Отзывы на книгу «Фрекен Мод просила ее не беспокоить», страница 2

Mikhael_Stokes

Старушка-терминатор возвращается! И снова здравствуйте, фрекен Мод! Фрекен Мод продолжает постигать все прелести жизни даже на пороге 90-го дня рождения. И в спа-салоне пакет all inclusive заказала и опробовала, и в Сицилии отдохнула. и в Африку путешествие запланировала. И попутно восстановила справедливость, утопив к чертям новую пассию своего первого возлюбленного, которая покусилась на его, возлюбленного, кошелек. Фрекен Мод великолепна и вызывает определенного сорта симпатию, пусть даже методы ее скажем так решения вопросов расходятся с нормами уголовного законодательства. Но фрекен Мод и во второй книге демонстрирует великолепные навыки хамелеона. В ход идут трость с набалдашником, на которую можно не только опираться во время прогулок по африканскому городу, но и хорошенько огреть по голове незадачливого насильника в переулке, ходунки, которыми можно подцепить за щиколотку охотницу за чужими деньгами и отправить ее в близлежащий бассейн. Думается, что будь у фрекен Мод тонометр, то она смогла бы манжетой задушить того антиквара, в убийстве которого ее чуть было не обвинили. Малышка Мод в жизни видела мало хорошего. Во второй книге дается больше подробностей из ее непростого прошлого. Мод - прекрасный пример того, как даже на заре жизни можно получить от этой жизни все и даже больше. Естественно, никто не призывает действовать также радикально, как и фрекен Мод. Но целеустремленности у старушки поучиться стоит) Легкое, ненавязчивое чтиво, которое поможет скоротать время в дороге. И философский, если можно так выразиться, подтекст и смысл поступков старушки Мод весьма и весьма приятный.

Всего этого она теперь сможет избежать. ее ждет лучшая на свете погода круглый год. Сожалеет ли она о своем поступке? Мод задумалась. Нет. Ни на миг. Вероятно, стоило решиться на это уже несколько лет назад. Но найти свое место на земле непросто. Нужно дождаться, пока все части головоломки встанут на свои места. В ее случае ждать пришлось чересчур долго, но теперь, наконец, все было правильно. А еще благодаря своему поступку Мод приобрела семью. "Неплохо для престарелой дамы", - подумала Мод, добавляя порцию эликсира "Сила жизни" в свой кофе"

Не могу не согласиться с Вами, фрекен Мод!)))

leda-ais

Это вторая книга о фрекен Мод. Фрекен Мод скоро исполнится 89 лет. Большую часть жизни она прожила в бедности и много лет ухаживала за своей больной сестрой.

Благодаря своей бережливости ,предусмотрительности и умению устраивать свои дела к старости фрекен Мод нажила неплохое состояние. И слова "старая развалина"явно не про нее. У фрекен Мод железное здоровье, недюжинный ум и неплохие актерские способности. И она твердо намерена прожить остаток жизни в свое удовольствие. А тем ,кто вздумает причинить ей зло крепко не поздоровится.

Просидев много лет безвыездно в своем городе,фрекен Мод начинает путешествовать по миру. И наконец решает совершить путешествие в Южную Африку. И не как-нибудь,а с комфортом ,доступным лишь богатым людям. Об этом путешествии и рассказывается в книге.

Первая часть - это несколько рассказов о прошлом фрекен Мод. Воспоминания настигают ее во время длинного перелета. А во второй неугомонную старушку ждут новые приключения. Очень порадовал финал.

Книга понравилась.

meownikky

Продолжение истории о Фрекен Мод. Здесь больше внимания уделяется её прошлому, позволяя познакомиться с ней поближе. Но я всё равно не могу прочувствовать этого персонажа, проникнуться симпатией (или антипатией), уж слишком ненастоящая.

А может некоторые истории, которые выглядели как несчастный случай и есть несчастный случай, а старушка с богатым воображением приписала их себе.

В этот раз аудиокнига идёт на 2 часа дольше, но убийств в ней меньше.

Про прошлую книгу я писала, что мне хотелось бы, чтобы это была более целостная история и в этот раз она такой и оказалось, что про прошлое, что про настоящее.

Эта книга мне понравилась немного больше, чем предыдущая, наверное, всё-таки потому что, как я писала выше, всё больше взаимосвязано. И думаю, это ещё не конец. Жду новые приключения Фрекен Мод в новом месте.

Galarina

Фрекен Мод летить в Африку і просила її не турбувати. Знову згадки про минуле, знову пара історій про сучасне. На перший погляд здається трохи перебільшено, адже їй аж 89, але потім подумавши можна знайти і в своєму оточенні стареньку бабусю, яка ніби перестала старіти. Та що там говорити, бабусі мого чоловіка 85 і вона ще досі їздить кілометри на велосипеді, читає книги без окулярів і нормально орієнтується в подіях сучасності. Тому все може бути. Отже, Мод відправилася подорожувати. В цих історіях вона якась більш людяніша чи що. Закінчується трохи казково, але хай буде і частинка щастя. Варто зазначити, що можна було б дві книги стулити в одну, трішки прибрати повторів і була б повноцінна збірка.

534 день

NeGATiB

И снова перед нами неутомимая Фрекен Мод. Ей 89, но она еще полна сил. Летит в Южную Африку, чтобы предаться ностальгии и повидать старых друзей, попутно вспоминая, кого и за что она успела в жизни порешить.

Наша "малышка" Мод - не просто какой-то там банальный социопат, у нее есть собственный кодекс. Убивает она лишь тех, кто кажется ей совсем уж бесполезным... или очень мешает ей жить. Например, престарелую гарпию, никак не желавшую уйти на пенсию и оставить молодой симпатичной Мод своих студентов. Из-за этого ей пришлось бы влачить совсем уж жалкое существование в аппартаментах на 300 метров, битком набитых антиквариатом и предметами искусства. Или соседского сынка, который так и норовил пустить маменькину квартиру с молотка. В общем Мод пришлось в конце концов вмешаться.

Иногда наша бабуля, конечно, допускала небольшие ошибки. Увидела странную пару с большой разницей в возрасте и решила, что красивая жена - трофей. Я уже искренне стала бояться за мужа, но обошлось.

В общем смешанные у меня остались чувства от книжки. В первом томе, где не слишком объясналось, что за Мод и какова ее история, было интересно наблюдать за этакой бабулькой из среднего класса. Ну да, выдумщица, да, с огоньком, немного социопатка. А тут вдруг во второй книжке выясняется, что фактическая миллионерша Мод половину жизни провела работая на очень средненькой работе, выбиваясь из сил и воюя за свое место под солнцем буквально не на жизнь, а на смерть. В общем разочаровали меня эти подробности. Так же, как и некоторое неправдоподобие финала.

ReadGoodBooks

Привет, друзья! Рассказываю про книжку-малышку, в которой шведская писательница Хелена Турстен продолжает историю приключений и своеобразного образа жизни «умной, как Мисс Марпл, изобретательной, как Гарри Гудини, и опасной, как девушка с татуировкой дракона» старушки, - новый сборник взаимосвязанных между собой рассказов "ФРЕКЕН МОД ПРОСИЛА ЕЁ НЕ БЕСПОКОИТЬ".

Так как я очень люблю истории со странными необычными персонажами, то прозорливая вспыльчивая старушка Мод, обладающая ясным умом и сообразительностью, не оставила меня равнодушной. Пожилой даме из Гётеборга почти 90, и несмотря на то, что в своём почтенном возрасте она не ищет неприятностей, они находят её сами. После трагических событий первой книги старушка решает покинуть родной город и потратить скопленные за жизнь и вырученные от продажи семейных ценностей деньги на путешествие всей своей жизни в Южную Африку.

Эта часть интересна тем, что приключения Мод в настоящем времени провоцируют воспоминания из её прошлого, мы ближе познакомимся с историей её семьи и с проблемами, которые всё еще её преследуют. Наша героиня привыкла всегда брать дело в свои руки, но в новой книге она предстанет перед нами не только лукавой занозой в ******, безжалостной и кровожадной, но и независимой, полной эмпатии, хрупкой старушкой.

Лёгкое повествование понравится тем, кто не ждёт чего-то слишком серьёзного от подобных детективов. Забавная и трогательная история доставила мне удовольствие! Если автор напишет продолжение злоключений неугомонной героини Мод, я с удовольствием прочитаю новую книгу)

Evil_Snow_Queen

Я всё ещё бесконечно влюблена во фрекен Мод, с момента прочтения первой книги вообще ничего не изменилось. Мод совсем скоро исполнится восемьдесят девять, но когда её останавливал возраст? Например сейчас она отправляется в турне по Южной Африке – посещение различных достопримечательностей, пятизвездочные отели, ужины в мишленовских ресторанах, пять ночей в эксклюзивном бунгало. Может себе позволить пожить в роскоши и комфорте хотя бы на закате жизни, если уж лучшие свои годы возложила к ногам старшей сестры, которая была больна.

Пока Мод добирается до места назначения, попивая в своё удовольствие всякие шипучие и не очень напитки, книга, частично, становится приквелом и все действия, совершенные ей в книге первой, укладываются в более-менее понятную историю. Не сказать, что я сильно удивилась — от этой женщины можно ожидать всего, но что прошлое может быть настолько богатым это, конечно, потрясающе. После каждого воспоминания Мод я задавалась вопросом: насколько велика вероятность того, что заболевание старшей сестры это не наследственное дело? Разные же степени осложнений могут быть. В 89 уже вряд ли можно в чём-то обвинить старушку, даже если кто-то на 99% уверен в том, что она к чему-то приложила свою морщинистую руку, но ведь не всегда ей было 89.

Когда-то ей было 20, и вокруг неё тоже случались разные странные происшествие, печально, конечно, но что поделать. События происходят всегда: в 20, в 50, в 89; так уж получается, что Мод оказывается где-то рядом, — невероятное совпадение. Абсолютно случайное. Но кто может её в этом обвинить? У каждого человека есть знакомые, которым удача перестала улыбаться, так причём тут Мод? Никто же не может жить вечно, даже она — фрекен Мод, когда-то уйдёт и никто не может знать как. Главное, чтобы всё было справедливо, остальное не имеет значения.

Мод шла домой через парк Вазапаркен. На часах было пять вечера, но уже сгустились сумерки. Меж стволов деревьев и фонарных столбов клубился туман. Таким вечером запросто можно повстречать Джека-Потрошителя. «Тем хуже для него», – угрюмо подумала Мод.
StasyaBezPaleva
Если Вы устали от объемных историй с  закрученными сюжетами, то с этой книгой Вы отлично отдохнете за 1-2 вечера.

Фрекен Мод 89 лет, она очень энергична и активна. Мы знакомимся с ней в момент, когда она летит в очередное путешествие и по дороге вспоминает знаковые события своей жизни.

А вспомнить есть что…
Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что мне понравилась эта старушка тем, что она действительно решает возникающие на ее пути проблемы. Не откладывает, не ждет помощи, а берет и делает. Конечно, методы, которыми она пользуется, очень сомнительные, но тут уж у каждого своя мораль.

И в конце добавлю, что, исходя из этой истории, и в 89 лет можно обрести счастье и найти свой уголок, что, определенно, добавляет оптимизма!
taharasho_1st

Как говорится, хорошенького понемногу, это как раз о продолжении истории шведского автора детективных романов Хелены Турстен о восьмидесятилетней убийственной старушки фрекен Мод. Новый сборник состоит из 6 хронологических воспоминания о ее былых убийствах. Если Вы, читали предыдущую книгу «Фрекен Мод задумала что-то недоброе», то помните, что некоторые события ее бурной деятельности привлекли внимание полиции к ее собственной персоне. С этого как раз и начинается книга «Фрекен Мод просила ее не беспокоить».

Восьмидесятивосьмилетнюю старушку посещают детективы Ирена Хусс и Эмбла Нюстрём (это, кстати, основные персонажи серий детективных романов Хелены Турстен), у которых возникли вопросики относительно убийства, которое произошло в громадной квартире Мод. Эти визиты полицейских вообще не входили в планы бабульки, во-первых, потому что она сейчас занята подготовкой к грандиозному путешествию в Южную Африку, а, во-вторых, потому что у самой Мод никаких вопросов нет. Она прекрасно знает, кто убил антиквара. Она сама. Поэтому ей снова приходится натягивать на себя образ выжившей из ума старухи и отвести от себя след. Ведь все, что ей нужно – это спокойствие!

Один из визитов Хусс и Нюстрём сильно потрясает Мод и вызывают в ней воспоминания, которые она предпочла бы не вспоминать. На протяжении шести рассказов Мод не только вспоминает свои былые преступления, но и находит поводы, чтобы совершить парочку новых. С каждым новым событием мы выстраиваем в своей голове образ Мод. Потом стираем этот образ и начинаем рисовать новый. Так как бабка оказалась не такой однозначной, как нам показалось в первой книге.

Да, убийство антиквара было хладнокровным, и Мод даже извлекла из этого выгоду. Но с каждым новым событием повествования мы также можем заметить и, казалось бы, чуждые ей признаки заботы и нежности. Молодая Мод впервые прибегает к насилию, чтобы защитить свою старшую недееспособную сестру Шарлотту. Защитой и опекой сестры Мод занимается всю ее жизнь. И тут нельзя не отметить того, что все же толика доброты в ней есть.

С каждым воспоминанием и по мере развития истории Мод раскрывается все больше. НЕ совру, если скажу, что эта книга более психологична, более тонка с точки зрения переживания и мотивации преступника.

Читатели будут менять своё мнение о героине несколько раз при чтении «Фрекен Мод просила ее не беспокоить». Хелена Турстен создала уникального персонажа, оживила его наделила сложным характером. Мне эта часть понравилась даже больше первой. Ведь тут мы понимаем почему она такая.

Если Вам понравилось, поставьте, пожалуйста, лайк. И подписывайтесь на мой канал.

kagury

Фрекен Мод задумала что-то недоброе. Фрекен Мод просила ее не беспокоить.

Основная проблема двух этих книг – это обложки. Сами по себе они совершенно прекрасны. Но при этом однозначно настраивают читателя на юмористический характер произведения, которым последнее вовсе не обладает. Ну почти. Подозреваю, что отчасти именно обложки являются причиной того, что отзывы о книгах почти кардинально противоположные. Кто-то находит их восхитительными, кто-то остается в недоумении, вопрошая «что это было?».

Последнее очень понятно, потому что почти каждый из приведенных в книге рассказов склонен к тому, чтобы запутывать читателя. Нет, никаких сложностей и головоломок, но жанровые ожидания имеют тенденцию не сбываться. Ждешь иронии – и читаешь драму, рассчитываешь на детектив - и преступника называют тебе во втором предложении, начинаешь читать приключенческий квест – и получаешь рождественскую сказку в финале.

Главная героиня, как нетрудно догадаться из названия, некая Фрекен Мод. Это не менее яркий персонаж, чем всем известная Фрекен Бок, но существенно старше, увереннее в себе и безо всяких дядюшек Юлиусов. Полагаю, что представься Мод возможность посоревноваться с Карлсоном в проделках, она провела бы его, как младенца.

Фрекен Мод 89 лет, она бодрая старушка, любящая путешествия, качественный отдых, хорошую еду и адекватных людей. Правда, последних - не очень и желательно на расстоянии. Скажем, чаепития с соседкой пару раз в год она считает более чем достаточными для ощущения наличия дружеских отношений. И не дай бог, Фрекен Мод заподозрит вас в чем-то недостойном! Не сомневайтесь, она примет меры и незамедлительно!

Каждая книга состоит из нескольких рассказов из жизни Мод, не особенно связанных один с другим. Подозреваю, что когда-то эти истории были чем-то вроде колонки в газете, потому что почти в каждой из них читателю заново поясняют, как Мод провела предыдущие годы своей жизни. Я обычно совсем не против, когда автор вежливо напоминает мне биографии своих персонажей, но здесь этого было немного чересчур. Редактору сборника это следовало бы как-то учесть, но где вы видели тех редакторов? Имейте в виду, кстати, что последняя история в первой книге имеет продолжение … только в следующей, хотя на этот факт нам никоим образом не намекают. Тем не менее такое разделение кажется мне, мягко говоря, странным.

Несмотря на все вышесказанное, читается легко и не без приятности. Причем я поняла, что запросто способна превратиться в старости в такую вот Мод (конечно, если доживу до ее возраста). Да, она ни разу не лапочка. Но кто сказал, что старушки обязаны быть божьими одуванчиками, печь пирожки и восхищаться внуками? У фрекен Мод четкие представления о морали и своем месте в этом мире. И горе тому, кто заставит ее потесниться. Мод пришлось немало пережить в молодости: потеря родителей в нежном возрасте, необходимость самой зарабатывать и содержать семью, начиная с 18 лет, плюс безумная сестра, за которой она вынуждена была ухаживать в течение последующих тридцати. Последнее для меня оправдывает все ее кардинальные меры по обеспечению собственной безопасности, и я рада, что старость она заслуженно проживает на всю катушку. Молодец, что!

Стоит ли читать? Как вы поняли, книга довольно странная. Она не смешная, не детективная, это не триллер, здесь даже нет сквозного сюжета. Этот тот случай, когда тексту больше всего подходит эпитет «обаятельный». Милая безделушка на пару вечеров, приятно жизнеутверждающая и стимулирующая регулярно ходить в спа, делать зарядку и не унывать ни при каком раскладе.

06 марта 2023
978-5-17-151084-8