Отзывы на книгу «Квантовый вор», страница 7

CatinHat

Это не рецензия, это скорее комментарий. Я долго думала после того, как прочитала последнее слово в книге, а что же поставить, какой балл? В итоге поставила четверку, потому что, - хоть мой мозг окончательно запутался в квантовых гоголах и федоровской физике, а воображение почти сдалось в попытках представить это фантастический мир будущего (возможного?), - книга произвела на меня хорошее впечатление. Было интересно читать. Думаю, что продолжу этот цикл.

thehalfmeter

Ублиетт тяжёлой, медлительной поступью проходит свой путь. Каждый шаг его отдаётся по телу города, точно биение сердца. И так же, как биению сердца, стоит движению остановиться – и всё, город можно считать заведомо мёртвым. Однако редкий житель его ощущает опасность. Побывавшие в шкуре Спокойных, они в первый рядах наблюдали каждодневную борьбу с фобоями – рутину, с которой машины всегда справлялись. Справятся и теперь. Справятся ведь?

Ничего не понятно – такова первая реакция, которую вызывает роман Ханну Райанниеми. Вторая реакция, впрочем, мало чем отличается от первой – разве что, примесью эмоций. У кого-то избыток вымышленных и реальных терминов вызывает интерес, у кого-то – раздражение и желание захлопнуть книгу, а кто-то влюбляется во всё это с первых же глав. Я оказалась в числе любопытных.

Во всех предыдущих рецензиях верно подметили, что история становится тем яснее, чем дальше её читаешь. Если первые главы и интерлюдии вызывают только вопросы, то последующие дают ещё и пару подсказок и ответов. Постепенно мы узнаём, что это за город Ублиетт, что такое экзопамять и гевулот, как действуют гогол-пираты. Единственный вопрос, который остаётся без ответа до самых последних глав: «Какого чёрта здесь вообще творится?!»

Самое потрясающее, что даже без ясности роман остаётся увлекательным. Ты можешь забыть, кто такие гоголы и весьма смутно понимать функции всё того же гевулота, но тебе по-прежнему будет интересно. Выдуманный Райанниеми мир не кажется абсолютно чужеродным, во многом потому, что мы уже видели детали этого романа в других фантастических книгах, фильмах и играх. Просто на этот раз автор собрал все фантазии в одном месте и представил их читателю не как диковинку, а как нечто само собой разумеющееся. А уж герои и вовсе выглядят, как родные – невозможно не полюбить харизматичного квантового вора с амнезией, дотошного юного сыщика или его возлюбленную отаку (пускай это слово в описанном будущем имеет совсем иное значение). А ведь между тем, чтобы полюбить героев и полюбить книгу в целом – всего шаг.

В общем, плюсы «Квантового вора» налицо. Тут и обаятельные герои, и приятный язык. Отличный сюжет – замес твёрдой научной фантастики и хорошего детектива держит в напряжении ровно столько, сколько необходимо, и заканчивается полной феерией. Продуманный мир – по окончании книги я поймала себя на мысли, что роман обязательно нужно будет перечитать, чтобы посмотреть на Ублиетт уже взглядом бывалого гостя. Но и без минусов не обошлось.

Что не очень хорошо для меня, как для далёкого от физики читателя, так это необходимость самостоятельно разбираться во многих терминах. В этом отношении роман сложен – если хочешь понять каждую деталь, придётся покопаться в Википедии. Причём пару раз ты точно будешь закатывать очи горе из-за того, что в очередной раз купился и вместо реального термина загуглил выдуманный автором, но отчего-то им же не пояснённый.

Отсюда другая беда романа – в него очень сложно погрузиться с головой. Стоит отвлечься, подзабыть определение треклятых гоголов, и дальнейшее чтение уже превращается в муку. Вместо того, чтобы наслаждаться повествованием, ты пытаешь вспомнить все подробности и жалеешь, что у тебя не бумажная книга – там хоть можно было оставить закладку и перелистнуть, если пояснения забудутся. Из-за этих минусов – не критичных, но всё же ослабляющих хватку авторского лассо – я не могу поставить «Квантовому вору» максимальный балл. Но, кто знает, может я изменю своё мнение, когда прочитаю трилогию полностью и увижу картину в целом.

Annet_Q
Если отбросить все невозможное, то, что остается, и есть правда, какой бы невероятной она ни казалась. А. Конан Дойль. Знак четырех.

картинка Annet_Q Мауриц Корнелис Эшер

-Люк, я твой отец! Дарт Вейдер. Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар

По мне так Эшера надо поставить на обложку, а Дарт Вейдера в эпиграф, тогда в начале моей рецензии остался бы только Шерлок Холмс (ибо он уже и так есть в тексте книги с этой сноской, но не процитировать свою любимую фразу я не могу). Но это просто мои ассоциации к книге. Очень атмосферная книга. Читается тяжеловато: продираться через термины и особенности мира приходится всю книгу. Но оно того стоит. Мир книги может открыть много интересного (мне, например, открылся художник Эшер и русский космизм в лице Н.Ф. Федорова, не то чтобы я стала его прям изучать, но по крайней мере узнала, что оно существует и что это вообще такое). В этой первой части трилогии нас отправляют на Марс, где находится Ублиетт. Мир Ублиетта - это необычайно очаровательное место со всеми этими гевулотами, шагающим городом, Устойчивым проспектом, Лабиринтом, паукебами, гоголами, воскресителями, спокойными, наставниками, валютой, которой является время, и даже криптархами. Это только часть вселенной, в которую вторгаются главные герои, но она представляется не просто отчетливой, а прямо осязаемой. Просто чувствуешь себя немного пришельцем в этом мире, этаким зоку. Легко осознать себя в этом мире и поселиться в нем... Тем тяжелее воспринять конец романа, хотя хэпи-энд все же неминуемо настигает (ведь впереди еще две части истории про Жана Ле Фламбера и несчастных, которые задумали с ним связаться). Периодически все перескакивает в разные жанры: то это космоопера, в которой убегают из тюрьмы с помощью разумного космического корабля; то боевик где один-против-всех; то детектив, где сыщик ищет преступника; то романтика о том как человек жертвует чем-то ради обретения счастья со своей второй половинкой - но каждый раз все возвращается в лоно научной фантастики, где завязло по самые уши. Лично мне так и не удалось понять, что же означает ку-паук сконструированный по принципу Парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена, но думаю это не единственная мысль, которую мне не удалось охватить, просто остальные остались для меня еще и не заметными.

PolinaZenevich

В общем, книга неплохая,крепкий середнячок. Автор прочно стоит на ногах, дает нам достаточно вкусный мир (правда, не очень много), не менее вкусных ГГ (тоже, кстати, не очень много), достаточно посредственных второстепенных персонажей, которые не особо остаются в памяти, пока о них не идет речь. В книге остается ощущение, что автору очень надо бежать-бежать-бежать и дать как можно больше экшена, а мир... а мир мы,видимо, должны познать в процессе. Как по мне, неплохое начало, но на шедевр уж точно не тянет. И читается легко,это плюс

Про такое обычно говорят: "Слишком много букв". В общем, дальше первой главы не осилил. Ощущение, что автор писал это под веществами. Не тратьте на это время, я не стал насиловать мозг.

Ярко, свежо. Хардкорный сайфай на полпути к творчеству Грега Игана и это хорошо. Благо хотя без базовых знаний квантмеха (те же страпельки) и криптографии (натуральный шифропанк, хоть в пособие по инфобезу) идет туговато, но сюжетно и с точки зрения внутримировой логики все четко на своем месте. Радикальный постгуманизм тоже не способствует быстрому вхождению. Но когда паззл сеттинга складывается, начинаешь получать удовольствие на все 100.

Скучное начало, чрезвычайно усложнённая выдуманными терминами и якобы квантовыми эффектами повествование, а концовка вроде как хороша, много одновременных событий получают логическое обоснование и завершение. После прочтения всех книги, спросите себя о чем это произведение? правильный ответ, ни о чем. это не Стругацких читать, какую книгу которых ты помнишь всю жизнь. Это какая та шарада, о которой забываешь, через 5 минут после прочтения.

Это чтиво не для всех. Мне не зашло. Не всегда понятно о чем речь. Слава Богу, я дочитала это до конца. Теперь могу благополучно забыть об этой книге!

Очень интересный, хорошо написанный мир, и сценарий тоже захватывает.

прочёл с огромным удовольствием, хоть к концу и появились пара вопросов. Надеюсь, следующие книги их прояснят.

Полностью согласен с burlakov.012. Прочитав 2/3 книги, устал разбираться в терминологии. Сюжетная линия более менее стала прослеживаться к концу повествования. Автор намешал всё в кучу, и от этого читать становится тяжело и неинтересно. Уж лучше бы продолжал толкать науку, а не искать себя в литературе. Отдельные фрагменты напоминают фильм 2011 года "Время". Не рекомендую тратить время на чтение этой книги. Если только для общего развития, что есть и такая "фантастика".

28 июня 2022
2011