Отзывы на книгу «О чем я говорю, когда говорю о беге», страница 4

Прекрасная вдохновляющая книга, первое моё знакомство с творчеством Мураками, и впечатление отличное. Легкое произведение от этого не менее интересное, всем советую.

Очень интересная книга,читается очень легко,а главное,заставляется задуматься о том,что чем бы человек не занимался в жизни-ставил перед собой цель

Замечательное произведение! Благодаря ему можно понять, как же это – прислушаться себе! Ведь все мы имеем мысли, но как их оценит с пользой для себя же, даже и не задумываемся, а ведь это очень полезно!

Tlalok

Я бежал три года, два месяца, четырнадцать дней и шестнадцать часов. Мне просто нравилось бежать. А люди, которые бежали за мной, считали меня гуру, который нашел смысл жизни... Форрест Гамп

Сразу оговорюсь, что я никогда не бегала длинные дистанции. В свое время я занималась легкой атлетикой достаточно серьезно и моим главным увлечением были спринтерские дистанции. Именно так: скорость побольше, дистанция покороче и все ощущения укладываются в короткий миг. Тут уж, как говорится, не до размышлений и погружений в себя. И при всем этом заметки Мураками о беге на длинные дистанции оказались мне на удивление близки и понятны.

Ну на самом деле, не важно же какое дело ты выбираешь для раздумий и погружения в себя: я люблю перемывать посуду и медитировать взбивая в раковине пену и оттирая кастрюльки, моя знакомая, к удовольствию всех ее домочадцев и друзей, каждый выходной печет гору блинов. Ее способ погружения в себя - это ритмичное и непрерывное колдовство со сковородками. Для каждой из нас такой способ времяпрепровождения это тоже своего рода момент, когда ты остаешься один, наедине с самим собой. Просто про это не один писатель, с талантом рассказывать про свое увлечение сочно и ярко, книгу пока не написал.

Что касается самого описания ежедневных тренировок, подготовки к марафону, неразрывной связи всего этого процесса с жизнью самого писателя, то тут Мураками, конечно же, очень хорош. Как будто вместе с ним пробежал марафонскую дистанцию в Греции по удушающей жаре. Пить хочется сразу. И появляется желание, тоже сделать в своей жизни что-то такое же яркое и запоминающееся. Начать бегать по утрам или вечерам, поставить себе цель и как-то испытать свою силу воли и решимость. Но как только ты заканчиваешь читать, магия книги заканчивается, и ты возвращаешься к реальности. Я точно знаю, что бегать марафоны это не мое.

Желание тут же покупать кроссовки и составлять программу подготовки пропадает, но ощущение того, что занятия спортом, поиск своего способа держать себя в форме, понимание того, как важно следить за своим здоровьем остается. Хорошо, что есть такие писатели и хорошо, что они пишут о своем опыте так интересно и вдохновляюще.

Soerca
Страдание – личный выбор каждого.

Эта книга раскрыла предо мной не просто Мураками писателя, но Мураками человека. Упрямого, целеустремленного и профессионального. Человека, который стремится к улучшению результатов во всем - в беге, в триатлоне, и в писательстве. Первый раз мне попался такой подход к своей работе писателя - подход как к спортивным тренировкам. Но, если задуматься, он оправдан и обоснован. А то, что это мнение не просто продумано, а еще и реализовывается - потрясающе. Как ни странно, ноя поняла для себя очень много нового. В том числе, и о самой себе. Благодаря моей любви к велосипеду,я волей-неволей проводила какие-то ниточки параллели между собой и автором. И это мне во многом помогло. Очень хорошая книга с точки зрения самоанализа - меня она по крайней мере, вдохновила именно на это. И зародила первые зернышки растущего чувства к Харуки Мураками. Во что они вырастут еще не ясно, но укоренились они на благодатной почве.

asya-death
Самое главное – это не скорость и не расстояние. Самое главное – постоянство: бегать ежедневно, без перерывов и выходных.

"О чем я говорю, когда говорю о беге" стала для меня открытием. Я несколько раз пыталась прочитать разные произведения Мураками, но меня не затягивал либо сюжет, либо сам стиль повествования, и бросала книгу, не дочитав. Недавно на глаза мне попалась данная книжка, честно говоря, сначала не хотела ее читать, но решила все же дать шанс Мураками, вдруг она мне понравится, и не ошиблась в выборе.

"О чем я говорю, когда говорю о беге" - это некий сборник путевых заметок о беге. Прочитав название и описание, подумала, что книга просто о беге и о здоровом образе жизни, это не совсем так. Бег - это не просто вид спорта, он стал для Мураками чем-то большим, чем просто спорт. Благодаря бегу он состоялся, как писатель. Бег помогал ему отвлечься, собраться с мыслями.

Мураками рассказал помимо роли бега в его жизни и о том, как он начинал писать. До писательства он держал джазовый клуб, он приносил больше доходов, чем написание книг. Но он отказался от него и посвятил свою жизнь двум вещам: бегу и сочинительству. В него никто не верил, все считали, что лучше держать клуб, чем писать. Мураками не слушал их мнения. Вскоре его книги стали очень популярны, его стали узнавать на улице. Он также имеет несколько литературных наград. Участвовал во многих забегах, показывал и хорошие, и плохие результаты, ведь самое главное участие, не так ли?

Мне сложно писать отзыв, так как во мне сейчас бурлят можество эмоций после прочтения. Я рада, что все-таки познакомилась не только с этим автором, но и с японской литературой тоже. Книга очень сильно повлияла на меня. Мне вот сейчас так бегать захотелось, жаль, конечно, что сейчас за окном холодно и слякоть. Помимо все прочего это произведение научило меня не слушать чужое мнение, двигаться к своей цели, верить в себя. Интересен и то, что Мураками бегал на такие дальние дистанции в таком не слишком молодом возрасте, поражаюсь его силе воли. Очень воодушевляющая книга!

Я отношусь к типу людей, которые любят и ценят уединение. Я люблю быть один. Или вернее так: быть одному мне совсем нетрудно.

картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death

iulia133

Любите ли вы Харуки Мураками так, как люблю его я? За что так безгранично? А вот просто. Это такая любовь, которая несмотря ни на что и вопреки всему. (Настолько, что с некоторых пор просто не могу читать Кадзуо Исигуро. Кто знает, тот поймёт). Каждый текст Мураками для меня дышит. Спокойно и размеренно. За каждой, даже самой сумасшедшей, метафорой я вижу искренность. Даже так, что чем метафоры безумней, тем автор мне представляется более застенчивым, закрытым, скромным человеком. Тем ценнее для меня его тексты нехудожественные. Вот как эти записки. Размышления о жизни, о писательстве. И, конечно, о беге.

картинка iulia133

Почему он бежит? Почему пишет? Откуда столько музыки? Почему вся та страсть, всё то важное, чем наполнены его романы, одновременно такие глубокие и тихие? Здесь бег на длинные дистанции – как форма медитации и концентрации. Стремление к более высокому качеству. Жизни, сознания, творчества. Бег - это и есть жизнь. Осознанный бег, по прямой дороге, противопоставление вечно спешащим неведомо куда, мечущимся по кругу, словно белки в колесе, поклонникам тайм-менеджмента и потребителям антидепрессантов. Бег вдумчивый. Размеренный. Небыстрый и долгий. Для писателя с более чем двадцатилетним стажем марафонских забегов (42 км.), плюс один ультра (100 км.), плюс несколько триатлонов, ответом на многие важные вопросы является бег. Хочешь быть здоровым? Беги. Хочешь быть худым? (Ну а кто не хочет?) Беги! Хочешь быть счастливым? Беги. Хочешь избавиться от стресса, снять напряжение? Беги. Не можешь сосредоточиться на важной работе? Беги. Устал? Беги. Лень? Беги. И не морочь себе голову подсчётом калорий, замером талии, новомодными веяниями фитнес индустрии, выдуманными маркетологами лишь для того, чтобы развести тебя на деньги.

Надевай старые кроссовки, выходи на дорогу и беги. Это самый лучший и честный способ почувствовать себя свободным и выбросить из головы всё лишнее и неважное. Проверено и одобрено Харуки Муракми и мной.

картинка iulia133

С выходом книги «О чем я говорю, когда говорю о беге» начался какой-то новый бум, все вокруг стали заново читать его!

Единственный плюс от этого – появились новые издания его книг в более красивых обложках (оглядываюсь на свои хиленькие бумажные версии в самодельных обложках, дабы уберечь от старения), в остальном меня не радовал такой исход

Книга действительно потрясающая, хотя я бы не рекомендовала её тем, кто видит её смысл в мотивационной поддержке, аля все эти авторы с мотивирующими книгами по психологии. Это простой приятный рассказ о жизни простого человека, который когда-то поменял джаз-бар на работу писателя. В ней вы узнаете схожесть его судьбы со схожестью одного из романов, процесс написания первого произведения, его образ жизни, истории о других людях, особенно мне понравилось о гарвардских студентках и о его марафоне в Афинах.

Он не говорит, что у него множество фанатов по всему миру, не говорит о своей какой-то славе, а тихо бежит по своей дороге. Эта книга именно для того, чтобы ещё больше проникнуться любовью к этому замечательному писателю.

прекрасная книга! подойдёт тем, кому не хватает энергии и мотивации.

автор довольно честно и эмоционально описывает 2 года из своей жизни, при этом, не даёт конкретных советов, а позволяет их прочитать «между строк».

очень рекомендую.

Очень вдохновляет. Действовать, не боятся ошибаться, бегать)

Осознание того, что даже великие в какой-то момент времени не хотят заниматься своим делом, даёт шанс на то, что временные трудности пройдут так же естественно как и наступили.

22 февраля 2016
2007