Отзывы на книгу «Один в Берлине (Каждый умирает в одиночку)», страница 28

Только закончила читать… поражает все: сюжет, драматизм, детальность. Я все ждала каких-либо зарисовок, размышлений автора об отдельных явлениях, может быть, даже философии. Но их почти не было. Точнее не так: она была везде, даже между слов. Трагедия целого народа показана через несколько судеб. И лично мне сложно определить, кто же в романе главный герой:

супружеская пара, чья сюжетная линия, безусловно, доминирует, или комиссар Эшерих, который, следуя флажкам на карте Берлина, в конечном итоге пришёл к разочарованию в системе и своему душевного спасению, а может быть, справедливость или смерть как проводник единственной души к истинной свободе.

И да, детальность зашкаливает. Я будто оказалась на этих берлинский улицах, в этих подъездах, я будто сама держала в руках эти открытки… Потрясающе… Не проходная книга, её надо пережить.

Интересно было почитать исторический роман о людях, живших в начале ВОВ в Германии. Читается легко. Основано на реальных событиях

Лучшая книга, которую мне удалось найти и прочесть. Удалось, потому что среди того хлама, которым завален интернет найти достойное произведение очень сложно. Это похоже на то, когда люди ищут жемчужину на дне моря среди песка и тины. Но я эту жемчужину всё таки нашла. Рекомендую. Эта книга о тех, кто боролся против Гитлера в Берлине. Обычные немцы, измученные гитлеровским режимом. Муж и жена, похоронившие сына, восставшие против террора, против фашизма и погибшие как герои.

Впечатления от прочитанного двойственные: с одной стороны книга погружает в те времена, чувствуется атмосфера города, ты сопереживаешь и сочувствуешь героям. С другой стороны описано много жестокости, слишком подробны детали пыток, убийств, допросов.

Очень чувственный роман, эмоции через край. Очень проникновенная история любви двух непохожих людей. Знаю, что буду перечитывать ещё. Страстно, горячо, местами жестоко и нежно.

ЗАмечательно. Замечательный роман. Все это время это был ОН. маленькая, хрупкая физически, но сильная духом. Сюжет запутан и непредсказуем.

В ней есть всё. сногсшибательная книга. Сначала подумала что очередное пошлое чтиво, но, приятно удивилась, читается легко, временами смеялась. Сначала я отложила её, думая, что название очень.

Безумно красивая история о любви, о преданности. мне очень понравилась, эмоции зашкаливают. Хотя развязка и просматривается. Пожалела-да не разу.

Безумно рада, что познакомилась с Вашим творчеством. Пилот действительно хорош. Последние страниц 100 было очень тяжело сдержать слезы. Но в этой книге будто проживаешь не сказку, а жизнь, со всеми трудностями.

Страшно, очень страшно, до чего они все дошли. Я была под впечатлением. Я и смеялась от души и плакала, здесь есть все и любовь и страсть, юмор и нотки печали. РОМАН с большой буквы, который всё ещё не даёт мне покоя и думаю многие, кто его читал, ко мне присоединятся.

16 июля 2017
1946