Отзывы на книгу «Опоздавшие», страница 3

Kassiopeya76

Такое ощущение, что в последнее время я немного «перечитала» семейные саги, поэтому несмотря на то, что я их люблю, последние что-то не сильно радуют. События этого романа охватывают период больше ста лет и начинаются разворачиваться в 1908 году с приезда Брайди в Америку, а заканчиваются нашими днями, но, несмотря на драматизм и внимания автора к деталям, меня эта семейная сага не очень впечатлила. Автор очень проникновенно повествует о тяжелой доле ирландских иммигрантов, вынужденных покидать свою родину и отправляться в нелегкий путь в Америку. Брайди пришлось многое пережить и чтобы выжить принять очень трудное и сложное для себя решение. Образы персонажей получились выверенными, не шаблонными и реалистичными. Никто их них не вызвал у меня симпатий, но в контексте самой сюжетной канвы, это не сильно повлияло на мое впечатление от романа, так как я оценивала и смотрела на общую картинку, как на кусочек реальной жизни одной семьи, которым выпали горе, испытания и жизненный выбор. Правильный он или нет, разве можно сразу это понять? Только жизнь все расставит по местам и покажет, не опоздал ли он со временем принятия решения.

Все же роман получился достойным, немного тягучим, особенно в конце. Начало получилось более увлекательным и интересным, вторая часть читалась уже не с таким интересом. Все же концовка получилась смазанной и скомканной, так как автор просто все свалил в кучу, поняв, что вроде бы, как и пора закругляться. Кроме этого очень разочарована, что Винсента автор вообще не раскрыла. По мне, это тот случай, когда одной книги мало. Наверное, поэтому у меня и осталось небольшое чувство неудовлетворения этой истории, так как она показалась неполной и нераскрытой до конца Оценка 4

Abakarova

Признаюсь честно, книгу изначально я приобрела из-за многообещающей аннотации и потрясающей обложки. Не была знакома с Кляйн Росс, так что совершенно не знала чего ожидать от этой семейной саги. Унесет ли эта история меня в гущу событий с головой или же оставит в лёгком разочаровании? Хочу сказать, что "Опоздавшие" не сделал ни того, ни другого. Вроде и интересно, и не цепляет…

Да сюжет не плох, получилась очень кинематографичная и атмосферная история про семейные тайны. В начале было всё хорошо, но чем дальше читаешь, тем скучнее и скучнее. Во второй главе, автор смешала все в кучу, да еще слить финал - не объяснить ничего, оставить читателя в недоумении от того, что же это было?…

У Кляйн Росс прекрасный слог, красочные описания, герои проработаны хорошо, с некоторыми из них мы проживаем целую жизнь, от рождения до самой смерти. Приятно следить за их взрослением, и наблюдать за их судьбой. Тут мы отследим жизни нескольких поколений одного рода.

Обложка и аннотация вызывает интригу, надежду, что будет много загадок, которой предстоит разгадать, но всё произошло очень быстро. Эту историю можно было раскрутить так, чтоб читатель был доволен, ведь были такие моменты, которые можно было бы развить.

Осталось чувство неудовлетворения этой истории. Отговаривать не стану, каждый сам решит для себя. Из плюсов - читается быстро и легко.

SvetlanaBelyanina

Все-таки нравятся мне книги, которые оставляют хорошее послевкусие. "Опоздавшие" - из их числа. Тем, кто любит семейные саги, эта история однозначно полюбится.

События книги охватывают почти столетие - от самого начала 20-го века и до начала 21 века (небезызвестные события с Башнями-близнецами), и историю четырех поколений семьи Холлингворт. Довольно интересный хронологический разброс - сначала 2001, затем в 1928, а после - в самое начало века, в 1909, самую завязку всех событий.

Первую половину книги было читать гораздо интереснее - история Брайди, рождение ребенка и её пприход в семью Сары. И все тянулось в довольно комфортном ритме - взрослели дети, мудрели родители, копились тайны.

А где-то ближе к концу книги всё уже понеслось галопом по европам, перескакивая через поколения, и уже не было понятно, кто кому прадедушка, отец или внучка.

Было немного жаль Сару, которая планировал семейную идиллию и не получила ее, привел в некоторое замешательство Винсент, так и не принявший до конца свою настоящую мать, и порадовала Брайди, которая все же сумела найти свое женское счастье и счастье материнства.

"Как причудливо тасуется колода!"

Интересно было наблюдать, как события жизни одного героя перекликаются или влияют на события другого. Что было бы, если Брайди и Том дождались священника? Это была бы совершенно другая история - история обычных иммигрантов, которые миллионами приезжали в Америку в поисках счастья, серая и прозаичная.

В книге есть описание быта и американского города образца 20-40х годов, было очень интересно читать об этом - массовые эмиграции, работа на фабриках, раздельное обучение в колледжах, появление технических новшеств.

В общем, читается легко, рекомендую!

SciabicaEnnead

Шикарная история, написанная красивым слогом.

Целый век жизни одной семьи представлен в этом романе. И век этот 20. Перемены, которые претерпевали социальные отношения просто космические. В 1908 женщины боялись рожать вне брака, боялись не успеть выйти замуж во время, изучали книги по ведению домашнего хозяйства и читали Библию. А в конце этого же столетия мир стал другим.

В книге описана большая семейная история. Она весьма неспешная. Автор постепенно знакомит нас с главными героями, а потом начинает раскрывать их секреты и нагнетать драму.

Начинается все с истории ирландской эмигрантки, 17летней Брайди. Во время поездки, умирает ее возлюбленный и Брайди оказывается совершенно одна в Нью-Йорке, без денег, да ещё и беременная.

Сейчас бы она запросто стала бы героиней шоу "Беременна в 16". Но в те годы, в начале 20 века, ее положение было очень тяжёлым. Но все меняет ее встреча с богатой наследницей фабрикантов Сарой.

Книга написана легко, жизненно и очень исторично. А ещё тут такое уютное, неспешное повествование с прекрасным слогом автора. Рекомендую завернуться в мягкий плед, налить себе кружку чая и приготовиться к приятной истории.

Кстати, эта книга имеют прекрасную обложку.

Margo71

Семейная сага, которая берет начало в 1908 году, когда бедная ирландская девушка Брайди бежит со своим возлюбленным, в надежде на лучшую жизнь, в Америку. А судьба тем временем начала проверку на прочность уже с самого начала пути.

История о времени,которого как нам всегда кажется, еще много...

С первых строк, роман обволакивает теплом, с ним не нужно спешить - им нужно наслаждаться. Как великолепно автор описывает дома, быт, природу и чувства героев. Ну и конечно, семейные тайны, куда без них. На протяжении столетия,мы будем наблюдать за героями,задаваться вопросами и находить ответы, возможно где то осуждать их,а где то хвалить, но равнодушными книга не оставит нас точно.

К финалу автор приведет размеренно и без потрясений, напоминая о том, что все должно быть вовремя. А после прочтения останется ощущение приятной грусти... Ведь все герой - "опоздавшие". Как важно не молчать, не бояться принимать решения, и не тешить себя мыслью что на все найдется время, но не сейчас...

KaterynaPolan

Простенько и со вкусом. Однако нет ничего приятнее, чем наконец перевернуть последнюю страницу книги, которую дважды пыталась бросить.

При всей любви к семейным сагам, меня почему-то совершенно не цепляет этот стиль повествования. Словно ворох одежд, модный в начале ХХ века, он меня отгораживает от переживаний героев. Они начинают казаться поверхностными, хотя судя по пережитому, это не может быть так.

Столетняя история одной семьи. Время тасует лица словно колоду таро: прародители, отпрыски, слуги, няньки, а также их тайны и одна маленькая большая ложь.

Сначала читатель ныряет в 11 сентября 2001 года, а потом оказывается в 1908-м, плавно подплывая на волнах времени к началу книги, а после и вовсе вырываясь вперед.

Всю первую половину романа я откровенно мучалась из-за стиля и некоей сюжетной зыбкости, что ужасно бесило. Но к последней трети драматизм набрал оборотов, а главы стали более динамичными. Правда, единственным персонажем, к которому я прониклась, так и остался лишь Винсент.

«Опоздавшие» оставляют после себя странное послевкусие – ровное. Ко многим героям он оставил читателя равнодушным, кого-то намеренно сделал безликим, а тех, кто хотя бы раздражал – выветрил.

Но история хорошая. Да и Кляйн Росс показывает себя с любопытной стороны, вещая тем языком, который приличествует сюжетному времени и определенному персонажу.

В целом, 4/5, в особенности за напоминание о том, что в истории всё циклично, и если выправить изъян – погрешность на ложь, она сделает новую петлю.

IrenaOrlova

Простая история, написанная простым языком. Только в конце мелькает детективная линия. Видимо, потому что героини - наивные девушки язык такой простой. Одна героиня - бедная, другая -богатая, их судьбы пересеклись. Хорошо описана бытовая сторона эпохи, а что до мыслей героинь, то они очень просты. Ими управляют обстоятельства и железные правила сурового обшества и только один раз они решили перехитрить судьбу.

Очень мило все написано и , видимо, автор своим романом отдает дань своим ирландским предкам, но что она хотела донести до читателей? Как обеднела богатая семья и как в нищей Ирландии жизнь улучшилась? Тут вспоминается другая книга про девушку -эмигрантку в 50е, унижений у нее было поменьше, но ковровую дорожку в новой стране перед ней тоже никто не расстилал.

ElenaSudilovskaya

Чудесная книга, тонкая и глубокая. Герои реальны и человечны. Они разные: совершают благородные поступки и глупейшие ошибки, поступают так, как их воспитали, но часто - по велению сердца. Книга начинается с истории двух влюбленных: Брайди и Тома, которые вынуждены уехать из Ирландии, чтобы быть вместе вопреки воле родителей. Если бы не ее отец, они могли бы остаться на родине и, возможно, жить долго и счастливо. Увы. Памятью об их любви станет Винсент - незаконнорожденный сын, которого Брайди вынуждена отдать в приют: незамужняя одинокая эмигрантка с ребенком просто не выжила бы в Америке того периода. Брайди очень повезло встретить Сару Холлингворт, которая устроила женщину на работу в дом своего отца, а позже усыновила Винсента. Здесь можно было бы представить простую и спокойную счастливую жизнь, но... Ощущение собственной "несчастливости" мешает нам любить. С одной стороны, дитя своего времени и строгого воспитания, Сара так и не смогла стать настоящей матерью приёмному сыну, с другой - завидуя Брайди, которая не могла рассказать правду, но стала мальчику очень близка, сразу же обвинила ее в преступлении. Зная Брайди столько лет, не сомневаясь в ее преданности хозяину дома, она легко приняла ложь, компенсируя зависть обвинением. Доктор, который прекрасно знал, что Брайди ждет смертная казнь за обвинение в убийстве, абсолютно спокойно променял человеческую жизнь на репутацию клиента. Винсент - достойный молодой юноша, всю жизнь пытаясь доказать, что он достоин стать сыном семьи, которая забрала его из приюта. В итоге с трудом завел свою и, хотя об этом не говорится подробно, вряд ли смог стать настоящим отцом своим дочерям. Для него семья - это оковы, тяжкий труд, где нельзя быть самим собой и приходится играть навязанную роль. Как бы там ни было, все обретают свою судьбу и находят счастье: кто в семье, кто в долге, кто в оранжерее. А я очень рада за Брайди. Она все равно успела поймать свое счастье.

Pochitalka
Остерегалась читать эту книгу, отзывы противоречивые.
Читала долго из-за нехватки времени. Каждая страницы доставляла удовольствие, язык автора( переводчика) читается легко, без зазубрин. И , несмотря на симпатию к книге, первые 2/3 книги я подозревала, что прочитаю и забуду. Но дальше повествование становилось более компактным, годы летели… Закончила книгу с подступающими слезами. Грустно, жизнь быстротечна. Да, на эту книгу лучше смотреть как на вековое полотно. Ловлю себя на мысли, что хочется какие-то эпизоды перечитать.
BukaBooks

После прочтения "Лавандовый сад" , я поняла, что современная проза пришлась мне по душе. И вот я уже прочитала ещё одну книгу в этом жанре.

В книге нам рассказывают о Брайди, которая покинула свою страну вместе с Томом, но до США добралась только она. Брайди оказывается в интересном положении и с этого момента начинается вся история. Нам расскажут про семью Холлингворотов, про его поколения и их жизнь.

С самого начала я немного не понимала сюжета, т.к. главы были разбросаны по годам. Но затем картина начала складываться и было очень даже интересно. Мы увидим множество радостных и трагических событий, которые происходят в семье Холлингворотов. Семейные отношения, любовные романы и дружба покажут нам на примере целого поколения семьи. Книга нас научит не упускать моментов с близкими, ведь никто не вечен. Покажет, что даже многолетняя дружба не всегда бывает крепкой.

Читая книгу ты будто проживаешь жизнь вместе с персонажами, все плохие и хорошие моменты. Но поколения меняются и появляются все новые герои. Жалко всегда прощаться с теми к кому привык.

Читалось книга очень легко и интересно. Местами были скучноватые описания, которые мне не понравились, но их было мало. В целом книга заслуживает потраченного времени.

Как вы относитесь к семейным сагам? Какие книги можете посоветовать?