Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 3. Октябрь–декабрь», страница 10

ALODAR

3-я часть (думаю заключительная, хотя автор и оставил возможность для продолжения) в печати книги видимо ещё нет, но её легко можно найти в сети. Что касается этой книги, то её, условно, можно разделить на 2 части... Где-то до середины книги полная вата с элементами мыльной оперы, её можно прочитать по диагонали или вообще открыть книгу на середине и начать читать, поверьте ничего не потеряете т.к. самое интересное начинается именно с середины повествования. Автор доводит всё до логического конца, хоть повороты сюжета после 2-х частей уже не удивляют, но всё же читаются с интересом. По ощущениям в 3-й части очень много повторений одних и тех же фактов, как будто автор хочет нам, забывчивым, вдолбить их в голову или же он просто заполняет ватой книгу чтобы она не была такой уж тонкой... В целом у Мураками получилась хорошая-добротная трилогия с особым японским калоритом и неспешностью....

KrisChristy

Эта часть понравилась мне больше остальных. Хорошее завершение трилогии. Как ни странно, больше цепляли главы от лица Усикавы. Было даже жаль, что закончилось вот так. Всегда найдётся кто-то умнее и хитрее, иногда нужно иметь глаза на затылке)

Оттого и проснулась в груди эта странная боль. Очевидно, до сих пор душа Усикавы замораживала эту боль ради самозащиты. И лишь теперь ей стало по-настоящему больно - и удивительно хорошо. Настоящая теплота не приходит без боли. Нравится одно - терпи другое. Справедливая сделка, хотя и неведомо с кем.

Третья книга 1Q84 самая затянутая

Первая треть книги примерно такая же, как предыдущие две части, а вот оставшиеся две третьих книги содержат много воды. Но это касаемо в основном глав про Тенго и Аомами. А вот про Ускаву читать мне понравилось больше, проникся этим персонажем. Пожалуй Усикава это тот персонаж, который оставил наибольшее впечатление. И именно события которые произошли с Усикавой, заставли больше всего задуматься.

Ставлю оценку 3 ⭐️, потому что читал книги на 4 и 5 ⭐️. И эта книга до них не до тягивает

Цирковой шатер, иллюзии, таинственное мерцание теней в старом зеркале…

Вот что для меня проза Мураками.

Не пожалела, что прочитала!

Если что-то и есть общее в книгах Мураками, то это ощущение магии от прочтения. Я всегда застреваю в мирах этого автора без шанса на выход, потому что повествование затягивает меня с головой. Вся трилогия невероятно атмосферная, и я искренне завидую тем, кто еще не читал эти книги. Они нарушают законы логики, физики и времени, пытаются вас одурачить, но это всегда настоящие шедевры. Рекомендую!

интересно до последней строчки. сюжет необычный, но хочется узнать судьбу других персонажей. читала с удовольствием. епрр

третья часть не разочаровала.Мастер своего дела.Как так научиться писать?Подскажите,о ,Боги.Это гениально!!! Браво тысячу раз

Книга прочем неплохая , согласен с мнением что наверное худшая трилогия Харуки , но история от этого не теряет , просто сама книга немного растянута . Та же книга Кафка на пляже мне понравилась больше , от того что там , события развиваются быстрее . Здесь же сам сюжет очень осторожный и не торопливый , всё такие речь идёт о расследовании параллельного мира. Мне кстати понравилось как здесь показан паралельный мир , почти ничем от обычного не отличается но есть свои мистические условности . Ну и как обычно в книге имеются привычные для Харуки правила , эротика , магический реализм , которые Мураками вносит в каждую свою книгу . Для фанатов данного автора книгу рекомендую , для тех кто ознакомливается – то советую кафку или норвежский лес

Хорошая книга, подстать предыдущим частям. Советую тем, кто прочёл предыдущие две книги из этой серии. Хотелось бы по больше информации о их действиях в новом мире.

Не оторваться от книги, хочется читать ещё и ещё – цепляет до самого конца! Не думал, что можно удержать на таком высоком уровне третью книгу – автору это удалось!

12 января 2019
2012