Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза», страница 291

Даже не знаю как описать свои чувства после прочтения… Это что то среднее между восторгом, смятением, и даже небольшой обидой. Я понимаю, что это не лёгкий любовный роман, но так хотелось красивого окончания… Однозначно обязательна к прочтению!!!

правда жизни, а не придумки. и фильм очень хороший. чулпан Хаматова сиграла очень достоверно.

рекомендую читать эту книгу своим друзьям.

Слог автора очень приятен.Душу трогает правдивость и простота изложения.Слезы и улыбка сменяют друг друга.Спасибо большое автору

Если в конце книги мне тяжело расставаться с героями, то книга замечательная и я прожила в ней часть жизни. С этой книгой так и было. Всё настолько реалистично описано, что мне иногда казалось что чувствую холод и голод, которые испытывали герои.

Отличная книга. Прочитала буквально за пару дней. Захватываю с самой первой страницы и не отпускает до последней. Могу всем посоветовать.

Замечательная книга. Прочла на одном дыхании. Если действительно хотите прочесть интересное стоящее произведение, советую.

Книга погружает в реальную жизнь и в то какие люди жестокие, и как люди меняются а зависимости от ситуации ! Мне ближе другой слог, но с уверенностью могу сказать книга написана очень хорошо, затягивает. Я переживала за всех героев, автор очень хорошо передал каждую личность произведения, они действительно жили в моей голове! Я прочитала за 3 дня и хотелось продолжения)

Если эта книга так высоко оценена читателями, критиками и всевозможного рода жюри, то я за голову хватаюсь – как же низко мы пали! Бездарность поддерживает бездарность – это я недавно говорил о нашей эстраде, теперь без сомнения применяю сие выражение и к российской литературе.

Ну, ближе к телу… 90% романа написано коротенькими предложениями, которые нельзя и предложениями назвать, а скорее расширенными словосочетаниями (сейчас так модно писать, знаю, но почему? Потому что чтобы построить длинное, изящное предложение, нужно иметь опыт, образование, и… конечно, талант!) У Яхиной талант, судя по всему, даже переночевать не заходил. Все эти краткие предложения, будто отбивают в бубен, от чего чтение превращается в какой-то унылый марш. Теперь о сюжете. А что о сюжете? А есть ли он, сюжет-то? Допустим. Но он не о чем. Абсолютно. Но книга же получила самую крутую премию, скажите вы? А когда в нашей стране талант получал признание в последний раз? Стоит написать о Сталине, о репрессиях, о холокосте – и вы на первых местах во всех конкурсах. Это фишка. Почему? Потому что ВСЁ искусство и ТВ в нашей стране под контролем Запада, значит и книги выигрывают только те, какие унижают наше прошлое, выливая на бумагу не достижения, которые мы достигли в СССР, а только грязь. Да, она была, но почему-то только грязь интересует наших псевдо-издателей и диссидентов-писак, к коим и принадлежит г-жа Яхина. Унизить прошлое русского человека, подняв при этом вечно обиженные малые народы: татар, немцев, евреев и т.д. Для чего? А для того, чтобы русский человек считал себя виноватым! Для того, чтобы русским большинством продолжала править эта малая кучка бездельников, разрушая русский мир на радость западных хозяев, каким они верно служили во все времена. Всё это горькая правда, увы. На Литресе много достойных и не известных писателей, нужно только поискать, не гонитесь за топовыми книгами, это разрекламированная макулатура. Читайте не то, что вам навязывают, а то, что хочет ваша душа.

По тексту видно, что дебютный роман. Но автор будет просто – бомба! Книга понравилась. Это не очередной ужастик из сталинских лагерей. Это книга о том, что надо открыть глаза и во все времена смотреть честно на мир, на себя, на людей. И быть человеком и в уютной избе, и в тайге, и на барже лагерников. Главная героиня потрясает. Она женщина с большой буквы. Это Терпение, Мужество, Мудрость, Покорность богу, Служение женскому долгу, Самоотречение. Ставлю твердую пять.

Наконец, и я добралась до книги, которую обсуждают все. «Зулейха открывает глаза». С этих строк и начинается книга. Будто сама неровня до этого спала и прошлое – это только сон. И вот Зулейха открыла глаза. И жизнь завертелась, закружилась. Начала толкать из стороны в сторону, бить то сильнее, то чуть мягче. Но это жизнь, а не сон. Первая часть книги запредельно хороша, она захватывает, держит в напряжении. А потом хватка ослабевает, начинает казаться, что автор с огромным усилием дописывала книгу, много всего лишнего напридумывала, чтобы динамика действий не уменьшалась, ну и любовь и сомнения Зулейхи превратили книгу в чисто женскую историю, которая, скорей всего, довольно быстро мной забудется, а жаль… начало действительно стоящее. Расценивать книгу, как исторический роман, не могу. Вся историческая линия поверхностная, некоторые вещи откровенно смущают. Но, в общем, книга довольно неплохая, язык автора тоже хорош. Если кто думает – читать или не читать, то читайте обязательно, но не ждите невероятного.

08 мая 2015
2015