Отзывы на книгу «Дети мои», страница 117

Автор меня потряс! Прочла обе книги! Это несомненно классика! Такое глубокое видение мира в такой молодой женщине не может не восхищать! При этом темы поднимаются не простые, мало кем затронутые, но с такой глубиной, будто автор сама жила в ту эпоху, среди этих людей! Получила колоссальное удовольствие! Пожалуй с таким чувством в последний раз открыла для себя Мураками. Жду с нетерпением новых книг! А эти буду перечитывать, поскольку проглатывала ради сюжета, а теперь хочется насладиться гениальным слогом! Благодарю!!!

Как всегда, книга супер! Очень захватывающе и трепетно. Мельчайшая проработка деталей позволяет пополнить и свои знания об исторических событиях. Книга настолько приближена к реальным событиям, что иногда создаётся впечатление некой ее документальности.

В этот раз Гузель Яхина порадовала нас совершенно удивительным, каким-то невероятно увлекательным немецко-поволжским сюжетом, сплетающимся в захватывающий узор из ярких образов, сочных яблок, сочных дынь, чистоты, аккуратности, разрухи, голода, одиночества и смены не только зим и лет, но и траекторий власти.

Как ей удаётся плести это кружево судеб, историю любви и боли, историю, от которой невозможно оторваться?

Несколько сюрреалистично, иногда же напротив, чересчур реалистично. Тихо и громко, волнующе и пугающе, но главное – по-сказочному увлекательно.

Очень сильное произведение! Спасибо автору за то, что открыла нам мир прекрасного трогательного Баха, полного любви, тревог и ярких фантазий, за красоту слога, позволяющего прожить/продышать/увидеть вместе с ним каждый его год, за связь с историей, беспощадно меняющей судьбы людей- все так и было..

Книга выдающаяся. Эпический роман возвращает к пониманию человеческой сущности творца, ученика, отца, сына, существа, одухотворяющего все вокруг. Чистота языка вкупе с динамичным сюжетом, историзм вместе со сказочностью вплетают книгу в контекст лучшей русской литературы, одновременно делают ни на что не похожей.

Язык, которым написана книга, конечно потрясающий. Читается легко. Но у меня постоянно возникали ассоциации и сравнения с первой книгой автора. «Дети мои» для меня слабее. Не всегда понятен главный герой, отступления о вожде читались с большим трудом. И если «Зулейха открывает глаза» до сих пор притягивает к себе и несомненно я буду ее перечитывать не один раз, она стала для меня одной из любимых книг. То «Дети мои» перечитывать точно не буду. Не зацепило, нет любимых персонажей. Хотя, несомненно, книга заслуживает внимания. Твердая 4.

Потрясающе. Да, не похоже на предыдущую книгу автора, а почему должна быть??? О любви в первую очередь, о том, как можно любить по настоящему, забывая о себе. А события тех страшных лет идут фоном. Читается книга легко, слог у автора восхитительный.

Яркий, эмоциональный исторический роман. Увлекательно и красочно изложена история и судьба поволжских немцев. Сюжет захватывает, увлекает и заставляет сопереживать главному герою и его спутникам. Рекомендую к прочтению.

Только что закончила книгу. Не могу сказать, что она скучнее «Зулейхи». В ней много сомнений, самоанализа, много пластов, которые интересно вскрывать, а ещё приятнейший слог, в котором тонешь, как в волжском иле.

Я выросла в Самаре, но историю голода и Немецкой республики знала по каким-то отрывочным рассказам. Теперь эти темы меня действительно волнуют.

Эта книга не для развлечения, я бы не читала её отрывками в транспорте. В неё ныряешь, как в воду, и выныриваешь где-то в конце.

Будет очень интересна тем, кто эмигрировал, особенно в Германию. Такой взгляд с другого берега

Читать всем!!!! Книга необыкновенная!!! Я прожила жизнь поволжских немцев. Язык божественный. Спасибо за такие Книги

24 мая 2018
978-5-17-107766-2