т.д (Враг - Волдеморт) В книге Враг имеет очень много общего с темным лордом, и книги о ГП можно было бы запустить по такому же сюжету как Магистериум. Есть кое что похожее на инферналов.

Почему на протяжении всей книги мне казалось что читаю другую вариацию ГП:

Иссиня черные волосы торчащие в разные стороны....боа констриктор....лишь творец способен остановить другого творца. Пока Враг остается последним выжившим творцом, у него есть преимущество перед нами. Магические войны..

Что-то напоминает не правда ли? Есть и очередной избранный (но нет, не тот о ком вы подумали).

читать не читать книгу? Однозначно первое, не пожалеете.

16 марта 2016
2015