Отзывы на книгу «Опоздавшие», страница 4

books_ms
Вы ее ни за что не забудете. Ребенок навсегда поселяется в сердце матери. ⠀ Эта книга многогранна - семейная сага на несколько поколений, интригующая драма об ирландской эмигрантке, вечная тема отцов и детей, отношения светских господ с прислугой и другие тонкие нити, из которых складывается плотный и трогательный сюжет ⠀ Начав книгу еще в середине сентября, рассчитывала на быстрое ее прочтение, потому что легкий слог, интригующая завязка и неимоверно красивый язык повествования залог быстрого чтения. Но я ушла на больничный и провалилась в бездну нечитуна. И вернулась в строй я снова с этой же книгой. Мне хотелось укутаться в нее, словно в мягкое пуховое одеяло, которое согреет, подарит тепло и уют. ⠀ Под прекрасной обложкой оказалось немало тайн, судеб людей с их проблемами, радостями и горестями. Читатель окунается в завороженный мир семьи Холлингвортов. Но еще до того, как мы погрузимся в историю нескольких поколений их семьи, мы узнаем о тернистом пути Брайди Молой, которая преодолеет океан и окажется в доме семейства прислугой. ⠀ О каждом персонаже мы будем узнавать постепенно. Мы будем расставлять их по местам, как недостающие детальки мозаики. Сперва хаотично. Ведь, не находя связи между ними, нам не будет видно целостной картинки. Но когда Сара знакомится с Брайди и приглашает в их дом на работу, мы вдруг находим кусочек готовой картины, но нам все равно еще не хватает многого. И чем дальше, тем больше мы будет для себя открывать. ⠀ С героями истории мы переживем любовь и разлуку, счастье и горе, радость и отчаяние, муки совести от несправедливости, будем хранить тайну, хотя нас об этом никто не просил. И как жаль, что правда откроется слишком поздно, ведь многое можно было исправить - сын обрел бы мать, та, которую незаслуженно обвинили, могла бы снять с себя ярлык преступницы. ⠀ Единственное, что меня расстроило, так это то, что про современное поколение Холлингвортов сказано будет очень мало, бегло и отрывисто. Хотелось бы их судьбами и жизнью насладиться также, как и членами семьи в 20 веке.
oh_my_minna
Вот и закончились мои уютные вечера вместе с романом «Опоздавшие» Хелен Кляйн Росс.
Словно сидишь в тихой темной комнате, закутавшись в любимый плед- чай допит, дождь закончился, книга закрыта… но при этом ощущение тепла, уюта и легкой светлой грусти не покидает.
«Тихий» роман , как его охарактеризовало само издательство «Фантом-пресс», для тихих, долгих, осенних вечеров, таких же, как эта сага.
Что вы найдёте в этом романе?
Здесь на страницах книги вы найдёте трогательную, глубокую и интригующую семейную драму об ирландской эмигрантке, о старом фамильном доме в Новой Англии и темной тайне, которую дом скрывает на протяжении четырёх столетий.
Этот роман отнюдь не ванильный десерт. Здесь вы найдёте историю о хитросплетениях человеческих судеб, силе и слабости людей перед вызовами жизни, о том, какая тонкая грань разделяет добро и зло в одном и том же человеке, и не известно, что возьмет верх.
Роман не просто так назван «Опоздавшие». В нем поднята глубокая тема и есть над чем поразмыслить, мы зачастую опаздываем с принятием решений, с разговорами на чистоту, нам не хватает уверенности и мы часто это откладываем на потом, но в тоже время мы рискуем остаться на обочине жизни, сидя на чемодане, наполненным грузом секретов и недосказанности, вечно застрявшими в рутине и опоздавшими.
В этой книге собрано все самое лучшее: хороший слог, интересная завязка, прекрасная подача исторического материала и описания жизни простых людей с их непростыми судьбами, и издательство «Фантом-пресс» это все прекрасно оформило- плотный кремовый офсет, твёрдый переплёт и очень красивая иллюстрация обложки.

0lyayakimova

Роман описывает события начиная с 1908 и заканчивая 2018 годом.

Семейная сага охватившая сто лет и четыре поколения.

Через историю жизни беглой эмигрантки Брайди Моллой , автор нас погружает в тайну старого фамильного дома, которую он скрывал на протяжении века.

Переехав в возрасте шестнадцати лет из Ирландии в Америку, беременная Брайди даже не подозревает , что именно она определит вектор истории богатой семьи. Всю жизнь Брайди будет хранить свои мрачные и романтические секреты.

Как мне кажется , здесь нет ни главных героев , ни второстепенных персонажей. Главное в этом романе - это время . Упущенное время , когда надо было принимать решения , менять свою жизнь, и быть честным хотя бы по отношению к самому себе.

Все герои книги опоздавшие. Каждый из них по - своему застрял в прошлом . Опоздал принять важное решение.

Мне роман понравился . Я получала невероятное наслаждение от обволакивающей атмосферы книги. Великолепный слог , виртуозно рассказанные исторические события, которые разворачиваются на фоне личной драмы каждого героя.

Однозначно рекомендую

IrkaSmirnova

Очень понравилась эта #семейнаясага . Первые страниц 100 очень напоминало #бруклин Колма Тойбина.Тоже про ирландку, которая уезжает а Америку в поисках лучшей жизни и т.п.

Но дальше сюжет развивается совсем по-другому. История постепенно погружает в себя Здесь интересное повествование: от нескольких лиц и не в хронологическом порядке. Очень помогло наличие в книге семейного древа, чтобы не запутаться в персонажах.

Понравилась история главной героини в начале ХХ века. Очень здорово описан быт эмигрантов тогда. Какое к ним было отношение американцев.

Мысль в целом о том, что нужно говорить всё вовремя. Не умалчивать. От недосказанностей все тайны. Семейные ценности в книге особенно акцентированы. Кто-то ими дорожит, а кто-то пренебрегает.

В общем, книга понравилась. Оставляет после себя послевкусие.

Storia

О чем книга:

Глубокая, трогательная и интригующая семейная драма об ирландской эмигрантке, старом фамильном доме в Новой Англии и темной тайне, которую этот дом скрывал на протяжении четырех поколений.

Это неспешная, обстоятельная семейная сага о старинном роде Холлингвортов и служащей им ирландской эмигрантке Брайди. Скорее это даже хроника. Вы словно читаете газетные вырезки о жизни кого-то из членов семьи на фоне исторических событий. Не исключаю что это такой авторский прием. В результате такого повествования создаётся впечатления рваности событий, поверхностного касания. Мы перескакиваем от героя к герою и обратно, не успеваем узнать его глубже, проникнуться. Мне этого очень не хватило. В то же время это и дает ощущение исторического романа - мы будто держим в руках летопись конкрентой семьи и узнаем о событиях, которые происходят не только со всеми поколениями Холлингвортов, но и в мире.

В конце сюжет становится чуть плавнее, чуть проникновенные. Оно и понятно: на последних страницах автор разъясняет все недосказанности и намеки. Такой уж темной тайны, как заявлено в аннотации здесь нет. Это больше умалчивание, последствия которых разгребать будет самое молодое поколение семьи Холлингворт.

"Роман, охватывающий целое столетие, рассказывает историю о том, что, опаздывая с принятием решений, с разговорами начистоту, человек рискует остаться на обочине жизни, вечно опоздавшим и застрявшим в прошлом".

Вместо вывода: у меня, пожалуй, были завышенные ожидания в отношении романа. Больше драмы, глубже герои, понятная мотивация. При этом роман все же затронул сердце, не оставил равнодушной. Во время чтения книги и даже после я всё не могла придти к единому мнению об этом романе, я думала о нем, о перепетиях жизни пяти поколений семьи Холлингворт и к чему они пришли. Что ж, пожалуй, у Хлен Кляйн Росс все таки получилось - я услышала голос её истории.

o-r.jpg

VikiFo
Вот вроде все плавно начиналось, а под конец всё в ком, приходилось останавливаться и перечитывать.
в целом хорошо, кто любит неспешные истории зайдет. Как по мне,  скучновато.
My_home_books

Опоздавшие. Хелен Кляйн Росс #Семейная сага. ⠀ ️Неспешное повествование начинается с юной Брайди, которая вместе со своим женихом отправляется из Ирландии в Америку в далёком 1908 году в поисках лучшей жизни. ⠀ Получится ли у неё? Как сложится её судьба? ⠀ ️На протяжении столетия мы будем наблюдать за героями этого романа. Тягучее повествование, ровное и спокойное, не слишком эмоциональное. Но в то же время предельно чётко передаёт суть. ⠀ Всегда с удовольствием читаю такие книги. Про жизнь, превратности судьбы, семейные тайны. Уклад, быт, любовь, смятения, чувства, истории жизни тех или иных людей - интересно!! В таких романах обязательно есть тайна. ⠀ ️К слову, о названии. Опоздавший здесь практически каждый. Скажи ты про это немного раньше и твоя жизнь поменялась бы до основания. Прими решение быстрее и всё же будет по-другому. Но. Видимо, такова была задумка автора. Финал не потрясает. Просто наконец-то раскрывает все тайны. И я бы не сказала, что здесь присутствует интрига, о чём нам вещает аннотация. Нет. Всё степенно, размеренно. Авторский слог безупречен. ⠀ Если вы любите простые, незамысловатые жизненные истории, то вам понравится ⠀

Книжку выбрала из бесплатного списка, давно лежала и вот решила почитать. Что ж роман достойный, простой в повествовании и очень легок в чтении. История главной героини проста как старый мир – стечении обстоятельств и вот судьба девушки перевернулась с ног на голову. Сквозь роман преследует одна мысль, что все что делается в жизни – не просто так. И что жизнь как мужчины так и женщины непроста в любое время. В начале думаешь почему такое название у книги, а потом в конце истории все встает на свои места. У каждого человека найдется свой опоздавший момент.

Чтение данной книги растянулось у меня на достаточно большое время, но оставило теплое впечатление по ее завершению. История нескольких поколений в запутанном вихре имен, действий и следствий из них вытекающих. Сопереживание главным героям в их нелегкой судьбе, в их важном выборе, от которого зависело так много, от которого зависели судьбы следующих поколений!

Главной мыслью автора, думаю, было донесение важности делать все вовремя, говорить о главном, не утаивая истину от родных людей!

Тихий ужас. Уныние и тоска, зацикленность на женской физиологии. Мрачные будни нескольких поколений одной семьи. Возможно, просто не мое. Что хотел сказать автор? Поведать о непростой женской участи? О том, как странно все может повернуться в жизни? Это все и так известно. Ни прозрений, ни откровений - ничего. Но на вкус и цвет, как говорится...