Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 4

tsunaoshy
Все могут короли, Все могут короли, Вот только по любви...

Или все-таки могут? Основываясь на опыте Генриха VIII могут, но не по щелчку пальцев, и даже не по мановению волшебной палочки, а реформами, и потом и кровью своих последователей, сподвижников и приближенных. Одним из которых являлся или является герой этой книги, конечно правильнее являлся, но когда только закрыла книгу, когда мысли человека еще звучат в голове сложно говорить о нем в прошедшем времени. Томас Кромвель - личность безусловно яркая, противоречивая, неоднозначная и сильная. Меня восхищают такие люди, каким показала его автор, и похоже этот портрет имеет все шансы стать нарицательным. Умный, гибкий, стремящийся к знаниям, любящий свою семью, красноречивый.

Заточите Кромвеля в самое глубокое подземелье, - говорит Томас Мор, и к вечеру он будет сидеть на бархатной подушке, есть соловьиные язычки и ссужать тюремщиков деньгами

Его учителями были дороги, война, итальянские купцы, французские и немецкие философы и ученые, банкиры и сам кардинал Вулси, добившийся беспрецендентной, до Кромвеля разумеется, власти в Англии. Также книга практически целостный портрет времени, во многом изменившем мое представление о прошлом и настоявшем. Ах эти сказанные речи

-А знаете, чего я хочу? Мужа, который задаст им страху. Я хочу выйти за человека, которого они боятся. Голубые глаза вспыхивают внезапной мыслью.

Дворцовые игры, намеки, полунамеки, как игра "поймай меня, если сможешь". Наверное придворным умение читать между строк и держать маску впитывают с молоком матери, но он, сын кузнеца, постиг это искусство своими силами. Ах, эти несказанные речи

Мария оборачивается, широко улыбается ему и разводит на дюйм большой и указательный пальцы. Она всегда говорила: я узнаю первой. Именно я буду расставлять ей корсаж

Но не только придворным надо читать между строк, читателю тоже надо схватывать налету - господин Кромвель не будет ждать пока его поймут. Он любит умных собеседников. Да и иногда надо воспринимать ситуацию не по словам, а действиям прямо как в жизни. Как любовь. Она здесь тоже есть, бытовая или самобытная - что вам больше нравится? Не знаю, сказал ли он хоть раз своей жене что любит ее, но что это если не любовь, когда счастье просто быть рядом, прикоснуться, понять с полуслова. По любви жениться хотят не только короли, но и помощники видных деятелей.

Знатные и простые люди

К Кромвелю идут послы и графы, король и королева, кардинал и епископ, а также соседи с жалобами на чужих шумных гусей, жены потерявшие мужей, отцы желающие отдать сыновей в обучение, купцы для разговора на родном языке. В книге очень непосредственно рассказывается о жизни того времени: прилюдные казни, и королевские праздневства. Говоря о замках и поместьях, представляется подъездная аллея, окруженная деревьями, лабиринт в саду и ровные лужайки. А на самом деле встречаешь любимые клубничные грядки, телеги с дичью и новые сорта яблок и груш.

финансы и кредит

Кромвель стряпчий для всех и каждого, кто готов доверить свои счета и состояния в его руки. Он ссужает деньги знати и не торопится требовать долги

в Англии расплачиваются не только деньгами

. Раньше читая, что тот-то и тот-то что-то пожаловал, я не понимала всей широты вопроса, эта книга открыла мне глаза. Тут не каждая копейка на учете, а каждая нитка, любая оказанная когда-либо помощь имеет свою цену. Знатная дама, собираясь уехать в деревню от семьи, собирает свои вещи: 2 вышитые подушки в одной руке, золотой таз в другой и горсть серебряных пуговиц в кулаке. Имущество приговоренного: доска вместо стола, 2наволочки, тюфяк, подсвечник - теперь это отходит королю. Палач стоит с протянутой рукой - за быструю смерть тоже надо платить. А вот и подарок от знати: борзая, 12 яблок, туша оленя и корзина орехов. Имея в руках власть, можно распоряжаться даже чужими имениями.

Не смейте защищать мою честь, говорит он Рейфу. У меня таких женщин пруд пруди. Не сомневайтесь, они поверят, соглашается Рейф. В городе толкуют, что у Томаса Кромвеля непомерная... Память, перебивает он. Толстенные конторские книги. Чудовищная система, в которой значатся (под своими именами, а также по тяжести проступков)те, кто осмелился мне перечить.

Погода, религия, отношения с другими государствами - что вы еще хотели узнать об Англии? Книга затрагивает все эти темы. Глава страны и глава церкви - кто важнее? Предметы играют огромную роль в повествовании -книги, одежда,посуда, украшения... Любая упомянутая мелочь, вновь вернется и раскроет свою суть. Книга полна мертвых, как и все вокруг, на их костях стоят наши города, на их надеждах и чаяних мы выросли, они наблюдают за нами, колышут водоросли в Темзе и ждут, ждут...

tatianadik
"Не мертвые преследуют живых, а живые — мертвых. Кости и черепа вытряхивают из саванов, в лязгающие челюсти, как камни, бросают слова. Мы исправляем книги, оставшиеся от покойников, переписываем их жизнь".

В полном соответствии с собственным утверждением, в романе «Волчий зал» Хилари Мантел переписала часть английской истории, касающуюся эпохи правления короля Генриха VIII. Последние годы тема Тюдоров не сходит и с телеэкранов, и со страниц многочисленных исторических и не очень романов. Только вот главным героем там ни разу еще не представал всесильный министр короля Томас Кромвель. В традиционной английской историографии про Кромвеля никто слова доброго не сказал, здесь же мы видим начало английской Реформации его глазами, и результат получается... необычным.

Язык и стилистика романа современны настолько, что нравятся далеко не каждому читателю. А чтобы не запутаться, от чьего имени ведется каждый новый абзац, необходимо подробно представлять себе исторический фон повествования. Роман необыкновенно увлекателен, несмотря на то, что всем известно, чем всё закончится и мы знаем, что победителей не будет.

Не только желание восстановить «историческую справедливость», несколько поколебав пьедестал знаменитого гуманиста Томаса Мора и отдав должное его противнику, движет автором. Помимо драмы борьбы двух ветвей христианства, рассказывая о борьбе за власть при дворе Генриха VIII, автор поднимает остро стоящий в современном мире вопрос о природе власти. Мантел говорит о том, что ни одна власть не способна устроить всех, она всегда кого-нибудь заденет, ушибет, вызовет справедливое или не очень негодование. Всегда будут недовольные. Но следует помнить, что хуже, и намного хуже, может быть смена власти или безвластие. А тот, кто «не желает помнить историю, обречен повторять ее ошибки».

Главный герой Томас Кромвель, родившись в семье кузнеца и подростком сбежав от побоев жестокого отца «…Неужто где-то люди добры к детям?» на континент, «сделал себя сам» – сначала воевал во Франции и Италии, затем учился в университете, работал в итальянских и голландских торговых домах и опять учился, и уже зрелым человеком вернулся в Англию (ох, как хотелось бы поподробней про эту часть его жизни :). Начало же романа застает его в роли секретаря всемогущего кардинала Вулси – первого лица государства после монарха.

Каким симпатичным кажется главный герой вначале романа! Его преданность кардиналу, снисходительная ирония к его слабостям, глубокая любовь к жене и детям и ко всему своему дому, полному взятых на воспитание детишек, терпеливые с ними разговоры. Его блестящий ум, позволяющий вести множество деловых операций, приумножая благосостояние, его кипучая энергия, организующая любое порученное дело, острое словцо, способное заткнуть рот недругу или невежде.

Когда же происходит роковое изменение? Тогда ли, когда его покровителя настигает королевская опала, и он наблюдает при дворе волчью схватку над поверженным властелином? Или когда умирают жена и девочки, и он решает, что тоже будет «выть по волчьи», а на место Бога поставит Короля, и целью своей жизни сделает удовлетворение его желаний? Что способно заставить человека таких способностей и далеко не бедного, искать милостей короля в этом «волчьем зале», среди аристократов, никогда не прощавших ему низкого происхождения? Честолюбие? Амбиции? Желание еще большего богатства? Понимание, что он рожден для великих дел? Об этом знал только Томас Кромвель. Поэтому, попав ко двору, и будучи приближен к государю, он стал для него настолько незаменимым, что в его невероятном взлете только и успеваешь отмечать очередную высокую должность. И чем выше эта должность, тем менее понятными становятся его намерения. В какой-то момент начинаешь видеть только его темную сторону и задаешься вопросом, а другая-то осталась?

Глядя на эту страшную эволюцию человека во власти, не знаю, захочется ли во втором томе наблюдать, в кого превратится так любимый автором и читателями Томас? В чудовище? или все-таки нет? Поглядим))

Booki_v_ryki

Два года откладывала, не отдавая себе отчёта о том, какое сокровище храню. Не зря два букера, не зря части трилогии постоянно пропадают из продажи! Великолепие необычной подачи текста от третьего лица “он” и вся палитра составляющая жизнь Англии времён Генриха VIII. На секунду упустив настоящее меня затягивало на шикарные обеды, роскошные балы, виртуозные интриги и кровавые казни. Генрих - большой ребёнок, ему невыносим отказ, и вся Европа содрогнётся от силы его желания Анны Болейн. Этот, вроде бы и школьнику знакомый сюжет, под рукой Мантел обретает свои детали и главное план действий с исполнителем воли в лице Томаса Кромвеля. Личности неоднозначной, но определённо импозантной. Кромвель, так мало мне знакомый волновал, соблазнял, улещивал и угрожал каждому, кто имел хоть малейшее сомнение в праведности помыслов короля. В том числе и Томасу Мору, что в первой книге стал его главным оппонентом в борьбе за признание Генриха главой церкви. И если вам кажется, что это портрет монстра, то и тут автор искусно разбивает предубеждения читателя. Её герой дорожит семьёй, трудится на благо своей страны, уважает соперников, несёт в себе знания щедро даря их страждущим и не чужд почесыванию за ушком коту Марлинспайку. Это человек, с которым мне хотелось бы быть знакомой, но упаси боже быть с ним по разные стороны баррикад!

losharik

Это первая книга трилогии о Томасе Кромвеле, она охватывает период с 1527 по 1535 год, когда Кромвель уже перешагнул 40-летний рубеж. Жалко, что за кадром осталась его юность, было бы интересно узнать, как сын кузнеца, бежавший из дома от буйного отца, достиг таких высот. Почему это произошло, не вызывает вопросов, природа одарила Кромвеля острым умом, для такого человека просто не существует никаких сословных рамок, он способен добиться успеха в любом деле, за которое берется, будь то дела торговые, финансовые или государственные. Люди, заинтересованные в успехе, просто не могут к нему не прислушиваться.

Король Англии Генрих VIII состоит в браке с Екатериной Арагонской. За 20 лет брака королевская чета так и не смогла обзавестись наследником, все рожденные мальчики умирали в раннем младенчестве. Генриха сильно печалит такая ситуация и он подумывает о разводе, тем более, что он все сильнее увлекается Анной Болейн, дочерью лорд-канцлера королевской печати. Анна очень честолюбива, оно готова уступить королю свое тело только в обмен на законный брак.

По законам католической церкви развод с Екатериной невозможен, но есть одна лазейка. До брака с Генрихом, Екатерина была женой его старшего брата Артура, что автоматически делало их с Генрихом братом и сестрой, брак между которыми запрещен. Тогда, 20 лет назад, пришлось объявить, а может так оно и было на самом деле, что несмотря на 6 лет совместной жизни, на момент смерти первого мужа Екатерина оставалась девственницей, т.е. фактически она не была его женой, а значит и с Генрихом не состоит в родстве и может выйти за него замуж. Теперь Генрих пытается доказать обратное, Артур и Екатерина были мужем и женой, а значит его нынешний брак грешен и незаконен и должен быть расторгнут.

Это конфликт интересов между Папой и Генрихом способствовал тому, что позиции католической церкви в Англии заметно пошатнулись. Предпосылки были и до этого, библия уже переведена с латыни на английский язык, проводится реорганизация монастырей. Теперь же Генрих решает окончательно порвать с Римом. В 1534 году английский парламент принял акт о супрематии, который провозглашает Генриха VIII (и всех его потомков) единственным верховным главой английской церкви. Лица, отказавшиеся под присягой принять этот акт, обвинялись в государственной измене и подлежали смертной казни. Среди них оказались бывший лорд-канцлер Англии Томас Мор и епископ Рочестерский Джон Фишер.

Роман Хилари Мантел содержит огромное количество исторических фактов. Несмотря на то, что это художественное произведение, автор проделала большую работу и постаралась сделать свое произведение максимально достоверным. Возможно, из-за этого оно вышло немного суховатым. Мне показался очень необычным образ Томаса Кромвеля, видно, что автор испытывает к нему большую симпатию и возможно, несколько идеализирует. Кромвель показан не только как политический деятель, но и как простой человек, хороший семьянин, придерживающийся передовых взглядов в воспитании детей. Он остается верен опальному кардиналу Томасу Вулси и тяжело переживает его смерть. Он пытается уговорить Томаса Мора признать законным брак короля Генриха и Анны Болейн, и тем самым спасти его жизнь.

Следующая книга цикла рассказывает о падении и казни Анны Болейн, к чему Кромвель тоже весьма причастен. Третья книга, недавно вышедшая на русском языке, повествует об опале и последних днях уже самого Кромвеля. Цикл полностью завершен, можно читать дальше.

Mina-mnm

Для меня немного тяжел стиль изложения, потому читала медленно, хотя сама история мне понравилась. Сначала думала, что это будет очередная вариация истории Генриха VIII и Анны Болейн, но ошиблась, здесь на первом плане Томас Кромвель, личность тоже яркая и интересная, правда знакомая мне лишь схематично. Мне было интересно восполнить этот пробел, посмотреть на уже знакомые события глазами Кромвеля. Единственный минус для меня – пропущен довольно большой кусок из биографии Кромвеля: вот он совсем мальчишкой убегает от тирана-отца и вот он уже появляется совсем взрослым и состоявшимся человеком. Как ему это удалось? Ну ладно, не считая этого романом я довольна. При случае попробую почитать продолжение, только не в ближайшее время, надо немного передохнуть и что-нибудь развлекательное почитать.

Desert_Rose
– Нет ничего проще, чем угодить этой леди … коронуйте ее.

Добро пожаловать в Англию XVI века, в страну, где правящий король Генрих VIII так желал иметь законного наследника, что добился независимости английской церкви от Ватикана, не дававшего ему согласия на развод с первой супругой Екатериной Арагонской, и женился на Анне Болейн. В страну накануне разрыва с Римско-католической церковью и последующей за ним Реформацией, ключевую роль в событиях которой сыграл Томас Кромвель, человек выдающихся знаний и навыков, чей "дух твёрд, воля крепка, оборона несокрушима."

Трилогия Хилари Мантел (выход заключительной части "The mirror and the light" заявлен на март 2020 года) фокусируется на жизни Кромвеля при дворе Генриха VIII, иногда описывая события, этому предшествующие. Надо понимать, что это не исторический роман вроде цикла Дрюона, где достоверные события изложены писателем художественно и драматично. Нет, этот тяжеловесный исторический труд скуп на эмоции, он сразу безжалостно швыряет читателя в самую гущу событий и больше похож на сводки с полей: рубленые фразы, ёмкие описания, некоторая циничность. В нём нашлось место даже сарказму, никогда не думала, что исторический роман можно написать в подобном ключе. Выбранный автором стиль усиливает эффект от описываемых событий, вовлекая в атмосферу книги и словно делая читателя их полноправным участником. В итоге время от времени действительно ощущаешь себя как Томас Кромвель, который "устал распутывать, что это за мир. Устал улыбаться врагу."

Кромвель вполне отвечает духу своего времени, умудряясь ловко лавировать между разными сторонами, часто действуя по прихоти монарха, ведь "король добр к тем, кто верит в его доброту", но не забывая о собственных интересах и вызывая у окружающих самые разные чувства, от ненависти до восхищения. Он распутывает дела, решает проблемы, он живой человек, который покровительствует и ошибается, порой поступает жестоко и не всегда справедливо.

Однако мои грехи — моя сила, думает он; грехи, которые я совершил, а другие не сумели. Я крепко прижимаю их к себе — они мои. К тому же я намерен явиться на суд со списком; я скажу, мой Творец, у меня здесь пятьдесят пунктов или чуть больше.

На троне Генрих VIII, поэтому, добиваясь его благосклонности и власти, Кромвель всегда должен помнить слова кардинала Вулси: "а вы знаете, что все ваши заслуги он припишет себе, а промахи свалит на вас? Когда фортуна вам изменит, вы ощутите ее удары – вы, не он." С высоты истории и нынешней морали многие поступки и интриги выглядят дикими и бессмысленными, но, наверное, то же самое спустя века скажут и о нашем времени. Читая исторические книги, интересно подмечать, как меняются ценности и истины из века в век, как сильно они связаны с царящими в обществе настроениями и порядками, после книги Харари я стала особенно обращать на это внимание.

Хотите узнать подробнее об Английской Реформации, о событиях вокруг первых браков Генриха VIII – прочтите "Вулфхолл". Или посмотрите одноименный мини-сериал BBC, в основу которого помимо упомянутого романа легло его продолжение "Внесите тела". Экранизация получилась яркой, близкой к литературному источнику (как я радовалась, когда герои говорили полюбившимися мне из романа цитатами) и с прекраснейшим актёрским составом.

Мы поставили наши жизни и будущее на эту женщину, а между тем она не только непостоянна, но и смертна, а история королевского брака учит: младенец в утробе – еще не наследник в колыбели.
KaoryNight

Может ли король жениться по любви? Известная всем песня утверждает, что нет, это единственное, что король сделать не может. Недавно я прочитала "Волчий зал" и теперь ответственно заявляю, что может. Был бы под рукой надежный ловкач, который под любую прихоть короля способен подвести мирские и божьи законы. Вот только королевская любовь, как сердце красавицы - склонно к измене и перемене...

Именно о таком человеке и ведется рассказ в "Волчьем зале". Томас Кромвель - сын кузнеца, с детства регулярно битый тираном-отцом, хулиган, проказник, путешественник, солдат, юрист, экономист. Пожалуй, нет такого дела, с которым Кромвель не справился бы на отлично. Несчастное детство и ветренная юность наделили этого умного от природы человека способностями и знаниями, которым позавидовал бы любой знатный дворянин. Из мальчишки-подмастерья он стал уважаемым и опасным мужчиной - помощником самого кардинала Томаса Вулси, которого не оставил в тяжелые годы опалы. И при этом, не предав Вулси, сумел завоевать расположение короля Генриха VIII. Именно он помог королю жениться по любви на Анне Болейн. Именно эти события описывает Хилари Мантел, смотря на происходящее кромвелевскими глазами. Падение Вулси, Екатерины Арагонской, дело Томаса Мора, возвышение Болейнов - все то, о чем в школе говорят лишь вскользь. Читаешь и думаешь, сколько же много нужно смазки, замешанной на лжи, предательстве и интригах, для механизмов власти. Кошмар.

-Они могли бы рассказать Боккаччо много нового, эти грешники из Волчьего зала.

Волчий зал, он же Вулфхолл, упоминается в романе лишь пару раз и то лишь вскользь. Мне думается, что Хилари Мантел все-таки волчьим залом окрестила всю эту грызню за власть.

Читалось достаточно тяжело, хоть было и интересно. Труд-то , как ни крути, фундаментальный. Тут и множество имен, фамилий, названий поместий. Количество Томасов просто зашкаливает, уж больно модно в то время было это имя. Томас Кромвель, Томас Мор, Томас Вулси...и еще куча Томасов, сначала путаешься. И местоимение "он" часто употребляется там, где для более успешного понимания уместнее было бы "Кромвель". Но . куда деваться, пришлось привыкать, что в подавляющем большинстве случаев "он" = "Кромвель".

Нет, хорошее чтение, полезное чтение. После этого романа хочется проштудировать историю того времени.

Cassiopeia_18

Совершенно неожиданно меня потянуло на эту книгу, пришлось читать. И не остановило меня ни то, что это небольшой кирпичик, ни то, что здесь полно исторический личностей. Сразу отмечу, что я смотрела сериал снятому по этому циклу. И как оказалось, он снят буквально по книгам. Потому что не раз и не два я ловила себя на мысли что "О, этот диалог я уже слышала".

Перед нами 1500-е годы, времена, когда Англией правит Генрих 8, который из-за своей страсти начал настоящий переворот в стране, в религиозном смысле. Он пытался поверить всех, что его 20-ти летний брак с Екатериной Арагонской недействительный и хотел жениться на Анне Болейн, ведь она обещала ему сына. Хоть перед нами все эти известные семьи, но главным персонажем является Томас Кромвель, который поднялся с самых низов, долгое время был помощником кардинала Вулси, а потом и сам давал советы королю и помогал ему осуществить свои желания.

Вот читаешь все эти мечты о наследнике мужского пола и сразу вспоминаются Елизавета (между прочим дочь Генриха 8), Виктория и Елизавета Вторая, при которых страна процветала намного больше...

В принципе, чтение далось мне легко по той причине, что раньше я очень увлекалась Англией и меня завораживало все, связанное с этой страной. По этому я знала уже истории жизни многих персонажей. И к тому же, сериал я смотрела не так давно и параллельно искала информацию о некоторых наиболее интересующих меня личностях.

uxti-tuxti
... не мертвые преследуют живых, а живые – мертвых. Кости и черепа вытряхивают из саванов, в лязгающие челюсти, как камни, бросают слова. Мы исправляем книги, оставшиеся от покойников, переписываем их жизнь.

Так творится история, из домыслов и исторических фактов, из туманных воспоминаний, вещественных доказательств и косвенных улик. Живые и любопытные тревожат молчаливых и мертвых чтобы получить ответы, а вопросы все те же

Некоторые говорили, что конец света наступит в 1533-м. У прошлого года тоже нашлись адепты. Так почему не нынешний? Всегда кто нибудь готов объявить, что наступили последние времена, и назначить ближнего Антихристом.

История - благодатная почва для романа, кто может закрутить сюжет так же лихо как сама жизнь? Тем более странно, что у книги так мало читателей, учитывая что и уже написанное продолжение отмечено Букеровской премией. За что же её дают? Резонно ожидать от исторического романа достоверности и глубины проработки материала (хотя, наверное, и это не правила), но трудно сохранить объективность погрузившись так основательно, пропитавшись эпохой и пресловутым духом времени. Да и нужно ли? Глядя со стороны не станешь соучастником. Так вот,Хилари Мантел не позволит наблюдать беспристрастно. Сама манера письма, признаться сначала довольно некомфортная и нетипичная (все повествование от третьего лица периодически соскакивающее в прямую речь, то оформленную, то переходящую в описания), буквально втягивает читателя внутрь романа, в само повествование, в мысли героев, в их беседы, в их жизнь, в их время, в их мир. Исторические личности здесь не недостижимые монументы творящие судьбы наций, очеловеченные, в окружении быта, забот, работы (для кого-то и дворцовые перевороты всего лишь трудовые будни) они предстают настолько живыми и близкими, насколько вообще могут позволить приблизиться к ним прошедшие столетия. И ведь люди, несмотря на минувшие века, изменились не так уж и сильно. Хилари Мантел действительно удалось оживить историю, прошу прощения за банальность.

Githead

Кто такой Кромвель? Матери-истории ценны два Кромвеля, причем второго, Оливера (лорда-протектора, командира "железнобоких" и "круглоголовых", лидера английской буржуазной революции), не было бы без первого, Томаса, приходящегося ему двоюродным прадедушкой и сделавшего эту фамилию знаменитой. Ясно дело, этот род был создан для политической борьбы. Перед нами великолепный исторический роман, получивший высшую английскую книжную премию "Букер" в 2009 году (второй роман трилогии беспрецедентно тоже Букер получил, кстати) и посвященный Англии первой половины XVI века, а именно жизни и делам Томаса Кромвеля, сына кузнеца (а может пивовара), ставшего счетоводом, ростовщиком и юристом, затем вершителем судеб Англии, первым советником короля, идеологом английской Реформации, человеком, закрывшим 800 монастырей и создавшим Англиканскую церковь. Очень известен его портрет кисти Ганса Гольбейна Младшего - неприятный коренастый человек в мантии в профиль за столом, тяжелое лицо, холодный взгляд.

картинка Githead

«Представьте себе, что вам тридцать пять. У вас прекрасный аппетит и отменное здоровье, вы не знаете, что такое запор, ваши суставы отлично гнутся и вдобавок вы - король Англии... Если бы только его величество хотел чего-нибудь попроще. Философский камень. Эликсир молодости. Сундук с золотыми монетами...который вновь наполняется...Но откуда взять наследника?»

Критик Данилкин, знаток современного английского романа, предлагал сравнить два «Букера» (английский и русский) за два женских исторических романа. «Цветочный крест» Елены Колядиной (довольно сомнительная история о пробуждении старорусской сексуальности, прославленная знаменитой уже, извините, фразой об «афедроне») и «Волчий зал» (становление новой английской независимости, роль человека в историческом процессе). И не знаю, что сказать по этому поводу.

«Если верить всем старым историям, а некоторые, не будем забывать, им верят, наш король отчасти бастард, отчасти тайный змей, отчасти валлиец и весь целиком - должник итальянских банков». Совершенно особый язык - о герое всегда пишется в третьем лице - он сказал, он подумал, яркие сочные тяжелые краски эпохи Генриха VIII (это о его шести женах и их судьбе часто любят вспоминать), попытка понять, что двигало этим Кромвелем, в котором современники видели изощренного интригана, безжалостного "маккиавеллиста", человека рационального до жестокости. Дело - отвечает автор. Высшие соображения интересов государства. Жажда власти. Стремление к абсолюту.

Книга полна портретов исторических деятелей той эпохи. Король Генрих. Кардинал Вулси. Томас Мор. Анна Болейн. Джейн Сеймур. Томас Кранмер. Не говоря о бесчисленных прочих исторических персонажах, каждый известный шаг которых умело вставлен в сюжет романа. Интересен трагический образ Томаса Мора - столь любимый марксизмом-ленинизмом утопист и католический святой представлен в качестве религиозного фанатика и жестокого домашнего тирана. Противостояние Мора и Кромвеля проходит через весь текст как противоборство догмата и реформы. Итог известен: не будет спойлером упомянуть широко известные исторические факты - Мор принял смерть за свои убеждения и центральную роль в его осуждении сыграл именно Кромвель. Гибелью Томаса Мора и планами посещения королем поместья Сеймуров «Волчий зал» и заканчивается роман. Соответственно за рамками книги остается казнь королевы Анны Болейн, женитьба короля на Джейн Сеймур и казнь главного героя – Томаса Кромвеля по обвинению в измене. Таким образом, название прямо отсылает к началу конца всесильного королевского советника.

«Надеюсь, вы скажете королю, что делать надлежит то, что должно, а не только то, что получается. Когда Лев осознает свою силу, им трудно управлять»... «Могут закрыть книжные лавки, но книги останутся. У них - древние кости в раках, стеклянные святые в витражах, свечи и капища; нам Господь даровал печатный станок»… «...миром правит не скрежет пушечного механизма, а скрип пера на векселе, которым оплачены и пушка, и пушечный мастер, и порох, и ядра»... «Люби ближнего. Изучай рынок. Умножай благо. В следующем году увеличь прибыль».

Вывод: «Прекрасно!». Умный, очень своеобразный, написанный необычным языком исторический роман об одной из важнейших фигур английской истории. Серьезное и не всегда легкое чтение для тех, кто интересуется самой сутью (мутью) исторического процесса и историей Англии в частности. Тем же, кто ищет «Еще одну из рода Болейн» - не брать в руки ни в коем случае! А не то можно прозреть ненароком…

324,35 ₽
−35%