Отзывы на книгу «Дети мои», страница 116

Очень реалистичная, и, в то же время, философская книга, которая тронула меня до глубины души. Я до сих пор под впечатлением от книги « Зулейха открывает глаза», теперь и эта книга оставила глубокий след в моей памяти. Спасибо Вам, Гузель! Жду с нетерпением новую книгу!

Спасибо Гюзель и всем кто принимал участие! Красивый слог, интересный исторический факт – но жуткий по годам, печальная судьба, безнадёжно! это наша история…Политический эпизод пропускала, растянуто. Предполагала, что 2-я книга должна быть менее интересной, чем «Зулейха», так для меня и вышло.

К сожалению, книга разочаровала… Мне говорили, что хуже «Зулейхи», но я не думала, что настолько. Действительно, после середины уже читать «лишь бы дочитать, не бросать же». Только слог и спасает.

Спасибо «Тотальному диктанту» за мое знакомство с этим автором. Язык Яхиной – это что-то за гранью понимания. Она первая и пока единственная, у кого я могу двухстраничное описание пейзажа читать запоем, а не пробегать по диагонали.

В юности в какой-то рецензии мне попадалась идея, что у Куприна в «Олесе» лес – полноценное действующее лицо книги, но тогда сама возможность чего-то подобного казалась высосанной из пальца критика. Но в «Детях моих», «живя» с Бахом на берегу Волги,нельзя не заметить, что Волга живая, она не место действия, а еще один персонаж.

Сравнивать с «Зулейхой» не берусь, почерк автора прекрасно узнаваем в обеих книгах, обе хороши.

Книга понравилась, но я не в восторге. На мой взгляд, затянутая. Был момент когда хотелось бросить читать. После «Зулейхи» ожидала большего и даже разочарована…

В целом, неплохо, но есть затянутые места. Некоторые моменты напомнили Евгения Водолазкина. Один раз с ознакомительной целью прочитать можно.

Интересно узнать о судьбе немцев Поволжья. Однако вязнет глаз в длиннейших перечислениях, которые превращают текст в натюрморт, подавляя читателя избыточностью подробностей.

Книга скучная, пролистывала целые главы, эпизоды с вождем совершенно не вписываются а сюжет, выглядят искусственными, некоторые эпизоды перекочевали из зулейхи, но адаптированы под новую книгу, остался не понятен смысл этого произведения, сложилось впечатление, что автору было не о чем писать, но нужно было создавать вторую книгу. Не рекомендую.

Книга очень интересная, но и очень печальная, как по мне. Есть затянутые моменты, про власть, я так и не понял для чего она вообще присутствует в этой книги. Эти главы мне хотелось перелистнуть, ну может кому то это интересно, а так очень интересно

Я прочитала книгу легко и с удовольствием, но, как и читатель rokatya, без восторга. Огорчило, что блестящие эпизоды, основанные на документальных источниках и описании быта тех лет, перемешаны со сказочно-мистическими фантазиями. Из-за меньшей реалистичности книга, на мой взгляд, слабее «Зулейхи».

24 мая 2018
978-5-17-107766-2