Отзывы на книгу «Квантовый вор», страница 6

Agrilem

Книга привлекает пестротой мира и буйством фантазии автора в сторону чистого незамутненного киберпанка. Если продраться сквозь нагромождения текста в описании всех техноновшеств, то сюжета останется немного, а именно: ГГ - обаятельный крутой негодяй, несколько ответвлений сюжета, и детективная составляющая. Экшена тоже достаточно много, так как книга собственно начинается с побега и продолжается в непрерывной борьбе со средой. Интересная книга для полного улета в мир фантастического будущего.

Lacrim_Verloren

Тут такое дело: когда выбирал книгу для игры, не рассчитывал, что придется ее быстро читать. Обычно моя скорость чтения невысока, да еще в рецензиях к этой книге встречались слова о ее сложности, и я думал, что буду читать ее спокойно. Но тут прилетел интересный "пинок", и я решил - была не была, авось успею. И вот странная штука! Я, конечно, люблю фантастику, хотя не могу сказать, что много читал "по теме", и уж точно не назову себя "прошаренным", но единственная сложность, с которой я столкнулся в книге, заключалась в развязке - там, признаюсь, я так до конца и не понял все, что связанно с прошлым Вора, но может, в продолжении получу ответ. Да, Ханну Райаниеми создает не просто авторский мир, но и населяет его своими терминами, и да, он не собирается делать сносочек, словариков в конце и прочего. И, конечно, это может многих отогнать, но, черт побери, этот подход меня полностью устроил! Интуитивно понимать, что означают термины, и по ходу чтения получать либо доказательства, что понял верно, либо новые детали, которые корректируют это понимание - это то ли игра такая, то ли еще что, но она мне пришлась по вкусу. А еще меня особенно радовало, что весь роман написан в настоящем времени, отчего создалось ощущение полной погруженности, пожалуй. А погружаться было во что! Мир прекрасен настолько, что хочется его увидеть экранизированным. И обложка, кстати, очень даже хороша! Герои мне тоже понравились. Мне понравился Жан ле Фламбер, который, несмотря на то, что не помнит своего прошлого, все равно знает свое дело. И да, он еще тот Дон Жуан и производит впечатление отменного раздолбая, с завышенной самооценкой, но, оказывается, не забывает о деле ни на минуту. Юный сыщик Исидор Ботреле тоже хорош: он оказывается втянутым в игру, но не остается в роли простой марионетки, а пытается докопаться до правды. А еще здесь прекрасные дамы: наемница Миели (ее имя мне особенно нравится) - боевой ангел, который не раз носила Вора, как нарисовано на обложке - и ее корабль-бабочка "Перхонен" (после некоторых сериалов я проникся любовью к андроидам, а теперь вот еще люблю разумные космические корабли). Презрение вызвала, пожалуй, только одна самоуверенная богинечка, которая считала и Миели, и ле Фламбера своими игрушками, однако на деле оказалось все совсем не так. Посмотрим, кто в итоге одержит верх. Сюжет же... это приключение чистой воды, причем аннотация обещает, что Вор должен украсть что-то особенное, но нет, не в этой части. Видите ли, этой самой богинечке оказалось мало ле Фламбера в том виде, в каком он предстает в начале романа, Вора, который сознательно отказался от прошлого, и, наверное, действительно потерял что-то из своих профессиональных качеств. Однако он в отличной форме (и кое-кто это даже почувствовал на себе!), а из-за своего ненасытного желания иметь нечто большее, богинечка чуть не потеряла Вора. И кто бы ей украл тогда то нечто важное, ради которого и началась вся канитель? Только вряд ли она отблагодарит Миели как следует, и надеюсь, Миели сможет разорвать связь с этой надменной дамочкой и пойти против нее. Посмотрим. А может, на Марсе ле Фламбер украл то ценное, ради которого его и освободили, но разъяснение мы получим в продолжении. (По крайней мере, я на то надеюсь). В общем, книгу я прочел быстро, несмотря на все опасения, и очень рад, что наконец до нее добрался. И все же полбалла сниму из-за развязки, в том числе с пистолетом. Там ведь нагнеталась такая драма! А одна пуля то ли не выстрелила, то ли не подействовала, то ли вообще все это был блеф. Ну и буду искать разъяснения в продолжении, конечно!

Byzenish

Первые 50 страниц я не понимала ничего. Настолько ничего, что сначала выпала в осадок, а потом ушла в астрал. А потом... Не могу сказать, что стало все прозрачным и понятным, но я начала "чувствовать, а не видеть, ощупывать все вокруг воображаемыми пальцами и по методу Брайля считывать..." И книга открыла мне свои объятья, затянула и не отпускала до последней страницы.

ВРЕМЯ. Время, которое является не просто мерилом длительности существования всех объектов, а ценой, которую ты обязан заплатить за свои потребности, желания, порывы. ПАМЯТЬ, которая не является априори твоей собственностью. Которую можно украсть, выкачать, стереть, подменить.

Вор и Сыщик. Два профессионала. Два гения. Неуловимо похожие друг на друга и неразрывно связанные между собой, как две стороны одной монеты. Два архитектора: творец и ученик-студент.

Ах, да, еще были женщины: Миели, Раймонда, Перхонен, Пеллегрини... Как и все женщины, придерживающиеся принципа: "я вся такая внезапная, такая противоречивая вся". *странно, почему я так не люблю женщин? ))* Но без них было бы пресно и скучно ))

Ну что сказать, респект автору-дебютанту, доктору в области теории струн (физика?), от гуманитария. Вторая книга цикла уже в моем вишлисте.

Zory

Эта книга напомнила мне «Вокзал потерянных снов» Чайны Мьевиля с налетом фильма «Время» и легкими вкраплениями творчества Хаяо Миядзаки. Эдакий симбиоз. Книгу не очень легко читать, если ты не особо увлекаешься физикой. Все-таки обилие незнакомых и не совсем понятных терминов и процессов, упоминаемых в ходе повествования существенно влияет на восприятие и не дает увидеть в уме стройную картинку описываемого мира, и ты понимаешь, что-то все время ускользает.(Но отнесем это к моим минусам, как читателя, а не к недостаткам книги.) Автор не обьясняет нам устройство своего мира, ничего не разжевывает, он с первой же страницы бросает читателя в водоворот непонятных событий. И через несколько страниц ты ухаешь в этот мир с головой – укрываешься гевулотами, подаешь нищим время, герои становятся близкими тебе людьми, вместе с которыми ты бежишь из Тюрьмы, расследуешь необычные преступления и вообще сотрясаешь устои мира. После прочтения книги осталось просто огроменное количество вопросов с примесью недоумения, ответы на которые (очень на это надеюсь) даст «Фрактальный принц».

EislerWreathe

Десять тысяч гоголов-криптографов в десяти тысячах виртах поют. В моей версии реальности монотонный гул дешифрования, смешанный с их перешептываниями звучит как песня. Мне так удобнее.

Загадка, я не знаю кто ее дал, не понимаю в чем ее смысл, не осознаю в чем ее суть. Лишь намек, что она есть. Поэтому пущены огромные ресурсы на поиск неизвестной переменной. Смутное ощущение на границе сознания. Оно ускользает, и даже метамозг не в состоянии отыскать осколок мысли в квантовой проекции сознания, существовавшего секунду назад.

Кажется что-то было украдено. У меня? У всех.

Я прибегаю к помощи гоголов-литераторов — мне необходимо заручится большим количеством плюсов к рецензиии. Зачем? Полагаю, это ностальгия.

Мой гогол низшего ранга советует не терять времени и продолжать жизнедеятельность. Принимаю к сведению его мнение и советую не беспокоить меня 34 микросекунды.

Я ощущаю потерю, но не чувствую сожаления. Не понимаю причины. В ответ на мое недоумение окружающий вирт превращается в библиотеку. Характерный полумрак вызывает ощущение дежавю. Я иду к правому краю книжного шкафа, тянусь к невзрачной книге цвета пепельного солнца. Рука замирает над книгой. Почему она? Потому что я уже делал это.

Знакомая тяжесть. Знакомая обложка. Квантовый вор. Открываю первые страницы.

Ясность поражает меня. Первые строчки возбуждают давно ждавшие квант-нейронные связи. Я вижу всплеск активности в мозгу, как яркое дерево, где-то среди его ветвей я нахожу ответ.

Вор, которого нет, украл то, что мы сами ему отдали — наше время. И мало кто из нас жалеет.

Reindra

Думала, попаду в хитросплетения терминологии теории струн. Оказалось - нет. Ну да, про барионы я не поняла, отнесла мысленно их куда-то к атомам. Восприятию событий не помешало. Остальные термины, считай, авторские неологизмы; всё что с финского - нам переведут и даже немного растолкуют финскую мифологию. Шагающий город Ублиетт достоен номинации на премию с формулировкой в духе "Один из лучших фантастических городов, про которые писали современные авторы". Куда-нибудь в первую пятёрку, рядом с городами, созданными фантазией Мьевиля. Может быть, даже выше, чем последние, ведь Ублиетт куда светлее по духу - воплощённая абстрактная мечта о марсианском городе. Может быть, поэтому мне куда больше понравился Исидор (он же житель Ублиетта), чем главные герои (это не значит, что их образы не удались). Буду надеяться на встречу с ним в следующих книгах.

MariyaBuklaeva

Вынуждена признать, что я сдалась перед КВ. Он меня умотал. Вынул душу, истрепал нервы и достал. Первую треть книги хотелось найти этого доктора наук в теории струн Ханну Райяниеми, надавать ему п***лей за то, что он (натурально редиска) не позаботился хотя бы базовые разъяснения дать.

С первой страницы ломается мозг, судорожно пытается найти объяснения, логические цепочки, аналогии, придумать версии. Бегать и орать: За что?

Оригинальная история про постчеловеческое будущее. Где человек - не совсем человек. Или совсем не человек.

Книга-квест. Запутанный детектив в космических декорациях. Легендарный вор заперт в неприступной виртуальной тюрьме за свои похождения. Однако оказывается похищен из нее неожиданной спасительницей Миели, которой нужно совершить невозможную кражу. Невозможную для всех, кроме Жана ле Фламбера. Так начинается приключение. И ровно на этом моменте я прекратила свои попытки хоть как-то упаковать происходящее в понятную картину.

Вор вынужден пойти на условия сделки. Так наши герои оказываются на Марсе, готовясь к главному действию.

Концентрация непонятностей, запутанностей и внезапностей такова, что без путеводителя или хоть краткого справочника накатывает отчаяние. Без шуток.

В во второй трети было забавно и приятно осознавать, что нить повествования не утеряна окончательно. И в череде событий действующие лица в целом узнавались.

А на третьей я закрыла книгу, потому что даже арабский текст выглядит сильно милосерднее.

Впервые не знаю, какую оценку поставить книге. Потому что она однозначно интересна и заслуживает внимания. Многое поражает воображение и вынуждает размышлять. Чего стоят хотя бы гоголы - универсальные спутники человека, хранители информации, и удивительные помощники по части приватности. Или концепция конечности времени, времени как валюты. А Спокойные? А вся эта квантовая абракадабра с ключами?..

Но я не смогла дочитать. Мои системы оказались перегружены.

8 гогол-пиратов из 10

MaxoDavion

Квантовую физику еще не поймете, но уже прочувствуете. Гарантирую.

Это была жесть. У меня всё.

картинка MaxoDavion

Batsergey

* Автор описывает мир в эпоху наступления технологической сингулярности. Человеческое сознание в этом мире может существовать отдельно от тела человека, может быть скопировано или размножено. В этом будущем стёрты границы между материальными объектами и виртуальной реальностью, произошла интеграция человека с искусственным интеллектом.

* Квантовый вор - непростая книга (можно сказать уровня Ложной слепоты). По тексту Райаниеми обильно сыплет специфическими терминами и аббревиатурами, объяснения их значения только во второй половине книги. Таким образом часть текста нужно понимать на интуитивном уровне, вспоминая сокращения аналогичных книг или искать ответы в Википедии.

* В 380 страниц автор впихнул столько идей, что их хватило бы на несколько романов вперед. Райаниеми создал яркий и интересный миров, однако миру тесно в таком небольшом романе и текста не хватает, чтобы раскрыть его полностью.

* Персонажи описаны схематично, не имеют предыстории и не раскрыты по ходу романа (надеюсь это будет исправлено в следующей книге цикла).

ИТОГО. Книга увлекает не сразу. Райаниеми провоцирует читателя разбираться, как устроен его мир, с самого начала обрушивая на читателя поток футуристических терминов. Мы познаем этот мир самостоятельно и постепенно через речь персонажей и косвенные намеки. Однако атмосфера невероятного будущего затягивает, а интрига истории умело поддерживается интерес до самого финала. Рекомендую всем любителям твердой научной фантастики.

silver_autumn

После прочтения книги у меня осталось много впечатлений, самым ярко выраженным из которых было «сколько же всего я не поняла». Часть этого непонимания можно смело отнести к недостатку знания из разных областей физики, а часть – к тому, что «Квантовый вор» заставляет раздвигать границы сознания, выходить за рамки привычных правил игры, которые задаёт научная фантастика. В последний (и едва ли не первый) раз со мной такое проделывал Питер Уоттс в «Морских звёздах», и, хотя эти книги абсолютно разные, они оставляют после себя похожие ощущения.

«Квантовый вор» - это одновременно авантюрный роман, космическая опера и эдакий детектив, спутанные в тесный клубок. Я не буду ничего рассказывать о сюжете, потому что за ним нужно следовать от страницы к странице, чтобы самому составить представление о происходящем. Ну а ещё – для того, чтобы разобраться в сюжете, надо разобраться в выстроенном автором мире.

Признаю честно, три из четырёх поставленных книги звёзд были поставлены мной за созданную автором версию будущего. Вот парадокс – это будущее совсем не антиутопия, но жить в нём откровенно не хочется. Время в качестве валюты, выпрашивающие секунды нищие, циклы смерти и перерождения, перемежаемые существованием в качестве общественно полезного безмолвного рабочего, похищения личности и цифровых отпечатков, заражающие воспоминания и мысли вирусы… Главная изюминка созданного мира – в том, что он создан на настоящем. На многих, многих аспектах нашего настоящего, и просто приправлен потенциальными технологиями. Погружаться в мир «Квантового вора» удивительно интересно. Эффект получается полным и запоминающимся.

Ещё одну звезду хочется поставить за короткие, но прекрасные моменты: за человека, который перестаёт верить в прошлое и настоящее и поэтому отказывается от будущего; за человека, который от бессилия отказывается от себя, но не от любимых. За создающие корабли песни и красный песок Марса.

Но у романа есть две проблемы. Во-первых, за сюжетными поворотами достаточно сложно следить, учитывая количество POVов и обилие информации, с которой приходится знакомиться. Это не значит, что сюжет провисает или лишён логики – но создаётся впечатление, что читателю недодали общей картины, общей канвы повествования, которая помогла бы понять конкретные события. А во-вторых, манера письма автора делает далеко не всех героев понятными и привлекательными, что, опять же, отвлекает внимание от сюжета, особенно когда так легко сосредоточиться на деталях нового мира и читать ради них.

Как итог, «Квантовый вор» - это оригинальная, интересная и стоящая внимания книга. Надеюсь, что в последовавших за дебютным романом книгах автор нашёл баланс между строением мира и сюжетом, а его стиль с опытом развился.

28 июня 2022
2011