Отзывы на книгу «Фрекен Мод просила ее не беспокоить», страница 3

mudrova616
Это вторая часть про старушку Мод и честно сказать эта часть, мне понравилась гораздо больше, чем первая. В этой части описывается жизнь Мод начиная с ее детства. Мод из очень обеспеченной семьи. Ее отец занимался строительством, а мать вела хозяйство и заботилась о дочерях- Шарлотте и Мод. К сожалению у старшей сестры Шарлотты было психическое заболевание-психоз. Она боялась посторонних людей, боялась выходить на улицу, боялась темноты и прочих обычных вещей. После смерти отца Мод, мать осталась с двумя дочерьми и помощницей по дому. Но так и не окрепнув от потери мужа, мать в скором времени тоже умирает. Мод остается с психически нездоровой сестрой совсем одна.. и вот тут-то автор нам и показывает всю сущность Мод. Да она далеко не ангел! Да она не идеальная, как и каждый из нас. Но человечность в ней тоже есть! Хотя в первой части она показалась мне кровожадной, мерзкой, расчетливой старушкой.
Во второй части Мод путешествует по Африке, ее давняя мечта наконец-то осуществилась! Она наконец-то «живет» для себя.

•••Мод в глубине души считала молодыми всех, кому было меньше шестидесяти.•••
Just_Tune

Это второе произведение о Фрекен Мод, с которым мне довелось познакомиться. Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе мне понравилась тоже. Вторая книга серии рассказывает о том, как наша бодрая героиня, умело пользуясь своим почтенным возрастом (а уж в такие года точно можно), пытается помочь тем, кому приходится непросто. Здесь мы узнали о том, как Фрекен пришлось быть опорой для своей сестры (и на что героиня пошла ради того, чтобы получить возможность выжить). Фрекен умеет дружить: друг в беде не бросит, а вот врагам тех, кто дорог нашей Фрекен, уж точно не поздоровится. Да, её методы весьма брутальны, мягко говоря, но вполне работающие. А это именно то, чего ожидает наша героиня. Ну, и финал произведения оказался тёплым. Да, именно тёплым. Спасибо автору!

Lukina_D

Фрекен Мод милая бабушка 89 лет, вообще-то очень милая, пока...Вы ее не узнаете. Эта старушка является серийным убийцей! Но не все так однозначно.

"Истина заключалась в том, что практически всю свою жизнь Мод защищала сестру, которая была на одиннадцать лет ее старше, никогда не подвергая сомнению свою миссию. " История детства, юношества и тяжелой жизни Мод показывает какой тяжкий груз заботы о больной сестре приходилось выносить. Мод справлялась с трудностями жизни..крайне оригинальным способом - она не жалела тех, кого считала "бесполезным". В некотором роде она даже чем-то напоминает Робин Гуда - ее девиз "помочь слабым".

И вот ей 89, и она отправляется в путешествие в Южную Африку. Здесь судьба тоже испытает ее. И если в середине книги у меня сложилось о ней впечатление как о "больной старушенции", то к концу книги к этой женщине проникаешься уважением из-за ее обостренного чувства справедливости.

Ни в коем случае нельзя воспринимать эту книгу как призыв к действию или читать серьезно как Эркюля Пуаро, но это необычный и глубокий роман, который заставляет нас задуматься о значимости свободы и независимости, а также о том, как маленькие и большие события могут повлиять на нашу жизнь. Мы видим, как героиня сталкивается с проблемами и непростыми выборами, что заставляет нас переосмыслить свои собственные ценности и приоритеты.

SguschjonkaVarjonka

Жаль начала со второй, но при этом впечатление совсем не испортилось. Книга  рассказала о непростой жизни Мод в юности и молодости.

Bibitaki

Даже не знаю, о ком эта история. О справедливом человеке или о маньяке? Неплохой способ провести дождливый вечер.

Хорошо написанная, динамичная книга. Мод очень необычная старушка, неоднозначная, но её решительность и обаяние очень подкупает. Рассказ не затянут, а держит в напряжённом интересе всё время. Я рада, что прочитала её.

Странная штука – жизнь. Казалось бы, на совести старушки Мод не одна загубленная жизнь, а вот как все повернулось в итоге. Автор прекрасно закончила историю об этой швейцарской престарелой даме, неожиданно и очень ярко!

Последняя глава очень уютная, несмотря ни на что. Все остальное – ожидаемый треш и даже немного сверху ;) в целом, немного уступает первой части, скажем, если бы эту книгу я читала бы как начало цикла, то на ней бы и закончила, но как продолжение достойно существования. Рекомендую к прочтению тем, кому фрекен Мод понравилась ещё когда она что-то недоброе задумывала.

Оказывается и в золотом возрасте можно устроить жизнь полную планов, приключений, наслаждаться и поступать так, как хочеться!

Книга понравилась,когда вы не молоды, а кругом в мире все для молодых, эта книга позволяет почувствовать, что для интересной жизни возраст не помеха. Книга вселяющая надежду в стариков и дающая возможность молодым узнать, что жить интересно в любом возрасте. Рекомендую унылым бабушкам и молодым дурочкам.

06 марта 2023
978-5-17-151084-8