Отзывы на книгу «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь», страница 5

Natalya92

И, наконец, я дочитала и эту книгу. Как и многие другие, я люблю книги по саморазвитию, книги, дающие новые идеи, или направляющие в какое-то правильное русло. Наверное, в книге много и воды, потому что она все же не научный трактат, а определённая наработка отдельно взятой женщины, а именно, нашего автора. Но я все равно для себя вычленила много полезного, есть над чем подумать, на что обратить внимание. Книга даёт определённое направление на какие-то действия, мне понравилась сама мысль внедрения каких-то качеств и дел по месяцам, этот подход более реальный, нежели сама идея изменить что-то в себе разом. Конечно, что-то мне допустим совсем было не нужно но книга не даёт нам разгадок, она просто мотивирует, заставляет обратить внимание на те аспекты, которые мы оставляли в стороне. Я очень рада, что эта книга есть у меня на полочке, потому что читается она легко, интересно, мотивирует и даёт правильный настрой. А я такое люблю

blue_whale

От "Проекта Счастье" Гретхен Рубин я ожидала: - много воды (особенность жанра); - пару полезных советов; - много рассуждений о продуктивности и успехе.

В итоге от книги я получила: - пищу для размышлений на тему "что такое счастье"; - обсуждение проблем и переживаний, которые мне полностью понятны; - много полезных советов; - мотивацию быть лучше (добрее, светлее, бескорыстнее).

Эта книга - чудесный образец того, как можно превратить очень сложный вопрос в вполне себе реализуемый проект. Во время чтения невольно сравнивала с книгой Резановой "Никогда-нибудь", которую читала прямо до нее. Так вот, это небо и земля! Сколько конкретики, системности и осознанности у Рубин!

Главное, что я для себя беру из "Проекта счастье" - это понимание того, что стать счастливее можно, делая счастливыми других.

How could I discipline myself to feel grateful for my ordinary day? How could I let go of everyday annoyances to keep a larger, more transcendent perspective? <...> I needed to change the lens through which I viewed everything familiar. All these thoughts flooded through my mind, and as I sat on that crowded bus, I grasped two things: I wasn't as happy as I could be, and my life wasn't going to change unless I made it change.
Mal

Маленький самоучитель о том, как простые действия могут существенно улучшить жизнь. Как обычно пишут в рецензии на такие книги "ничего нового не придумано, но я подчерпнул(а) кое-что полезное для себя", и я с этим полностью согласна. Не могу сказать, что Рубин пишет прямо таки всем известные истины, но определенная доля тривиальности в ее произведении есть. Ваше настроение могут улучшить: - разбор вещей - давно откладываемый разбор гардероба - внимание к детям - интерес к супругу - занятие любимым делом - отказ от того, что очень хочется, но не надо - и т.д. Если очень хочется, то можно составить годичный план и следовать ему, записывая в дневники улучшения и ухудшения. Если очень-очень хочется, то можно завести блог и начать общаться с другими людьми на тему их хобби и отдыха. Основной посыл: нет нужды ехать за счастье за тридевять земель - оно может быть рядом, просто протяните руку, оторвитесь от дивана и вытащите семью на вечернюю прогулку.

Для сытых и даже пресыщенных людей, у которых все есть, но которые не знают, что с этим делать.

P.S. Объясните, почему на обложке мороженое?

Karinzts

Книга лёгкая и эмоциональная. На протяжении чтения думала что получаю советы подруги. Автор воодушевляет, мотивирует. Формат мне безумно понравился. Девушка решила за год изменить и усовершенствовать жизнь. Каждая глава - это новый месяц в котором она работает над улучшением одной из сфер жизни. Вся книга в стикерах и заметках.

Если вы думаете читать или нет, то однозначно ЧИТАТЬ.

Одни из цитат которые я выписала: "Одна из величайших радостей любви - это ощущение того, что самый замечательный человек на свете выбрал тебя" "Когда ученик готов , учитель приходит" "Делая понемножку каждый день, сделаешь много"

Mimitabu

Проект счастье я читала практически год, делая пометки и перечитывая некоторые моменты. Кое что забывалось, кое что я воплотила в своей повседневной жизни. Вышло так, что не дочитав последние 3 главы я отложила ее на много месяцев, но потом все же вернулась. Эта книга великолепна уже тем, что она не дает нудных советов: делаете так и будете счастливым! Здесь нет раздражающих хвалебных отзывов в самом начале книги, которые растягиваются в итоге до середины. Здесь на вас не кричат со страниц лозунги "Счастье. Саморазвитие. Эффективность. Скорей скорей скорей! Эта книга иллюстрация опыта одного человека по осмысленной жизни. Автор ищет и пробует различные методики на себе и честно о них рассказывает. Она не призывает вас жить по своему рецепту, но просит попробовать жить обдуманно. Я однозначно рекомендую эту книгу тревожным людям, к которым отношусь сама. Мне сложно судить смогла ли я стать счастливее благодаря этой книге, но я точно смогла стать спокойнее. Очень нетипичная книга для американского писателя. Нетипичная в самом положительном смысле.

Erika_Lik

Я в полном восторге от этой книги. Счастье, счастье, планы, заоблачные мечтания - скажете вы - об этом уже написано сотни книг и более известные и влиятельные психологи посвящали свои труды этой теме. Но суть не в этом - Гретхен - одна из нас. Обычная женщина, которая хочет сделать свою уже устоявшуюся жизнь чуточку лучше, счастливее. Она разрабатывает целый план длительностью год с помесячными обещаниями и начинает их исполнение. Обещание - это не цель, достигнув которую мы можем сказать "Здорово, я это смог!". Обещания становятся образом жизни и меняют ее, меняя нас и наше собственное принятие действительности и окружающих. Определить для себя - что именно делает тебя счастливым и выработать эти самые обещания - это только верхушка айсберга, на который придется взобраться для достижения счастья. Выполнять эти обещания регулярно - это уже другая история. "Маленькое ежедневное усилие, если оно действительно ежедневное, способно свернуть горы, Геркулесу непосильные. Энтони Троллоп"

Сможет ли эта книга изменить вашу жизнь? Вряд ли. Ничто из-вне кроме нас самих не сделает нас счастливыми. Мы сами творцы своего счастья и сами решаем быть нам счастливыми или нет. "Кто хочет принести домой сокровища Индии, должен нести сокровища Индии в себе". Помогла ли эта книга мне и изменила ли что-то внутри? Несомненно. Не зря говорят, что "Когда ученик готов — учитель появляется". Так вот - эта книга стала моим учителем, зарядила неиссякаемым позитивом, планами, идеями, которые я уже начала претворять в жизнь. "В жизни большинства из нас бывают времена, когда мы отдали бы всё на свете, только чтобы оказаться такими, какими были всего лишь вчера, хотя вчерашний день прошёл мимо нас и не принёс никакой радости, потому что мы не ценили его. Уильям Эдуард Хартпол Лекки" Я учусь быть счастливой каждый день, развиваться и дарить счастье людям вокруг) Спасибо, Гретхен. Я все чаще повторяю себе "Будь собой!" и наслаждаюсь тем, что нравится именно мне!

IrinaKrasnyh

Для 2016 года книга была нова, идея вдохновляющая, а вот для 2022 года это уже настолько всё банально и пережевано ни один раз, что скучно, слишком растянуто и не интересно читать об одном и том же на протяжении нескольких страниц, а то и глав.

Сама Гретхен Рубен создаёт впечатление зануды, критикантки, настолько идеально правильной и при этом неприятной женщины, что аж противно. Она, конечно, молодец, что это всё в себе замечает и старается исправить, только создаётся впечатление, что она считает себя особенной, ни такой как все, лучше, чем другие и хочет стать ещё лучше и чтобы ей постоянно говорили, какая она замечательная и как у неё всё идеально получается. В общем, чтобы ей постоянно за всё ставили наивысшие оценки.

Есть у книги и положительные стороны. Много приведено цитат и высказываний разных знаменитых людей. Понравились части книги, где были приведены комментарии читателей из её блога. Хотя в каких-то местах их было уж слишком много, типа, я не знаю, что ещё написать, но надо растянуть текст, а вставлю-ка все комментарии, что люди оставили. Есть интересные мысли, которые полезно повторять из раза в раз.

Для тех, кто вообще не в теме саморазвития, книга будет полезной.

ta_samaya

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Какое-то уютное. Когда брала в руки эту книгу, думала, что с ее страниц тебя будут либо учит чему-то (из серии "делай как я"), либо "делать счастливым" путем всяческих приевшихся в зубах аффирмаций. Ан нет.

О ЧЕМ: Книга сугубо автобиографична, описывает год из жизни писательницы и ее окружения, с которыми она взаимодействовала на протяжении года, пока вела свой собственный проект под названием "Счастье". Проект был разбит на месяца, каждый из которых Гретхен посвятила одной из составляющих счастья в ее понимании, и пыталась достичь определенных результатов.Автор ни к чему не призывает, и ничему не учит, просто рассказывает о своем собственном опыте и полученных открытиях, некоторые из которых мне были интересны и полезны.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Тем, кто не удовлетворен своей жизнью на 100% и ищет каких-то новых путей саморазвития. Ну, и все-таки, на мой взгляд, это на 99% - женская книжка.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Чтобы получить вдохновляющие примеры изменения сути и видения своей жизни.

8/10 - высокая оценка за легкость, но минус два балла все-таки за излишний примитивизм...

ValeriyaPaskal
"У нас есть долг, которым мы пренебрегаем больше, чем любым другим: это долг быть счастливым" Р.Л. Стивенсон

Идея проекта родилась у Гретхен в... автобусе. Она поняла, что не чувствует себя счастливой в той мере, в какой бы хотела. Она выделяет 12 пунктов, для достижения своей цели (жизненная сила, брак, работа и другие). Соответственно, на каждый пункт - месяц работы. Гретхен определяет свои обязанности и чётко работает над их исполнением. Некоторые пункты были особенно полезны для меня, так что я подцепила из них важную информацию. Сама же книга в целом является огромным зарядом мотивации в работе над собой и своим окружением. Она [книга] учит, что счастье складывается из мелочей. Кроме описания успехов (или неудач) Гретхен, книга вмещает в себе вдохновляющие высказывания знаменитых людей, комментарии к блогу Гретхен и многое другое. Книга мне понравилась и принесла свою пользу. Если вы ставите сете цели на год, но далеко не все их осуществляете, то эта книга, возможно, поможет и вам, и вдохновит на новые идеи.

Когда жизнь течёт своим чередом, всегда упускаешь из виду то, что действительно важно.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2017"

Newgorizont

Книга мне понравилась. Она, на мой взгляд, выгодно отличается от других подобного толка. Здесь нет жестких указаний и наставлений по типу "сделайте так, думайте так и будет у вас все хорошо". В книге четко прописано, что у каждого человека будет свой уникальный Проект "Счастье". Читателю предлагаются конкретные инструменты для постановки своего собственного эксперимента, проекта (например, таблица обязательств, заповеди, секреты зрелости и т.д.) и описывается опыт применения их на определенном жизненном примере (год жизни самого автора). Очень удобно посмотреть все впечатления, что прошло хорошо, а что плохо, какие изменения были внесены, а что вовсе отменено, что прижилось, а что потребовало доработки на конкретном жизненном примере человека на протяжении довольно приличного временного отрезка. Увидеть рассуждения автора, ее восприятие Проекта, ее развитие по мере осуществления, узнать о полученных впечатлениях и сделанных в итоге выводов для себя самой, а не навязывание этих "ощущений" читателю. Ты можешь что-то подметить для себя, задуматься над интересными и полезными мыслями и идеями, но ничего никому не должен. Конечно, каждый сам кузнец своего счастья, у каждого очень индивидуальная жизнь со своими проблемами и радостями, но получить порцию вдохновения от человека, который стремится изменить себя и свою жизнь к лучшему и делится своим опытом, своими открытиями - это всегда очень полезно и не пройдет ни для кого даром, как мне кажется.

25 мая 2014
2010