Отзывы на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни», страница 5

oxnaxy

Также непросто, как и мои отношения с этой книгой. В самом начале я была буквально влюблена в неё – этот юмор, эти забавные ситуации, перемешанные с действительностью, заставляли меня постоянно улыбаться или поднимать глаза к небу, размышляя о том, как часто люди за улыбкой прячут свои неурядица, проблемы и сильную боль. Позже книга как будто бы «просела»: повествование превратилось в будничное, ворчливое, но всё же вспыхивающее иногда яркими событиями, хоть и для многих они наверняка показались бы заурядными. Всё познается в сравнении. А в конце наконец история превратилась в настоящую жизнь, и стали мне понятные и начальные весёлые вспышки смеха, и будто бы серость (с редкими просветами) середины, и тихая печаль с солнечными днями в конце.

Интересно было наблюдать за самим Хендриком, и слушать его размышления о поведении других людей: находились любимые мною мысли, что в чём-то люди всё равно сходи между собой, не смотря на разницу в геополитическом, социальном и финансовом положении, не смотря на взгляды на одни и те же вещи; нравились маленькие диверсии с аквариумом не по причине страдания бедных рыбок, а по причине бунта в стерильной, «правильной» богадельне; и нравились все люди, не смотря на то, с какой стороны они себя показывали. В конце концов, видел ли кто-то хоть раз идеального человека? И вот и нет. Вся эта история в очередной раз напомнила мне, как же хрупка наша жизнь, как время прямо сейчас неумолимо утекает сквозь пальцы, пока я по ночам предаюсь тоскливым мыслям. Такие истории нужно читать с определенной периодичностью, чтобы не забываться, не хандрить, не опускать голову.

Финал у книги потрясающий, и хочется надеяться, что и мне сейчас хватит сил взять новый дневник и начать отсчет заново.

Muse85

Есть что-то такое в дневниковых записях, что торкает мое читательское нутро. Что приклеивает к себе внимание и не отпускает день за днем (описанных на страницах), месяц за месяцем и так целый год из жизни восьмидесяти трехлетнего обитателя одного из нидерландских домов престарелых. У меня проскочила пара суток, не больше. И вроде ничего толком не происходит, ну съездили, ну поиграли, ну купил... а целый фонтан эмоций, размышлений и интересных мыслей, коих ранее в голове не было. Относительно пожилых и просто так. Потому, конечно, книга понравилась.

Не очень здорово поступили с подругой Хенрика. Точнее, с подругами. Все-таки Альцгеймер и инсульт такие себе гранд финалы, согласитесь. На подобном фоне ампутации диабетика выглядят бледно и уже даже не знаешь откуда эмоции брать, надо же что-то вроде как чувствовать. Впрочем, этот самый диабетик (не Хендрик, если что) настолько хорош в своем откровенном пофигизме и любви плыть против течения, что я скорее хотела им любоваться, чем что-то другое. Овчарка Маго, что сокращено от имени Магомет, отдельная тема, на которую я так громко фыркнула, что до сих пор домашние вспоминают.

Потому, несмотря на некий пессимизм предыдущего абзаца, а изучив темперамент главного героя, скорее вопреки, произведение очень светлое, позитивное и в моей голове читалось баском ворчуна-дедулечки, что только прибавляло строчкам шарма. Рассуждения о том, и о сем на свете не позволяли скучать, то и дело отвлекая внимание на себя. Параллельно увеличивался кругозор, знания о быте голландцев, мировоззрении жителей Нидерландов, да даже быт с кулинарными предпочтениями пролетали мимо.

Потому книга запомнится мне таким вот калейдоскопом. Картинок, событий, фраз, ситуаций, мест. Объединенных только человеком, который все это рассказал. Пожалуй, это самая красная линия, которую я могу выделить, и о, как меня сие устраивает!

Одним словом, рекомендую. Даже тем, кто дневниковые записи как жанр не особо жалует. Потому что с Хендриком Груном стоит познакомиться. Это точно.

Ritlin

картинка Ritlin «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» . Закончила читать и сразу вспомнился наш замечательный фильм Николая Губенко о доме Ветеранов восьмидесятых годов «И жизнь, и слёзы, и любовь» Так и в этой книге - и жизнь, и слёзы, и любовь... Хендрик в свои 83 ещё умудряется влюбится, найти смысл жизни и справляется с горестями. Ах старички и старушки!- это тааак мило!-скажут некоторые. Ни фига не мило ! Это болезни, таблетки, страхи, нервозность, фобии, растерянность, сужение радостей и интересов в жизни, постоянные все новые и новые ограничения в движениях и еде, проблемы с желудком, памперсы и надвигающийся Альцгеймер и многое, многое другое... В глубокой старости вам не к чему стремиться. Ты вынужден ставить каждый день хоть малюсенькие цели (съесть побольше кусок пирога, успеть выйти подышать воздухом, пока погода не испортилась, сообщить ближайшим соседям за столом, что сегодня у тебя болит). В глазах здешних обитателей почти всегда читается покорность неизбежности. Это глаза людей движущихся от чашки кофе за завтраком к вечерней чашке чая. Еще можно почитать чей-то некролог и порадоваться, что вот ещё один, которого ты обогнал, переплюнул... на несколько дней/недель. «Ты рождаешься, ты умираешь, а остальное - заполнение досуга» / Джеймс Джойс/ Большинству, конечно же, хотелось бы жить у себя дома и против чего решительно возражают их дети и внуки. Хендрик Грун - один из самых адекватных и умных людей из всех персонажей. Он и несколько его друзей, входящих в группу СНОНЕМ ( Старые-но-не-мёртвые). Он мечтает выиграть деньги в лотерею и купить маленький домик для себя и своих престарелых друзей, чтобы там спокойно доживать свои дни. Без дирекции, без консьержа, без инструкций и вечных жалоб и кляуз соседей. Где можно держать свою любимую кошку или поставить новогоднюю ёлку. В сущности, всё просто. Книга о годе жизни в амстердамской богадельне. Со всеми её радостями и горестями, интригами и болезнями. И маленькое дополнение: Есть такая армейская поговорка : кто в армии служил - тот в цирке не смеётся. Иначе говоря - кто живёт в странах бывших СНГ, того ничем уже не проймёшь, не удивишь и не разжалобишь. И где ИМ смешно - нам нет. И их «горести» и «проблемы» - для нас рай земной. Понятно, что и у НИХ не всё так гладенько, хотя Голландия одна из самых обеспеченных и стабильных стран Европы. Только чувство юмора, жизнелюбие главного героя поддерживало меня в этой книге, придавало очарование повествованию. А иначе был бы мрак беспросветный... Вот так. И очень хочеться отметить замечательный перевод Эллы Владимировны Венгеровой. Браво! P.S. А наш чудесный фильм «И жизнь, и слезы , и любовь» с потрясающим актерским составом (Сергей Мартинсон, Елена Фадеева, Федор Никитин, Жанна Болотова, Евгений Евстигнеев) обязательно пересмотрю!

YouWillBeHappy

83-летний Хендрик Грун вместе с несколькими жильцами дома престарелых организует общество «Старые-но-не-мёртвые», целью которого являются ежемесячные самостоятельные вылазки во внешний мир, призванные разбавить их однообразный скучный быт и подарить новые впечатления. Собственно, это каркас истории, её жизнеутверждающая часть. Остальное – горькая правда жизни: о старости, равнодушии окружающих, отношении к престарелым непосредственно в Нидерландах, устройстве и распорядке дня в подобных заведениях, судьбах его обитателей. И этот оптимизм от безысходности почему-то называют юмористической литературой.

Нет, я люблю чёрный юмор, но это, извините, не он. Было, например, совсем не смешно, когда Грун рассматривал разные варианты абортирования из жизни, потому что проще самому, чем проходить несколько уровней одобрения эвтаназии. Причём таких, чтобы нашли быстро и труп не успел завонять, а то это доставит неудобства окружающим. Потрясающе смешной пассаж, а? Справедливости ради: временами встречается сатира, и это капля в море.

Резюмируя, «Записки…» – настолько горькая реальность, преподнесённая без каких-либо прикрас, что, читая, я просто диву давалась, как кого-то это может умилять или смешить. Скорее – восхищать оптимизмом и умением сохранить вкус к жизни.

Книга хорошая, но совсем не о том, что обещает её рекламная кампания.

Зубной техник ушёл в запой. Двести тысяч евро в год, роскошная ассистентка, каждые четыре месяца тур на Гавайи – и всё-таки переутомление. Как такое возможно?

– Пока ты жива, каждый день стоит мне кучу денег, – отпустил шуточку сын госпожи Схиппер. Его жена, напрочь лишённая чувства юмора, согласно кивнула. Счастливого пути на небеса.

Потом он осмотрел меня и пришёл к выводу, что мой распад «протекает в приемлемом темпе».

Я ещё забыл спросить у него, как старики реагируют на кокаин. Хочу как-нибудь попробовать.

Пока ты строишь планы, ты живёшь.

Потом я обедал внизу в столовой. Гороховый суп был очень вкусный, но сопровождался непрошенными историями о том, что в старое время, у матушки и бабушки, суп был намного вкуснее. Вечно это старое время. Да поживите вы хоть чуть-чуть сегодня, мумии!

Homa19

Хорошо ли быть старым? Вряд ли кто-то ответит на этот вопрос утвердительно. Чему тут радоваться, если

Некоторые молодые люди испытывают глубокое презрение ко всему старому, седому и медлительному.

Но, увы, природой заложено, что с годами любой живой организм приходит в негодность. Зачем? - да чтобы обеспечить обновление популяции, то есть развитие, движение вперед, эволюцию.

Но все эти эволюционно оправданные законы кажутся жестокими, если речь идет об отдельном индивидууме. Представьте: вы только сумели достичь каких-то вершин, построили карьеру, вырастили детей, казалось бы - жизнь только начинается - как у почтальона Печкина: "Жить начинаю - на пенсию выхожу!" А тут бах - и все начинает стремительно сыпаться. У кого-то не ходят ноги, у кого-то барахлит сердце, кого-то живьем ест рак, а если все это как-то сохранилось, то начинаются проблемы с головой... В конце концов,

Не все ли равно, какой доктор скажет, что тут уж ничего не поделаешь.

Говорить о старости грустно и страшно. Поэтому когда читаешь в аннотации к книге Хендрика Груна:

Обаятельный старичок обладает феноменальной наблюдательностью, терпимостью, душевной мягкостью и несравненным чувством юмора. Чтение этой книги возвращает нас к забытому ощущению глубины существования, к вере в величие и стойкость человеческого духа.

- кажется, что это невозможно. Ну, какая глубина существования в доме престарелых - названных здесь ужасным словом "богадельня"? Тем не менее с первых страниц просто влюбляешься в этого жизнерадостного старичка. И оказывается, старость может быть достойной - если относиться к жизни философски и не терять бодрость духа. Таких стариков немного, но наш дедушка находит единомышленников даже в стенах своего дома: насмешливых, иногда до сарказма, в меру возраста активных, неравнодушных, не потерявших интерес к жизни. И среди 80-летних случается даже любовь - теплая, искренняя последняя любовь...

Книга построена в виде дневника, который ведет 83-летний Хендрик Грун на протяжении года.

Когда-то задачей дома престарелых считались три “К”: комфорт, контроль, контакт.

Но нашим героям этих трех "К" кажется мало - и они создают клуб "Старые, но не мертвые" - СНОНЕМ - "тайное общество" из восьми бодрых старичков из богадельни. Почему восемь? - да потому, что ровно столько мест в микроавтобусе, на котором они совершают свои "выезды". Когда средний возраст членов клуба перевалил за 80, то естественная "текучка" заставляет принимать новых членов. Почти как в Академии наук: место становится вакантным только после смерти кого-то из старых академиков. Поэтому когда из "основного состава" по той или иной причине кто-то выбывает, клуб тут же принимает новых членов.

У меня нет часов, у меня есть время.

Понятное дело, реакция остальных обитателей дома престарелых неоднозначная: кто-то мечтает, но не осмеливается попроситься в клуб, кто-то завидует, а кто-то считает их ненормальными. Побаивается их и директриса заведения, непробиваемая госпожа Стелваген.

Кстати о долголетии. Нидерланды - развитая страна, и продолжительность жизни в ней куда выше, чем у нас. И возникает естественный вопрос: жить долго - хорошо или плохо? Ведь закон природы не отменишь, и увеличение продолжительности жизни означает лишь продолжение старости, но не молодости. Хендрик говорит об этом так:

Сейчас много шума вокруг предсказания, что каждая вторая девочка, родившаяся в настоящее время, проживет сто лет. Но я не слышал, чтобы кто-нибудь задал вопрос по существу: это хорошая новость или плохая? По крайней мере каждый второй из наших жильцов, чей возраст приближается к столетию, хотел бы поскорее умереть.

И я с этим полностью согласна: если невозможна вечная молодость... то кому нужна вечная старость?

О "приключениях старичков" нужно читать. И кое-что принимать к сведению: они дают немало красивых идей, как организовать досуг небольшой компании людей. Любого возраста. Их "программа" годится и для детей, и для молодежи - с некоторыми поправками, конечно. Например, как вам идея раз в месяц посещать ресторан - причем выбор ресторана предоставляется оному из членов клуба и до последнего момента остается тайной. Или экскурсии - даже с ночевкой в отеле! - в соседний город или в соседний музей. Или мастер-классы - чего бы то ни было. Иногда, в силу специфики аудитории, это доходит до гротеска:

Существуют ли мастер-классы по росписи гробов? – Чтобы было веселей ложиться в землю.

При этом автор, он же действующее лицо, не скрывает сложностей, с которыми сталкиваются и сами путешественники, и окружающие, их принимающие. Может, в Нидерландах отношение к старикам чуть лучше, чем у нас, но эту странную компанию тепло и душевно принимали везде, куда они направлялись.

Но все-таки пусть стремительный ветер дорог развевает мои последние четыре волосины.

Рассказы обо всех этих походах и вылазках превратились бы просто в беллетристику, если бы не золотые россыпи удивительных наблюдений и размышлений. Эти старики - не дряхлые обломки, они мудрые, добрые и великодушные. И над многими их наблюдениями задумываешься... и соглашаешься. Например, с лозунгом

use it or lose it

- "используй, или потеряешь". О, с этим даже я уже столкнулась: как только начинаешь себя жалеть и пропускаешь положенную гимнастику... все, утром не можешь встать.

Эта книга - в некотором смысле антипод книги "Мама, не горюй!", достаточно молодой автор которой работает со стариками. Здесь те же проблемы рассматриваются с точки зрения самих стариков. Причем рассматриваются честно, без приукрашений. Среди обитателей дома есть не только приятные старички, но и злобные плюющиеся ядом сущности. У всех свои проблемы - а значит, свой взгляд на мир, далеко не всегда приятный и располагающий. И не всем детям повезло иметь позитивно настроенных родителей - проблемы старых злобных маразматиков никто не отменял... И сходство стариков и детей отмечено в обеих книгах - как и различия между ними:

Вот в чем, несмотря на многие сходства, поразительное различие между малыми детьми и пожилыми людьми: дети никогда не боятся, старики боятся всегда.

Если вы не обратили внимание сразу, то через несколько глав все-таки появляется удивление: кто же все-таки автор книги и правда ли он пишет о самом себе. Некоторое время авторство оставалось тайной - такова была задумка. Но потом тайна была раскрыта: под именем Хендрика Груна скрывался голландский писатель Питер де Смет, моложе своего персонажа на 20 лет. Он написал эту книгу, чтобы обратить внимание общественности на проблемы стариков. Вот почему в книге так много размышлений о судьбах стариков - и о проблемах, связанных с обеспечением достойной старости. Эти проблемы одинаковы во всем мире: старики никому не нужны, государству не выгодно их содержать. Вот только реализация этой "ненужности" в Нидерландах уж куда приятней, чем у нас... Да у нас само слово "дом престарелых" (не говоря уже о "богадельне") - почти ругательство...

Но есть проблемы глобальные, общие.

Как пишут в газете, полное одиночество фиксируется в том случае, если вас навещают не больше одного раза в месяц.

Когда вы последний раз навещали своих престарелых родителей или бабушек-дедушек? Я подумала над этим... и ужаснулась. Выходит, моя мама живет в состоянии полного одиночества... пусть даже по своему желанию... Но по телефону мы общаемся регулярно - что несколько оправдывает мое физическое отсутствие в ее жизни.

Книга затрагивает многие реальные события второго десятилетия 21 века и упоминает реальных персонажей... в том числе наших знакомых! Правда, не всегда в положительном контексте...

Дневник велся ровно год. Но прервавшись на год после новогодних потрясений, Хендрик Грун возобновляет свои записки.

Ведение дневника полезно для здоровья: я пишу, следовательно, я существую.

Писать отдельно о второй книге, "Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни", я, пожалуй, не буду. Она как бы вторая часть первой, и я именно оттуда утащила некоторые фразы. В частности, мысль, которая стала заголовком моего отзыва:

Отдавать лучше из теплых рук.

Мы пришли в этот мир ни с чем - и уйдем ни с чем. Все, что мы нажили, конечно, достанется нашим наследникам - детям или внукам, или... кому как повезет. Будут ли они вспоминать нас по нашим вещицам, доставшимся им в наследство? Не факт. Многое сразу отправится просто на помойку. Но если что-то - ценное и важное для нас - мы подарим сами... тут уж шансов на добрую память намного больше...

Я подумаю эту мысль...

Поэтому - рекомендую обе эти книги всем... кого заинтересовали мои размышления. А еще - навестите своих стариков. Или хотя бы им позвоните. Прямо сейчас.

Anna_A

Гораздо, гораздо лучше Уве Бакмана. А именно из-за сравнения книга и попала ко мне в планы. И если история про Уве меня жутко раздражала своей притянутостью, неправдоподобностью и предсказуемостью, то год из жизни Хендрика Груна оказался любопытным для наблюдения и принятым всеми фибрами моей души.

Итак, нашему герою чуть больше 80 лет и теперь он живёт в богадельне. Его жизнь подчиняется правилам заведения, его потребности претерпевают изменения. И он находит настоящих друзей. Даже практически влюбляется. Друзья – это, конечно, прекрасно! Но однообразное течение жизни кого угодно доведёт до апатии и поиска легального способа уйти из жизни. И вот появляется клуб СНОНЕМ. Участник по очереди устраивают экскурсии, вечеринки и званые ужины, удивляя друг друга. То едят устриц, то играют в гольф, а на фоне всего этого из жизни уходят один за другим жители богадельни, а потом и сами участники закрытого клуба. Год – это много или мало? Год – эта целая жизнь. И вот гольф против правил и в непогоду уже выглядит просто потрясающим и возможным. Жаль, что это понимают многие люди уже довольно поздно. Нет, не бывает поздно, бывает удивительно интересно.

Легко, непринуждённо, не слезодавительно и не слезовымаливающе. Как-то естественно. И любопытно, удивительный и где-то отрезвляющий взгляд на обыденные вещи с позиции возраста и опыта. И если слеза вдруг и покатится, то исключительно от искренних чувств и реакций.

dolli_k

Це реальний щоденник реального пенсіонера, який живе в амстердамському притулку для літніх людей. Чоловік просто усвідомив, що він не говорить людям правду в обличчя. От він сидить на сніданку та слухає, як бабця поряд 2 години розповідає про призначення кожної своєї пігулки. Слухає та киває. І не просить її не скиглити, хоча дуже хочеться. І Хендрік заводить щоденник, щоб хоч десь писати все, що виникає в його думках.

Читати такі книги -- це ж суцільне задоволення. Ти розумієш, що й на старості років можна бути бешкетливим, іронічним та веселим. Пробувати щось нове. Намагатися отримати задоволення від життя, якого лишилося не так багато (і всі герої це усвідомлюють).

У притулку, де живе Хендрік, складається клуб "Старих, але ще не мертвих". Замість постійних скарг на хвороби вони обрали насолоджуватися життям попри все та влаштовувати собі різні розваги декілька разів на тиждень.

Хоч у книзі й багато сумних моментів. Найкращому другові Хендріка Ефертові ампутують ногу. Але він повертається з лікарні та продовжує відвідувати екскурсії їхнього "Клубу..." А їхня подруга Грем'є має хворобу Альцгеймера й поступово їй стає все гірше. І жінка пише собі записочки на той час, коли вже не згадає своє ім'я. І тут багато подібних моментів. Та я не сприймала це як спроби викликати сльози в читачів. Ти просто читаєш про життя літніх людей, які усвідомлюють, що вони вже не молоді та хворі, але намагаються не зациклюватися на цьому. І це ж так прекрасно!

У книги є продовження, яке, на жаль, не перекладене українською. Та коли мені буде сумно, я із задоволенням повернуся до цієї історії.

P.S. Так багато хибодруків я не бачила вже давно. Це ніяк не псує сюжет, але по декілька помилок у реченні, ну.

На русском

Это реальный дневник реального пенсионера, живущего в амстердамском приюте для пожилых людей. Мужчина просто осознал, что он не говорит людям правду в лицо. Вот он сидит на завтраке и слушает, как бабка рядом 2 часа рассказывает о назначении каждой своей таблетки. Слушает и кивает. И не просит её не ныть, хотя очень хочется. И Хендрик заводит дневник, чтобы хоть где-то писать всё, что возникает в его мыслях.

Читать такие книги -- это же сплошное удовольствие. Ты понимаешь, что и на старости лет можно быть озорным, ироничным и весёлым. Пробовать что-то новое. Пытаться получить удовольствие от жизни, которой осталось не так много (и все герои это понимают).

В приюте, где живет Хендрик, организовывается клуб "Старых-но-не-мёртвых". Вместо постоянных жалоб на болезни они выбрали наслаждаться жизнью несмотря на всё и устраивать себе различные развлечения несколько раз в неделю.

Хотя в книге много печальных моментов. Лучшему другу Хендрика Эфферту ампутируют ногу. Но он возвращается из больницы и продолжает посещать экскурсии их "Клуба..." А их подруга Гремье имеет болезнь Альцгеймера, и постепенно ей становится все хуже. И женщина пишет себе записочки на то время, когда уже не вспомнит своё имя. И здесь много подобных моментов. Но я не воспринимала это как попытки вызвать слёзы у читателей. Ты просто читаешь о жизни пожилых людей, которые осознают, что они уже не молодые и больные, но стараются не зацикливаться на этом. И это же так прекрасно!

У книги есть продолжение. И когда мне будет грустно, я с удовольствием вернусь к этой истории.

P.S. Так много опечаток я не видела уже давно. Это никак не портит сюжет, но по несколько ошибок в предложении, ну...

gentos

Первую неделю апреля я целый год прожила со стариками в доме престарелых. Надо сказать, жизнь у них не слишком разнообразная и не очень полна событий, да и организм уже не тот, чтобы развлекаться и веселиться. Все больше барахлит сердце, а забывчивость накрывает так, что забываешь, куда положил свое завещание. Но мозг работает без сбоев, и это главное.

Книга написана с юмором, и хочется верить в лучшее, что все еще впереди, но когда тебе 83 года и ты уже похоронил собственную дочь, вряд ли остается надеяться на что-то хорошее. Тем более если твои знакомые постепенно уходят из жизни, а тебе остается лишь вспоминать дни, проведенные с ними.

Но Хендрик Грун достаточно бодрый и деятельный для своих лет мужчина. Он с радостью и азартом участвует во многих общественных мероприятиях и даже ведет собственное расследование, пытаясь вывести на чистую воду директора дома престарелых. Он с юмором относится к собственной беспомощности в некоторых вопросах и с уважением встречает собственную старость. Конечно, говорит он и том, что старики становятся никому не нужными, а все попытки общества организовать какие-то мероприятия по поддержке стариков, особенно одиноких, выглядят очень жалкими.

Грустная и светлая история, особенно конец. Мне было достаточно интересно читать ее, чтение не было скучным. Также Литрес мне порекомендовал вторую часть, не знала о ней, думаю, что она однозначно стоит моего внимания.

Helena1996

Кто бы подумал, что даже дом престарелых может восприниматься, как место для ироничных наблюдений! Мы действительно встречаемся не с просто пожилыми людьми, а с очень пожилыми людьми, у которых не только куча болячек и физических слабостей, но и то, что они вынуждены сосуществовать друг с другом, и подстраиваться под место своего проживания, где администрация выдвигает определенные правила, причем часть из них порой бывает алогична.

Но Хендрик Грун и несколько приятных ему людей среди остального общества стариков сколотили свое общество для приятного времяпровождения, в том числе и на стороне, которые Грун называет самоволками. Раз в месяц, не более, а остальное время проводится за некоторым досугом с друзьями или столкновениями с другими проживающими, дневник, который ведет Хендрик, а для друзей - Хенк, новости, которые приносят средства информации, и конечно, их обсуждение. Которые затрагивают чаще всего социальные моменты, которым Хенк уделяет большее внимание, хотя и другие вопросы, которые волнуют его и большую часть народа в доме, тоже подымаются. И мимо политики Грун не пройдет, обязательно подковырнет или людей, в ней вращающихся или сами процессы, и все в комплексе получается очень адекватным, юморным, порою циничным повествованием, что особенно мне в нем нравится. Я за здоровый цинизм, и от "стариков-разбойников" и их приятельниц даже ждала таких достаточно циничных сентенций и немного черного юмора.

PS. А еще есть продолжение, спустя год или около того Хендрик Грун поведает миру еще больше.

Comandanto

Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно. "Старик и море", Э. Хэмингуэй

Как же все таки хочется, если удастся дожить до глубоких седин, оставаться адекватным. Наверное, сохранить ум - самая важная задача. Не уйти в маразм, не ворчать пустякам, не сводить жизненные радости к лишнему куску пирога. Хочется в 80 быть таким, как Хендрик, или хотя бы - как Эверт. Хочется, чтобы в старости был пример для вдохновения, столь же элегантный и остроумный, как Эфье. И да, порой посещали мысли, чувак, ты живешь порой скучнее Голландских пенсионеров. Зачем?

27 ноября 2018
978-5-17-112409-0