Отзывы на книгу «Серебряная маска», страница 2

Fenidiya

Четвертая часть цикла "Магистериум" хоть и вышла короче предыдущих, но все равно оставила после себя хорошее впечатление. Не хочу сказать, что это стало меньше походить на "Гарри Поттера" или появились какие-то невероятные повороты сюжета. В этом плане все стабильно. Коллам Хант - вместилище души сильнейшего мага Константина Мэддена - Врага Смерти, после смерти Аарона пребывает в черной меланхолии, а еще сидит в тюрьме для волшебников. Кажется, что пора бы плеснуть тленом и депрессией в лицо читателя, но тут я как раз начинаю вспоминать почему мне вообще понравился этот цикл. Авторы (или кто-то из них) обладают приятным чувством юмора, отчего многие диалоги выходят ироничными и действительно смешными. Один Джаспер чего только стоит, он мой любимчик. Думаю, что он задумывался как некое подобие Драко Малфоя, только способным на дружеские чувства. Еще мне нравится, что злодеи в этом цикле могут вести себя по-разному. Не только так, как и полагается злодеям: кричать, убивать и дико вращать глазами. Они о чем-то мечтают, чувствуют то печаль, то отчаяние, то страх. Это выглядит объемным. К тому же и по ним проехалась ирония: Алекс носит черные вещи и выглядит натуральным готом, а мастер Джозаф любит готовить вкусности, как на день Благодарения. Такие мелочи приближают к персонажами и делают их "выпуклыми" что ли. Цикл отличается от подобных тем, что тут не выжимают слезы, хотя случаются и дурные вещи с героями. Я не чувствую фальши от переизбытка пафоса, когда герой или, что чаще, героиня начинают страдать с надрывом. Не хочу зря раскрывать сюжет, ведь книжка еще новая, но есть задел для финальной части, где должны быть сплетены все сюжетные ответвления и подведены итоги. Пока не знаю, как Колл и его друзья выкрутятся из того, во что они опять вляпались, но я добью этот цикл и буду надеется, что он не подведет под конец.

Irutka05
Противоположность хаоса - это человеческая душа.

Первое, что хочется написать -> я очень полюбила этот цикл! Первые 3 книги бомбически крутые, но 4-ая часть, которую я ждала (без малого) год меня разочаровала :(

"Серебряная маска", несмотря на свою динамику и нескончаемый экшен выглядит скомканной и нелогичной с самого начала по ряду причин...

Во-первых, думаю, что это заметили все. Объём книг становится все меньше. Я так понимаю, что финальная книга будет примерно, как рассказ или повесть???

Во-вторых, и этот пункт напрямую зависит от предыдущего. Из-за объёма -> мир Блэк и Клэр все больше выглядит плоским и не до конца продуманным. И "такой" 4 частью писательницы загоняют себя в тупик! О героях я, до сих пор, знаю слишком мало. В моей голове назревает вопрос: "А знаю ли я их вообще?"

В-третьих, после 4 части этот цикл, к моему сожалению, все больше походит на коммерческий проект двух успешных писательниц. Очень жаль :(

И еще один момент, который "резал" мне глаза -> любовная линия, которая появилась из ниоткуда?!? Или я читала предыдущие книги через строчку?!?

✔ 4 часть -> проходная! В ней, есть пару интересных моментов, но в целом это совсем не то!!! Нагнетающия атмосфера отсутствуют напрочь! Авансом ставлю 4-ку, потому что все еще надеюсь на крышесносный финал! Будет ли он таким? Поживем - увидим :)

картинка Irutka05

AakreCyanamides

Честно сказать, эта часть меня немного разочаровала. Уж слишком она короткая, я даже боюсь подумать какой окажется последняя. По динамике книга не уступает предыдущим, в принципе из-за объёма этого следовало ожидать, все быстро расскрутилось. Быстро Коллум и Тамара разобрались в отношениях, быстро Джаспер поменялся, по-минимуму огрызаясь и подстегивая главного героя. Так же быстро Коллум разобрался с хаосом и понял как действовать, про эпическую битву вообще молчу. Что не отнять, так книга все равно держит интерес на уровне, по крайней мере у меня. Что же касается все того же объёма, я надеюсь (и успокаиваю себя этим), что она словно мостик между 3 и 5 книгами. Что в последней части будет взорван бомба и серия закончится фиерией. Как будет на самом деле, скоро узнаю.

P. S. У ГЛАВНОГО ГЕРОЯ И ЕГО ДРУЗЕЙ, ВСЕ ВСЕГДА ХОРОШО, ОНИ ДАЖЕ НЕ УБИВАЕМЫЕ. Но что поделать, у этой серии есть оправдание - она детская)))

lipstickslie

Я дождалась! Дождалась продолжения серии, которую назвала лучшей в прошлом году. Еще бы не ждать, когда авторы заканчивают предыдущую книгу на самом интересном месте, при этом перевернув весь мир Магистериума с ног на голову! Учитывая, что многие еще не читали предыдущие книги серии, постараюсь не упоминать их сюжет, а так же не проливать свет на все сюжетные повороты тем, кто с нетерпением ждет перевода Серебряной маски.

Книга начинается на том же месте, на котором закончился Бронзовый Ключ: Колл совершенно один в том самом страшном месте, связи с друзьями у него нет, а надежда на благополучное завершение сложившейся ситуации становится все более прозрачной. Колл грустит, занимается самобичеванием, пытается понять, как он вообще докатился до жизни такой, и даже не подозревает, что Блэк и Клэр, не изменяя своим традициям, запланировали для него головокружительные повороты сюжета! Ох, Колл, тебе сейчас очень даже неплохо живется! На этом мой рассказ о сюжете заканчивается, ведь события начинают сменять друг друга едва ли не с первых страниц, а их упомянуть их развитие было бы нечестно!

Серебряная маска, по большему счету, остается на том же уровне, что и другие книги серии. Больше всего она напомнила мне Медную перчатку, в которой сюжет вообще не тормозит, несется с магической скоростью и совсем не дает читателю отдохнуть. И это я в свое время отнесла к минусам истории. Так же поступлю и здесь. Книга совсем небольшая, в ней 230 страниц, событий же происходит столько, что можно растянуть еще на 3 тома. А потому остается впечатление, будто читал черновик, в котором только диалоги и экшн. Не остается места для погружения, для понимания героев, хоть Колл, как персонаж, в Маске развивается очень здорово. Не знаю, может авторы немного подостыли к собственной истории, а может просто приберегли все важное и необходимое для эпичной концовки, но осталось у меня чувство какой-то незавершенности и неудовлетворенности.

На высоте остался юмор (Джаспер ван лав, начиная с третьей книги, именно сцены с ним заставляли меня ржать в голос не единожды), внезапные повороты сюжета, а так же умение Клэр выдать читатель в конце бомбическую концовку, да такую, что невозможно не ждать продолжения серии. Все на уровне с Бронзовым ключом)

Самым слабым местом оказалась появившаяся романтическая линия: даже для детской книги она слишком топорная и откровенно притянута за уши, как и ощущения героя.

В целом, же несмотря на легкое чувство разочарования, книге я ставлю 4/5 и включаю режим Хатико. Оптимистично надеюсь на эпичное завершение серии.

OstavPokoe

Большинство испытывают смешанные чувства при прочтении четвёртой части Магистериума. Скомканно, неоднозначно, непохоже на предыдущие части. Мне же на ум, как всегда после прочтения книг Кассандры Клэр, не приходит ничего кроме - П.Р.Е.К.Р.А.С.Н.О.Книга получилась действительно завораживающая. Никак, кроме как проглотить ее залпом, не отвлекаясь ни на что, ее прочитать на получится. С самого начала, волнуясь за Колла в тюрьме, до конца, поддерживая его в схватке с Алексом, приходит неодолимое чувства участия во всех событиях лично. Ну разве не это признак настоящего произведения искусства? Финал оставил после себя целую бурю эмоций. Невероятное восхищение Тамарой, которая стойко продолжает бороться за своих близких. Симпатия к (о нет!) Джасперу, который, как сказал когда-то мастер Руфус, действительно куда интереснее, чем кажется. Жалость к Алексу, который в погоне за одобрением, променял самого себя на жажду власти. Невероятное переживание за судьбу Колла, а также восхищение его мужествам и умением преодолевать и принимать свои слабости. И, конечно, безграничная скорбь, боль и сожаление по Аарону. Потерять его во второй раз было гораздо тяжелее, чем в первый.

Что ж, Четвёртая часть на самом деле сильно меня задела. Это заставляет бежать к чтению следующей, забывая про сон и что-либо ещё.

HollowSportily

Прочел по просьбе дочери. Понял, чем именно ей так нравится такой тип книг.
Написано неплохо. Для девочек-подростков.

maria_galkina

В четвертой части основные действия переносятся из привычной уже за три года обучения школы в таинственное логово сторонников Врага Смерти. Автор даёт еще больше подробностей о поглощённых, творцах, душах.

Можно ли вернуть кого-то из-за завесы смерти, хватит ли для этого сил мага или потребуется нечто большее, нечто личное, и главное, удастся ли сохранить того, кого удалось вернуть и будет ли он тем, кого мы знали и каким запомнили.

На многие вопросы главным героям предстоит найти ответы, на многое решиться. Потерять друзей и найти любовь.

Основной темой также становится потеря баланса и грани "хорошо/плохо" и поиск опоры внутри себя самого, своего внутреннего ориентира и умения принимать решения самостоятельно.

Отношение ассамблеи к магам, в особенности к творцам, вызывает очень много вопросов и недоумения. Конечно, многое можно списать на страх, но то, чего они порой требуют от, по сути, детей (а героям на данный момент 15-16 лет) и какой выбор предоставляют порой заставляет ужаснуться.

Как и в третьей книге, здесь градус серьёзности повышается, и цена победы очень высока. Обманчиво было мне полагать, что шутки Джаспера и его взаимные подколки с Коллом говорят о том, что всё пройдёт достаточно легко, насколько это возможно. Очень опрометчивая мысль... Потому как книгу я прочитала взапой за пару-тройку дней, а дочитывала в диких мурашках и даже со слезами на глазах.

Ganibal

Это невероятно сколько событий писательницы поместили в столь малого объёма книгу! Эта история не отпускала меня до самого конца. Я прочитала её взахлёб, смеясь и плача, от некоторых, особо мрачных сцен, мне до сих пор становится не по себе. Не знаю когда перестану восхищать фантазии авторов, потому что я влюблена в эту историю.

Герои растут слишком быстро, их эмоции и чувства выходят на другой уровень. Любовная линия, которая тянулась ещё с дебюта серии, наконец нашла свой выход. Главный персонаж всё больше и больше углубляется в тёмные тайны своего прошлого, он проникается пониманием по отношению ко злу, но всё же играет за светлую сторону. Практически на протяжении всей книги мы видим его метания. Однако в отношениях Колла с другими героями скопилось уже не мало грязи, и тем не менее в итоге он всегда оправдывает их ожидания. Многие карты которые были раскрыта в этой части, думала, выйдут на поверхность лишь в самом финале и это заставляет меня волноваться что же они приготовили на конец!

Единственное что мне было не совсем понятно, это мотивации Алекса. Его никогда не задевала чья-либо смерть. В создании злодеев очень чётко видна рука Кассандры Клэр. Джозеф и Алекс словно с трафарета срисованы с Валентина и Себастьяна (серия «Орудия Смерти»), и очевидно их ждёт такая же судьба.

картинка Ganibal

KaterinaRybkina

Магистрериум» Кассандра Клэр, Холли Блэк Приобрела, я этот цикл на свой двадцать первый день рождения, благодаря фразе из аннотации « Привет! Меня зовут Коллам Хант и я отправляюсь на свой первый экзамен в школу Магистериум, чтобы… его провалить. Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой я не собираюсь. « После этих интригующих слов, я не задумываясь нажала на кнопку оформить заказ в интернет магазине лабиринт. Но знакомство с этим произведением затянулось на долгое время, руки по странным обстоятельствам к этой серии не тянулись, не было подходящего момента. И вот на дворе 2019 год, январь пора волшебства и новогодних праздников, и как то сразу взяла ее в руки с книжной полки. Первую книгу цикла, я прочитала залпом буквально за два дня. Я вся и полностью погрузилась в нее, читала каждую свободную минуту не отрываясь. По началу книга не вызывала сильных эмоций, но она будоражила мой интерес, чем же отличается эта история, от знаменитого на весь мир Гарри Поттера. Магистрериум, я могу сказать всем. Это новый сюжет, новые герои, новые приключения, новая магия, которая наполнена природным смыслом, а не заклинаниями, это все то совершенно новое чем и зацепила меня этот цикл. Вы не представляете весь цикл из 5 частей, я прочитала буквально за пару недель, учитывая, что у меня были экзамены и я была загружена на работе, но я не смогла от нее оторваться. Главный герой книги Коллам Хант изображен, как обычный мальчишка, немного язвительный, вспыльчивый, но очень смелый, умный, моментами чувствительный и очень добрый. Книга наполнена потрясающими моментами от нее невозможно оторваться, я читала как одержимая, у меня ее буквально отбирали ее из рук, чтоб я смогла немного уделить свое внимание обязанностям.

sofymerser

СПОЙЛЕРЫ 4 из 5 книг про школу Магистериум прочитаны! И ,по-моему ,эта часть самая динамичная,что,конечно,же плюс. Колл убегает из тюрьмы вместе с Тамарой и Джаспером и попадает в лапы мастера Джозефа,так же вся Ассамблея настроена против Колла и теперь ему необходимо очистить свое имя и победить последователей Врага Смерти. Но появляется возможность вернуть Аарона и мальчику придется задуматься: а может он,Константин,не зло и может он был прав? Ухх,эта часть мне очень понравилась, под конец я даже всплакнула. Мои любимые герои(Колл,Джаспер и кое-кто еще) снова собираются и работают вместе.Они с каждой книгой растут,у них появляется романтика,которую я в книгах обычно приветствую...НО именно здесь возникает минус. Романтические отношения в этой книге не только не к месту(все-таки им нужно спасать себя и весь мир),но и еще они не очень интересные. Я сейчас говорю про Колла и Тамару.На самом деле, я не хотела,чтобы они были вместе(если так взять,то Аарон ей больше подходит,но это ,как мы понимаем, невозможно).Только не думайте,что я считаю Колла не достойным Тамары,нет,в этом случае мне как раз не нравится Тамара. Из всех персонажей книг она мне меньше всего нравится,потому что она очень шаблонная и плоская - этакая Гермиона на минималках.У Колла больше химии с тем же Джаспером или Аароном,но я уже ухожу в другую тему :D Если все же не замечать этой линии,то книга мне нравится и то как заканчивается 4 часть очень интригует. К сожалению, 5 часть еще не вышла,но как только это произойдет я тут же ее прочитаю,чтобы наконец узнать чем же вся эта история закончится.

08 мая 2018
978-5-04-088622-7