Отзывы на книгу «Ангел западного окна», страница 2

Unikko

Майринк, взгляд из древности

Для нас Пифагор – древнегреческий математик, широко известный своей «школьной» теоремой. Но для своих современников он был в первую очередь мыслителем, учителем мудрости, пророком и мистиком.

Согласно мистическому учению Пифагора в основе бытия лежит число, это закон и связь мира, познать мир - значит познать управляющие им числа. Подобное «обожествление» чисел объясняется теми явлениями и закономерностями, которые древние могли наблюдать в природе, в результате чего возникло убеждение, что окружающий мир подчинён определённым числовым соотношениям, «элементы чисел являются элементами всех вещей, а весь мир в целом - гармонией и числом». Так, число 10 пифагорейцы называли числом Вселенной, тетрактис (10=1+2+3+4) «суть источник и вечный корень изменчивой природы».

Не меньшее впечатление на древних математиков производило учение о построении правильных многогранников, потому и им было придано мистическое значение. Многогранники считались «космическими фигурами» и воплощением основных элементов, входящих, по представлению греков, в основу бытия: тетраэдр - огонь, октаэдр - воздух, икосаэдр - вода, куб - земля, последний додекаэдр – сама Вселенная.

В духовном смысле представления Пифагора о природе человека основаны на вере в переселение душ: вечная сущность переходит с небес в тело человека или животного и претерпевает ряд реинкарнаций, пока не получит освобождения и право снова вернуться на небеса. Таким образом, конечная цель изучения магии чисел – познание души человека, чтобы познав, остановить круговорот переселения душ и достичь высшего божественного состояния.

...Много веков прошло со времён Пифагора, а «тайная философия» всё так же влечёт человека. Действительно поверишь в переселение душ…

ClarnoUrticates

Замечательный оккультный роман, отсылающий к древним мистическим культам Исиды, гностикам, герметистам, розенкрейцерам и прочим духовным орденам. Как говорится, от жрецов Исиды до Блаватской и Куроули. Это последний роман Майринка, и именно в нем он развернул всю философскую подноготную различных оккультных учений. Однако данное произведение, несмотря на свои глубинные пласты, отнюдь не представляет для неподготовленного читателя неразрешимой головоломки. Вся мистика и оккультная философия завернута в увлекательную жизнь знаменитого английского ученого и оккультиста 16 века Джона Ди. Действие происходит в двух временах: в 16 веке, где главный персонаж Джон Ди и в начале 20, где его потомок-писатель ( новое жизненное воплощение доктора Ди), неожиданно ставший обладателем оккультного наследства, пытается завершить поиски неугомонным доктором философского камня и стать вечным, прервав цепь собственных смертей и перерождений. В этом поиске и Джону Ди и его потомку ( по мере развития повествования они сливаются в единую личность) придется столкнуться в противостоянии с богиней Исаис Черной и её зловещими последователями. Роман читается очень увлекательно. В его мистической философии много общего с похожими идеями романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Хотя, конечно, чтобы оценить полностью мастерство и эрудицию писателя, желательно знать хотя бы поверхностно основную суть различных оккультных учений.

egorpotapov

Последний роман писателя. Тут есть всё из его предыдущих книг. Эзотерика, магия, вечный вопрос "жизни и смерти", еврейское гетто, Прага... В первой половине книги очень хорошо чувствуется жизнь Европы первой половины 20-го века, отчасти оттого, что писатель жил и творил именно в это время. Книга читается довольно тяжело, так как особо интригующих моментов нет, всё довольно банально. Осложняет книгу, так же слог автора. Но в целом, книга шедевр, венец творчества Майринка. Всем читавшим "Голем", к прочтению обязательна.

Aster
Последний роман автора, являющийся своего рода итогом его эзотерических и литературных исканий. Произведение оказало значительное влияние на Булгакова и его "Мастера и Маргариту". Метафизическая, насквозь алхимическая книга, из ее изумрудных глубин рвется гудящее пламя, сплавляющее воедино учения и доктрины. Как Джон Ди, очистившись огнем и временем, соединяется с Елизаветой, так и сам Майринк, пройдя от кабалистики «Голема» через кузни, горнила и водовороты учений и книг, приходит к алхимии «Ангела западного окна». И речь идет «не о той, сугубо практической алхимии, которая занята единственно превращением неблагородных металлов в золото, а о том сокровенном искусстве королей, которое трансмутирует самое человека, его темную, тленную природу в вечное, светоносное, уже никогда не теряющее своего «Я» существо». Женская ипостась божества и человеческой личности, в союзе с которой обретается вся полнота как личностного, так и космического бытия рождается в первых главах романа и проходит жемчужной нитью до самых последние его страниц. Она - Елизаветта, «Шехина», королева по ту, и по сю стороны. Но здесь же и таинственная сила Исаис-Асайи, богини ущербной луны, темной любви и обратной, мертвой и тленной стороны соблазна, и спокойная, твердая уверенность Яны-Иоганны, спасительницы, поводыря, истинного ангела, посланного свыше. Обретение единства, слияние с божественной частью своей сущности – вот единственный путь из цепких и разрушительных объятий мира обмана и тлена, шаг в вечность с перекрестка ложных дорог. И совершить его можно лишь найдя ключ в собственном сердце, в самом себе, не прибегая к иллюзорным и опасным помощникам из мира теней. « - .. ответь мне, кем же был он, ангел западного окна? - Эхо! Больше ничего! О своем бессмертии он говорил с полным на то правом, ибо никогда не жил, а потому и был бессмертен. Смерть не властна над тем, кто не живет. Все исходившее от него знание … исходило от вас, заклинавших его…Сколько еще таких «ангелов» зреет на зеленых нивах, уходящих в бесконечную перспективу западного окна!» Резюме: книга чрезвычайно сложная, многомерная, при этом сверхъестественно увлекательная. Рекомендуется читать все же после ознакомления другими книгами Майринка - "Голем" (это минимум), "Белый доминиканец", "Вальпургиева ночь" и т.д.
tashkatch

"Эта улица ведет к храму? -- Нет. -- Тогда зачем она?" (фильм "Покаяние" Тенгиза Абуладзе). Эта книга ведет к свету? -- Нет. -- Тогда зачем она? Чтобы знать, что тьма есть.

Alenkamouse

Это не просто книга - это какой-то совершенно потрясающий опыт! Она завлекает в лабиринт, окутывает удивительной атмосферой иррационального, заигрывает и жжет инфернальным огнем. Темное Средневековье переплетается с еще более темным началом XX века; каббала, египетская мифология, тантра, кельтская магия, алхимия - знаки, символы, наваждения, потусторонние миры, жуткие магические ритуалы...

.. со мной была тележка с пятьюдесятью черными кошками… Я развел костер и произнес ритуальные проклятия, обращенные к полной луне… Выхватил из клетки первую кошку, насадил ее на вертел и приступил к тагейрму. Медленно вращая вертел, я готовил инфернальное жаркое, а жуткий кошачий визг раздирал мои барабанные перепонки в течение получаса, но мне казалось, что прошли многие месяцы, время превратилось для меня в невыносимую пытку. А ведь этот ужас надо было повторить еще сорок девять раз!.. Предощущая свою судьбу, кошки, сидев­шие в клетке, тоже завыли, и их крики слились в такой кошмарный хор, что я почувствовал, как демоны безумия, спя­щие в укромном уголке мозга каждого человека, пробудились и теперь рвут мою душу в клочья… смысл тагейрма состоит в том, чтобы изгнать этих демонов, ведь они-то и есть скрытые корни страха и боли — и их пятьдесят!.. Две ночи и один день длился тагейрм, я перестал, разучился ощущать ход времени, вокруг, насколько хватало глаз, — выжженная пустошь, даже вереск не выдержал такого кошмара — почернел и поник…

Эта книга - ловушка душ и проклятье воображения. Но, как ни странно, у меня в крови уже было противоядие. В. Пелевин "t". Да-да, после пелевинского столь близкого по тематике стеба я уже не могла воспринимать серьезность Майринка как должно. И, честно признаюсь, мне у него опять не хватило логики. Поступки и рассуждения ГГ (обоих его инкарнаций) напоминали метания слепого котенка, неспособного ни к обобщению, ни к аналогии, ни даже к пониманию простейших причинно-следственных связей... И вообще, прямо скажем, женские образы здесь выглядят гораздо более целостными, значимыми, сильными и целеустремленными, несмотря на это извечное самоуверенное "Я мужчина, я покоряю!".

Всегда, с сотворения мира, поле боя оставалось за женской половиной рода человеческого. Будь это иначе, мир сей давным-давно перестал бы существовать.

Концовка несколько разочаровала, опять же, своей алогичностью и беспорядочным нагромождением мистики и наваждений. В общем, я Майринку не поверила. Хотя опыт извлекла, безусловно, потрясающий и запоминающийся.

Anonymous

Давненько не тратила столько времени на книгу. Всё потому что какая-то она слишком майринковская... Тягучая как ириска, вязкая как хурма, абсурдистская как Кафка. Это тот самый писатель, который написал "Голема", а не рассказы, которые я читала. Голем шёл отличенько — тогда это для меня в новинку было. Этот роман какой-то уже вторичный. Почему-то к электронной версии прикладывалось огромное введение и послесловие переводчика. Оказалось, что книга-то не такая уж и огромная. Не люблю когда герой сам ничего вокруг себя не понимает и как дурень стоит хлопает глазами, а его все как простачка проводят. Должны быть какие-то понятные правила мира, в котором очутился герой. Даже удивительно, что в конце герой таки понимает что от него требовалось. С другой стороны — а как иначе? Было же напророчено, что только последний из потомков Ди добъётся того что предначертано. Ну предначертано, ну не уйдёт он от судьбы, ну бесполезно его останавливать. Короче дураки все эти отрицательные персонажи. Единственная клёвая находка — параллельный сюжет. Тут уж действительно круче некуда.

viktork

На мой взгляд, лучший из романов Майринка. Хорошее предисловие Е.Головина. Джон Ди показан очень интересно. Для думающих.

Melanisa

Всё кончено, всё кончено Мир выжженный, мир взорванный И мы с тобой, и мы с тобой Последний грех Земли былой Двух разумов симфония Любви в аду история И жизнь, и смерть - синтетика Агонии эстетика Током струится, льётся по венам Кровь, оживляя твои слова Навеки прощаюсь я с духом и телом Чтобы остаться с тобой навсегда (с)

Немного изменено.

Такой могла быть песнь Яны,по-моему. Правда, исполнение какое-то декаденсно-попсовое, я бы изменила. Тяжел и долог путь к Себе... И у каждого он свой.

mr_jok

Эзотерическое повествование (которое лучше начинать читать с комментариев для лучшего понимания содержания) о преломлении жизни и судьбы легендарного английского алхимика, мага и астролога Джона Ди через его потомка, разбирающего архив.

Очень интересное отображение изысканий автора как весьма серьезного эзотерика в истории английской реформации, мистики и магии [Валерий Брюсов "Огненный ангел", Александр Куприн "Звезда Соломона"].

18 ноября 2022
2005