Отзывы на книгу «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора», страница 3

Стало похоже на современные сериалы. Хорошая завязка и многообещающий сюжет. А закончилось как последний сезон Игры Престолов – вяло, предсказуемо и скучно.

Похоже на многие другие книги Мураками, не самая сильная. Прочитала с удовольствием, но без сильных эмоции. Стиль и сюжет повествования похож на другие его книги

Для художника метафора – это лучший способ донести свою мысль. Во всех своих произведениях Мураками так ловко этим пользуется, что его вербальное легко представить как полноценную картину. Лично мне очень близок его способ передать тонкое настроение творческого человека

А мне понравилось! Новая книга Мураками-это всегда праздник! Да, действительно, завязка похожа на «Хроники заводной птицы», и поначалу даже подозреваешь, что автор исписался.. Но читаешь дальше, и понимаешь, что использовав знакомый трамплин для начала истории, дальше уже фантазия автора порхает свободно. Дочитав книгу, осознаешь, что мы так и не узнали имени главного героя- интересный прием! Хочется отметить блестящую работу переводчика книги, прекрасно адаптировал к русскому языку речь командора, порадовал такими словечками «оне» и «взволок»:)

Старый добрый Мураками, все та же атмосфера, тот же почерк с точным описанием еды,машин и конечно музыки.Не переплюнет конечно Страну Чудес и Кафку, но фанатам понравится

Необычный сюжет. Харуки Мураками умеет удивлять. Читала на интернет порталах, что книга запрещена лицам которым еще нет 18. По мне ее стоит читать в подростковом периоде. Книга заставит вас задуматься о собственной жизни, как заставила и главного героя.

Интересно было читать, необычный сюжет. Рекомендую к прочтению. Кому-то, может, и не понравится, но если любишь что-то необычное, то книга в самый раз, судари мои)

Arlett

Новый большой роман Мураками, который в Китае запретили продавать несовершеннолетним из-за непристойности, а в одном американском книжном магазине в его честь устроили полуночную викторину с призами.

Харуки Мураками с детства любил читать книги. В подростковом возрасте он открыл для себя романы Достоевского и Толстого, из которых сделал вывод - чем длиннее, тем лучше! Источник вдохновения для «Убийства командора» он нашел в истории об ожившей мумии из сборника «Рассказы о весеннем дожде» Акинари Уэды, дополнив её образом доппельгангера «Великого Гэтсби» - любимого с юности романа, который Мураками перевел с английского на японский язык и давно хотел отдать ему дань уважения.

Над романом «Убийство командора» Мураками работал полтора года. Сперва появилось название, все свои книги он обычно начинает именно с него. Потом он написал первые два абзаца, которые более полугода ждали своего часа в столе, когда однажды он вернулся к ним и продолжил работу. У Мураками не бывает четкого плана книги, он всегда пишет так, как будто читает уже существующую интересную книгу, и за все 40 лет творческой карьеры у него ни разу не было писательского блока. Зная об этой исключительной работоспособности, на роман «Убийство командора», после которого фразы “пришла идея” и “найти метафору” уже никогда не станут прежними, начинаешь смотреть через особый автобиографический фильтр.

картинка Arlett Первые две книги - «Слушай песню ветра» и «Пинбол 1973» Мураками писал по ночам, продолжая работать в баре.

Проза Мураками по его же словам стоит на трех слонах - потере, поиске и обретении. «Убийство командора» не исключение. Роман начинается с развода - утраты героем любимой жены и размеренной семейной жизни, которая в свою очередь вынудила его - художника не без таланта - потерять возможность рисовать по вдохновению из-за необходимости зарабатывать, превратив творчество в ремесло по изготовлению дорогих портретов. Расставшись с женой, главный герой поселяется в доме в горах, в котором раньше жил отец его друга по художественной академии.

Отец был знаменитым художником, который многие годы вел уединенную жизнь затворника - слушал пластинки с классической музыкой и рисовал картины, отказавшись от выставок, общества и амбиций. Один из главных своих шедевров он почему-то спрятал на чердаке. Эту картину - Убийство командора - не видела ни одна живая душа, пока ее не отыскал и принес в мастерскую наш почти разведенный герой, чем запустил цепь необъяснимых событий, которые странным образом изменили его мир, подтолкнув сначала к поискам источника загадочного ночного звона, а потом выхода из запутанной ситуации без ответов.

Жизнь главного героя «Убийства командора» похожа на песочные часы - она дважды повернется на 180 градусов, пропустив его через узкую воронку метаморфоз. Читателю остается только наблюдать за загадочными событиями, которые проходят мимо него с величием стихий, не обязанных никому ничего объяснять, они просто случаются.

Харуки убежден, что в Японии грань между мирами тоньше, чем где бы то ни было. Возможно, это так и есть, учитывая невероятные события, который случались с ним самим по эту сторону реальности, начиная с находки прямо на улице именно той суммы денег, которую им с женой надо было вносить по кредиту за клуб, и заканчивая историей его перерождения из владельца джаз-клуба, готовящего исключительно вкусные сэндвичи, в писателя, чей трехтомник «1Q84» в одной только Японии распродался шестимиллионным тиражом. Чем не чудеса из тех, что порой случаются с его же героями.

Мураками говорит, что как только придумывает персонажа, тот начинает жить своей жизнью, а ему остается только наблюдать за ним и записывать, но при этом все главные герои его романов - это альтернативные версии его самого. Каждая его книга - это пройденный им маршрут в собственной Стране Чудес без Тормозов. Даже странно, что Дэвид Линч у него до сих пор ничего не экранизировал. Как по мне, так эти два сенсея по взрыву мозга просто созданы друг для друга. «Убийство командора» - готовый материал для четвертого сезона «Твин Пикса».

old_book_

(это продолжение рецензии, которую я начал писать к первой книге, я решил не писать две рецензии, а разделить одну на две части, как это сделал автор, разделив свой шедевр на две книги, ссылку на начало прилагаю)

...герой берется и за второй портрет. В нем просыпается давно забытый талант и вырисовывается свой стиль. Картина "Убийство Командора", сыграла не последнюю роль в данной истории. А уж все подробности вы узнаете прочитав обе книги)) Вторая книга ни в чем не уступает первой, но события начинают развиваться более стремительно. Я просто задержав дыхание наблюдал за тем, как ситуация накаляется и меняется с каждой главой. Такого развития сюжета я не ожидал. Тут все более мистично и загадочно. Автор до самого конца книги не раскрывает тайну, а может быть даже и после прочтения эта тайна откроется для каждого по своему, а может для кого то и не откроется. Ведь это Мураками, в его книгах нет ничего явного. В конце хочу еще раз сказать, что эта книга для меня стала шедевром. В эту книгу я смог шагнуть сам и прожить всю историю вместе с главным героем. Незабываемая атмосфера, которую я врядли когда то забуду.

"Я забыл твоё тепло, Осудив себя навеки. Веки снегом замело И моей любви…" DEFORM

shoo_by

Молодец Мураками! Этак закрутил в первой книге, даже мистикой не пахло в начале книги и очень хотелось, чтобы так и не запахло. И развязать бы такую завязку в детективной манере! Ух, была бы бомба!

Старинный дом, одинокая мистическая картина «Убийство Командора» на чердаке, таинственный колокольчик среди ночи, японская погребальная яма, загадочный сосед – ну чем не завязка книги ужасов. Однако флегматичный главный герой-художник-портретист так же флегматично без страха, а лишь с интересом и любопытством отнесся ко всем этим, на взгляд в меру эмоционального человека, страхам.

Зная Мураками, мистика была хотя и не желанна, но ожидаема. И если завязывать автор мастер на 5 звезд, то развязывать и закрывать белые места сюжета – на четверочку даже с минусом. Ведь решить все проблемы и вопросы, включив нереальную составляющую – это много проще, нежели объяснить все рационально и логично.

Но даже это простительно, ведь эмоционально от книги не оторваться и читается она без перерывов на еду и сон. Так что готовим попкорн, запасаемся чаем в термос, отправляем родственников (сами придумайте куда), ищем удобное кресло и на денек, другой пропадаем из этого реального предсказуемого мира.

10 июня 2019
978-5-04-101069-0