Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 3. Октябрь–декабрь», страница 11

Скучная, на второй книге уже стало меньше интересно, а тут совсем стало скучно. Если честно, то дочитал уже через не могу, только потому что принцип дочитывать книги.

Как мне показалось при неоспоримо интересно выстроенной истории, немного затянуто. И концовка довольно ожидаема, но на многие вопросы ответы так и не получены. Кажется, что Мураками пишет сам не зная чем это должно закончиться и когда, некое спонтанное письмо

неплохо. затянута 3 часть. ожидала другого конца. но автор удивил, прочитала на одном дыхании. рекомендую к прочтению ..

Эта книга – одна большая осечка. Не стреляет ни одно ружьё. Не всё же ружьям стрелять, конечно. И эта мысль даже в самой книге есть, будто бы для того, чтобы заранее оправдать всё нестреляющее в ней. Автор прямым текстом нам говорит, что нечего ждать хлопка от хлопушки и пламени от спички. Жизнь она такая сложная штука, и нет в ней запланированного сценария. Вот только читаем мы не основанную на реальных событиях историю, а, как оказалось, совершенно пустую вещь.

Многие обвиняют автора в графомании, в отвратительных описаниях секса. Всегда можно закрыть глаза на это, когда есть захватывающий сюжет и интересные персонажи. И, кажется, где-то нас обманули.

Нам не дадут объяснения ни о природе литтлов пиплов, ни зачем вообще всё это было.

Что за кокон? Что за ферма? Что ещё за «непорочное зачатие»? Почему совершенно спокойно автор «отпускает» убийцу? Даже нет искупления какого. Ах, простите, она убивала мудаков, значит, всё нормально.

Скучное затянутое начало, интрига, которая ни к чему не приводит, и тупейший финал.

Представьте.

Попал человек на необитаемый остров. Кораблекрушение или ещё что – неважно. Главное, что никто не может ему помочь. Спускается к нему Бог (почти не отличимо от книги) и говорит, что не сможет человек обыкновенный (даже если он весь из себя необыкновенный) выбраться с острова: лодку строить – не построит, помощь ждать – не дождётся. И, конечно, чуда случиться тоже не может. Человек у нас, напоминаю, обыкновенный. Не способен как ходить по воде, так и летать над ней. Вариантов спасения нет. Только смириться. Человека, естественно, такой расклад не устраивает. Но он не обратиться ни к другим высшим силам вне компетенции Бога, не придумает крайне изощрённый способ решения проблемы. Просто возьмёт и пойдёт по воде. Так просто. Назло всем. Зачем эти условности, зачем эти божественные предвидения?

Ларчик не только «просто открывался», но и оказался пустой.

Итог: потраченное время.

Добрый день. Книги очень понравились. Советую. Прочитала три книги почти не отрываясь. Прочитав одну нигу, невозможно не взяться за следующую.

я разочарована. похоже, автор сам не знает, где поставить точку в этой книге. читала первые две книги с удовольствием и от третьей ждала некой развязки, но увы… на то магический реализм и рассчитан. трудности преодолены, будущее не ясно, но, скорее всего, прекрасно ))

Книги Харуки Мураками всегда имеют необычную историю, атмосферу. Прочитав долгое время испытываешь послевкусие. Самое важное то,что автор пишет легко. Книга заканчивается великолепным хэппи эндом. Советую к прочтению)))

В полном восторге! С прочтения Мастера и Маргариты не сталкивался ни с чем подобным. Написано очень красиво, широко, целеустремлённо и словами, которыми думается

Потрясающая история! Читаю второй раз и не могу оторваться. Это и детектив, и триллер, и любовный роман, и фантастика в одном флаконе. Рекомендую.

Моя 10я книга у Мураками, и на мой взгляд, самая слабая их мной прочитанных. Много повторений с предыдущих частей, затянутый рассказ, слишком много внимания странным и неуместным деталям

12 января 2019
2012