Отзывы на книгу «Железное испытание», страница 6

KsanaCheh

Восторг восторг!! Книга потрясающая, лёгкая и захватывающая. Да, она похожа на Гарри Поттера, но лишь канвой, на которую Кассандра и Холли нанизали свои бусины. Главный герой Колл не по своей воле поступает в школу волшебства, окунается в новый мир, в мир стихий.

"Огонь хочет гореть, вода хочет течь, воздух хочет подниматься, земля хочет скреплять, хаос хочет поглощать".

В книге так же окружают главного героя друзья, Тамара и Аарон. Разделяют друг с другом приключения и тайны. Но одна всё таки остаётся при Колле, о которой мы узнаём в самом конце, это конечно неожиданно, но безумно интересный ход. Именно этот секрет и отличает данную книгу от знаменитой серии книг про Гарри Поттера. Здесь главный герой и есть зло, но кем он вырастит зависит только от него

njrb

Действительно очень достойная книга. У неё есть и интересный сюжет, и запоминающиеся герои, и своя прописанная история. Не оторваться!

DashaManycheva

Магистериум-школа магов, находящаяся под землей. Спасибо авторам за эту прекрасную сказку. У книги очень привлекательная обложка, которая подкупит любого. И содержание точно захватит и не отпустит до последних страниц. Книга не лишена интриг и неожиданных поворотов. Прочитала ее за полтора дня. (Для меня это быстро). Думаю, фанатам Гарри Поттера, это творение придется по вкусу. Если у вас есть сомнения "Читать или пройти мимо нее?", то мой ответ однозначно брать в руки Магистериум и читать-читать.

Artemisinthesity

Читала ее еще в те времена, когда ее выпускали в переводе по главам, с нетерпением ожидая среду(именно в этот день выходили переводы). Вообще Кассандра Клэр является тем человеком, любое произведение которой я прочитаю с огромным любопытством и удовольствием, а теперь к этому списку присоединяется еще и Холли Блэк. Легкий язык, юмор и простота делает ее книгой, которую можно читать даже самым маленьким детям как сказку на ночь, и я уверена, детишки бы так же ждали продолжения. Кэл- мальчик 12 лет, у которого с самого детства повреждена нога, что делает его для всех легкой мишенью для издевательств. Но тем не менее, мальчик этот совсем не прост- в нем присутствуют элементы магии, что позволило ему пройти в школу магов "Магистериум", в котором ему помогут совладать с этой опасной силой. Книга полна интересных поворотов, где даже мне приходилось остановиться на минутку, чтобы перевести дух и спросить "какого черта?".

" Следующим утром Мастер Руфус пришел к ним сразу после звонка и принес нарукавные повязки, по которым их команду можно будет отличить от других во время первого теста. Ребята взволновано завопили. Тамара вопила, потому что была счастлива, Аарон вопил, потому что любил, когда другие были счастливы, а Кэлл вопил, потому что был уверен, что все они умрут."

И мой любимый девиз Магистериума:

"Fire wants to burn Water wants to flow Air wants to rise Earth wants to blind Chaos wants to devour."

Безумно жду 2 и последующие части. 9 из 10.

картинка Artemisinthesity

IrinaSK

Уже давно посматривала на эту серию и хотела её почитать. В общем, начало положено. Я не читала ни одной книги Блэр, поэтому не могу судить, где она, а где Клэр, зато хорошо знаю Кассандру. Вот хочется задать вопрос: "Почему, что бы она ни писала, каждый раз выходит Гарри Поттер?" Серьёзно, именно это ощущение возникает с самых первых страниц. Не скажу, что книга совсем уж плохая, нет, это скорее средний такой фик, который мог бы быть отличным, но из-за недоработок, у него это не получилось. Из плюсов: Книга читается легко и быстро, для меня это важно. Так же очень понравились моменты с "Избранным" и новость, которой был огорошен главный герой. Собственно из-за последнего и буду читать эту серию дальше, т.к. интересно будет понаблюдать, как же он будет реагировать Колл на то, что узнал правду о себе. В какую сторону будет двигаться и во что выльется вся эта история. Очень надеюсь, что она не будет слита. Из минусов: Видно, что авторы пытались создать свой волшебный мир, не оригинальный, но интересный. Наметки этого "здания" очень хорошо видны, но только каркас остался каркасом, так и не оброс стенами, потолком и крышей с окнами. Обидно даже, но рассчитываю, что дальше они эти недочёты уберут, если не полностью, то хотя бы на половину.

Прочитано в рамках игры "Персона грата"

little_swallow

Помню, когда-то смотрела книжное видео на ютубе и там говоря об этой книге сказали, что мол она об магическом университете. Ух ты, подумала я, поступать же буду в следующем году, нужно обязательно прочесть! И вот, на втором курсе я с нетерпением взяла ее в руки и... разочаровалась. Опять про школу магии и волшебства, очередная калька на Гарри Поттера. Но, к счастью, всё оказалось совсем не так. От всеми любимого мальчика, который выжил эту историю отличает очень уж много факторов. Начнём с того, что школа находится глубоко под землей, что само по себе непривычно. И передвигаются там в большинстве случаев на лодках, которыми не так-то просто управлять. Кстати, о передвижении. Меня приятно удивил тот факт, что главный герой у нас не без изъянов, и хромает из-за больной ноги. Согласитесь, после горы популярного young adult-а, где гг все такие суперовые, подобные случаи прямо бесят. Ещё странно то, что мальчик совсем не горит учится в этой самой школе, ему лучше остаться дома с отцом из-за неприятного случая в семье. А, да. Чуть не забыла. Вспоминая и пресловутого Гарри Поттера и Василису из "Часодеев", непроизвольно начинаешь задумываться: "кем же станет парнишка на этот раз?" - и-и-и всё вертится вокруг его лучшего друга. Непривычно, правда? Да и любовной линии пока нет, я сношу это на возраст героев. Сама история и мир, который завязан на стихиях убедил меня, что следует дочитать серию до конца.

KeiKo883

Когда мы говорим о "школе магии", сразу же приходит мысль о Гарри Поттере. И любая книга связанная с ними, сразу подвергается сравнению с этой вселенной. И сколько бы не было схожести и различия с ней, другое произведение неизменно проигрывает, потому что "Гарри Поттер" был первым взял достаточно высокую планку, до которой сложно добраться. Да, он не идеален, но завоевал сердца многих людей и теперь любая маг-школа будет с ней сравниваться и получит клеймо связанное с Хогвартсом. К Магистериуму любой будет подходить с мыслью "насколько он похож?". А выходить с мыслью о том, что можно создать книгу про школу, которая лишена даже намёка на схожесть с Поттерианой. Браво, дамы! Вам это удалось! Конечно на мой взгляд в паре моментов всё слегка провисало, но это достойный конкурент. Конечно клеймо никуда не денется, но "Магистериум" делает вид, что его и вовсе нет, завораживая нас сюжетом и персонажами, которых надеюсь в следующих книгах ждёт не тупик, а развитие характера.

Rogonda

Все книги, в которых есть волшебство и школа чародейства, невольно сравниваются у меня с Гарри Поттером. И если в начале то и дело закатываешь глаза на определенные сходства, то ближе к середине на них вообще не обращаешь внимание - история становится более оригинальной, совсем не похожей на другие.

Книга пестрит интрижками, полна загадок и, конечно же, кругом магия и волшебство. Мир на грани еще одной страшной войны - войны против Врага Смерти, остановить которого в силе разве что творец, но им можно только родиться. Магия основана на 5-ти элементах: огонь, вода, воздух, земля и хаос. И вот здесь всё не так-то просто }:D

Интересные персонажи, каждый со своей историей; зловещее подземелье с непроглядными туннелями (где находится сама школа Магистериум); а также тайны, в которых еще предстоит разобраться. Кто же на самом деле Коллам Хант? Мальчик, собиравшийся... провалить экзамены в школу магов!

Книга будет особенно интересна подросткам 13-16 лет. Некоторые события я предугадала заранее, повествование иногда скакало, и слишком уж быстро и в спешке закончилась история. Но наблюдать за перепалками и обучением героев было интересно. Время я провела отлично, от книги невозможно оторваться, а некоторые повороты событий просто вгоняли в ступор. Единственное - будьте готовы, что книгу прочтете быстро (с таким-то шрифтом) и вам понадобиться еще. А вторая часть еще меньше первой, а шрифт еще огромней! :D

"Нехватка кофеина толкает на безумства. Я мог бы сорваться и кого-то убить"

Моя оценка 4,5/5

alisha_books
Огонь хочет гореть. Вода хочет течь. Воздух хочет подниматься. Земля хочет скреплять. Хаос хочет поглощать.

Долго думала с каких книг поступить к этим авторам. В итоге взяла "Магистериум". Мне и сюжет понравился, и рейтинг хороший. Но я не ожидала тех эмоций, которые получила. Читая эту книгу я сразу вспомнила, как днями и ночами читала "Гарри Поттера". Безусловно ГП лучше. Я с этим не спорю. Для меня никогда не будет ничего лучше, чем ГП. Эта первая книга, которая открыла для меня мир магии и литературы. Но "Магистериум" читался не как плагиат, а как новое, самостоятельное произведение. В чем то сюжет схож, но читая эту книгу у меня в мыслях не возникало "плагиат". Закрыв книгу я не смогла представить ,что будет дальше. Ведь их целых пять. Авторам удалось провести читателя. И мне это нравится. Скажу сразу от финала такого не ожидала. Очень он меня поразил. К такому автор нас не готовил. Подводя итог хочу сказать, что эта книга БОМБА. И мне искренне жаль, что эта книга не такая популярная.

"Что хорошего быть человеком? Человеческие сердца легко разбить, кости- сломать, а кожу-разорвать."

Я * Дописала.* *Поставила точку* *Побежала в магазин за второй частью.*

Dianel

Сейчас тяжело написать книгу о магической школе и не быть сравненной с Роулинг. Впрочем, вообще тяжело написать что-либо, чего еще не было бы в анналах литературы. К счастью, Клэр и Блэк не решили, что уже все сказано до них, благодаря чему мы получили отличную детскую книгу, первую из цикла. Читается очень легко, куда легче незабвенной Роулинг, которую я, кстати, так и не смогла осилить. Расстроил небольшой объем, понятно, что книга детская, но хотелось бы текста побольше.

16 марта 2016
2015