Отзывы на книгу «Голем», страница 5

skie

Туман. Вот как можно описать все ощущения которые испытываешь во время прочтения первой четверти книги. Пелена окутывает мозг, не дает ему работать, чувство сродни оцепенению. Когда ты можешь только наблюдать, прекрасно видя всё, что происходит, но не всегда понимая, и уж тем более не имея возможности что-либо сделать. А затем начинается день. И туман рассеивается. Нельзя сказать, что когда день вступил в свои законные права, и все стало ясно различимо, автор раскрыл свои карты. О нет. Наверно этого и не стоило ждать. Ведь Каббала предусматривает( в общих чертах) что мы пришли чтоб найти и понять, пусть даже потерявшись в своих поисках. А значит и читатель, словно пришедший в этот мир книги, должен сам пройти ее до конца, взяв из нее что-то своё, чтоб с накопленными знаниями уйти в иной мир и продолжить свои поиски. Лично для меня эта стала одной из книг в которой мне хотелось бы поселиться. Наверно это самое прекрасное чувство, которое можно ощущать по отношению к книге, чувство причастности. Хочется поселиться в этом мире, со странными духами по ночам, с лунатиком, "выходящим из своего тела", с бедным студентом медиком, и его ни о чем не подозревающим отцом. И что самое возмущающее, то как надул лично меня автор со своими героями. Сначала, испытываешь легкое недопонимание и какую-то странную любовь к Харусеку, и ужасное отторжение и неприязнь к Вассертурму. Как затем эти чувство сменяются, словно сменили свою полярность. А затем как удар по голове, и ты понимаешь, как обманчивы бывает твое видение, и как легко тебя облапошить. И даже в конце автор не раскрывает всех своих карт. Вот тебе, милый читатель, доказательство того, что так тебе полюбившийся пан Пернат жив, что он нашел свою Мириам, что они счастливы, и что они достигли своего идеала. И ни слова о том, что было с ними за эти 33 года. 33 года? Это ж надо чтоб такое приснилось. Не понятно что было до с Атанасиусом, от чего он потерял память, и все же какова была его жизнь, и не известно что было после. Лишь он с Мириам через столько лет. Вдвоем. А в воздухе все еще дышат тайны.

yrimono

Неоднозначная история немецкого экспрессиониста "пражской школы" Г. Майнрика (так об нём пишут). С самых первых страниц у читателя исчезает чувство времени и окончательности реальности; через несколько страниц уже не понятно где сон, а где реальность. Книга полна теней, отголосков чего-то неведомого, намёков на чудо и настоящих чудес, да и просто странностей. Как быть нам, если даже главный герой не помнит кем он был, у нас нет никаких отправных точек, он есть только тот человек, каким является сейчас. Религия и Каббала, серые улицы, дождь, люди появляются и исчезают, мрачная обстановка гетто в Праге - забытый Богом еврейский квартал. История про Голема - искусственного глиняного человека, ожившего с помощью бумажки с заклинанием, вложенной в его рот... И еще много различных историй, которые вроде бы существуют каждая сама по себе, но тем не менее все вместе собираются в единую мозаику. Любовь и глубокомыслие соседствуют тут, как нигде. Загадочная непредсказуемая атмосфера вне времени... Трудно назвать свои впечатления словом "понравилось", но книгу определённо стоило прочитать. И, конечно, сразу захотелось в Прагу!

okcid
Книга обрывков, совершенных( -совершенство) неясностей и лишь намёков на правду и причины происходящего...Всё столь размыто и в то же время резко очерчено, даже, пожалуй, отгорожено очень тонкой линией от реальности. Кольцевая композиция- одна из самых очаровывающих вещей в литературе.Она, либо знак конечной обречённости человека к однообразному существованию, либо демонстрация необходимости резких изменений в жизни человека, когда жизнь не приносит ничего нового. Прочитав, не смогла выразить впечатления словами, это одна из тех немногих книг, которые лишают тебя дара речи и оставляют лишь впечатление, ощущение духа, вложенного в книгу, рядом. Думаю, "Голем" не столь понравится реалистам и людям, ценящим конкретность, ясность и понятность, как личностям с полукруглой душой, разрыв в кольце которой способен впустить внутрь себя дуновение и дыхание впечатления, я не его чёткую формулировку. И разве никто из нас не мечтал увидеть во сне целую жизнь и проснуться, став мудрее?
simvolist-1

Я, честно, долго не мог решить, с чего начать отзыв на этот роман. Пожалуй, начну с камня, похожего на кусок сала. Это самый неожиданный и запоминающийся образ из всех, с какими мне довелось столкнуться. Хватит бесконечно форсить дуб из «Войны и мира», танцующего клоуна Пеннивайза и «Ты волшебник, Гарри»! Предлагаю делать мемы о камне, похожем на кусок сала!

«Голем» наглядно демонстрирует, что мистика и ужасы – это совершенно разные жанры. Традиционных для хоррора элементов (ультранасилие, монстры, трупы) в романе не то что бы нет совсем, но они упоминаются лишь пару раз и как бы вскользь. Во главе угла именно сверхъестественное; не фаерболы и волшебные палочки, а нечто ДУХОВНОЕ: фантомы, предзнаменования, озарения, лунатизм, еврейская (уличная) магия.

Роман небольшой и читается быстро. Быть может, даже слишком быстро. Книгу можно разделить на две условные части. В первой части я, как и сам главный герой, вообще не понимал, что происходит: какие-то еврейские фамилии, городские легенды, гетто, кабак, галлюцинации

(камень, похожий на кусок сала),

кто-то кого-то за что-то ненавидит, всем что-то нужно: «Эй, дай винца попить! Эй, оплати за нас ужин!» – да отстаньте уже, я ловлю приходы и попадаю в комнаты без дверей, а-а-а!

Но! Майринк всё это расписал так, что мне очень быстро стало без разницы: кто, где и за что – я просто получал удовольствие от красоты текста и улыбался, читая. Такого со мной не случалось уже давно. Мистика, однако).

В середине же книги карета превращается

(в камень, похожий на кусок сала)

в зеленый помидор, а красивый мистический триллер – то ли в Кафку, то ли в Достоевского-лайт, и улыбаться уже не хотелось. Если красота текста и осталась, то я как будто перестал её замечать. Один знакомый «читатель со стажем» предположил, что деградация языка была художественным приёмом: главный герой, от лица которого и рассказана история, оказался в тяжёлых условиях, что должно было отразиться на его мышлении. Возможно, на то и в самом деле был расчёт.

Также у меня смешанные чувства от той философии, что продвигается в «Големе» через положительных персонажей. Стоицизм с примесью магического мышления — а действие, отмечу, разворачивается в Пражском гетто с атмосферой нищеты и маргинальности — конечно, многим подходит. Мировоззрение, в какой-то мере упрощающее жизнь, помогающее смириться с ней. Но в какой-то момент от степени влияния Высших Сил на отдельных персонажей становится не по себе. Один из эпизодов во второй половине романа воспринимается следующим образом:

(SPOILER ALERT!)

Лунатик ВО СНЕ совершает тяжелое преступление, за которое его гарантированно казнят, чтобы оказаться в одном месте с главным героем и ВО СНЕ же побыть ТЕЛЕФОНОМ для него и еще одного персонажа.

Эм-м... А по-другому никак нельзя было? Типа, человек жил и умер, чтобы кто-то смог перекинуться парой предложений. Какого хрена, Высшие Силы?!

После «Голема» остаётся множество вопросов: от «А при чём здесь Голем?»

(он как бы есть, но...)

до простого человеческого «А чё, а в смысле?». Наверное, именно такой и должна быть мистика. Читатель в конце должен и вроде бы всё понять, и при этом тяготиться ощущением, что он ничего не понял. А я сел за книгу, восхитился слогом, прифигел от смеси мистики с Достоевским, упоролся и, наконец... стал похожим на кусок сала?

Rita389

Старая рецензия от 3 апреля 2015 из кэша гугла.

Под катом тот же текст.

вчера 19:18 Моё книжное знакомство со столицей Чехии происходит в обратном временном порядке: Сперва послевоенная Прага в "Войне с саламандрами", затем Прага Первой мировой в радиоспектакле по "Похождениям бравого солдата Швейка" и теперь несколько улиц города XIX века в "Големе" Майринка. Мрачные нищие кварталы оживающих ночью домов хранят множество легенд: о доме последнего фонаря, о разбойнике Бабинском, о батальоне, о комнате без дверей и такую:

Приблизительно каждые тридцать три года на наших улицах повторяется событие, которое не имеет в себе ничего особенно волнующего, но которое всё же распространяет ужас, не находящий ни оправдания, ни объяснения. Неизменно каждый раз совершенно чужой человек, безбородый, с жёлтым лицом монгольского типа, в старинной выцветшей одежде, идёт по направлению от Старосинагогальной улицы – равномерной и странно прерывистой походкой, как будто он каждую секунду готов упасть – идёт по еврейскому кварталу и вдруг – становится невидим.

В голове сразу же включается группа "Пикник" и играет до середины романа. Мистики в начале романа предостаточно. но что же это? Постепенно мрачная таинственность превращается, превращается, превращается... в сентиментальность с элементами детектива. Удивлению моему не было предела после этой фразы:

Идёмте же, идёмте, берите шляпу, потом мы закусим у меня… вечером поболтаем. Берите же шляпу. Чего вы ждёте? Там в экипаже тёплый мягкий плед: мы закутаемся до ушей и так прижмёмся друг к другу, что нам станет жарко.

Говорят, что "Умом Россию не понять", а я не понимаю таких противоречий, и даже "Пикник" возмутился и выключился. К великой моей радости роман не скатился к сюжету "Пернат и его дамы", и восторжествовал реализм с элементами мистики. Ура, чтение с "Пикником" продолжилось. И хлебнул же Пернат горя в предпоследней главе романа. А дама из экипажа... Что ей? От неё такого и следовало ожидать. Мне не хватило пары глав о поиске Гиллеля с дочерью, интересно было бы их прочитать, а так финал кажется скомканным.

П.с. Мистика добралась и до меня. Чтобы написать эту небольшую рецензию, пришлось послушать "Пикник" в реальности. Мысленных воспоминаний песен оказалось мало, рецензия не складывалась без прослушивания. С утра я решила подредактировать написанный текст, открываю черновик, включаю радио, а там... "Пикник". п.п.с. Тоже убила бы одного из персонажей романа.

annetballet

Майринк мастерски завел нас в комнату без входа, а может, чье-то сознание привел в тупик: как попасть в это помещение? – вопрошает оно. Читая «Голем», разум отделяется от тела. Пройти все стадии духовного перевоплощения вместе с Пернатом. Проскочить мимо тех, чье развитие остановилось на одной из них… И все это как в замедленном сне – руки и ноги, а главное голова, - все тело перемещается в тягучее время, когда в Праге желтый грязный ручей бежал по еврейскому кварталу, а герои книги замирали перед загадочной легендой о призрачном Големе.

kan79

Сначала Майринк показался мне неким типичным писателем-классиком. Я был в восторге от "Голема". Затем, уже ознакомившись с его биографией, я был несколько разочарован - "какой-то нервный шарлатан-мистик" подумалось мне. Но впоследствии в моём понимании сложился более, как мне кажется, цельный образ Майринка, замечательного писателя с одной стороны и неординарной личности с другой. В самом же романе "Голем" изначально мне была интересна сама легенда, которая легла в основу сюжета романа. Теперь же, пожалуй, главным моментом для меня здесь стало виртуозное слово Майринка, превосходно передающее чрезвычайно зыбкий, расплывчатый мир магической Праги на рубеже XIX, XX веков.

T_Solovey

Прочитать "Голема" я собиралась давно. И даже книга бумажная у меня есть. А все почему - потому что люблю я Прагу и всякие истории, с ней связанные. А уж если это связано с пражским еврейским гетто - то это интересно вдвойне. Легенда о Големе и его создателе достаточно широко известна в узких кругах. Что я ожидала прочитать? Да что-то на мотив этой самой легенды. Действительность оказалась другой (читать отзывы - это не наш путь, как вы понимаете). То есть упоминания голема-то там есть, но это именно упоминания. В итоге получается совсем другая история - мистическая, трагическая, немного сумбурная - но другая. Возможно, я бы оценила ее выше, но, к сожалению, ожидания не совпали с реальностью.

Mirax

Книга читается на одном дыхании, напоминая собой такие разнообразные вещи, как "Хазарский словарь" Милорада Павича и даже внезапно "Сто лет одиночества" Маркеса! Книга воспринимается как вызов - она несет в себе столько разнообразной символики, которую очень хочется разгадать и понять. Особого снисхождения к читателю не проявляется, до всего нужно докапываться самому, благо есть ключи в виде приложений и примечаний. На страницах этого романа мы сталкиваемся с таинственным средневековым существом, узнаем тайны перерождения, приоткрываем завесу вечной жизни, приобщаемся к учениям иудаизма о силе крови, в общем, скучать точно не придется. И конечно же гуляем по улочкам Праги 19 века и лабиринтам Еврейского квартала. (Но тут, пожалуй, в плане географии я ожидала большего.) Концовка романа солидно запутала меня, но, (правда, не без вмешательства составителя примечаний), я примерно разобралась в том, что произошло и осталась книгой очень-очень довольна.

stukkey

читала во второй раз. послде первого были смутные ощущение, каззалось, что в книге напрочь отсутствует сюжет. на самом дле она там есть, просто Майринк - мистик, в 1920 году был моден символизм, а Голем - это глиняная кукла, оживленная пражским рабби и вышедшая из-под его контроля (что накладывает отпечаток на повествование). я бы не сказала, что книга как-то изумительно написана, или что в ней полно захватывающих сцен, искрометных диалогов итд. но в ней дейсвтительно есть какая-то магия, хотя скептикам переплетение каббалистических аллюзий с алхимическими символами может показаться глуповатым. с другой стороны, скептикам и не стоит читать Майринка. "Голем" это тонкая, беспокойная материя, рвущаяся от неловких взглядов. еще, конечно, удивительно описана Прага - такой мистический, порочный, засасывающий город. сразу захотелось вернуться.

03 октября 2022
1922