Отзывы на книгу «Тайная жизнь писателей», страница 9

Давно я с таким удовольствием не читала художественную литературу. Залпом, за два дня. Книга с первых страниц попала в то самое «читательское» место, после попадания в которое – прочти или умри.

Здесь и драма, и детектив на пасторальном фоне замкнутого островка. А решила почитать книгу исключительно потому, что речь идет про писателей, а наша следующая встреча книжного, как посвящена писательскому промыслу.

В истории можно выделить трех главных персонажей.

1. Рафаэль Батай. От его лица зачастую ведется повествование, и он же своего рода связующая нить между событиями. Он начинающий писатель, который хочет жить только этим ремеслом. Он написал роман «Застенчивые вершины», однако издатели раз за разом отказываются от издания. Фактически в отчаянии, он не находит ничего лучше, как отправиться на остров Бомон в поисках своего любимого автора, чтобы получить от него советы и помощь с его романом и будущностью. Одна загвоздка, писатель этот лет двадцать назад бросил писать книги и живет затворником на своей вилле.

2. Натан Фаулз. Тот самый легендарный писатель, ушедший на покой в 35 лет в полном расцвете сил. Он поклялся, что не напишет больше ничего и держал свое слово почти до самого конца. Что же заставило популярного автора в самом расцвете карьеры бросить все и провести следующие 20 лет безвылазно на вилле на уединенном острове. Тайна, которую необходимо разгадать?

3. Матильда Моннэ. Швейцарская журналистка, в руки которой попали странные снимки, с которыми она и пришла к писателю, полная решимости разгадать его тайну. Однако девица оказалась не той, за кого себя выдавала.

И вот, пока Рафаэль и Матильда, каждый на свой лад докучают писателю и пытаются вызнать его тайну, остров потрясает ужасное убийство. Обезображенный труп женщины распяли на древнем эвкалипте Бомона, который жители называли Бессмертным. А ведь фото именно этой женщины – Аполлин Шапюи - Матильда хотела показать Фаулзу.

Так что же скрывает отшельник, бросивший писать? И при чем здесь жестокая расправа над целой семьей случившаяся двадцать лет назад?

Моё знакомство с автором состоялось именно с этой книги. Блестяще! 90% книг, что я читаю - нон-фикшн. Случайно наткнулся на тайную жизнь писателей, прочитав первые пару страниц подумал: "Какая скука читать биографию какого то Натана Фаулза, неизвестного мне писателя"... Т.е. мне казалось, что будет история о реальном писателе. Но, автору превосходно удалось заинтриговать уже на 7% книги, и с каждой страницей всё больше приковывать внимание. По окончанию книги, я естественно проверил, а есть ли такой писатель Натан Фаулз?))

Уверен, что обязательно прочту другие произведения Гийома Мюссо

Незамысловатая история, по сюжету и характеру очень схожая с широко разрекламированной "Правдой о деле Гарри Квеберта" - молодой писатель приезжает в уединенное место, чтобы встретиться со своим кумиром, и оказывается втянут в расследование, которое раскроет тайны прошлого.

До середины все шло неплохо, а потом - как будто автору резко надоело, начинают встречаться ляпы (типа таких: вышел в тапочках - а в грязь вляпался сапогами... а в детективах, где читатель обращает внимание на мелочи, такие нестыковки недопустимы), герои начинают разговаривать как пафосные персонажи из мелодрам, и развязка/развязки (ибо тут подозреваемый расскажет сначала одну невероятную историю, а потом другую) какая-то нереальная, натужная

Интересно. Попробую почитать и другие книги автора. Сначала показалось нудновато. Но потом не могла остановиться. Хотя я больше люблю про серийных убийц и маньяков читать, эта ни чем не хуже по закрученности сюжета.

Отличная книга для прочтения.Легко читается,написано лёгким,но в то же время интересным языком,персонажи также интересные.Фразы писателей в начале глав дополняют и без того прекрасный сюжет.

Лёгкая истерия, в конце которой ты не очень то уверен в том, что в ней есть доля правды, однако она увлекает и не даёт бросить книгу на полпути. Вопросы, которые поднимает автор как всегда у каждого читателя свои, для меня-это правда и прошлое, и как им возможно уживаться в настоящем.

Прочитала в самолете. На одном дыхании! Хочу читать автора ещё и ещё. Сюжет держал меня в напряжении до конца. Слог автора

Книга читается очень легко, сюжет не отпускает, герои интересные, но что-слишком уж много в последнее время детективов о «сложной жизни писателей»

Противоречивые чувства.

Рада, что Натан жив, здоров и у него новая жизнь.

"Когда ты пишешь, ты не живешь… жизнь протекает в окружении своих героев. "

Но парнишку реально жалко.

"Свет у тебя в глазах… Твой заливистый смех… "

Не много ли смертей на один роман?

Мюссо мне напоминает Олега Роя.

Благодарю автора за динамичное развитие сюжета, лёгкий слог и внимание к деталям. Захватывающий сюжет , активное развитие и впечатляющий финал!

14 ноября 2019
978-5-04-105870-8