Отзывы на книгу «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь», страница 6

Zvezdochka

Мне понравилось. Интересное исследование о счастье. Не знаю, на сколько счастливее стала сама Гретхен, но во многом она права. Правда, не думаю, что такой планомерный и доскональный подход к счастью себя оправдывает. Автору нравится придумывать себе проблемы и мужественно их преодолевать. Но ценные мысли есть, и даже много. И что-то поменять в своей жизни после этой книги тоже хочется. Кто-то в своей рецензии к книге писал, что американские/европейские системы саморазвития/самосовершенствования/улучшения жизни не применимы к нам. Ерунда. В конце концов, любую систему можно переработать под себя. Из чужого опыта вполне можно почерпнуть ценные мысли. Именно ее план мне показался слишком уж распланированным. И я не очень поняла, что происходит с задачами и обязанностями, на которые отводилось определенное время/определенный месяц. Позанимались, галочку поставили и забыли? Или остается + куча новых задач? Вообще, специфика ее жизни и работы, на мой взгляд, позволяет спокойно заниматься всеми запланированными задачами. Тем, у кого более нагруженный день хотя бы той же работой, этот план не подойдет. Но опять же, у всех все индивидуально и нужно разрабатывать свой план. Постоянно следовать плану тяжело и нудно. Нужно просто принять к сведению некоторые моменты и претворять их в жизнь. Одна из главных задач звучала "Будь собой, Гретхен!". И это самое важное. Человек автоматически становится счастливее, его жизнь разнообразнее. Да и удовольствия доставляет больше. Так что, будем собой! И каждый вкладывает в это понятие что-то свое. Это правильно. И очень здорово. Книгу читать, обязательно читать. Хотя бы для того, чтобы почерпнуть ценные мысли. И нечего страшного, что они банальны. Самое банальное и обыденное люди как раз лучше и чаще всего забывают. Ну и энтузиазмом к переменам эта книга вполне может зарядить.

hito

Книга посвящена исследованию своего счастья, проводимого автором на протяжении года. Каждый месяц она экпериментировала с новыми идеями и пробовала их в жизни на практике, например, в мае автор изучала какие занятия ей на самом деле приносят радость (оказывается не так уж и просто). Важно отделять наносные идеи, кажущиеся правильными и со всех сторон положительными и полезными, от того, что на самом деле вызывает восторг. В целом книга представляет собой дневник наблюдений и размышлений на тему, как стать счастливей. Читая, вдохновляешься на собственные эксперименты, и пополняешь копилку идей, которые можно было бы попробовать на себе и понаблюдать за результатами.

theevilqueen

Пока я читала первую половину книги, я была уверена, что это очередные милые истории из жизни милой женщины, которой вдруг стало нечем заняться и она решила заработать на одной из самых продаваемых тем. Хотя в глубине души я даже не отрицала, что ей этот опыт самой помог, но на меня эта книга не оказывала никакого влияния. В итоге ближе к концу книги я начала чувствовать, что сама пользуюсь ее советами и становлюсь добрее и терпимее. Не знаю, стану ли я счастливее от этого, но окружающие точно станут)))) Поставила книге высший балл за след, который она оставила в моей душе)) Хотела бы сделать такой же год для себя, но так и не поняла технологию)))))))

Smile_S

Вы считаете себя счастливым человеком? Стремитесь ли вы в любом случае стать еще счастливее? Например, Гретхен Рубин считает себя счастливым человеком, но все же ей захотелось еще больше стать счастливее и она создала свой собственный проект. И его цель - стать счастливее. Счастье - это не конечная точка, которую можно достичь, в первую очередь это путь. Вот шаги, которые предлагает пройти Гретхен:

Разделить сферы жизни на двенадцать частей и работать над каждой из них по одному месяцу. Таким образом ровно через год вы увидете много изменений и во всех сферах своей жизни. Например: работа, семья, досуг, дружба, деньги, книги, настрой, счастье.

Сначала мы проходим подготовительный этап, разбираемся в себе. Что нам приносит счастье и удовольствие, а что вызывает у нас гнев, скуку, досаду и раздражение. Следующий этап - наметить конкретные действия, которые помогут вам стать счастливее. И последний этап, самый интересный - исполнение наших решений.

“Наконец, некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.” - пишет Гретхен.

Читая эту книгу я вдохновлялась. Я не читала эту книгу на протяжении года по одной главе. Я прочитала ее достаточно быстро. Но несмотря на это я многое для себя из нее извлекла. Я научилась видеть и больше ценить мелочи, которые связаны с родными и семьей. В книге Гретхен говорит о своей семье, о проблемах, о том, что можно сделать, чтобы улучшить свою жизнь и стать счастливее. Помню, что читая книгу однажды я шла по улице и вдруг поняла, что я сейчас нахожусь в моменте! Я не прошлом, не в будущем, а в конкретном моменте - сейчас. Мне показалось это таким удивительно прекрасным. После этого я часто ловила себя на мысли, что часто думаю о будущем, что надо сделать, что сделаю в течении дня. После этого прошло уже время и сейчас я часто ловлю себя на мысли, что нахожусь здесь и сейчас. Я ничего не жду. Я живу сейчас. Если вы тоже как и я ждали когда то, что вот вы знакончите школу, университет, колледж и тогда то вы начнете! Начнете делать то, что по настоящему любите и хотите делать. Тогда вы понимаете о чем я.

Кому я могу посоветовать эту книгу? Вместо ответа я просто оставлю вам цитату из книги: "Когда ученик готов - учитель появляется"

Так же приглашаю вас на мой телеграмм канал о книгах: https://t.me/mybooksworld

Lady-April

Сказав, что эта книга вдохновляет, я вряд ли добавлю что-то новое к уже написанным отзывам, и тем не менее я снова говорю: КНИГА ВДОХНОВЛЯЕТ! Эта работа поразила меня своей глубиной и разносторонностью, доступным и весёлым языком изложения , а ещё искренностью автора. Гретхен Рубин показалась мне удивительно умной и талантливой писательницей, чьё мастерство можно оценить хотя бы по тем выводам, которые она вывела в ходе работы над проектом. Вот лишь некоторые из них, наиболее полюбившиеся мне: ДНИ ДЛИННЫ, А ГОДЫ КОРОТКИ ИСПЫТАНИЯ И НОВИЗНА - КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЧАСТЬЯ ВЕДИ СЕБЯ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ СЧАСТЬЕ НЕ ВСЕГДА ДАРИТ ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, НУЖНО ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОРОШО, НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПЛОХО, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПРАВОЙ И РАЗВИВАТЬСЯ Кроме того, порывы автора улучшить свои настроение и поведение, стимулировали меня к собственным победам. Например, в отличие от писательницы, я всё-таки решилась медитировать и, надо признаться, мне это даже понравилось, что я занимаюсь этим ежедневно. Я вместе с Г. Рубин учусь быть добрее, сдерживать порывы гнева и язвительности, и сформулировала свои золотые правила жизни: "Будь добрее к себе и к другим!", "Не жди, пока тебя попросят о помощи, предлагай её сама!", "Главное - то, что внутри тебя, а не снаружи", "Каждый день узнавай что-то новое"... Можно много чем похвастаться, но достижения - далеко не главное. Самое восхитительное заключается в ещё одной мудрой истине, родившейся у меня в голове по прочтении книги: "Эффект заражения нужно использовать себе во благо". То есть такие примеры, как подала всем читателям Г. Рубин, даны для вдохновения миллионов людей на маленькие уникальные подвиги, так необходимые им для того, чтобы чувствовать себя лучше и счастливее.

reader495578

Не скажу, что книга прямо-таки про счастье...Как сказал ее муж, это больше попытка лучше научиться управлять своей жизнью. Учитывая реалии русской жизни, книга подходит для мизерного процента женщин, живущих в мегаполисах с гибким графиком работы, мужем и двумя детьми. Если для кого-то приобретение счастья заключается в выбросе лишних пар черных брюк, пылящихся в шкафу, и единовременной покупке восьми белых футболок ( обязательно с длинным рукавом и V-образный вырезом!), то я лично могу только позавидовать. Книга больше интересна для тех, кто хочет навести порядок в жизни, выбросить лишнее и найти время для желаемого.

BlundoDunnies

Ещё одна книга, изменившая мою жизнь. В ней автор подробно рассматривает, что такое счастье и описывает свой пошаговый опыт достижения. Я и сейчас пользуюсь ее методикой, когда вдруг в суете будней понимаю, что утрачиваю вкус к жизни.

Subrealistka

"Честертон был прав, очень трудно быть легким человеком. Чтобы постоянно шутить, надо обладать большой самодисциплиной". "Ещё две тысячи лет назад Плутарх говорил:"Гнев в момент его зарождения легко одолеть молчанием". Решила я себе перед Новым годом напланировать чего-нибудь хорошего и почитать, как планируют другие. И вот тот случай, когда прочитала книгу Криса Бейти, а следом за ней случайно взяла книгу, в которой упоминается книга Криса Бейти! В один из месяцев своего проекта Гретхен Рубин пишет свою книгу за месяц, вдохновившись "Литературным марафоном". Гретхен Рубин-успешный писатель, в прошлом юрист, счастливая жена и мать двоих детей решила исследовать счастье и способы ощущать и осознавать его каждый день. Каждый месяц Гретхен работает над улучшением определенных составляющих жизни, чтобы почувствовать себя более счастливой. Не могу сказать, что книга привела меня в восторг или принципиально изменила мои взгляды на счастье, но читать было легко и приятно. Тем не менее,думаю, именно эта книга в конце года дала некий импульс к составлению собственного списка планов на Новый год, чего я раньше никогда не делала! И я даже успела сделать первые шаги по ступеням своего списка. Наконец, купила абонемент в фитнес и "Гарри Поттер" в оригинале, чтобы улучшить свою физическую форму и уровень английского! Думаю "Проект Счастье" не зря год провалялся у меня на полках и попался на глаза именно сейчас. Каждой книге своё время!

Antresolina

Кажется, что это одна из многих безликих на-раз книжек о том как стать счастливым. Я и открыла ее полистать исключительно чтобы поднять себе настроение. Но на удивление она оказалась очень конкретной, практичной и подлежащей применению!

Самое наверное лучшее - в этой книге нет ничего про то что надо менять работу, переезжать, искать свою судьбу. Главная мысль - можно чуть подкрутить регулятор счастья в уже имеющейся на данный момент жизни. Это про маленькие шаги, которые можно делать каждый день, чтобы сделать жизнь свою и своих близких чуть лучше, приятнее, радостнее.

И вроде бы идеи все понятные и простые, никаких революций: делать то, что любишь больше и чаще, привносить и создавать в ежедневные рутины, работу и обязанности больше комфорта и красоты, не скупиться траться на то, что принесет радость но не тратиться на барахло, больше улыбаться и меньше ругаться. Но во-первых это не просто набор хаотичных рассуждений и советов: автор каждый месяц исследует как улучшить какую-то одну сферу жизни. А во-вторых, замечательно то, что она не поучает, а описывает свой опыт: что получилось, что прижилось, а какие затеи не оправдались, к чему оказалось сложным себя приучить, и что принесло то самое прибавление счастья. Можно сделать выводы или оттолкнуться от ее опыта и придумать что-то свое.

В общем, для меня крайне полезная и вдохновляющая книжка. Есть много о чем подумать, много идей, которые можно вот прям сразу применить, много конкретного опыта, который стоит перенять.

asafita

Что может сделать книга? Открыть целый мир, погрузить в волшебство или помочь все это создать у тебя дома. Именно это и сделала данная книга. Вытащить из депрессии, избавить от тяжести быта, влияния вечно несчастных подруг. Создать свой мир, свои правила,своё счастье.

25 мая 2014
2010